r/c подлодки

МАРТУХ

Друзья.Помогите отправить фото.А то я еще ненастоящий “сталевар”

GOLF_stream
МАРТУХ:

Друзья.Помогите отправить фото.А то я еще ненастоящий “сталевар”

набери 10 сообщиний и сможешь прикрепить картинку к своему сообщению
только флудить не надо 😃

МАРТУХ
GOLF_stream:

набери 10 сообщиний и сможешь прикрепить картинку к своему сообщению
только флудить не надо 😃

Спасибо.Пока даже не знаю чем и заинтересовать.

Добавлено

modelboat:

Помещаю результат первого запуска подводной лодки на rc

Что за модель.Можно увидеть фото “сбоку”?

modelboat
GOLF_stream:

дашь попускать, если заеду в гости? 😃)
даже при таком разрешении авишки видны небольшие волны за лодкой. Это от антенны?

Мы гостям всегда рады. Думаю, на этой неделе В.И. отладит погружение и легко.
В лодке есть небольшая хитрость - установлена подрулка для повышения маневриности, от нее и волны

МАРТУХ
modelboat:

Мы гостям всегда рады. Думаю, на этой неделе В.И. отладит погружение и легко.
В лодке есть небольшая хитрость - установлена подрулка для повышения маневриности, от нее и волны

А в Москве собираются любители rc подлодок так же как и “надводники”?

Добавлено

МАРТУХ:

А в Москве собираются любители rc подлодок так же как и “надводники”?

Добавлено

Вот кстати мое с первое твочество.Правда не погружное.

eNick

Как дайвер со стажем вижу две больших проблемы:

  • малореально держать глубину-плавучесть в неподвижном-несамолетном режиме
  • видимость в водоемах средней полосы 0.5-2 метра

Думаю проект реален только:

  • в бассейнах с прозрачной водой и в горизонтальном движении (называю это “самолетным” режимом)

Позитив: сам игрался с пилотажевской подлодкой за 600р - поддержание глубины сделано вертикальным винтом=легко, по ощущениям намного легче, чем выравниванием плавучести воздушными емкостями.

14 days later
МАРТУХ

Видел www.hrfsbo.com/sub/ “Тайфун” америкосом деланый .так у него аккумуляторы в воде они что не "замыкают?

Savagevod

😲 Вот это да, вот это я понимаю, слов нет я лучше помолчу. 😲

rrteam
Savagevod:

😲 Вот это да, вот это я понимаю, слов нет я лучше помолчу.  😲

Модератор
И что в вашем сообщении полезное? по теме?
Давайте всёж обсуждать проблемы и способы их решения… 😃
Или задавать вопросы… 😉

modelboat
МАРТУХ:

Видел www.hrfsbo.com/sub/ “Тайфун” америкосом деланый .так у него аккумуляторы в воде они что не "замыкают?

Здорово, ничего не могу сказать. явно “из наших” строил 😂 .

Есть чему поучиться, но только потому, что в нашей фИДЕРации ( ИДЕР - читать как считаешь нужным) такой класс не поддерживается и не включен в соревнования.
Как я уже говорил, в Питере планируется пуск управляемых лодок, но насколько это разовьется зависит от нас с Вами и Александра Васильевича,( кто знает, тот поймет).

Историческая справка: еще лет 15 назад я, будучи пионером видел лодку (управление по радио не планировалось т.к денег на это не было), которая должна была опускаться под воду, идти на заданной глубине и всплывать в нужном квадрате.
С тех пор было утоплено не мало лодок в Таврическом саду, полученно масса удовольствия и все заглохло, остались только юношеские модели в бассейнах.

Тема интересная и хочется ее развития. Через некоторое время я опубликую фотки одного из самых оригинальных решений, которые я видел, и очень надеюсь, что тема не помрет.

МАРТУХ

[quote=modelboat,Oct 29 2005, 04:03]
Здорово, ничего не могу сказать. явно “из наших” строил 😂 .

Вообще,честно говоря одному строить эту "торпеду"скучновато.Поболтать и посоветоваться не скем.У нас есть судомод. клуб, но все “надводники”.Отношение скептическое.Ахочется сделать “поиграть” может устроить типа шоу.Короче чтобы народу "rc подводного"было побольше.

Navix
modelboat:
  1. Предложенные камеры замечательны, но при условии хорошего освещения и не высоких требований к качеству картинки (мне кажется, что светочуствительность для работы под водой слабовата).

