Рекорды дальности полетов на коптерах DJI

KAIMAN

А баро выдает же какое то значение мозгам. Что если этот сигнал подменить каким то другим , нужным нам эквивалентом, а потом щелкнув тумблером дать возможность общаться настоящему датчику с платой?

Феликс_Эдмундович
KAIMAN:

Что если этот сигнал подменить каким то другим , нужным нам эквивалентом, а потом щелкнув тумблером дать возможность общаться настоящему датчику с платой?

Проблемы только две: узнать, какими данными обменивается барометр, и где-то достать модуль, способный выдавать такой сигнал 😃

Nikki

А на высоту полученную от GPS, вы считаете, она вообще не обращает внимание?

Covax

Видео посмотрите, поймете, обращает или нет.

Nikki

Ок, а интересно, что будет, если возврат домой войдет в противоречие с ограничением высоты - что перевесит?

Иначе говоря, если во время RTH он упрется в препятствие, которое начнет автоматически облетать сверху, и достигнет +500м… Чего будет делать?

Covax

Чего он будет делать? Облетать? Он не умеет облетать.
Если он встретит поверхность раньше 0 высоты, то там и сядет, если встретит позже 0 высоты, то и сядет позже. Фантик спускается с постоянной скоростью, как только вертикальная скорость (по барометру) становится равно нулю он глушит моторы.

Nikki

Из инструкции P4:

Когда система Obstacle Sensing System включена и условия освещения достаточны, коптер может обнаруживать и избегать препятствия. Коптер будет автоматически подниматься вверх, чтобы избежать столкновения и лететь к Точке Дом на новой высоте.

При этом существует ограничение сверху в 500м от точки взлета. Вот и я спрашиваю, что будет, если алгоритм избегания препятствий с помощью подъема вступит в противоречие с ограничением высоты.

Возможные варианты:

  • сядет как только обнаружит эту ситуацию.
  • будет висеть пока не кончится питание
  • будет подниматься, пока не облетит препятствие (или не кончится питание)

У каждого из них есть свои + и -, но только последний дает хоть какие-то шансы вернуться домой.

Bera

Извините, а что вы планируете встретить на высоте 300+ метров?

Феликс_Эдмундович

Я не понимаю вообще, к чему эти теоретические изыскания. Ставить подобным образом рекорды высоты на Фантоме, дело само по себе из ряда вон выходящее. Соответственно полёт должен проходить в максимально безопасных условиях, без дальних путешествий. Об облётах каких-либо препятствий, да ещё и на такой высоте, как правильно заметил камрад выше, вообще речи идти не должно. Взлетел, осмотрелся, порадовался - приземлился.

Nikki
Bera:

Извините, а что вы планируете встретить на высоте 300+ метров?

Склон горы. У меня летний дом в Черногории на склоне, и там вообще нет ровных мест в радиусе полета. Но дело не в этом же.
Друзья, у меня сейчас вопрос по поводу конкретного неоднозначного места в документации, а не о советах где и как летать. И Фантом для меня - всего-лишь средство чтобы снять красивые виды. Но все равно, спасибо за замечания, конечно.

bard
Nikki:

Склон горы. У меня летний дом в Черногории на склоне, и там вообще нет ровных мест в радиусе полета. Но дело не в этом же.
Друзья, у меня сейчас вопрос по поводу конкретного неоднозначного места в документации, а не о советах где и как летать. И Фантом для меня - всего-лишь средство чтобы снять красивые виды. Но все равно, спасибо за замечания, конечно.

ну что я Вам скажу - ежели Вы ЗА гору улетите то тут же и связь потеряется (это еще умудриться надо) хотите ВЫШЕ горы лететь - поднимайтесь и оттуда запускайте! у него 500 метров ограничено не от уровня моря а от уровня взлета!

Sparco80
bard:

ну что я Вам скажу - ежели Вы ЗА гору улетите то тут же и связь потеряется (это еще умудриться надо) хотите ВЫШЕ горы лететь - поднимайтесь и оттуда запускайте! у него 500 метров ограничено не от уровня моря а от уровня взлета!

при этом нужно убедиться что в настройках стоит максимальная высота 500, так как по умолчанию там стоит 120

Nikki
bard:

ежели Вы ЗА гору улетите то тут же и связь потеряется

Точка взлета не обязана совпадать с расположением оператора. Связь может не прерваться, если оператор сразу был достаточно высоко.

Про смысл ограничений в 120, 500 и 6000 я в курсе.

И я еще раз подчеркну, меня интересует алгоритм работы автопилота. В любом случае полезно знать и учитывать поведение мозгов, - мало ли как-что может сложиться. Пульт откажет и отключится, например.

bard
Nikki:

Точка взлета не обязана совпадать с расположением оператора. Связь может не прерваться, если оператор сразу был достаточно высоко.

Про смысл ограничений в 120, 500 и 6000 я в курсе.

И я еще раз подчеркну, меня интересует алгоритм работы автопилота. В любом случае полезно знать и учитывать поведение мозгов, - мало ли как-что может сложиться. Пульт откажет и отключится, например.

Возврат домой осуществляется по траектории клинча, то бишь по кратчайшей траектории от места потери сигнала/включения режима домой до точки взлета/динамической точки дом! по поводу отказа пульта - вряд ли - если только забудете зарядить да и то успеете вернуть пока пульт противно пищать будет!

UnShady
bard:

Возврат домой осуществляется по траектории клинча, то бишь по кратчайшей траектории от места потери сигнала/включения режима домой до точки взлета/динамической точки дом!

На четвёрке вроде есть разница между алгоритмами при потере сигнала и нажатии кнопки “домой”. В первом случае полетит по прямой без парктроника, во втором - с парктроником, облетая припятствия.

Nikki
bard:

Возврат домой осуществляется по траектории клинча, то бишь по кратчайшей траектории от места потери сигнала/включения режима домой до точки взлета/динамической точки дом!

И я о том же.

bard
Nikki:

И я о том же.

ну ТАК Вам не позволит гора отлететь - коптер чуть уйдет за склон и все - связь утеряна, но я Вас обрадую - можете задать полет по точкам и фантик сам облетит всю гору и вернется к Вам с противоположной стороны!

Nikki
bard:

ну ТАК Вам не позволит гора отлететь - коптер чуть уйдет за склон и все - связь утеряна

Нет, не утеряна.

Точка взлета не обязана совпадать с расположением оператора. Связь может не прерваться, если оператор сразу был достаточно высоко.

Ну или сбоку, как я нарисовал на картинке. Хорошо видно, что ЛА видит оператора по всему маршруту. Просто оператор находится не в месте старта.

bard

ну тогда выставьте динамическую точку дом и следуйте за аппаратом!