DJI Phantom 4

VladZam
quattro_V:

Статус показывает что обновился

Ну если в статусной строке никаких предупреждений, значит прошивка последняя. Летайте аккуратней, с последней прошивкой Фантик становится резче, плюс может камера подглючивать, особенно кога переключаешься с PAL на NTSC, страшно на подвес смотреть как его бедного загибает, горизонт потом долго в норму приходит.

quattro_V

Интересно а с платой nvz после обновления ничего не случилось. И вообще нужна ли она … У нас красная зона только что свежепостроенный стадион, а у аэропорта летать надо быть каким то маньяком) не вижу смысла…

А вообще конечно джедаи офигенно придумали fly records, когда разобрался, врубился что это мега вещь! Все мои потуги записанны с точностью до мм. Мне кажется хороший помощник. Для разбора полетов)

VladZam
quattro_V:

Интересно а с платой nvz после обновления ничего не случилось.

На сколько я знаю хардовое решение от прошивки не зависит, там активация платы происходит в независимости от того какое приложение установлено, и вообще подключен планшет или нет, GPS координаты берутся от самого коптера.

quattro_V:

И вообще нужна ли она … У нас красная зона только что свежепостроенный стадион, а у аэропорта летать надо быть каким то маньяком) не вижу смысла…

Трезво мыслите, за десять лет увлечения коптерами, как то ни разу не испытывал проблем с полётами из-за NFZ, как правило это аэропорты и стратегические объекты, над которыми в здравом уме и без всяких ограничений летать не будешь, но редко бывает случаи, когда клиент просит снять в подобных местах, разумеется имея все разрешения от ответственных за ТБ лиц этих объектов, вот тогда приходится, либо отправлять официальный запрос в DJI на временное снятие NFZ на конкретным местом для вашей учётки, либо использовать разные хитрости, типа плат и патчей ПО. А ещё бывали случаи, когда NFZ отмечаются какие нибудь заброшенные аэропорты, и вроде не мешаешь никому, а полетать не даёт. У моей подруги был похожий случай, приехала на какой то экзотический остров, хотела округу на Мавик поснимать, а вот вам фигвам, ругается на NFZ хоть тресни, потом выяснили, что там действительно была ВПП, но уже сто лет ни один самолёт там не садился и не взлетал. Так что если стоит платка, то и пусть себе стоит, летать не мешает, а когда нибудь может и пригодится.

quattro_V

У вас в Питере наверное побольше мест где нельзя летать) я думаю в разы. Интереснейший город во всех отношениях, и летать наверное есть где.

VladZam
quattro_V:

У вас в Питере наверное побольше мест где нельзя летать) я думаю в разы.

Да на самом деле, реально закрытых зон для полётов раз два и обчёлся, это в основном все наши аэропорты, но находятся они либо на границе города, либо вообще за городом, центр Питера в некоторых местах тоже вроде отмечен как NFZ но летать можно.

quattro_V:

Интереснейший город во всех отношениях, и летать наверное есть где.

Да он уже весь снят вдоль и поперёк, так что для того, что бы снять реально что то оригинальное, приходится поездить по разным локациям, ну или подумать, как бы пролететь там, где до тебя уже сотня операторов побывала, но найти при этом, свой неповторимый ракурс.

karakabama

Привет народ. Подскажите, а где то вроде тема была исключительно с обсуждением версий прошивок, что бы все подряд не читать, а только замечания относительно отзывов людей об новой версии софта от редакции 😁😁

VladZam
karakabama:

Подскажите, а где то вроде тема была исключительно с обсуждением версий прошивок,

Прошивки для Фантома 4 обсуждают в этой теме.

quattro_V

Наконец то полетал на свежем обновлении прошивки, мне понравилось , все предсказуемо отработал на 5. Машинка зверь (особенно в спорт режиме). Теперь не знаю как выжать из 12 пикселей фантомаса максимально кайфовую картинку, нужна для панорам и для работы. Пока фотки как то не очень…но это наверное я что то наковырял в настройках) Хотелось бы что бы была детализация как в видео 4к (оно выше всех похвал, лично для меня) И после нажатия на затвор камеры очень долго крутится значек сохранения. А панораму надо делать быстро. Стоит RAW -JPEG, наверное надо ставить только raw…

