DJI Mavic Pro / Platinum - складной компактный дрон с 4К камерой

ozzy_link
ell83:

Планирую взять mavic pro, но не новый. Подскажите, на какие слабые места обратить внимание при покупке. Запускали в комнате, все отлично, без проблем

У этого дрона нет слабых мест, все зависит от честности продавца. По логам только можно посмотреть сколько, где и как летал аппарат. В остальном это замечательная машина. Сам недавно приобрел и тоже бу.

ell83
ozzy_link:

Сам недавно приобрел и тоже бу.

Если не секрет, то б/у за какие деньги можно приобрести? На Авито смотрю они стоят от 30 до 60 т.р. разброс цен серьезный

ozzy_link
ell83:

Если не секрет, то б/у за какие деньги можно приобрести? На Авито смотрю они стоят от 30 до 60 т.р. разброс цен серьезный

Мне повезло, взял за 60 с одной батареей купленный в Америке с английской вилкой. За 30 однозначно не оригинал. Много интересного узнал на
www.djimsk.ru/guides/2018/…/gray-or-white-dji/
Всегда удивляло изобилие коптеров от DJI ну прям… с конвейера. Как будто пирожки за такие деньги. Смотрите на серийный номер, много, оказывается, восстановленного после крашей.
Оптимальный вариант взять в магазине, но это Вам решать.

Covax

Какой маркетинговый бред я прочитал по вашей ссылке…

ell83:

Если не секрет, то б/у за какие деньги можно приобрести? На Авито смотрю они стоят от 30 до 60 т.р. разброс цен серьезный

За 30 продают или проблемный, или очень срочно, или мошенники.
За 60 продают те, кому очень денежка нужна, те, кто не понял еще, что карета стала немножко тыквой.
Ищите середину, у многих дроны тупо пылятся на полке, они практически нулевые.

ell83

Рискнул и Взял б/у коптер. Вступил в ваши ряды. Так как, это не первый мой дрон, то думаю, сложностей при запуске и управлении не возникнет. Лишь бы без глюков был этот б/у аппарат.

ozzy_link
ell83:

Рискнул и Взял б/у коптер. Вступил в ваши ряды. Так как, это не первый мой дрон, то думаю, сложностей при запуске и управлении не возникнет. Лишь бы без глюков был этот б/у аппарат.

У меня аппарат без глюков, а вот сотик с раздолбанным разъемом периодически создает напряженность при полетах. Чуть-чуть пошевельнешь и пропадает связь приложения с пультом и дроном, а он при потере связи с приложением летит домой.

The_AGENT
ozzy_link:

У меня аппарат без глюков, а вот сотик с раздолбанным разъемом периодически создает напряженность при полетах. Чуть-чуть пошевельнешь и пропадает связь приложения с пультом и дроном, а он при потере связи с приложением летит домой.

Что-то не так у вас. Я в полете и приложение выгружал и кабель выдергивал - дрон в это время на месте стоял, ибо был сигнал управления от пульта.

enigmaspb

тут на соседнем форуме выложи программку для обработки субтитров к видео

Написал тут небольшую программу, которая добавляет в субтитры (записываемые Mavic Pro вместе с видео) дополнительные параметры - расстояние, текущую скорость, пройденный путь. Также можно преобразовать (.srt) субтитры в gps-трек (.gpx).

Взять можно тут:
rvv.name/Programs.htm#MavicSrtCook

Точность координат в субтитрах немного урезана, но я добавил регулируемое сглаживание, что-бы можно было избежать “ступенек”.

Сергей_64
enigmaspb:

выложи программку для обработки субтитров к видео

Годная прога!

Даже самому можно менять текст. Я напр. заменил Hb на Ht. Выглядит так: 😃

Чтобы посмотреть в полный экран, жмем через левую кнопку “открыть изображение”

usup

Кто нибудь может объяснить для чего нужен автофокус на дроне?вроде и фикс фокус не плохо справляется при съёмке)

Сергей_64
usup:

Кто нибудь может объяснить для чего нужен автофокус на дроне?вроде и фикс фокус не плохо справляется при съёмке)

Могу поискать в архиве селфи с Мавика Про. Делал с расстояния метра и получил красивое боке на заднем плане. 😃

ell83

подскажите, какое ограничение дальности стоит у мавик про со стандартной прошивкой (коптер 2018 года)?
пока он едет ко мне, хочу понять надо ли снимать ограничения по дальности. высота я так понимаю 500 м стоит. мне этого хватит, а вот по дальности надо 2-4 км при полетах в полях

enigmaspb
ell83:

подскажите, какое ограничение дальности стоит у мавик про со стандартной прошивкой (коптер 2018 года)?

