DJI Phantom 3 standart / adv / pro

Maks31

Станислав, вы ответили и на мой вопрос.
Покупка бленды отпала)
Но как же про стекла… менять с Nd** на ND*** при разной погоде замучиться можно, да и вредно это наверное, вдруг пыль попадет…
Как вы считаете?
Может стоить взять более универсальное затемнение Nd4 или Nd6?

EGORka140764:

Есть предложения от phantomfilters.bigcartel.com/products.

За 15-20$ почему бы не заказать)
Вот не нашел у них в списке Россию. Кто то заказывал?
На ебеи и на али не нашел.

maloi333

Меняются они очень просто. Одно открутили, другое накрутили. Просто линзу не лапайте при замене. При откручивании это кольцо нужно полностью обхватыват по окружности. Тогда оно легко открутится. Ни какого клея там нет. Тоже самое как на обычном фотоаппарате вы снимаете защитное стеклышко.

Кстати вместо бленды, наш свояк Сергей svoemesto придумал козырек. Очень хорошая вещь. Помогает от полос от солнца.

Maks31
maloi333:

придумал козырек

А как же лишний вес?
Я думал с фильтром полос не будет.
Я уже при заказе с phantomfilters.bigcartel.com/products (не реклама) увидел в списке Россию)
Заказываю за 27$ четыре стеклышка фильтра - ND8, ND4, ND2, поляризованный.

maloi333

Козырек вешается на лапы , а не на камеру.

samsung
Maks31:

да и вредно это наверное, вдруг пыль попадет…

Не на матрицу же попадет, пыль может попасть только снаружи на линзу объектива, а от туда она очень легко удаляется, с помощью такого нехитрого устройства, которое используют практически все фотографы, кстати такой грушей можно при необходимости продуть моторчики подвеса и коптера, после того как полетали в условиях повышенной запыленности.

cdrugger
Maks31:

Заказываю за 22$ четыре стеклышка фильтра - ND8, ND4, ND2

В солнечную погоду ND8 мало. У меня ND9 на грани фола при съёмке 60 кадров с шаттером 120. Для 30 и меньше кадров надо ND16 брать я считаю.

samsung:

кстати такой грушей можно при необходимости продуть моторчики подвеса и коптера, после того как полетали в условиях повышенной запыленности

Можно даже обычную спринцовку использовать. А моторчики мы продували велонасосом в три руки.

Maks31

Спасибо!
Там за 24$ комплект из 5 штук с ND16)))
Суда по цене, это пленка?
Можно ли брать?

cdrugger
Maks31:

Суда по цене, это пленка?

Это плёнка судя по картинкам про установку 😃
Брать можно, качество на мой взгляд не портят. Минус в том, что ставить неудобно: открутить, отковырять резинку, положить фильтр, запихать резинку, накрутить.

paker1984

Кто то пробовал новые режимы в программе litchi, а именно режим фокус и панорама?

the_fly

Там по идее используется проф фильтры роско. Гель. Точно не знаю.
Вопрос такой, а зачем брать фильтр - можно ведь его заменить моушн блюром. Проясните, если не прав

Phovid
the_fly:

зачем брать фильтр - можно ведь его заменить моушн блюром

Желе/роллинг-шаттер блюром не уберёшь. Может, у кого-то его и так нет, если двигатели и пропеллеры хорошо отбалансированы, а кто-то просто не замечает. Мне повезло меньше.

Kid
maloi333:

Козырек вешается на лапы , а не на камеру.

Только у этого козырька “парусность” имеется. На видео видно, как он в камеру иногда попадает… Поэтому не стал брать его…

nod05
cdrugger:

Это плёнка судя по картинкам про установку 😃
Брать можно, качество на мой взгляд не портят. Минус в том, что ставить неудобно: открутить, отковырять резинку, положить фильтр, запихать резинку, накрутить.

Была похожая пленка для GoPro, в процессе эксплуатации выяснилось, что она матуется от вибраций о стекло, ну может в подвесе этого не случится, у меня использовалась на мото шлеме, а там вибрации все-таки. Но даже протирать её было болезненно для неё.

cdrugger
nod05:

она матуется от вибраций о стекло

Она под уплотнительную резинку ставится, прижимается хорошо.

nod05:

Но даже протирать её было болезненно для неё.

Это так. В моём комплекте каждой по две штуки, все в индивидуальных пакетах. Стараюсь лишний раз за плоскость руками не трогать и сразу в пакетик сбрасывать при замене. Уже пара месяцев всё нормально.

maloi333
Kid:

Только у этого козырька “парусность” имеется. На видео видно, как он в камеру иногда попадает… Поэтому не стал брать его…

Парусности минимальна. Так как она горизонтальна расположена. А в кадр она попалает тогда , когда винты уже попадают. Все равно с винтами это уже испорченный кадр.

mlfree
mlfree:

Phantom 3 Adv чуть не утоп...

А вот и экшн, кому интересно. На айпаде видео кончилось за секунду до подлёта к проводу, я тут же задний ход включил и потом вверх, подождал секунд 10 и нажал RTH. Файл битый был, восстановил. Плюхнулся коптер в воду конечно здорово, и после этого таки взлетел и домой вернулся. Фантик всё же молодец!

Итог купания - в воде батарейка не менее уязвима чем подвес. Прилетел на ней коптер домой и больше уже она ни включаться ни заряжаться не стала. А подвес с помощью Станислава (maloi333), за что ему большое спасибо, восстановлен и фантика теперь к проводам ЛЭП ближе 100 метров не подпущу. Это у меня был второй раз когда коптер глюкнул из-за высоковольтных проводов. Первого раза мне не хватило чтоб задуматься. И ведь что интересно, в записях телеметрии после подлёта к проводу якобы я давил на пульте вниз, хотя в реальности было назад и вверх. Т.е. с джидаевской гарантией пролёт, ничего не доказать - по телеметрии я его сам в воду посадил.
А вообще я немного перепутал, там ещё одна ЛЭП новая, незапущенная, я вдоль неё часто летал. Так вот оказалось сперва идёт старая, под напряжением 😃

defnur
mlfree:

Итог купания - в воде батарейка не менее уязвима чем подвес.

У меня коптер тоже падал в воду. Причем ударившись об ветку дерева, вылетел аккумулятор, и тоже в озеро. Но что удивительно, коптер упал обесточенным, после чего на нем не работает подвес (а именно передача видео на трансмиттер). А вот с батареей всё в порядке, несмотря на то, что на ней светились светодиоды, когда я доставал её из воды.
Поэтому, скорее всего, Ваш акк убила ЛЭП, а не вода. Хотя трудно сказать наверняка.

Что до подвесов, походу на них нет водозащитного покрытия. Видимо, надо самому покрывать сразу после покупки, ибо их стоимость - половина коптера.

Covax
  • Убила ЛЭП!)
    Вола убила, надо было разбирать батарею и отключать от схемы
Vasja=

Прошу прощения, если вопросы уже ранее задавались:

  1. Совместимы ли DJI GO 2.3.0 и коптер с прошивкой 1.1.9?
    Обновлять прошивку принципиально не хочу, т.к. на 1.1.9 никаких глюков или проблем не наблюдаю. А свежая версия DJI GO висит в аппсторе, теперь из-за нее не обновляю программы нажатием кнопки “обновить всё”.
  2. Будет ли работать Litchi с коптером на прошивке 1.1.9 или эта программа работает только со свежими прошивками?