ATR 42-500

ДедЮз
Wild_Falcon:

Там стабилизатор прямой и цельный

Сборку не видел;) Однако на снимках и чертежах его пересекает киль, он не по краю как на Ту-154/134, Ил-62.

Wild_Falcon
ДедЮз:

Сборку не видел Однако на снимках и чертежах его пересекает киль, он не по краю как на Ту-154/134, Ил-62.

Я его скорее всего буду устанавливать сверху на киль без торцевой нервюры.

Wild_Falcon

Вощем, вот, дальше над поверхностями я пока работать не буду, тут уже есть все, что мне пока нужно для построения набора.
Некоторые вещи неточные (носовой обтекатель, законцовки крыла, зализы и спряжения), некоторые (стабилизатор, форкиль) показаны в поверхностях вообще условно, так как будут изготавливаться в виде плоских рамных конструкций.
Вроде как в общем похож, особенно учитывая что это моя первая 3д модель самолета нарисовання с 0 (без имеющихся сторонних заготовок).

Устал уже перед монитором чертить, уже координатная сетка и вне монитора мерещится. Пора начинать пилить деревяшки 😃

DmitryK

Элероны в половину концевой хорды не великоваты будут? Может сначала вяло реагировать, а потом резко сваливаться в крен.

ДедЮз
DmitryK:

Может сначала вяло реагировать, а потом резко сваливаться в крен.

Для высоеопланов не критично, главное дифференциал.

Wild_Falcon
DmitryK:

Элероны в половину концевой хорды не великоваты будут? Может сначала вяло реагировать, а потом резко сваливаться в крен.

Они там от силы в 40% концевой хорды, а в среднем около трети.

ДедЮз
Wild_Falcon:

Они там от силы в 40% концевой хорды, а в среднем около трети.

Увеличенная ширина элерона, это благо.Предотвратить безобразия можно щадящими отклонениями, с объязательным дифференциалом, при таком удлинении можно 2,5…3/1.

Wild_Falcon

А я тем временем перешел к рабочим чертежам и распусканию бальзы на рейки.
Начать решил с стабилизатора, как самой простой конструкции (проще только форкиль):

Буду собирать его из реек 6х6 и 6х2, обшивать легкой бальзой 1мм.
РВ будет цельный (на общей передней кромке), усилие между половинками будет передавать П-образная скоба из велосипедной спицы.
Компенсаторы на торцах будут из цельных бальзовых пластинок с обточкой.

Wild_Falcon

Немного застрял - напортачил в модели с килем. У прототипа как оказывается он постоянной толщины, а я нарисовал переменную, перерисовываю. Ошибся, так как на чертеже он выглядил уж больно схематично, а оказалось что такой и есть. Осталось только уточнить, какой же он толщины должен быть. По фото выглядит 21…23мм в ширину, чертеж говорит что 25. При этом 25 смотрится страшновато, во всяком случае на сечениях.

ДедЮз

Чтоб совьсем не напортачить с килем. Киль трапециевидный, несущий на себе стабилизатор. Если в комле имеет толщину 25 или 21 (определи сам), то до места крепления стабилизатора, он должен сохранять относительную толщину, т.е. утоньщаться пропорционально уменьшению хорды. Выше стабилизатора, хорошо видно, что более резко утоньщается.

Wild_Falcon
ДедЮз:

Чтоб совьсем не напортачить с килем. Киль трапециевидный, несущий на себе стабилизатор. Если в комле имеет толщину 25 или 21 (определи сам), то до места крепления стабилизатора, он должен сохранять относительную толщину, т.е. утоньщаться пропорционально уменьшению хорды. Выше стабилизатора, хорошо видно, что более резко утоньщается.

Я так и сделал изначально, но это ошибка. Чертежи и фото показывают, что он до стабилизатора сохраняет не относительную, а абсолтною толщину:
(на картинке кажется, что он немного тоньше посередине, но это иллюзия из-за изображения на киле)

ДедЮз
Wild_Falcon:

Я так и сделал изначально, но это ошибка

Ошибся, это точно. Я прогнал эту фотографию через свою систеиу и высчитал: Толщину киля по обрезу ЦП принимаем за “1”; в плоскости ст-ра киль “0,78”; вершина киля имеет скругление “R0,31”, т.е. толщину по отношению к низу “0,62”. Можете пересчитать.

Cергей, не хотел пафосных слов. Но неграмотно самолеты не делают. Тело киля трапециевидное, следовательно при постоянной толщине будет увеличение профильного сопротивления, так не делают. Перспектива здесь мизерная, даже внутренних поверхностей мотогондол не видно, снято телевиком с большого расстояния искажение можно вычислить, но не имеет смысла, если есть законы и традиции по которым строят ЛА.

Wild_Falcon

У меня по замерам этой фотографии получается до корня стабилизатора одинаковая толщина, ± погрешность измерения, + не стоит забывать про перспективу на фото.
Ну и чертеж какбы тоже про это:

ДедЮз
Wild_Falcon:

Ну и чертеж какбы тоже про это:

Написал выше. А чертежем не назовеш, компоновочная схема. В крайнем случае, сформулируй ряд вопросов и зайди на сайт производителя, отвечают.

Wild_Falcon

Ну производителя я тормошить вряд ли буду, оставлю это копистам.
Попробую еще фото поискать, чтобы окончательные толщины выяснить.

ДедЮз
Wild_Falcon:

Попробую еще фото поискать, чтобы окончательные толщины выяснить.

А просто, исходить из здравого смысла? У любого тела с параллельными стенками устойчивость меньше чем при непараллельных, т.е. Утонщая кверху увеличиваеш прочность киля, а при равной толщине он гнуться и скручиваться будет “веселее”. Простые истины механики.

Wild_Falcon
ДедЮз:

А просто, исходить из здравого смысла? У любого тела с параллельными стенками устойчивость меньше чем при непараллельных, т.е. Утонщая кверху увеличиваеш прочность киля, а при равной толщине он гнуться и скручиваться будет “веселее”. Простые истины механики.

Я не отрицаю, я всего лишь хочу еще уточнить параметры.

ДедЮз

Кстати, по последней фотографии, можно точно установить толщину киля в долях размах ст-ра. Ракурс и контрастность позволяют.

ДедЮз

Вот что получилось в размерах ЛА. Размах ст-ра по рулям=7310мм. Размах ст-ра=6794мм. Толщина киля на уровне ст-ра=318мм. Толщина киля в комле=381мм.

Wild_Falcon

В общем, процесс сдвинулся с мертвой точки, и я стал пилить набор на киль 😃
Профиль киля “уплощен” для того, чтобы туда хоть как-то сервы втиснуть, ну и для технологичности.

7 months later
Wild_Falcon

Ок, возвращаемся к этой машине.
Попробовал собрать киль из вышеуказанных деталей без стапеля - ерунда получается, стапель таки нужен. И чертеж надо таки немного уточнить, хотел частично “на глаз” въехать в мелких деталях, но видно не дорос еще 😃

Несколько вопросов к Константину по его технологии:

  • Перед закладкой в стапель нижних элементов обшивки она как-то обрабатывается для поддержания формы до вклеивания набора?
  • Передняя кромка руля направления (которая должна быть закругленной) сразу такой делается, или просто закладывается рейка с запасом, которая потом стачивается?

А вообще форум классная штука - перечитал тему, и освежил весь ход своих размышлений полгода назад, можно не изобретать велосипедов 😃