Катер Fei Lun FT011 с БК системой

Oleg31
AviaDed:

Спасибо, значит учитывая все погрешности измерения потребление будет не более 50А, замер производился в статике а значит в динамике и того меньше.

Если не учитывать маневра “автопереворот”! А там при резком перекладе назад/вперёд, бросок тока такой, что 70А “ФлайКолор” уходил в защиту (перезагрузку).

puss5
AviaDed:

Есть у меня ваттметр, немного не такой но позволяет мерить до 60V и 100A

вполне пойдет, думаю не будет в этой лодке 100А…😃 да и запас в плюс всегда по шкале измерителя есть…

Sergey-S:

мерил китайским ампер/вольтметром в разрыв батарея/регулятор.

бесполезная работа,потери на проводах мульта были просто огромны…хорошо провода тестера не отгорели…
да и что за мульт который мерит 30а? обычно даже у более менее приличных измерителей самый большой предел всего 10А
больший ток уже нагревает шунт в приборе,показания уплывают,да и поплавить прибор запросто

все, что измеряет больше, обычно токовые клещи или доп вход тестера, с выносной измерительной катушкой индуктивности

Юрий55
Юрий55:

У меня на крайних покатушках возникла проблема. При запуске катер начинает нормально идти а затем через полкруга мотор “тухнет” и начинает ползти чуть быстрее чем на доплывочном режиме. Замена АКБ НИЧЕГО НЕ ДАЕТ- все повторяется. Это регуль накрылся? или мотор? Предыдущие заплывы закончились нормально.
Канал охлаждения чистый.
P.S. Такая-же примерно фигня на двух 007-х ,причем в одном установил новый моторчик и блок.

Так никто ничего и не сказал по проблеме. Проблема продолжается и после замены регуля. Нет никаких мыслей на этот счет?

ALEXHR-V
Юрий55:

начинает ползти

Какая токоотдача у АКБ ? - надо не меньше 50С а то и более на такие пароходы. Наверняка АКБ Китайские , а производитель мягко говоря обманывает в этом показателе раза в два…

Oleg31
Юрий55:

Так никто ничего и не сказал по проблеме

Ну наверное экстрасенсов здесь нет… А в лодку к Вам никто так и не заглянул…
Была аналогичная проблема на ФТ-9(переделанном на бесколлектор), когда ставил LiIo туда. Резкий старт и через 3-10 секунд просадка, и “доплывочный режим”… Отключил на регуле “нижний порог” и всё наладилось!
На ФТ-011 аналогичное было из-за плохих контактов. Подгорели, окислились и понеслось… Просадка напряжения и вуаля. Поменял разъёмы и всё наладилось.
Ещё такая фигня может возникнуть из-за вала, проверяйте люфты, смазку и т.д!
Батарейки в этот катер достаточно 25-30С, но реальных! Если у вас какое то китайское гэ, начинайте с них. Берите HRB на 50С и будет вам счастье! У меня стоят три аккума на 5200/35С, 3800/70С, 4200/50С.

Юрий55

…Отключил на регуле “нижний порог” и всё наладилось!—Это как это? АККи нормальные-на них другая лодка с 30-ым мотором нормально ходит.

Юрий55

Регуль заменен уже на новый-все повторяется в точности.

ALEXHR-V
Юрий55:

другая лодка

Лодка лодке рознь. Разные винты.разные массы, померьте внутреннее сопротивление на банках аккумулятора и правильно пишут коллеги - проверьте пайку на всех контактах - было такое от не надежного контакта в цепи. Регулятор реагирует на проблему и “отсекает” мощность - не даёт развиться критической ситуации дальше.
С уважением.

Юрий55
puss5:

Мотор менять пробовали?

Да- мотор поменял но испытать не получилось-пруд замерз. Ждемс…
Контакты все новые-т.к. рег новый.
И напомню -такая беда еще на двух мелких.