  2. Если прикрутить камеру к катамарану и трос будет натянут, то камеру будет болтать как и катамаран, или придется ограничиться ванной.

  1. Вот ещё один вариант видеокамеры , причем эта “заточена” именно на работу под водой до глубины 60м и обеспечивает, как утверждает продавец, полноценное качество. Кроме того она оснащена фонарём. Единственный минус данного девайса - оччень немаленькая цена.

  2. Вопрос стабилизации подводного модуля с камерой действительно может вызвать массу проблем. ИМХО он не должен быть жестко соединен с базовым катером, а иметь возможность незначительно перемещаться для компенсации качки (то есть необходимо отдельное управление для видеобокса - действительно что то вроде Камероновских “Джейка” и “Элвуда”, конечно без всяких наворотов типа оптоволоконных кабелей)

19 days later
gerich
Kama13:

А Вы не интересовались стоимостью оптических приёмников и передатчиков?
Спросите у людей из кабельного ТВ.

Во-во…
Я человек не далекий в телекомуникации…и скажу что оптика стоит недешево!
Например магистральний передатчик стоит около 50 тис енотов и приемник 15тис.
На порядки дешевле оно стоить не будет… сами посудите…лазер, серьезная електроника…

modelboat:

Здорово, ничего не могу сказать. явно “из наших” строил 😂 .

Есть чему поучиться, но только потому, что в нашей фИДЕРации ( ИДЕР - читать как считаешь нужным) такой класс не поддерживается и не включен в соревнования.
Как я уже говорил, в Питере планируется пуск управляемых лодок, но насколько это разовьется зависит от нас с Вами и Александра Васильевича,( кто знает, тот поймет).

Историческая справка: еще лет 15 назад я, будучи пионером видел лодку (управление по радио не планировалось т.к денег на это не было), которая должна была опускаться под воду, идти на заданной глубине и всплывать в нужном квадрате.
С тех пор было утоплено не мало лодок в Таврическом саду, полученно масса удовольствия и все заглохло, остались только юношеские модели в бассейнах.

Тема интересная и хочется ее развития. Через некоторое время я опубликую фотки одного из самых оригинальных решений, которые я видел, и очень надеюсь, что тема не помрет.

Strong01

Подскажите пожалуйста, каким БЕСПРОВОДНЫМ способом можно передавать видео сигнал c погруженного под воду (море) на расстояние 5 метров, модуля,

я пока вижу два варианта:

  1. С камеры типа - www.radiocam.ru/ZT-812.htm передается сигнал на лодку а с лодки на берег.
    (т.е. между погружаемым модулем и катамараном максимальное расстояние 5м., на катамаране установлен приемник, который принимает сигнал, а дальше стоит мощный передатчик который передает его дальше на берег (15-20м))

  2. под водой в погружаемом модуле сразу скрещены эти два девайса:

  3. www.radiocam.ru/TX-2000.htm - обещанная дальность на 0pen-air = 300-800m

  4. www.radiocam.ru/802-3-CA.htm
    И уже от туда ведется трансляция, без промежуточных передатчиков на лодке.

Как в первом так и во втором случае у меня возникает вопрос, как будет проходить радиосигнал ( с рабочими частотами: 1) 1,08 GHz; 2) 1,12 GHz; 3) 1,16 GHz; 4) 1,20 GHz) сквозь толщу воды ???

Заранее благодарю за ваши ответы!

vvv=

Как в первом так и во втором случае у меня возникает вопрос, как будет проходить радиосигнал ( с рабочими частотами: 1) 1,08 GHz; 2) 1,12 GHz; 3) 1,16 GHz; 4) 1,20 GHz) сквозь толщу воды ???

По антене длиной 5м с хвостиком.

Navix
vvv=:

По антене длиной 5м с хвостиком.

Вообще то я достаточно далек от электроники, но слышал, что длина антенны расчитывается исходя из параметров передатчика.

4 Strong01 А зачем передавать сигнал с подводного модуля беспроводным способом, если он будет все-равно связан с надводной базой? Или имеется в виду автономный модуль?

Strong01:

Как в первом так и во втором случае у меня возникает вопрос, как будет проходить радиосигнал

О радиосвязи под водой читайте
здесь
Боюсь, что без привлечения ВПК задача малоосуществима 😕

Strong01
Navix:

Вообще то я достаточно далек от электроники, но слышал, что длина антенны расчитывается исходя из параметров передатчика.
4 Strong01 А зачем передавать сигнал с подводного модуля беспроводным способом, если он будет все-равно связан с надводной базой? Или имеется в виду автономный модуль?
О радиосвязи под водой читайте
здесь
Боюсь, что без привлечения ВПК задача малоосуществима 😕

Хотелось бы сделать полностью автономный модуль, но если есть другие предложения, то готов выслушать.

