DJI Mavic Pro / Platinum - складной компактный дрон с 4К камерой

iSheeZ
MFer:

насколько можно доверять переводным русским инструкциям?

Нашел недочет, доверять можно, но в случае чего лучше сравнивать с оригиналом. Из-за этой ошибки, например, могут возникнуть вопросы к комплекту…

Я даже знаю откуда растут ноги этой ошибки… в первых мануалах USB type C был указан как опциональный, несмотря на то, что он есть в комплекте.

VladZam
iSheeZ:

Из-за этой ошибки, например, могут возникнуть вопросы к комплекту…

Никаких вопросов не возникнет, поскольку производитель постоянно что то изменяет в конструкции и комплектации, те же карты памяти могут быть разных фирм и производительности, но об этом никогда не напишут в мануале.

iSheeZ:

но в случае чего лучше сравнивать с оригиналом.

Это правильно, любой перевод может таить в себе неточности, поскольку иногда даже в оригинале на китайском английском бывают приличные ляпы, и пропущенные слова и неточности описания, так что как говорится доверяй но проверяй.

kat298
Covax:

У меня такой оригинальный mvideo.ru/…/perehodnik-apple-apple-lightning-to-sd…

4K бесполезно на айфон перекидывать, не видит.
Хотя я с камеры Sony пробовал. Может с дрона и увидит…

Rulet:

Но, вообще, хорошая идея если бы к пульту, а лучше к самому Мавику (для большей скорости), можно было бы подключить внешний винт (с помощью OTG-кабеля) и слить всё на винт без необходимости подключаться к ноутбуку.
Тогда в поездку можно было бы не таскать ноутбук.
Может, со временем, Джидаи такое реализуют.

Жёсткий диск с Wi-Fi и картридером - идеальный вариант! У меня на 2Тб, скидываю всё с камер и коптера.

tvmaster

Файлы 4K устанешь скидывать и по USB3, а уж через вайфай будет вообще ахтунг. Ставить скоростной интерфейс на Мавик, только для использования последнего в качестве картридера расточительно. Пока диджеевцы не придумали ему другое применение
Терабайтный жесткий диск может внезапно отказать. Это не флешка, как многие к нему относятся, он боятся ударов, уличных температурных градиентов. Да и вообще, они не рассчитаны на постоянное ношение в карманах, если кто не в курсе.
В общем, нетбук VAIO для меня удобнее, всегда можно посмотреть, чего там наснималось и стереть лишнее.

Covax

Все видит, разоьрались уже, читайте как, написали ниже.

Сергей_64
ARXITEKTOR:

А можно подробнее о данном процессе?
А лучьше видео снимите) Будет многим интересно.

Да, собственно, все просто. Или двигаем слайдер на экране или ухитряемся свести и развести стики на пультике…одной рукой. 😃
Фирменный коврик для взлетов уже пришел, лежит на почте.
Сегодня много летал на склоне холма, особо ровной площадки там нет, запускал преимущественно с рук.
Но словил первый крэш, когда попытался запустить дрон с (родной) коробки…вот с этой:
yadi.sk/d/QRU0pfLr3FPord
Сразу после раскручивания винтов квадрик заскользил, я дал полный газ, но было поздно, один луч рубанул лопастями по коробке и Мавик затих 😦
Из негатива, пара трещин на одной лопасти.
Из позитива - Мавик по дальности летает не хуже Фантома (часто лучше) и при легком ветре - дерганья подвеса - не увидел, даже без колпака.
Вот пруфф yadi.sk/d/r86BYm8g3FPqDU

Автофокус работает корректно, на экран не тапал, т.к. летал в очках, ибо на экране смарта почему-то все видно оч. плохо. Ваще ничего не видно, на солнце! СуперАмолед в помойку!

ohoho
Сергей_64:

летал в очках

Очки с вкладным смартфоном и подключением в нижний USB? Как впечатления именно от полета мавика в очках? Достаточно на практике органов управления на пульте и не было желания (необходимости) снять очки и ткнуть туда пальцем?

