ATR-42 1:16. Возвращение блудного сына

boss
kvn543:

А загрунтовать, зашкурить, покрасить? И не одевать очки…

Если не одевать очки и смотреть с 5 метров, то можно просто окунуть в краску без вышкуривания.

Wild_Falcon
boss:

Не будут по тому, что будут видны слои.

Слои очень легко удаляются (если про FDM).
На многих других технологиях они вообще настолько мелкие, что не видны.
Я бы попробовал напечатать, даже на бытовом принтере можно получить интересный результат в таком крупном размере, я уже молчу про всякие фотополимерные смолы.

Еще, немножко не в тему - помните - rcopen.com/forum/f131/topic327660 ?
Вчера разобрал модель, так как заниматься ей не планирую, неудачный экземпляр вышел, благо знаю в чем ошибки. С самого начала не задалось, и она раньше побилась чем нормально полетела.

Начинку можно будет пристроить на что-то пополезнее.

boss
Wild_Falcon:

Слои очень легко удаляются (если про FDM).

Да можно, но не везде. Лично я использую для мелочевки и копийных фенечек использую ЧПУ станок. Сам пробовал печатать мелочевку, мне не понравилась.

EVIL
boss:

Если не одевать очки и смотреть с 5 метров

Можно не трогать сучок в глазу другого моделиста 😉

Wild_Falcon:

Вчера разобрал модель, так как заниматься ей не планирую,

А я разобрал аналогичным образом все, что понастроил за последние годы 😇

boss
EVIL:

а можно не трогать сучок в глазу другого моделиста

У кого сучек, а у кого и бревно.😉

EVIL
boss:

а у кого и бревно

ну так… тогда осторожнее головой крутить, чтобы не убить кого-нибудь😆

boss
EVIL:

ну так… тогда осторожнее головой крутить, чтобы не убить кого-нибудь

Держи дистанцию и все будет хорошо.😁

EVIL

Да вот, только успеваю пригибаться 😉

Wild_Falcon
boss:

Да можно, но не везде. Лично я использую для мелочевки и копийных фенечек использую ЧПУ станок. Сам пробовал печатать мелочевку, мне не понравилась.

Вся разница сказана вами: у вас еще и ЧПУ фрезер есть.

EVIL:

А я разобрал аналогичным образом все, что понастроил за последние годы

Мне пока бы достроить все начатое за последние годы 😃
На планах достройка этого АТР, а потом Руслана.

boss
Wild_Falcon:

Вся разница сказана вами: у вас еще и ЧПУ фрезер есть.

С этими 3Д принтером я наигрался в доваль, результаты меня не устроили. Иногда деталь проще сделать просто руками.

Wild_Falcon
boss:

С этими 3Д принтером я наигрался в доваль, результаты меня не устроили. Иногда деталь проще сделать просто руками.

С этим уж точно никто не спорит.

Wild_Falcon

Немного позанимался самолетом.

Вклеил киль
И дозашил заднюю часть. Шкурить буду потом. Совсем граненость убрать на этой обшивке не выйдет, но ± гладко будет.

Теперь можно наконец-то определить положение аккумулятора, и зашивать зализ шасси и верх носа.

Wild_Falcon

К вниманию господ знатоков.
Сейчас вес конструкций (включительно с материалом который еще пойдет на зашивку), и оборудования с аккумулятором в сумму 1230г. Предположим, что обтяжка возьмет еще 200г.
Собственно, вопрос: не вставить ли сюда еще и убирающиеся шасси, пока есть возможность? Добавит примерно +100г. Как думаете? Я вот покой потерял 😃

EVIL
Wild_Falcon:

Предположим, что обтяжка возьмет еще 200г.

Смотря чем тянуть будешь

Wild_Falcon:

не вставить ли сюда еще и убирающиеся шасси, пока есть возможность?

Вставь. А пленку на башне закажи. Там есть 17г/кв.м. Будет тебе прирост веса около 30-40 грамм на обтяжке (и то вряд ли), а тот вес, что ты заложил на обтяжку тяжелыми пленками пойдет на шасси и даже останется.

Wild_Falcon
EVIL:

Смотря чем тянуть будешь

У меня есть ХКшная нонейм и немного Ультракота (на крыло хватит). Первая гдето 80г/м, вторая около 70ти.

EVIL:

Там есть 17г/кв.м. Будет тебе прирост веса около 30-40 грамм на обтяжке (и то вряд ли)

Так у меня ж есть, я ей мелкие самолеты тяну (тот же Ан140, АТР-72). Она полупрозрачная, такое себе. На мелочи норм, а на большом смотреться не будет.

EVIL:

Вставь.

Да вот тоже склоняюсь потихоньку к тому, чтобы вставить.
Правда, пока не придумал как бы элегантно стойки сделать, чтобы и в ретракт, и с амортизацией. Особенно с передней актуально, она совсем маленькая.
А с основными сложность что они в стороны торчать должны, чтобы их не проворачивало в креплении ретракта.

EVIL
Wild_Falcon:

Она полупрозрачная, такое себе. На мелочи норм, а на большом смотреться не будет.

А ты попробуй под эту пленку дунуть белой краской с баллончика и нанести расшивку карандашом. На своих моделях я так делал и мне даже больше понравилось, чем тянуть тяжелой пленкой. При том это касается только белого цвета. Все остальные абсолютно непрозрачны.

Wild_Falcon
EVIL:

А ты попробуй под эту пленку дунуть белой краской с баллончика и нанести расшивку карандашом. На своих моделях я так делал и мне даже больше понравилось, чем тянуть тяжелой пленкой. При том это касается только белого цвета. Все остальные абсолютно непрозрачны.

Надо будет попробовать.
Хотя швы тонкой пленки все равно будут неаккуратно смотреться.

EVIL

По мне так, швы на тяжелой пленке смотрятся отвратительно, а на тонкой их не заметно.

Wild_Falcon
EVIL:

а на тонкой их не заметно.

На моей тонкой шов выглядит как белая полоса вдвое более интенсивного цвета чем все вокруг.

EVIL

Это потому, что бальза не белая.