DJI Mavic Pro / Platinum - складной компактный дрон с 4К камерой

Covax

Всегда приятно, когда приходит человек не с вопросами, а с ответами и еще более вопросами))

Sparco80
vini7171:

Mavic не летает в Крыму!Так ошарашили меня товарищи,знающие о моём намерении купить Mavic!!!Якобы DJI в последних прошивках объявила весь Крым бесполётной зоной!
Может кто слышал о таком?Может кто нибудь летал на Mavic в Крыму недавно?

Согласно официальной информации с сайта, там только Международный аэропорт Симферополя закрыт.

Covax

Карта, если кто не видел

www.dji.com/fly-safe/category-mc?www=v1

А тут fpln.ru красной штриховкой запретные зоны для всех ЛА: в/ч и прочие секреты, где летать не надо

И не надо начинать обсуждать карту, пожалуйста, не оффтопим))

Corel303

Столкнулся тут с проблемой. Мавик позиционируется как портативный дрон. Но зарядить его, например в длинном пешем походе, не представляется возможным.
Я раньше пользовал солнечную панель, повербанк на 20 ампер-часов с выходом 12V 3A, от которого заряжал камеры, ноутбук, батареи коптера (первого фантома) малым током через iMax b6.
В качестве эксперимента сегодня подключил автомобильный зарядник мавика к выходу 12V 3A (к слову на заряднике пишут потребляемый ток аж в 9A, но может это максимальный, и вообще нафига ж ему столько), но чуда не произошло. При подключении к заряднику батареи коптера, светодиод на заряднике начинает моргать (видимо срабатывает какая-то отсечка), диоды на батарее моргают, как будто идет зарядка, в течении 5 секунд. Потом “зарядка” прекращается.
В dji в чате поддержки ничего адекватного не сказали, ответы были в стиле “ох и не стоило вам этого делать”. Попробую написать им письмо в почту, хотя врядли они чего дельного подскажут, а завтра померю реальный потребляемый зарядником ток и попробую выяснить причины моргания светодиода: происходит отсечка на выходе повербанка или внутри зарядного устройства.

А пока может у кого-то есть соображения, как заряжать батарею в полевых условиях вдали от автомобиля или розетки?

UPD: появились мысли разобрать аккум и подпаяться к банкам напрямую для зарядки, но это из разряда безумных идей

tvmaster

Своеобразная защита по току срабатывает. Зарядник включает свой алгоритм - это зарядка заданным током, а источник его обеспечить не в состоянии, вот и выкидывает ошибку. Сделать можно следующее, использовать более мощный повербанк, может быть сразу два паралельно, плюс солнечник. Тогда может хватит в импульсе начать заряд, потом он зарядный ток снижает.

Corel303:

появились мысли разобрать аккум и подпаяться к банкам напрямую

Нет, разбирать батарею не надо.

Starik49
Corel303:

происходит отсечка на выходе повербанка или внутри зарядного устройства.

Конечно, отсечка у повербанка, он же только до 3А выдает. Давайте продолжим в теме “Дальние экспедиции”, здесь оффтоп, есть идеи.

VladZam
Corel303:

При подключении к заряднику батареи коптера, светодиод на заряднике начинает моргать (видимо срабатывает какая-то отсечка), диоды на батарее моргают, как будто идет зарядка, в течении 5 секунд. Потом “зарядка” прекращается.

Та же фигня с автозарядкой от Ф4, на зарядку внимательно посмотрите, там помимо того, что требуется ток 9А ещё напряжение нужно не ниже 13V, и у меня зарядка не начинается пока мотор в машине не заведёшь, как только в бортовой сети появляется 14 вольт, всё заряжается без вопросов.

div090687

Товарищи, поделитесь опытом, собираюсь в тайланд ( паттайа) 15 апреля , хочу взять мевик, погуглил инфу, и мнения расходятся, одни пишут брать можно и летать можно, другие пишут нельзя, штрафы и тд и тп. Я первый раз беру за границу Коптер- поделитесь опытом перевозки в самолете( куда лучше в багаж или в руки) ну и кто был в Тайланде, на пляже можно полетать?)

rc_pilot

В новом мануале dl.djicdn.com/…/Mavic_Pro_User_Manual_en_v1.4.pdf появился пункт Dual Remote Controller Mode.
Интересно зачем второй пульт мавику, лучше бы придумали как с нижнего USB HDMI сделать.
DJI GO и прошивка тоже обновились!

iSheeZ

Ну так в инструкции и написали, зачем второй пульт 😃 можно камерой управлять а вообще похоже это что-то вроде тренера

Ivan7

Попробовал впервые полетать на мавике

Из замеченого -
Очень нужен взлетный коврик, ножек почти нету - ни с травы, ни с мокрой земли ни со снега не взлететь без риска запачкать сенсоры снизу или запутаться пропеллерами.
Есть ли удлиненные ножки для него? Фантом в этом смысле гораздо практичнее - и камера и сенсоры все высоко стоит.

При отпускании стиков слишком резко тормозит в воздухе, как бы это сделать поплавнее? Еще жаль нет Atti режима (отвязаного от GPS), я привык летать в безветренную погоду именно на нем - разогнался, бросаешь стики и пока тебя несет по инерции разворачиваешься и снимаешь нужный объект.

Так же как остальные квадрики трясет на спуске, я думал это только моя самосборная гекса такая неуклюжая.

С фокусировкой и резкостью по краям кадра все хорошо
Есть слабое желтое пятно по центру, заметно только на снегу, летом видно не будет

Piranha
Ivan7:

как бы это сделать поплавнее?

почитать тему, и мануал заодно

Ivan7:

Так же как остальные квадрики трясет на спуске, я думал это только моя самосборная гекса такая неуклюжая.

…а это оказалась физика 😃

Covax

Режим синематик спасет отца русского синематографа и сделает полет мавика плавнее)

VladZam

А ещё в новой GO обещают увеличение скорости в режим Актив Трек до 15м/с.

SergejK
VladZam:

А ещё в новой GO обещают увеличение скорости в режим Актив Трек до 15м/с.

Чтобы потом даже мысли не возникало его ремонтировать 😉

Wesson
Ivan7:

То что на али продается эфекта не даст, оптимальное расстояние от антенок до металического отражателя не 1см как у них, а скорее 2см, тогда сигнал хорошо усиливается впереди (и заодно немного экранируется сигнал в сторону человека, что тоже хорошо).

Тот, что у меня расстояние левой антенны - 18мм, правой - 12мм. Какая из них передающая? И можно простыми словами объяснить почему именно 2 см? А не 3, хотя бы (четверть волны)?

iSheeZ

Успел кто облетать новую прошивку? Подвес так и валит горизонт на поворотах по yaw или пофиксили?
p.s. Хотя это еще с фантиков тянется, так что маловероятно, но мечтать не вредно