полукопия Boeing-777-200LR масштаб 1:22

EVIL

Не знаю. В моем случае наверное проще с помощью резинового демпфера, вставленного в вилку. В твоем случае вообще тушы свет - тележка без нагрузки должна быть как бы развернута передними колесами вниз.

Я вот щас бошку ломаю над выбором следующего проекта. Думал взять за основу 767, да у него та же беда с шасси, да еще и колесики совсем маленькие. Хотелось бы без чрезмерных усложнений задачи, но и не чистой воды овощ.

Airliner-rc
EVIL:

Я вот щас бошку ломаю над выбором следующего проекта

не надо ломать. Будь первым 😃

EVIL

Я так не хочу этих имитаций торчащих турбин… Я вот такой варик присмотрел

Или 737-му движки немного исковеркаю, да в такую схему покрашу.

Airliner-rc
boss:

Миш, все равно оно будет тяжелее, чем наборное, тук и к бабке не ходи, но это твое решение из чего и как делать крыло.
Ждем продолжения.

Airliner-rc:

конечно тяжелее, я и не спорю.

Закончил вчера оклеку бальзой крыльев. Передние кромочки вклеил и обработал топориком 😃 Теперь оклейка стеклом и грунтовка в позитивной матрице.
По весу: посмотрел тут результаты в схожих размерах: композитное крыло Сергея Nevai 1560 грамм (одна консоль) без серв, у Сергея Прочнист наборное 2300 грамм крыло в сборе с начинкой без краски. Мой первый вариант с начинкой без краски весил 2700 грамм.
Сейчас взвесил одну консоль с силовым каркасом и всеми закладными в бальзе и без серв 345 грамм (длина передней кромки 135 см, корневая хорда 40 см).
Так что есть шанс существенно приблизится к наборному крылу по весу, если с грунтом и смолой сильно не переборщить при обтяжке.

Airliner-rc

Руддер установлен

Серва руддера тоже

“рули ходят”

Крылышки и центроплан бальзой оклеены, по передним и задним кромкам прошелся стеклом 49 г/м2 на смоле, прошкурил, прошпаклевал.

Жду грунт и начинаю возиться с майларами.

kvn543

Симпатичный руль, никакого биодизайна;)

Airliner-rc
kvn543:

никакого биодизайна

а чего это такое?

niksooon=
Airliner-rc:

Крылышки и центроплан бальзой оклеены,

Миша как консоли и центроплан собрались ,явных косяков не было? А то скажем так несколько переживаю …

Airliner-rc

Я не знаю косяк это или нет, но консоль почему то на пару миллиметров длинее стапеля, хотя в модели они одинаковые. Ну и постельки центроплана склеились не без помощи гаждачки и такой то матери. А так все вроде норм.

kvn543
Airliner-rc:

чего это такое?

Биодизайн - это когда ни одной прямой линии😁 Природа всё рисует кривыми

Airliner-rc
kvn543:

Природа всё рисует кривыми

Ну а откуда им тут взяться? Это же первый в мире полностью спроектированный в 3Д лайнер 😃 Это потом конструкторы научились в 3Д кривые рисовать и начали вылупляться всякие Б787, А350, Б777Х и прочие 😃

1 month later
Airliner-rc

Почти три года возни…

еще пару-тройку месяцев 😵😵😵 и на поле.
Осталось сделать законцовки крыльев, установить всю электронику, пневматику, импелеры, подрезать/подпилить/подточить/подкрутить всякие мелочи, настроить и можно пробовать взлетать 😃

EVIL
Airliner-rc:

три года возни

Взлетку мог бы прямую построить 😉

Dreamliner
EVIL:

Взлетку мог бы прямую построить

это РД

s_177

Красивее будет скоро, крашеный.

Airliner-rc:

Почти три года возни…

Ещё 3 и в школу пойдёт.

Какие элероны маленькие когда он в сборе.

Airliner-rc

красить до облета не буду.
элероны тоже напрягают…

s_177
Airliner-rc:

элероны тоже напрягают…

и смикшировать то не с кем. от РВ толку мало при таком размахе. Рудером может рулиться эффективнее элеронов. Или на время облёта что то не копийное бОльшего размера на место родных элеронов поставить?

Airliner-rc

Посмотрим, рудером он конечно рулиться (в смысле поворачивать) будет, а вот на посадке рудером особо не помашешь, когда крен исправлять надо. Элероны и так увеличены по сравнению с оригинальными пропорциями.

s_177
Airliner-rc:

(в смысле поворачивать)

Думаю при таком V крыла и крен рудером подпрвляться будет.
А вот посадка это да…
Интерцепторы вроде обещались? Будут участвовать?