r/c подлодки

modelboat
Strong01:

А можно поинтересоваться, на какую максимальную глубину будет погружаться ваша подлодка ?

Вариант для бассейна, больше полутора - двух метров не планируется.

Петрович

Гдето в 78-79гг был на кафедре Систем управления ЛА в КАИ, у них там лежал буксируемый управляемый подводный аппарат… Это такая обтекаемая торпеда 1,5-2м длинной… В носу прожектор, возможно камера, видио и портативные компы тогда еще в зачаточном состоянии были… Аппарат имел небольшую положительную плавучесть, цеплялся тросом к кораблю и за счет рулей затягивался под воду… Может на первом этапе, если не нужно зависание над объектом использовать этот принцип? Трос совместить с кабелем, электричество для мощной фары подавать с лодки буксировщика.
Т.е. на подводном аппарате будет только фара и камера, которые можно запихнуть в небольшую герметичную емкость + стабилизатор… Следовательно и аппарат будет иметь миниатюрные размеры, меньше усилий надо что бы затащить его под воду… Управление рулями тоже ни к чему, зафиксированы в одном положении, а глубина погружения определяется скоростью движения буксируемого судна…

Samson

ИМХО, рулить положением камеры с помощью тросов - неверно. Лучше использовать микродвижки с крыльчатками - управление будет попроще… Тогда - вырисовывается нечто вроде робота для съемок Титаника…

Strong01
Петрович:

Гдето в 78-79гг был на кафедре Систем управления ЛА в КАИ, у них там лежал буксируемый управляемый подводный аппарат… Это такая обтекаемая торпеда 1,5-2м длинной… В носу прожектор, возможно камера, видио и портативные компы тогда еще в зачаточном состоянии были… Аппарат имел небольшую положительную плавучесть, цеплялся тросом к кораблю и за счет рулей затягивался под воду… Может на первом этапе, если не нужно зависание над объектом использовать этот принцип? Трос совместить с кабелем, электричество для мощной фары подавать с лодки буксировщика.
Т.е. на подводном аппарате будет только фара и камера, которые можно запихнуть в небольшую герметичную емкость + стабилизатор… Следовательно и аппарат будет иметь миниатюрные размеры, меньше усилий надо что бы затащить его под воду… Управление рулями тоже ни к чему, зафиксированы в одном положении, а глубина погружения определяется скоростью движения буксируемого судна…

Интерес представляет стабилизатор. Что за зверь ?

GOLF_stream

на тральщиках для отвода сетей используют параваны. Кроме того существует масса буксируемых подводных аппаратов. Только зачем такие сложности? Проще просто подвесить бокс с камерой на жёстком или гибком подвесе. А динамическое заглубление работает только при соответсвующей скорости, на которой вряд ли удастся получить хорошую картинку на видео.

modelboat
МАРТУХ:

Делаю р-упр. модель “Курска” 1:76 Кто поделится личным опытом.По балластным системам и внутренней “начинке”.

Помещаю результат первого запуска подводной лодки на rc

Клип_2_.rar

GOLF_stream
modelboat:

Помещаю результат первого запуска подводной лодки на rc

дашь попускать, если заеду в гости? 😃)
даже при таком разрешении авишки видны небольшие волны за лодкой. Это от антенны?

МАРТУХ

Друзья.Помогите отправить фото.А то я еще ненастоящий “сталевар”

GOLF_stream
МАРТУХ:

Друзья.Помогите отправить фото.А то я еще ненастоящий “сталевар”

набери 10 сообщиний и сможешь прикрепить картинку к своему сообщению
только флудить не надо 😃

МАРТУХ
GOLF_stream:

набери 10 сообщиний и сможешь прикрепить картинку к своему сообщению
только флудить не надо 😃

Спасибо.Пока даже не знаю чем и заинтересовать.

Добавлено

modelboat:

Помещаю результат первого запуска подводной лодки на rc

Что за модель.Можно увидеть фото “сбоку”?

modelboat
GOLF_stream:

дашь попускать, если заеду в гости? 😃)
даже при таком разрешении авишки видны небольшие волны за лодкой. Это от антенны?

Мы гостям всегда рады. Думаю, на этой неделе В.И. отладит погружение и легко.
В лодке есть небольшая хитрость - установлена подрулка для повышения маневриности, от нее и волны

МАРТУХ
modelboat:

Мы гостям всегда рады. Думаю, на этой неделе В.И. отладит погружение и легко.
В лодке есть небольшая хитрость - установлена подрулка для повышения маневриности, от нее и волны

А в Москве собираются любители rc подлодок так же как и “надводники”?

Добавлено

МАРТУХ:

А в Москве собираются любители rc подлодок так же как и “надводники”?