Zorc

Насчёт дальности полёта. Правда летал в черте города (Балашиха). Так вот, дальше чем на 1600м от пульта я улететь не смог. И то 1600 это когда над лесом летал по маршруту, связь потерялась на 1600. Потом на удалённости 2100 когда он замер над точкой интереса связь восстановилась . При движении обратно связь ушла и востановилась на 1300м. И самое интересное я заметил , что картинка на пульте не сыпеца! Т.е есть связь есть видео, нет связи нет видео.

Сергей_64
ohoho:

Очки с вкладным смартфоном и подключением в нижний USB? Как впечатления именно от полета мавика в очках? Достаточно на практике органов управления на пульте и не было желания (необходимости) снять очки и ткнуть туда пальцем?

Ощущения очень позитивные. Как при просмотре сравнительно большого ТВ в затемненной комнате. 😃
Можно комфортно присесть, и не гнуть шею вниз, держать голову прямо.
Тыкать в экран нет никакой необходимости, все нужные кнопки есть на пультике, а телеметрия - на экране. Кроме того, нажатем левой кнопки С1 всегда можно посмотреть на дрон не снимая очков, если конечно он в пределах видимости глаза.
Пользуюсь недорогой прогой о которой писал ранее. Лучшее решение для FPV DJI, ПМСМ.

yadi.sk/d/GisFNKyT3CFe9b
yadi.sk/d/F7TL3pNN3CFeUG

extra555
Zorc:

При движении обратно связь ушла и востановилась на 1300м. И самое интересное я заметил , что картинка на пульте не сыпеца! Т.е есть связь есть видео, нет связи нет видео.

Наверное от конкретного места зависит, у меня была ситуация, что картинка еще есть а управления уже нет

Sashalas

Читал где то на форуме, о проблемах с камерой - эффект “воды” при съемке.
По поводу “воды” в камере - это не брак, это кривые ручонки.
Проблема возникла у меня новом Мавике. Я было расстроился, потому как вроде была у кого то такая проблема, были ремонты…

Не буду мусолить - проблема решается за 5 секунд!
Выкладываю два фото с подвесом:

На левой фото - правильно, на правой - не правильно.
Если плита подвеса выскакивает за страховочный язычок, амортизации подвеса не происходит. Подвес касается корпуса, от этого и вибрация, от сюда и эффект “воды”. 😁

iSheeZ
Sashalas:

По поводу “воды” в камере - это не брак, это кривые ручонки.

Если имеется введу эффект акварельных красок, типа нарисованной картинки, то это не брак, это баг. Уже нашли решение с переключением в NTSC - PAL и обратно. А если желе - то да, это можеи т будет влиять на картинку.

Sashalas
iSheeZ:

А если желе - то да, это можеи т будет влиять на картинку.

Именно желе! Не правильно выразился с водой.

tvmaster
Zorc:

есть связь есть видео, нет связи нет видео.

Управлять дроном без визуального контроля особо бессмысленно. Поэтому, две системы взаимоувязаны.

Zorc
tvmaster:

Управлять дроном без визуального контроля особо бессмысленно. Поэтому, две системы взаимоувязаны.

Я про то, что видео не сыпеца !

Bera
Zorc:

Я про то, что видео не сыпеца !

Да и не должно оно сыпаца! Есть связь - есть картинка, нет связи - нет картинки. Сыпица оно у многих из-за слабого железа мобильных девайсов…

Annex
Zorc:

Т.е есть связь есть видео, нет связи нет видео.

В городе было не раз, Прекрасная картинка, а РУ отваливается.
Так что не факт что если пропало управление пропадет и видео. А так же не факт что если пропало видео, пропадет и управление.

DiscoMan

Пардоньте, господа, возможно повтор. Но вы летаете с прозрачным колпаком на камере или без него?

Covax

Да не, свежак) конечно без колпака)

DiscoMan

А с какого перепугу тогда на всех фотках и тизерах Мавик с колпаком? Только в заблуждение вводят, блин 😃 Так-то понятно, что колпак из дешевого пластика, и ставить такое перед камерой, пусть и типа shithole (маленькой, т.е), но с претензией на 4К, как-то глупо…

Кстати, вот еще вопрос. Не припомнят ли уважаемые доны насчет честности 4К в камере Мавика? А то мне смутно припоминается, что оно там интерполированное из 2.7К.

Covax

Читай это защитный колпак при транспортировке.
Самое лучшее разрешение на мавике 2.7К и чуть резкости можно добавить +1