Выбираем планшет/смартфон для управления квадрокоптерами DJI

Bdimka
the_fly:

ищите решение в настройках вашего телефона - мощности за глаза. почистите от мусора и блоатвеа - его у сяо ми более чем достаточно

Весь мусор удалил прошивка от Маслакова с 4pda все равно, у CUBOT лучше видеопроцессор похоже это и есть основная характеристика которая дает положительный результат в отличии от XIAOMI.
Что такое

the_fly:

блоатвеа

и как от него почистить?

the_fly

dji GO вообще не использует видеопроцессор (хотя ходят слухи, что начал использовать с полсденей версии, но кроме нескольких человек нигде не читал, да и не похоже на это - нагрев устройства одинаков и существенно больше, чем у литчи

по второму вопросу
www.npsod.ru/blog/analytics/8205.html
ru.wikipedia.org/…/Раздутое_программное_обеспечени…

попробуйте удалить свой весь мусор, который там в телефоне. На крайняк удалите/заморозьте Google Play Services (или откиньте его до версии 5.1)

Bdimka

А литчи мой телефон потянет?
Хочется полетать, а нет подходящего устройства планшет/телефон.
Может покупка литчи решит мою проблему с гаджетом или деньги на ветер?

AVStepanov

Отчитываюсь - Xiaomi Redmi Note 3: купил litchi - все работает, все плавно (так же плавно, как на iPad Air) - никаких проблем, все работает четко и предсказуемо.

Dji Go - при запуске в состоянии “поставил и полетел” - работает, но подлагивает картинка (нет плавности, но все работает тоже нормально).

Уже после полетов нашел, где в меню разработчиков (на телефоне) включается графическое ускорение - не успел проверить (надо будет посмотреть, повлияло ли включение, еще надо будет попробовать выключить запись видео и последним шагом - повалить гугл-сервисы). Думаю, что при некоторых “шаманских танцах” и Go заработает нормально.

В принципе, litchi - достаточно для полетов (ну и дополнительные “автоматические” функции - очень полезные).

P.S. прошивка - MultiRom 7.1.6

P.P.S. “планета” сделана с помощью автоматической панорамной съемки и последующей склейки.

P.P.P.S. с помощью гугло-картонки попробовал режим виртуальной реальности - очень забавно для полетов. Уже заказаны “нормальные” очки, как приедут и опробую - отчитаюсь.

the_fly

графического ускорения - не путайте графику и видео. Графический процессор и видеопроцессор - это разное. У яблок включается оба, у Андроида нет надобности. у Андроида у разработчика есть полноценный доступ к включению аппаратного декодинга, почему это не было сделано китайцами - не ясно. Но включение не поможет.

AVStepanov

Жаль, ну да ладно. То что litchi работает - меня уже полностью устраивает.

SovGVD
AVStepanov:

с помощью гугло-картонки попробовал режим виртуальной реальности

А как литчи делает стерео картинку? Покупал давно “шлем” под телефон, половину Аватара посмотрел и забил, хотел продать, а тут такие чудеса =)

AVStepanov

Хорошо делает 😃 разделяет экран на две части (правый и левый глаз). Можно вывести телеметрию (поверх картинки)… только нужно чуть подстроить под себя (иначе может телеметрия “двоиться”).
Телефон нужен с максимально большим разрешением экрана (иначе пикселы будут хорошо заметны).

Литчи в таком режиме умеет отслеживать положение головы (телефона) и в зависимости от этого управлять подвесом (т.е. наклонив голову вниз - идет команда подвесу “наклониться”). Но мне не понравилось - подвес работает рывками (нет плавности), ну и задержка видео от коптера на 0.3сек - тоже как-то слегка напрягает при такой работе (ты наклонился, а подвес реагирует “с задержкой”).

P.S. включение режима - в правом верхнем углу программы - пиктограмма, похожая на очки 😃

SovGVD

Мне чисто технически интересно как получается с одной камеры картинка на 2 глаза.

AVStepanov

Просто дублируется. При этом получается эффект, что смотришь обычное видео, но на большом экране (и без бликов/засветов и т.п.). 3D в данном случае - только надпись с телеметрией (она как бы “плавает над видео”).

Haiko

Привет всем! У меня Huawei mate 8 на android 6.0. При подключении к передатчику, смартфон входит в режим зарядки и на программу Dji go и Litchi не реагирует. В настройках USB включал отладку но и это не помогло. С внешними пассивными элементами подключёнными к смартфону всё в порядке. Может кто сталкивался, что делать? Это глюк android 6.0 или железо?

Ganriber
NeVaN:

У меня планшет похожей фирмы cube t8 ultimate, работает без тормозов и лагов даже с картой попробовал полетать. Но яркости дисплея мне лично не хватает даже когда на 100%. Может антибликовая пленка как-то поможет? А в начале тоже хотел Xiaomi брать 😃

100% аналогичная ситуация! Тоже с недавних пор владею Cube T8 Ultimate! Планшет шустрый, видео идёт плавно, без рывков, артефактов и задержек, DJI GO не вылетает, работает, запускается быстро и стабильно! Все органы управления на планшете установлены удачно, нигде ничего не перекрывается, сам планшет лёгкий и на мой взгляд имеет идеальную диагональ. Вот с яркостью 100% беда, на солнце куча бликов и ничего не видно, обязательно клеить матовую плёнку и городить козырёк! До этого летал на Meizu M1 Note, тоже было всё отлично, но дисплей у этого телефона мелковат! По ощущениям на Cube T8 Ultimate картинка транслируемая на пульт похуже, хотя может это из-за того что она растягивается теперь не на 5,5 дюйма, а на 8 дюймов, нужно сравнить по битрейку.

shandirovich
Haiko:

Привет всем! У меня Huawei mate 8 на android 6.0. При подключении к передатчику, смартфон входит в режим зарядки и на программу Dji go и Litchi не реагирует. В настройках USB включал отладку но и это не помогло. С внешними пассивными элементами подключёнными к смартфону всё в порядке. Может кто сталкивался, что делать? Это глюк android 6.0 или железо?

