Моя первая Mono

SerfRider

Господа, правильный наклон вала выбрал я? Стингер 70мм, дравйвдог находится на одной линии с килем:

SerfRider

А вот и нет. Нашёл в глубинах форума кошерную фотографию этого узла. Получается, дравдог должен практически касаться линии, соединяющий транец и поперечный редан?

Только не понял, регулируется ли этот угол стингером в процессе обкатки или задаётся один раз при монтаже вала?

sancho

Длина вылета непонятна диаметр драйвдога тоже,что куда зачем непонятно.

SerfRider
sancho:

Длина вылета непонятна диаметр драйвдога тоже,что куда зачем непонятно.

Вылет стингера 70мм, драйвдог 8мм.

sancho
SerfRider:

Вылет стингера 70мм, драйвдог 8мм.

На фото моно 2,у вас моно 1.

SerfRider
sancho:

На фото моно 2,у вас моно 1.

Ага, а в чём отличие? Точнее, на что мне нужно ориентироваться в Моно 2 при монтаже вала?

sancho

Почитайте тему моно 1 там есть все ответы что куда как зачем сколько.

SerfRider
sancho:

Почитайте тему моно 1 там есть все ответы что куда как зачем сколько.

Да я эту тему прочитал полностью, каждое сообщение 😎 Информацию выше как раз взял оттуда. Плюс аналогичные темы на похожих ресурсах. К сожалению, в большинстве случаев обсуждаются частные решения, общую теорию собираю по крупицам в т.ч. на англоязычных ресурсах.

Понятно, в этой ветке в основном собираются профи, мои вопросы кажутся глупыми. Но с другой стороны откуда взяться новым профи, если нет новичков и любителей?

Ладно, постучусь в личку к кому, а то общаюсь тут в основном сам с собой, лодка запылилась уже, к сезону не успею.

Вероятно, реализую по такой схеме, часто встречаю её:

SerfRider

Посоветуйте, как правильно загнуть дейдвуд гибкого вала? Прямую линию не получилось вывести, небольшой перепад будет (около 10мм). Нашёл в сети такую картинку, но не очень понятно с какого места начинать загиб на линии вала.

puss5

напрямую делать нельзя,гибкий вал не любит этого,грохот и вибрация будет.
А почему не жесткий вал ? мотор положить в поперечный редан, прямой вал как раз и выйдет на нужную линию…

SerfRider
puss5:

напрямую делать нельзя,гибкий вал не любит этого,грохот и вибрация будет.
А почему не жесткий вал ? мотор положить в поперечный редан, прямой вал как раз и выйдет на нужную линию…

Из-за рубашки охлаждения всё равно в линию не выйдет, пробовал. Слишком большой угол на стингере будет, винт весь под водой.
А как определить, на каком месте начинать изгиб вала? Чисто на глаз? Чтобы максимально сгладить переход?

Mabr

#Aliexpress 678,50 грн. | Гибкий кабель «Все в одном» 4 мм, вал с левым/правым приводом для собак, пластиковая прокладка, латунная трубка и кронштейн, устойчивый привод для радиоуправляемой лодки
a.aliexpress.com/_B0nMCH

Вот полный комплект.

SerfRider
Mabr:

Вот полный комплект.

Спасибо, но у меня как раз уже есть похожий комплект. Не хватает только металлического винта, по нему и вопрос.

Есть у меня винты 36мм пластиковые (шаг неизвестен), но хочу подгтовиться к сезону и сразу заказать металл:

Не понял только, почему по вашей ссылке трёхлопастной винт?

rrteam

Да ссылка такая… как-бы для хобби…

Mabr
SerfRider:

Спасибо, но у меня как раз уже есть похожий комплект. Не хватает только металлического винта, по нему и вопрос.

Есть у меня винты 36мм пластиковые (шаг неизвестен), но хочу подгтовиться к сезону и сразу заказать металл:

Не понял только, почему по вашей ссылке трёхлопастной винт?

Не знаю. Такой входит в комплект

sancho
rrteam:

Да ссылка такая… как-бы для хобби…

Борисыч не мешай парням строить лодку мечты).Что-то советовать бесполезно- фактор граблей работает безотказно.)

8 days later
SerfRider

Вообщем, две недели тупо провозился с выставлением валолинии. Гнул, подпиливал, делал оправки, ровнял. Получилось, на мой взгляд, соосно и хорошо:

Хорошо что не отказался от покупной моторамы на винтах. При своих недостатках даёт возможность мини регулировок уже после вклейки, для новичка полезная опция.

Сейчас пилю руль из 3мм Д16т и есть вопрос. Должна ли передняя кромка руля быть заточена в лезвие? Или делать как у покупных с 1мм гранью?

Mabr
SerfRider:

Должна ли передняя кромка руля быть заточена в лезвие?

Водоросли резать) Я думаю не должна.

Токсик

Привет всем!

SerfRider:

Сейчас пилю руль из 3мм Д16т и есть вопрос. Должна ли передняя кромка руля быть заточена в лезвие? Или делать как у покупных с 1мм гранью?

Желательно заточить по острее.

Mabr:

Водоросли резать) Я думаю не должна.

Да водоросли может и не должен резать , но и не должен в воду упираться, а резать и раздвигать её.

Всем пока, пока, пока.

sancho
SerfRider:

Должна ли передняя кромка руля быть заточена в лезвие?

Да- и руль и турфин и входящая кромка винта,но алюминиевые сплавы будут репаться со временем.

Mabr:

Водоросли резать) Я думаю не должна.

Поставьте тогда без заточки- а что -выше сопротивление-ниже скорость-выше стабильность- сплошные плюсы.

Mabr
sancho:

Да- и руль и турфин и входящая кромка винта,но алюминиевые сплавы будут репаться со временем.

Поставьте тогда без заточки- а что -выше сопротивление-ниже скорость-выше стабильность- сплошные плюсы.

Я имею ввиду что затачивать в лезвие не нужно.

sancho
Mabr:

Я имею ввиду что затачивать в лезвие не нужно.

А как нужно?Сбить кромку в ноль на длине 2-3 мм?Сам профиль руля треугольник, лопасти -сабля с тупой задней кромкой.Руль можно сделать из китайского ножика.

SerfRider:

Сейчас пилю руль из 3мм Д16т и есть вопрос

Удобнее прикрутить руль на деревянную пластинку- например фанерку-через крепёжные отверстия и обрабатывать,когда одна поверхность сформирована- переворачиваем и пилим вторую.Губки тисков портят алюминиевые детали-нужно сделать накладки из дюралевого уголка.

SerfRider
sancho:

Удобнее прикрутить руль на деревянную пластинку- например фанерку-через крепёжные отверстия и обрабатывать,когда одна поверхность сформирована- переворачиваем и пилим вторую.Губки тисков портят алюминиевые детали-нужно сделать накладки из дюралевого уголка.

Да, так и запарол с ходу, теперь шлифую. Хорошая идея, а то сложно зафиксировать.