Добавлено

Вот кстати мое с первое твочество.Правда не погружное.

eNick

Как дайвер со стажем вижу две больших проблемы:

  • малореально держать глубину-плавучесть в неподвижном-несамолетном режиме
  • видимость в водоемах средней полосы 0.5-2 метра

Думаю проект реален только:

  • в бассейнах с прозрачной водой и в горизонтальном движении (называю это “самолетным” режимом)

Позитив: сам игрался с пилотажевской подлодкой за 600р - поддержание глубины сделано вертикальным винтом=легко, по ощущениям намного легче, чем выравниванием плавучести воздушными емкостями.

14 days later
МАРТУХ

Видел www.hrfsbo.com/sub/ “Тайфун” америкосом деланый .так у него аккумуляторы в воде они что не "замыкают?

Savagevod

😲 Вот это да, вот это я понимаю, слов нет я лучше помолчу. 😲

rrteam
Savagevod:

😲 Вот это да, вот это я понимаю, слов нет я лучше помолчу.  😲

Модератор
И что в вашем сообщении полезное? по теме?
Давайте всёж обсуждать проблемы и способы их решения… 😃
Или задавать вопросы… 😉

modelboat
МАРТУХ:

Видел www.hrfsbo.com/sub/ “Тайфун” америкосом деланый .так у него аккумуляторы в воде они что не "замыкают?

Здорово, ничего не могу сказать. явно “из наших” строил 😂 .

Есть чему поучиться, но только потому, что в нашей фИДЕРации ( ИДЕР - читать как считаешь нужным) такой класс не поддерживается и не включен в соревнования.
Как я уже говорил, в Питере планируется пуск управляемых лодок, но насколько это разовьется зависит от нас с Вами и Александра Васильевича,( кто знает, тот поймет).

Историческая справка: еще лет 15 назад я, будучи пионером видел лодку (управление по радио не планировалось т.к денег на это не было), которая должна была опускаться под воду, идти на заданной глубине и всплывать в нужном квадрате.
С тех пор было утоплено не мало лодок в Таврическом саду, полученно масса удовольствия и все заглохло, остались только юношеские модели в бассейнах.

Тема интересная и хочется ее развития. Через некоторое время я опубликую фотки одного из самых оригинальных решений, которые я видел, и очень надеюсь, что тема не помрет.

МАРТУХ

[quote=modelboat,Oct 29 2005, 04:03]
Здорово, ничего не могу сказать. явно “из наших” строил 😂 .

Вообще,честно говоря одному строить эту "торпеду"скучновато.Поболтать и посоветоваться не скем.У нас есть судомод. клуб, но все “надводники”.Отношение скептическое.Ахочется сделать “поиграть” может устроить типа шоу.Короче чтобы народу "rc подводного"было побольше.

Navix
modelboat:
  1. Предложенные камеры замечательны, но при условии хорошего освещения и не высоких требований к качеству картинки (мне кажется, что светочуствительность для работы под водой слабовата).

  2. Если прикрутить камеру к катамарану и трос будет натянут, то камеру будет болтать как и катамаран, или придется ограничиться ванной.

  1. Вот ещё один вариант видеокамеры , причем эта “заточена” именно на работу под водой до глубины 60м и обеспечивает, как утверждает продавец, полноценное качество. Кроме того она оснащена фонарём. Единственный минус данного девайса - оччень немаленькая цена.

  2. Вопрос стабилизации подводного модуля с камерой действительно может вызвать массу проблем. ИМХО он не должен быть жестко соединен с базовым катером, а иметь возможность незначительно перемещаться для компенсации качки (то есть необходимо отдельное управление для видеобокса - действительно что то вроде Камероновских “Джейка” и “Элвуда”, конечно без всяких наворотов типа оптоволоконных кабелей)

19 days later
gerich
Kama13:

А Вы не интересовались стоимостью оптических приёмников и передатчиков?
Спросите у людей из кабельного ТВ.

Во-во…
Я человек не далекий в телекомуникации…и скажу что оптика стоит недешево!
Например магистральний передатчик стоит около 50 тис енотов и приемник 15тис.
На порядки дешевле оно стоить не будет… сами посудите…лазер, серьезная електроника…

modelboat:

Здорово, ничего не могу сказать. явно “из наших” строил 😂 .

Есть чему поучиться, но только потому, что в нашей фИДЕРации ( ИДЕР - читать как считаешь нужным) такой класс не поддерживается и не включен в соревнования.
Как я уже говорил, в Питере планируется пуск управляемых лодок, но насколько это разовьется зависит от нас с Вами и Александра Васильевича,( кто знает, тот поймет).

Историческая справка: еще лет 15 назад я, будучи пионером видел лодку (управление по радио не планировалось т.к денег на это не было), которая должна была опускаться под воду, идти на заданной глубине и всплывать в нужном квадрате.
С тех пор было утоплено не мало лодок в Таврическом саду, полученно масса удовольствия и все заглохло, остались только юношеские модели в бассейнах.

Тема интересная и хочется ее развития. Через некоторое время я опубликую фотки одного из самых оригинальных решений, которые я видел, и очень надеюсь, что тема не помрет.