DJI Mavic Pro / Platinum - складной компактный дрон с 4К камерой

Shuricus

Там совсем другие матрицы и масштабы стабилизации. Ряд обычных экшн камер умеют стабилизировать вполне достойно.

yuriks1

А я вот сёдня вспонил про вай фай,дай думаю с телефона мелкого запущу.
Сразу скажу что облажался я по полной)))
Гаджет отловил мэвика после второй перезагрузки оного.
Связь нормуль,ну думаю просто поднимусь,крутанусь и опущусь ибо практического применения данной фичи не вижу (за исключением утери пульта).
Но блин я не отключил тест посадочной поверхности!
Поскоку с телефона взлёт и посадка тока в автомате взлетел мелкий класно,покрутился…
Немного непривычно но в целом приемлемо.
Давай садится ,неа говорит - земля квадратная,не буду!
Я его за брюхо,а глушить движки нечем.Мелкий начал вырываться,егойные мелкие моторчики мне чуть плечо не вывихнули)))
В общем закинул телефон в карман,вырубил кнопкой на батарее.
Понимая что сей пост никакой информационной нагрузки не несёт,поясняю - пост написан для понижения градуса дискуссии.
Во избежании как говорится)

Gonzo
yuriks1:

практического применения данной фичи не вижу

а я вижу (как вариант конечно, никого не заставляю 😃) использовать мав как стедик - включил в сложенном состоянии, положил (зафиксировал чем угодно) сверху смартфон, и снимай стабилизированное видео. Вполне годно решение.

yuriks1:

Мелкий начал вырываться

чтобы подобного при посадке не происходило - сажать в руки строго после активации автопосадки - НО слайдер не трогаем, тогда спокойно берем его за брюхо, он никуда не вырывается - глушим пропы.

Shuricus:

Пусть Стас скажет, он точно должен знать есть в Мавике потоковая стабилизация, или нет.

… я просто это тут оставлю.

maloi333

Ну на конец то хоть Игорь залез в описание. )))

Shuricus

Отлично! В Мавике нет, в Фантоме есть. Отсюда и все траблы.

andrey_by
Sparco80:

ДА! И мавик и черверка у меня есть))) Я же на этих выхах сделал тестовый полет, просто одному это не удобно. Я бы хотел чтобы был еще ператор который бы все снимал сразу на видео чтобы потом обзор не печатать, а сразу в ютуб выложить.

Вот andrey_by мне кажется хочет стать хорошим тест-пилотом??? На эти выхи.

это бестолку ) нам никто не поверит - надо тащить с собой судей-нейтралов , а то опять будет спору на 5 страниц

Gonzo
Shuricus:

в Фантоме есть.

это кто Вам сказал? )))) пруфы?

maloi333

Ааааааааааааааа. Да хорош. Народ вы чего???

Сергей_64
Gonzo:

тогда спокойно берем его за брюхо, он никуда не вырывается - глушим пропы.

Спокойно, не получится.
Если, конечно, не идет речь о крохотном телефончике, который легко удерживать и управлять одной (левой) рукой.

Gonzo
Сергей_64:

Спокойно, не получится

будем пробовать)))

SergejK
Gonzo:

… я просто это тут оставлю.

Так DJI и про Инспайр 2 писали, что максималка больше 100км/ч. Потомо подправили, делов то 😃

А само предположение, что у фантомов есть цифровая стабилизация, а у мавика нет, на мой взгляд просто лишено смысла. Если отталкиваться от объяснений DJI, почему на мавике ее нет, то выходит что и на фантоме ее быть не должно.

