MHZ Racemaster - 987mm

Shar75
Shar75:

Пока поставил 0, как на заводкой установке.

Так не едет может поставить 3 или 5? Что посоветуйте?
И еще вопрос какие температуры приемлемы для:

  1. мотора;
  2. АКБ;
  3. регулятора;
    У меня с винтом 45 мм было 1) 50; 2)48; 3) 38.
    ??? мотор самый теплый:)
Darkcyber:

как раз сейчас стоит 7 градусов надо обратно убрать

Макс, как у тебя с 7 градусами ходит?
Хотя конечно у нас комплектуха разная.

Darkcyber
Shar75:

Макс, как у тебя с 7 градусами ходит?

Саш, ходило так же, как и с 2 градусами, но сразу сдохли батарейки, т.е. нагрузка на них выше (хотя и не уверен, что из-за этого).

Edvard
Shar75:
  1. 50; 2)48; 3) 38.

Отличные температуры, вся силовая работает в нормальном режиме, без перегруза.

Температуры если все нагружено до предела:
Мотор - 70
Регулятор - 80
АКБ - 60

Выше этих лучше не лезть.

Darkcyber
Darkcyber:

www.ebay.com/itm/161307980053...84.m1439.l2649

такого должно хватить, вряд ли токи будут больше… мотор должен не больше 125А потреблять.

Edvard:

Ну например то что черным по белому написано что он на 90А, а у тебя ток при ускорении он сейчас доходит до 200А.

получил девайс, в инструкции и на коробке указан лимит измерения 0 - 150А.

хочу все же попробовать его подключить, хотя бы дома в ванной. Вопрос вот в чем, если вдруг он пыхнет - я успею выкинуть его из лодки (тесты будут дома с открытой крышкой) или он моментально охватывает все подкапотное пространство?

Для чего хочу дома проверить - чтобы выяснить потери на силу трения если она есть. Буду крутить винт в холостую, на основании тока, вольтажа, мощности можно будет выяснить количество оборотов в холостую.

провода 12 AWG, на большую воду, само собой, с этим анализатором не рискну лодку отпустить 😃

Vorobey
Darkcyber:

чтобы выяснить потери на силу трения если она есть.

Дааааа… Так далеко еще никто не заходил… Диссертацию собрался писать?

Darkcyber:

можно будет выяснить количество оборотов в холостую.

Ну да, ведь умножать kV мотора на напряжение на много сложнее.

Darkcyber
Vorobey:

Ну да, ведь умножать kV мотора на напряжение на много сложнее.

я боюсь, что могут быть потери на трение внутри валовой линии, тогда без нагрузки обороты будут ниже, чем напряжение, умноженное на kv

Vorobey
Darkcyber:

что могут быть потери на трение внутри валовой линии

И потом что делать будешь?

Darkcyber
Vorobey:

И потом что делать будешь?

менять стингер, у меня сомнения относительно поведения жесткой части вала на выходе из него, если потери и есть - они там. Внутри тефлона вал крутится без малейшего сопротивления. Внутри стингера временами бывают непонятное поведение.

Калькулятор показывает, что при 40 000 оборотов при винте х646 скорость 117 км/час при оптимальных потерях (25% на корпус и 90% кпд двигателя). По факту скорость 92 км/час. Значит где-то есть еще потери, вот я и пытаюсь понять где. Если систему покрутить на холостую и обороты будут в районе 36 000, то значит потери не в лодке и надо заниматься настройками (возможно двигатель слабый, возможно винт не тот и т.д.), если же обороты будут значительно ниже - значит надо менять стингер и/или перебирать ходовую.

Батарей все равно пока нет, так что занимаюсь теоретическими изысканиями. Меньшего винта пока тоже нет 😃 пытаюсь думать

Vorobey
Darkcyber:

Если систему покрутить на холостую и обороты будут в районе 36 000

После таких экспериментов обычно приходится

Darkcyber:

менять стингер,

и припаивать обратно

Darkcyber:

жесткой части вала

Darkcyber
Antibiotik:

Макс а ты хде расчеты производишь? на офшоровском калькуляторе www.offshoreelectrics.com/conversion.htm или еще как?

