Скольжение гребного винта

Soling

Хи. Вам, сударь, по жизни, али по теории?
По теории - 100% А по жизни… там потоки наведенные. Так что по отношению к чему замерять будем. Но, по уму - тоже 100%

rrteam
Soling:

али по теории?

не… не будет там 100… тк водичка подтекает по потоку…

Я тут про что,- вот чтот про “АПТИМАЛЬНОЕ” скольжение в повороте- никто не задумался.

Soling

Вот и не правда Ваша, дяденька. Скорость = 0. Так что в теории то как раз и будет. По жизни, по отношению к точке швартовки, скорость, а значит и путь = 0.
Значит и поступь = 0. А что подтекает, так оно все и проскальзывает. А вот с углами атаки там и в правду будут фокусы при разгоне потока.
Тем не менее, испытания на швартовых дают полезную инфу. При условии устоявшегося потока можно получить какие то данные о работе винта. ( Вообще, есть волшебные слова, дающие право на жизнь формулам. Эти слова - “… при условии что…”.

rrteam:

никто не задумался.

А надо?

rrteam
Soling:

Так что в теории то как раз и будет.

Эт точно… 😃

Soling

Вообще, это все от лукавого. Если вспомнить историю вопроса, то сначала строили корабли. А потом под них пытались подогнать теорию. Так что только практика! Гы. 😃
Off… Генетика - наука объясняющая почему сын похож на отца. И почему не похож, раз уж так получилось.

Doctor-Props

Я взял с собой ведро поп-корна… Продолжаю следить… тема будет вечная…

Soling

Боюсь чутье Вас подвело. 😃
Есть более интересные вопросы. Я вот присматриваюсь к хорошо забытым “Блэггу” и “Морскому дротику”. Если отчеты в “КиЯ” достоверны, интересные для моделистов штучки.

Громов
Soling:

Вообще, это все от лукавого. Если вспомнить историю вопроса, то сначала строили корабли

*Как это верно Ватсон…*

rrteam
Soling:

интересные для моделистов штучки.

Интересно было-бы узнать… в каком конкретном приложении и чем?
Хотя, лучше-б в отдельной теме.😉

AlexLomtev

Морской дротик я построил в 1983 году, еще на кмд 2.5, прикольная штучка.

rrteam
Doctor-Props:

тема будет вечная…

Ну почемуж… осень, настроение не очень, нужно всёж чем-то себя развлечь…
Скажем посчитать проскальзывание в повороте на экошке…
Ну … а там чтот совсем не 22 , а 40… - почему… не знаю… 😃
Пусть теоретики расскажут.

PS Попкорном не затарился, но сосиджи присутсвуют.

Soling

Так Игорь! Волшебные слова забыл? “… при условии что…” Ты же старый прожженный практик. Когда это конкретное заданное условие соблюдалось в жизни?
Меняется скорость, меняется нагрузка, меняется характер самого движения. ( Для тебя то не секрет что в повороте винт идет боком к потоку. Если он не на поворотнике.) Вот и результат. А 20 твои, так это в стоявшемся и вполне конкретном режиме работы.

rrteam
Soling:

А 20 твои,

А эт и не мои…, эт теоретиков…

vvv=

У теоретиков оптимальное скольжение 0%

MaslikoFF
rrteam:

А эт и не мои…, эт теоретиков…

у тебя сообщений 6 666… мистика:)

BelMik
rrteam:

Ну … а там чтот совсем не 22 , а 40… - почему… не знаю…

Ну так у Вас 25%, это уже не винт! И как же оно в повороте едет? и “у копий 10-15% на прямой”, Это у практиков так.

rrteam
BelMik:

И как же оно в повороте едет?

Так я и спросил…как?