GorikM
andrey_by:

это бестолку ) нам никто не поверит - надо тащить с собой судей-нейтралов , а то опять будет спору на 5 страниц

Я как раз нейтрал - у меня Мавик, пока только комнатный 😃 Фантика не было - был своими руками собранный 450 на APM , и вообще я самолетчик 😃

Gonzo
SergejK:

Если отталкиваться от объяснений DJI…

Джи никому ничего не объясняют, просто констатируют то, что его там нет))) если б был стаб, то пиарили как толковую фичу на каждом углу. Вы реально верите, что в тройке стаб?)))) ну смешно же.
Про скорость… джи наверное не подозревают что фантом 1 способен под 90 км/ч валить, а он валит)))

SergejK
Gonzo:

Джи никому ничего не объясняют, просто констатируют то, что его там нет

Да нет, как раз они не просто констатируют, а в развернутом описании к подвесу в несколько пунктов объясняют, почему нужно все таки поверить, что электронного стаба в мавике нет. Да и писали ли они вообще когда нибудь, что он есть в их аппаратах, чтобы теперь оправдываться?

Ну а вообще очень хорошее оправдание “другому” качеству видео с мавика, чем все привыкли получать с других аппаратов DJI.

yuriks1

Да простят меня гуру видеосъёмки за нубский вопрос.
Привык снимать в профиле Vivid,поскольку снимаю только для себя и меня в нём всё устраивало.
Как он теперь называется?
В меню мэвика теперь список профилей до полу вываливается,акум сдохнет пока все попробуешь.

Gonzo
yuriks1:

список профилей

Самые интересные (без последующего цветокора) - A, G, H, I.

V_I_P_E_R
Gonzo:

что в тройке стаб?)))) ну смешно же.

Да, в тройке есть стаб. Фактический размер видео меньше возможностей матрицы, разница как раз уходит на работу электронного стаба. Аналогичная ситуация и на 4про, особенно с учетом новой большей матрицы. И на инспайре все аналогично. Посмотрите видео с гопры, установленной на хвосте инспайра - камера болтается, а видео ровное. Мистика? Нет, электронный стаб. А диджеям незачем это пиарить - они просто говорят смотрите какая картинка с такого небольшого аппарата! И все.

c3c
yuriks1:

вот экранка

Просто какой-то космос! Такая картинка шикарная, интерфейс, голос… По сравнению с самосбором, где все трясется и помехами забито…

Shuricus:

Подвес не может устранять линейные перемещения

Линейные перемещения и не особенно критичны.

Sparco80
Gonzo:

Джи никому ничего не объясняют, просто констатируют то, что его там нет))) если б был стаб, то пиарили как толковую фичу на каждом углу. Вы реально верите, что в тройке стаб?)))) ну смешно же.
Про скорость… джи наверное не подозревают что фантом 1 способен под 90 км/ч валить, а он валит)))

Может смешно, а может и нет… уж коли мы начинаем лезть в описания и разные даташиты давайте взглянем вот на это:

Все мы знаем что в тройке стоит Ambarella A9. Заходим в описание А9 на официальном сайте www.ambarella.com/uploads/…/A9-product-brief.pdf и что мы видим??? ° Electronic image stabilization (EIS)

я думаю именно по этому DJI акцентировало внимание на то что в мавике нет EIS. Хотя конечно наличие EIS в чипе А9 не гарантирует априори следование того что этот EIS используется в третьем фантике. Но с другой стороны, если используется чип поддерживающий эту функцию то по чему бы ее не использовать???
Согласно спецификация он там есть.

LahtaNoID
Sparco80:

на то что в говнявике

Мне кажется у вас уже говнявик головного мозга зацикленность какая-то нездоровая на на этом предмете. Можно же как-то в рамках что ли изливать своё недовольство. Тут уже и помимо вас есть владельцы. Им особо приятны ваши фигуры речи.

adx
Sparco80:

Но с другой стороны, если используется чип поддерживающий эту функцию то по чему бы ее не использовать???

Потому что электронная стабилизация дает отвратительные результаты и совершенно бесполезна если есть нормальная стабилизация на подвесе. Ни один дрон с нормальным видеотрактом не использует электронную стабилизацию. Только всякие малыши типа доби - но там подвеса нет. Gopro 4 тоже построена на амбарелле А9 и там тоже нет электронной стабилизации.