Смета затрат:

  1. Лодка, катамаран - rc-fishing.boom.ru/new.html - 15 000р.
    2 Камера со светодиодным фонарем - www.radiocam.ru/ZT-812.htm - 2 800р
  2. передающее устройство + 2 принемающих - www.radiocam.ru/TX-400.htm - 4 500р.
  3. LCD дисплей с диагональю 13см. - www.radiocam.ru/SP-505.htm - 3 500р.
  4. В качестве погружаемого модуля, предлагаю использовать подводный фонарик, в который будет установлена камера + светодиоды + батарея типа “Крона” (либо другой источник питания) - www.potrebitel.ru/index.phtml?action=model_item&ma… - 1000р

Navix
Strong01:

Хотелось бы сделать полностью автономный модуль, но если есть другие предложения, то готов выслушать.

Модуль может быть частично автономен, т.е., соединен с базой кабелем, по которому на модуль передаются управляющие сигналы и возвращается видеосигнал. Кабель должен быть длиной 10-15 м, это позволит передвигаться ему независимо (в определенных пределах) относительно базы, при этом воздействие от качки базового модуля на погружной будет сведено к минимуму.
Управление подводным модулем в пределах длины кабеля можно осуществлять винтами, как на роботе, присланным Петровичем (кстати управление там видимо тоже по кабелю). Для “перетаскивания” модуля с камерой на новый участок съемки можно предусмотреть лебедку, подтягивающую модуль к базе.

Strong01
Navix:

Модуль может быть частично автономен, т.е., соединен с базой кабелем, по которому на модуль передаются управляющие сигналы и возвращается видеосигнал. Кабель должен быть длиной 10-15 м, это позволит передвигаться ему независимо (в определенных пределах) относительно базы, при этом воздействие от качки базового модуля на погружной будет сведено к минимуму.
Управление подводным модулем в пределах длины кабеля можно осуществлять винтами, как на роботе, присланным Петровичем (кстати управление там видимо тоже по кабелю). Для “перетаскивания” модуля с камерой на новый участок съемки можно предусмотреть лебедку, подтягивающую модуль к базе.

Проблему вижу в том, что в случае полной автономии модуля становятся 2 проблемы которых не было раньше:

  1. “Автономность” в данном случае в подводном пространстве, должна быть обеспечена за счет балластных цистерн + рулевых + ходовых винтов
  2. В результате того что по кабелю будут передаваться напряжение + видеосигнал, его толщина будет превышать толщину в 1 мм (как это было бы в случае с леской и отрицательной плавучестью модуля), а следовательно на лодке должна стоять “не_хилая_такая_лебедочка” 😃

Я прочитал про альтернативный вариант (конец статьи www.connect.ru/article.asp?id=5610), это использование лазера для передачи сигнала.
Лазер работающий в зеленом спектре проникает сквозь толщу воды практически без потерь, дальше идея, требующая немного усилий со стороны радиотехники:

  1. Преобразование видео-сигнала в световой, для его передачи на лодку (использование нескольких лазеров, с небольшой расфокусировкой, чтобы лодка попадала в обозримое “пятно”)
  2. на днище лодки размещается фотоэлемент (ы), а дальше происходит обратное преобразование сигнала в видео и его трансляция на берег.

Я даже в каком-то журнале видел схемотехническое решение, как из двух лазерных указок объединить в сеть два компьютера территориально разделенных ~100м.

Какие будут советы/предложения ?

PS: Нашел материал на эту тему www.an500.narod.ru/optolink/sxema.htm

Navix

Не думаю, что следует заморачиваться с лазерами etc. Все это очень непросто реализуется и очень недешево стОит.
Все же полагаю, лучше использовать провода. Лебедка не будет сильно громоздкой. При диаметре барабана 5 см и его ширине 10 см -10 метров 5-миллиметрового кабеля уложатся на лебедке всего в три-четыре слоя (для равномерной намотки нужно будет использовать механизм укладки, как в намоточных станках).
Модуль должен иметь плавучесть близкую к нулевой, поэтому для его подтягивания не понадобится мощная лебедка.
Балластные цистерны - тоже по моему лишнее - достаточно трех винтов (два-для разворота в горизонтальной плоскости) - третий - для перемещения по вертикали)