Моно 1 "GP 12 RR"

MaslikoFF
pechel00:

Я , конечно , не специалист

у меня тоже мысли похожие…

pechel00:

Но между транцем и реданом воткну ещё один - маленький

это кмк лишнее.

pechel00:

А матрицы сохранишь ?

ну так ради них родимых и мучаюсь:)

что-то я так и не дождался ответа про 333 гр корпус?

pechel00
MaslikoFF:

что-то я так и не дождался ответа про 333 гр корпус?

Учитываю какие чудеса ты творишь с гидро 2 по весу , а также тот факт , что ЕТТИ моно 2 длиной 750 мм
с перегородкой весит 350 граммов , а моно 1 - 320 граммов .
Твой корпус длиннее моно 1 ( 640 ) и короче моно 2 ( 750 ) . Отсюда среднее - 333 . А ты что подумал ?

MaslikoFF:

это кмк лишнее.

Вода покажет … Жаль ,что мы не стыкуемся по соревнованиям . Будем круги считать …

MaslikoFF

вот вы любитель посчитать:) по поводу соревнований - неплохо бы если б Крутик отбил ЧМ на Россию, глядиш и свиделись бы…

rrteam
MaslikoFF:

неплохо бы если б Крутик отбил ЧМ на Россию, глядиш и свиделись бы…

Согласен… несомненно…
А остальное только водичка покажет…

MaslikoFF

Игорек, немогу не умилиться твоему аватару - супер! как зовут друга? эт он тебе наверно винты пилит!!! секрет раскрыт!
а если по теме - фух, ушло 11 банок пива, литр смолы, куча ткани и - заложил… ждемс😵

ksk

Серег А у вас смолы нормальной нету? Ты ее таким количеством пива разбавляешь, густая сильно …

MaslikoFF
ksk:

смолы нормальной нету?

есть, но я привык к такой, ненормальной! а пиво - это для меня отвердитель (ну ты ж знаеш) 😃

ну что ж - проекту жить!!! матрица днища готова! все получилось достаточно неплохо. вполне годно! даже болван практически не пострадал и может быть использован повторно. выводы, которые получены после выклейки:

  • технология изготовления мастер-модели с применением пенопласта и шпатлевки в довесок к базовому куску корпуса из стеклоткани имеет право жить.
  • разделитель “обувной крем Киви” отработал шикарно - и располировался неплохо и вылезло все идеально (хотя были большие сомнения).
  • самодельный “матричный гелькоат” эпоксидка+тонер+кабосил впринципе идеальное бюджетное решение для непромышленных проектов.
    в пятницу заложу первую выклейку:) продолжаем движение!
pechel00
MaslikoFF:

пенопласта и шпатлевки

А у меня они вместе не уживаются . Шпатлёвка разъедает пенопласт …

kvitl7
pechel00:

Шпатлёвка разъедает пенопласт …

Тряпочку сверху положить надо на пенопласт… и всё гут будет…

MaslikoFF

не нужно никаких тряпочек. просто твердый пенопласт для утепления и автомобильное шпакло сверху. а вот циакрин шпакло хорошо ест…

pechel00
MaslikoFF:

матрица днища готова!

Прямо с болвана ? И не надо доводить ?

MaslikoFF

а как вы матрицу “доводить” собираетесь? ну полирнул я ее чуть чуть… ну да, она не на 100% идеальная (просто я обломался болван дальше вылизывать), но вполне годная, как я и говорил. возможно немного прийдется довести готовый корпус. а так, все. я уже ткань на выклейку порезал и смолы купил, сегодня разделитель мазать буду.

pechel00
MaslikoFF:

а как вы матрицу “доводить” собираетесь?

При изготовлении мною матрицы неизбежны пустоты .
Расковыриваю их зубным крючком .
Заполняю шпаклёвкой автомобильной .
Грунтую всю матрицу . Шкурю 400 - й
Полирую 800-й до готовности .
Наношу обувной крем типа киви .
А что , мастера так не делают ?
У вас всё получается с первого раза ?
Уважаю …

kvitl7
pechel00:

У вас всё получается с первого раза ?