на дальность верхнего лимита нет (ну почти там чтото вроде около 30+ км в прошивке) те вы просто в DJI GO выключаете лимит по дальности .

Remisha
ell83:

а вот по дальности надо 2-4 км при полетах в полях

я в городе 4км+ летал в хорошую погоду(небольшой ветерок). почти в прямой видимости (длинная улица), а вот в полях-лесах бывало и после 2 км связь отваливалась. тут много факторов. ограничение только по высоте. на дальность ограничение играет роль акум\температура\ветер. джиго в реальном времени высчитывает сколько нужно коптеру заряда, что бы вернуться домой в данных условиях в конкретный момент.
можно привезти иналогию с автомобилем. новый пустой грузовик с средней крейсерской скоростью на 1 баке проедет условно 500км. такой же грузовик старый(батарея), груженый(ветер), в плашку в пол(спорт режим)) проедет всего 200.

malder_dm

Шалом. Камрады.
Избавился от “унитазного Хабсана” и решил прикупить б/у DJI Mavic Pro, думая, чтто это самый стабильный коптер из всего, что сейчас можно купить в определенном ценовом сегменте.

Но, посмотрев видео на Ютубе, понял, что Мавик тоже способен самопроизвольно улететь…
Далее, узнал о том, что на вторичном рынке есть Мавики, купленные на Алиэкспрессе и являющие собой заводскую восстановку, которая имеет ограничения по дальности полета…

Может быть у меня уже каша в голове ?
Ткните меня носом в тему, где расписаны все нештатные ситуации, которые могут возникнуть с Мавиком и как их предотвратить ?

Сергей_64
malder_dm:

кните меня носом в тему, где расписаны все нештатные ситуации, которые могут возникнуть с Мавиком и как их предотвратить ?

Восстановленные Мавики бывают. продавец должен об этом предупредить.
Иначе можно требовать законный refund!

Ограничения на дальность устанавливаются самим пользователем…в приложении.
===
Улетать может из-за глушилок.
Или когда сам “летчик” делает все, чтобы коптер улетел и не вернулся. 😃

Вообще, на редкость стабильный аппарат. У меня всегда возвращался на базу, как я ни старался его обмануть ))))

karabasus
malder_dm:

которая имеет ограничения по дальности полета…

Нет таких. Если только не брак.

malder_dm:

где расписаны все нештатные ситуации, которые могут возникнуть с Мавиком и как их предотвратить ?

Все ситуации не предугадать, но многое есть вот тут dji.rusdrone.com/lifehacks/

Лесной

Кто-нибудь знает, насколько точно коптер определяет высоту?

Мой рост 172см., когда поднимаю дрон на уровень головы, он показывает высоту 2.2 м. У него как, постоянное завышение высоты на 0.5 - 1 метр, или погрешность изменяется с высотой?

При этом посадка происходит нормально. Он тормозит перед самым приземлением, мягко садится, выключает моторы. Не было такого, чтобы он выключился на высоте 1 метр или чуть ниже.

DVishnevskiy
Лесной:

насколько точно коптер определяет высоту?

Высота определяется по барометру, понятное дело с погрешностью. При приземлении дрон ориентируется не на высоту (высота всегда считается от точки взлета, сесть дрон может как “выше”, так и “ниже”), а на расстояние до поверхности, которое определяется нижними камерами.

Лесной
DVishnevskiy:

Высота определяется по барометру, понятное дело с погрешностью.

а GPS в этом деле никак не участвует? там же высота определяется не хуже чем координаты.

ALEKSANDR77
Лесной:

а GPS в этом деле никак не участвует? там же высота определяется не хуже чем координаты.

А зачем , если есть нижние камеры и сонары. Там все четоко , а то вы можите взлетать и садится в разных местах на разную поверхность и как низменность так и возвышенность