Неужели мавик круче снимает, нарыл на просторах 3dru.info/ozerki/

VladZam
quattro_V:

Пока фотки как то не очень…но это наверное я что то наковырял в настройках) Хотелось бы что бы была детализация как в видео 4к (оно выше всех похвал, лично для меня)

Фото будет хуже чем видео, фоторежим это не конек Фантомов 3/4, если нужны более менее качественные фото особенно в условиях сложного освещения, то как минимум 4Про ваш выбор.

quattro_V:

И после нажатия на затвор камеры очень долго крутится значек сохранения. А панораму надо делать быстро. Стоит RAW -JPEG, наверное надо ставить только raw…

Карточку быструю купите, типа Samsung Pro, что бы скорость записи мегабайт под сто была.

quattro_V:

Неужели мавик круче снимает, нарыл на просторах 3dru.info/ozerki/

Фантом тоже неплохо снимает, вот нашёл панорамку, снято на Четвёрку.

dimst

А что, можно панораму на 4-ке снимать ?

VladZam
dimst:

можно панораму на 4-ке снимать ?

Панораму можно снимать на любом коптере, первые свои панорамы я снимал ещё на Гоупро, подвешенной на самодельную раму с Назой.

quattro_V
VladZam:

Карточку быструю купите, типа Samsung Pro, что бы скорость записи мегабайт под сто была.

Как же я про карточку забыл …
Наткнулся на новость про обновленный фантик, интересно новые пропы подойдут к 4
www.fotoblog365.com/…/dji-phantom-4-pro-v20.html

VladZam
quattro_V:

интересно новые пропы подойдут к 4

Да

VladZam
quattro_V:

будем партизанить по тихому)

Не получится по тихому, шум всё равно будет больше чем на V2.0, поскольку для эффективной работы новых проппов ещё и новые регули нужны. Ситуация скорее всего будет та же, что и с Мавиком Про и Мавик Платинум, новые пропеллеры не дадут такого же эффекта.

Aviator84

Добрый день! А чем плоха 106? Думаю откатиться с 700, так как замечены дерганья подвеса. Как у нее с этим дела обстаят, как дальность не уступает 700. Да и на 106 еще возможно ограничения по высоте снять. Как думаете стоит откатываться на 106?

StrelokL

что за 700? 600 вроде самая последняя была
V02.00.0106 как раз ыбла самая глючная

Aviator84

Хм. Так в Ассистенсе же висит, самая свежая 02.00.0700. Пост 2963, Вы же о ней людям и сказали))) или это не она?) Слышал за 106 что глючная, но вроде как не у всех повально.

VladZam
StrelokL:

что за 700? 600 вроде самая последняя была

На сегодняшний день, крайняя прошивка является V02.00.0700, выпущена была ещё в январе.

Aviator84:

Слышал за 106 что глючная, но вроде как не у всех повально.

Соглашусь с Евгением, V02.00.0106 действительно одна из самых глючных прошивок для Четвёрки, но попробовать поставить можно, если не понравится, перейти на любую другую версию не сложно. Лично я вернулся вообще на V01.02.0602, и честно говоря не хочу больше экспериментировать. Возможно в ней горизонт немного чаще заваливается, чем на новых прошивках, за то никаких заморочек ни с дёрганьем подвеса, ни с повышенной резкостью коптера в ней не наблюдается, а новомодные интеллектуальные фишки мне не нужны.

StrelokL

Эмм.
Ну в общем я тоже рекомендую 602-ю. Она самая стабильна из всех.

Aviator84

Спасибо за разъяснения. Фишки новомодные… блин ну хотелось бы их иметь на борту, но тут уж надо чем то жертвовать. Или стабильный полет с адекватным подвесом или вон оно че.