Попробуй снести Litchi оставить DJI GO.

Haiko
shandirovich:

Попробуй снести Litchi оставить DJI GO.

Огромное спасибо!!! Всё заработало. Видимо две программы мешали смарту определиться.

kef_71
Haiko:

Огромное спасибо!!! Всё заработало. Видимо две программы мешали смарту определиться.

У меня такое было, при первом подключении к моему X1 7.0, в итоге выбрал не подключение как усб , а подключение как медиаустройство (mtp). У меня на моем Хуавей работают обе проги хорошо. В ветке про программы и прошивки отписывался.

Dm-44

На днях обнаружил, с HTC Desire 626 не работает режим follow me . Из ошибок вылетает сообщение что-то вроде “не обнаружен датчик на устройстве”.
Подскажите, какие из датчиков должны быть на устройстве для follow me режима? (кроме GPS)
Барометр, компас ?

SovGVD

Просто грусть какая то. Пришел мне долгожданный Advanced (толком не удалось еще проверить, мероприятие семейное было).

Lenovo P780, подключаю телефон, вылезает окошко как при подключении любого другого девайса (выбор в каком режиме работать телефону MTP, PTP, USB флешка + debug). Запускаю DJI GO - кнопка появляется только при выборе Inspire, и то пишет что очень слабый сигнал, полный Disconnect и ничего не выводит естественно. Litchi так же не реагирует, пробовал удалять/чистить/ставить проги по отдельности/чистить кеш/итл, не хочет работать.

Полудохлый планшет 10" prestigio multipad, покупался давно за дешево ребенку на разбивание, даже не знаю что там внутри стоит. Поставил DJI GO, втыкаю пульт - вуаля, Android предлагает запустить DJI GO, проходит активация и вообще всё вроде работает, только с заметными тормозами/рывками, интерфейс проги еле ворочается. Ну и держится этот планшет на пульте так, как будто вот-вот выломает крепление, очень шаткая конструкция. Есть нормальные, не из хлюпкого пластика?

Сделал пару тестовых фоток в RAW, вроде бы с фокусом всё ок, но не рассматривал дотошно, во всяком случае прям совсем жестоко сбитого фокуса не заметил.

Естественно не летал, там всё мигает про IMU, Compass и обновления, да и аккум 1 деление + 1 мигает. Убрал обратно в коробку, завтра поковыряю. Телефон попробую перешить на что-то более дефолтное, вроде были прошивки чистого андроида с гугловыми сервисами.

ЗЫ: с ЗП видимо надо затариваться аксессуарами, как минимум бленду, ND фильтры и что нибудь для крепления камеры. В целом вроде красиво, но выглядит как игрушка, после карбоновых/текстолитовых/алюминевых рам, да и камера какая то, трогать страшно.

Makser
SovGVD:

Просто грусть какая то.

Да ладно грустить, первый раз всегда есть непонятки, мне, например, пришлось прошивку накатывать, иначе даже не включался нормально 😃 Просто часик посидеть, разобраться, потом полетать и будет счастье!

Кстати, по поводу планшета, если не заработает, мой совет - ipad mini 2 retina wifi 16gb, купить на авито можно очень недорого (12-15 тыс.) Работает сразу как часы, да и сам планшетик годный.

SovGVD
Makser:

Работает сразу как часы, да и сам планшетик годный.

Да мне жене надо планшетник с особыми запросами, подобрали один в китае, 12" блин и еще не факт что андроид будет… Не представляю как его вкорячить в пульт, он 850+ грамм весит и размером с лист А4, тот что сейчас 500…600 грамм и ощущение что вот-вот отломает стойку/крепление.

Makser

Если новый планшет заработает, можно купить металлическую нижнюю часть крепления, видел такие на ибее.

Covax

Не надо в пульт монстров вкорячивать, будет жутко не удобно, а ты не качек, думай как его на штативе рядом крепить

SovGVD

Мне вложили шнурок на шею (и “козырёк” чтобы тень делать), по весу выдержу, а вот по удобству конечно стоит подумать, но и покупать планшетник только ради фантома не хочется.
Перешил вчера с горем по полам lenovo p780 на чистый андроид (AIOP 4.4.4), всё заработало как надо, да и само приложение шустрее чем на планшетнике работает, видео подлагивает (помимо естественно небольшой задержки), но терпимо. Пока только не понял почему через некоторое время отваливается связь, достаточно передернуть шнурок и снова всё работает.

costarika
Makser:

ipad mini 2 retina wifi 16gb, купить на авито можно очень недорого (12-15 тыс.) Работает сразу как часы, да и сам планшетик годный.

а как же gps?

Makser
costarika:

а как же gps?

Можно за 15 - 20 тыс с LTE купить, там и GPS, только вот есть ли в нём необходимость, и стоит ли переплачивать?

jon82

Ну как вариант фоллоу ми ведь GPS сигнал с планшетника берёт?