Лех, именно там. Калькулятор Speed Estimate. Вбиваю полностью все свои данные и получаю результат. При винте x645 - 117 км/час, при x445 - 102 км/час. По факту получается 92,7 и 87

Vorobey:

После таких экспериментов обычно приходится

Сергей, так я же не долго буду, думаю секунд 5-10 хватит чтобы замеры снять.

Antibiotik
Darkcyber:

Лех, именно там. Калькулятор Speed Estimate. Вбиваю полностью все свои данные и получаю результат. При винте x645 - 117 км/час, при x445 - 102 км/час. По факту получается 92,7 и 87

Странно, когда я там свою лодочку обсчитывал он мне занизил показатели, а по GPS получилось больше на 15 км… где то что-то не так…

Vorobey
Darkcyber:

чтобы замеры снять.

Вот ни как не пойму, а как ты реальные обороты фиксировать собрался?

Shar75

А я заказал для пробы TP 1130 кв буду побывать его:

  1. на 10S с винтом 42-43 мм
  2. на 8S с винтом 45-48 мм
    эксперименты однако:)😃😒
Antibiotik
Shar75:

эксперименты однако

В судомоделях именно такой способ самый надежный, а не всякие там га…е расчеты и калькулятор…

Darkcyber
Vorobey:

Вот ни как не пойму, а как ты реальные обороты фиксировать собрался?

пока я хочу просто поставить логгер и посмотреть что он покажет, поэтому задал вопрос, успею ли я его отключить и убрать подальше, если вдруг он пыхнет.

Antibiotik:

Странно, когда я там свою лодочку обсчитывал он мне занизил показатели, а по GPS получилось больше на 15 км… где то что-то не так…

вот именно такие же мысли и у меня, где-то что-то не так.

Vorobey
Darkcyber:

успею ли я его отключить и убрать подальше, если вдруг он пыхнет.

Огнетушитель, багор, топор и ящик с песком приготовь.

А сам одень вот это

puss5
Darkcyber:

успею ли я его отключить и убрать подальше, если вдруг он пыхнет.

нечему там пыхать,если только шунт отпаяется,или сгорит,но это точно без пожара, а в ванне пробовать,это херней заниматься,реально проехать по воде и померить ток,а обороты он не читает,только ток ,напряжение,мощность и время, а также расход энергии батарей

Darkcyber

Друзья, у кого какие мысли по поводу этого мотора?
www.tppowereurope.com/…/TP4070.html
показатели мощности по таблице почти в 2 раза превышают Leo4092 (пиковая 7,5 kW против 4,2 kW у леопарда). Если брать 5Y (880 kv) и 12S. Ток получается такой же, как сейчас у леопарда, но мощности достаточно, чтобы прокрутить нормальный винт. Имеет смысл пытаться так пробовать или выйдет то же на то же? (для нормального плаванья придется ставить 12S батареи не меньше 5000 емкости, а это значительное увеличение веса).

puss5
Darkcyber:

(для нормального плаванья придется ставить 12S батареи не меньше 5000 емкости, а это значительное увеличение веса).

насколько тяжелее? триста грамм,после 8S? при увеличении мощности почти вдвое это уже фигня! у меня 36" лодка на 8-10S свободно бегает,на днях будет 12S,с другим мотором

Darkcyber
puss5:

насколько тяжелее? триста грамм,после 8S? при увеличении мощности почти вдвое это уже фигня! у меня 36" лодка на 8-10S свободно бегает,на днях будет 12S,с другим мотором

думаю в районе 500 грамм, но это если ставить 5000 mah, а хочется все же время пробега хотя бы 4-5 минут, а это уже 8000 mah или 1,3 кг дополнительного веса (всего с такими батареями лодка будет весить 5,7 кг.