Oleg31

Была у меня ещё такая фигня, что в аккуме был хреново пропаян один элемент. Типа как “холодная пайка”. Пропайка 65 ВТ паяльником спасла дело. И было ещё, что один элемент в аккуме подзагнулся. По напряжению всё хорошо было, но под нагрузкой просаживался очень сильно, чуть ли не в 0. Хорошо был такой же элемент в запасе…
Вам надо взять пару авто ламп дальнего/ближнего света(или что то подобное на 10-20А) и нагрузить аккум. При этом смотреть напругу на каждом элементе. Если тестера нет, можно пищалкой смотреть.
Если аккум 3S, подключать в параллель напрямую, если 4S, то через длинный провод… При 5-6S, лампы последовательно.

Генадич
Иван_Иванов:

У самолетного регулятора отсутствует задний ход-если вам не принципиально,то вперед!

Например у SimonK или BLHeli достаточно легко включается задний ход, и можно тщательнее выбрать настройки. Понадобиться лишь скачать программу на комп и подключить через ардуинку.
Самое сложное это сделать качественное охлаждение.

Oleg31
Генадич:

Например у SimonK или BLHeli достаточно легко включается задний ход

Учитывая его цену (на 80 А), долбатню с охлаждением и герметизацией, получится выгодней взять готовый лодочный аналогичного класса.

Генадич

Что значит “аналогичного класса”? У “самолетного регулятора” функционал куда выше. Да и, порой, бывает не нужны такие мощности, а лодочный ругуль на 40 А (к примеру) найти не возможно по приемлемой цене.

puss5

Не надо смотреть на регули со стороны владельца рыболодки,и тех запросами для нее,здесь подход идет ,с противоположной стороны,и токи и расходы здесь совсем другие даже для этих малышек, и чем покупать хели и симонки,сидеть разбираться с программаторами, потом их программить,делать водянку,что не умеет 90% пользователей если не больше, проще купить готовый морской регуль с заднии ходом за 30-35s, благо выбор есть,полностью герметичный,и с готовым водяным охлаждением…
Зачем идти по сложному пути…

Генадич

Была реплика, я ответил на нее своей - только и всего. Каждый выбирает свой путь.

puss5

В скоростных критерий подбора чуть другой:)
Без обид!😃😃

Генадич

Да какие обиды…
но, некая не последовательность наблюдается…

puss5:

В скоростных критерий подбора чуть другой

puss5:

главное не получить первое разочарование ,игрушка для детей не более

puss5

А, я от своих слов и не отказываюсь,:)
Игрушки тоже бывают быстрыми…тем более после некоторого тюнинга…хотя так же остаются игрушками и не более…
Была у меня когда то пластмассовая игрушка, Спартан,хотя многие со мной сейчас стали бы спорить , что и было здесь уже неоднократно…😁…да и цена у него совсем не игрушечная ,ну не бывает настоящих гоночных лодок из пластмассы для одноразовых стаканчиков…😎
хотя в оригинале он и ходит до 85-90 км…у меня,с моим сетапом, недотягивала чуть чуть до сотни…но потом корпус почему то начинал разбираться на составные части…:)наверное его распирало от собственной значимости 😁
Но что бы понять разницу между игрушкой и моделью скоростной лодки, надо пройти многое, да и сделать многое…а потом уже придет понимание…😌

Генадич:

но, некая не последовательность наблюдается…
Сообщение от puss5
В скоростных критерий подбора чуть другой
Сообщение от puss5
главное не получить первое разочарование,игрушка для детей не более

как понял по написанному выше ,вы даже все 23 стр ветки изучили, мне не понятно другое, вам оно зачем ?,вы же не гонщик…

Генадич

Я, даже, и про то что летает прочитываю, и, обычные книжки иногда, и тп…
Так, для общего развития… ну и тенденции в рыболодках сильно качнулись в сторону скорости. Вам ли это не знать, ведь вы завсегдатай в той ветке… хоть и гонщик))) Зачем?