Ну, если композиты нормальные использовать - ниииикаких пустот не получаеццо 😉

pechel00:

Шкурю 400 - й
Полирую 800-й

А я шкурю 800ой - а полирую 2500…

pechel00
kvitl7:

Ну, если композиты нормальные использовать - ниииикаких пустот не получаеццо 😉

А я шкурю 800ой - а полирую 2500…

Ну вы даёте !

MaslikoFF

пустоты - дело недопустимое. нельзя так. и грунтовать/шкурить нельзя. только автомобильная полироль для блеска. пустоты у вас получаются скорее из-за неправильного оклеивания болвана (с текучей смолой без выдержки до отверждения). тут все просто - берем болван, мешаем гелькоут, намазываем кисточкой, ждем. гелькоут делаем не сильно густым но и не текучим. когда первый слой застывает - ложим второй и даем сутки высохнуть. потом мешаем смолу с кабосилом до хорошей густоты и замазываем все углы/реданы так, чтоб на них спокойно легла ткань. ну и ложим ткань - от тонкой до рогожи. ну и впринципе никаких ужасных пузырей не будет. а болван я в конце тоже 2500 полировал - хорошо блеск дает…
ну а если использовать хотя-бы фирменный матричный гель - то вообще шикарно все будет. только он вонючий сильно…

pechel00
MaslikoFF:

самопальный “матричный гелькоут” проверен,

Поделись рецептом

MaslikoFF:

и грунтовать/шкурить нельзя.

То то я и думаю - почему при выклейке корки у меня отваливается грунтовка от матрицы .

MaslikoFF:

потом мешаем смолу с кабосилом до хорошей густоты

А я то думал , что лучше жидким - чтоб затекло везде . Ошибался …

Вот послушаюсь ваших ( Сергея и Виталия ) советов и примусь делать безреданную моно 2 .
Хочу попробовать сделать всё как положено . Не смейтесь если что .

MaslikoFF
pechel00:

Поделись рецептом

берем эпоксидку, льем в нее отвердитель, мешаем. сыпем отработанный тонер от лазерного принтера - до получения насыщенного черного цвета (естественно мешаем). сыпем кабосил до того момента как смола перестанет течь (тоже мешаем). полученную бадягу мажем кисточкой на болван, так чтоб покрыть его весь тонким слоем. так 2 раза. фотки я выкладывал.

pechel00:

при выклейке корки у меня отваливается грунтовка от матрицы

ойййййй😵😵😵

pechel00

Взял в руки будущий болван . Скрутил всё лишнее .
Приложил линейку к днищу - провал на 1 мм в 50 мм перед транцем .
Что теперь ? Шкурить и наносить шпаклёвку ?
Начал с переделки верхней части - не нравится она мне .
Промазал тонкий пенопласт эпоксидкой и приклеил к болвану .Завтра застынет .
Намазюкаю шпаклёвку и начну шкурить до моего понимания красоты .
Ты заходи на форум иногда - будешь подсказывать .

MaslikoFF

по низу - автошпакло клеится к корпусу и без зашкуривания - наносите в нужном месте, шкурите. если все ровно - полируете. если нет - повторяете п.1 до нужного состояния. по поводу верха - не совсем понял. если делать из пенопласта весь верх - то ему нужно придать желанную форму, обклеить стеклотканью и потом уже шкурить/шпаклевать. шпакло на голый пенопласт не лучший вариант и работает это на небольших площадях. я использовал пенопласт только для уменьшения количества потраченного шпакла.
ЗЫ: красота верха на скорость не влияет:)

pechel00
MaslikoFF:

я использовал пенопласт только для уменьшения количества потраченного шпакла.

По той же причине и клею . Заполнил пространство чтобы увеличить слегка объём .
Мне это нужно для того , чтобы легче было подобраться к носу при склейке верха и низа .
А также для изготовления задвижки ( для быстрого доступа к АКБ при испытаниях ) .

MaslikoFF:

и без зашкуривания - наносите в нужном месте, шкурите.

Спасибо , так и сделаю .