DJI Mavic Pro / Platinum - складной компактный дрон с 4К камерой

mavicman

Установил новые параметры gain для новых пропеллеров на старой прошивке 0400.
basic_gain_roll на 65, basic_gain_pitch на 80, basic_gain_yaw на 35, basic_gain_vertical на 60
Протестирую отпишусь. Сегодня без этих параметров подвес трясло.

The_AGENT
mavicman:

Установил новые параметры gain для новых пропеллеров на старой прошивке 0400.
basic_gain_roll на 65, basic_gain_pitch на 80, basic_gain_yaw на 35, basic_gain_vertical на 60
Протестирую отпишусь. Сегодня без этих параметров подвес трясло.

Я сегодня проверил параметры в 1.4.0000 - там они по умолчанию, но подвес трясло как одержимого на морозе. Напишите потом в какую температуру тестировали.

VladZam
Сергей_64:

А залетать за гору, за высокое здание, зная, что связь на пределе - это безумие.

Это не безумие, а элементарное незнание предмета, либо простое не соблюдение ТБ полётов, в инструкции чётко прописаны действия предполётной подготовки на случай полётов в подобных условиях. Высота возврата на точку дом, должна быть задана с учётов самого высокого объекта на пути следования коптера. Задай пилот правильную высоту RTH, и никакой системе облёта препятствий вообще не пришлось бы подключаться.

Ruslan K
Covax:

Нет там никакой электронной стабилизации

Тоже читал, что нет электронной стабилизации изображения, но не верю, на пропах 8331 камера скачет как потерпевшая вверх вниз, а картинка на монике как со штатива, ну не бывает такого без электронной стабилизации или можете и это объяснить простыми словами?
ЗЫ: После аналогового ФПВ, первые полёты на мавике всегда казалось, что картинка зависла так она стабильна.

ADF

ну не бывает такого без электронной стабилизации

  1. На всякий случай, вы точно понимаете разницу между электронной стабилизацией и механической стабилизацией?
  2. Весь квадрокоптер, при правильной настройке ПИДов, способен висеть на месте как вкопаный. Почему же вас удивляет, что электронный подвес, работающий по схожим принципам, камеру идеально ровно держит?
Ruslan K

Извините конечно, но ещё раз прочитайте, что я написал.

ADF

Возможно вам кажется, что подвес трясётся.
Справедливости ради, высока вероятность, что электронная стабилизация там тоже есть. Уже давно она в камерах бывает, ибо это чисто программное решение, не требующее дорогого железа.

Ruslan K

На последних страничках есть видео о тряске подвеса,(#8838) посмотрите пожалуйста и скажете трясёт или нет, мне нравятся такие разговоры, не пробовал не видел, но знаю нет.

SandroID

На последних страничках есть видео о тряске подвеса,(#8838)

этот номер и есть ссылочка. удобнее всем если ее и будите давать )))
#8838

такие колебания вверх - вниз конечно подвес отработать не может…

Ruslan K

Спасибо, Александр, у меня не получилось получить ссылку на это сообщение, возможно нужно кеш браузера почистить.
Да и нет в трёх осевом подвесе компенсации вертикальных смещений.(кроме резинок на которых висит подвес)

vik991

к сожалению не могу найти видео-где на инспаер дополнительно вешался подвес с гоупро и сравнивалось видео с штатной камеры и прохи с подвесом. так проха тряслась-а с штатной все плавненько

Covax
SandroID:

этот номер и есть ссылочка. удобнее всем если ее и будите давать )))
#8838

такие колебания вверх - вниз конечно подвес отработать не может…

А что там обрабатывать? Дрон висит, угол на подвесе не меняется, но тадам! На видео вылезает желе.
Не самый лучший пример, где видео с камеры мавика в этот момент?

Ruslan K

Возможно спёрли технологию, а что бы за неё не платить, говорят, что нет стаба, Китайцы они такие - Китайцы.

Covax:

Не самый лучший пример, где видео с камеры мавика в этот момент?

Я то думал, что у нас на форуме на слово поверят, но нет, дай видео, по видео, как будто камера не трясётся.

vik991

давно сравнивал еще на 4 фантоме и самострое -рядом коптеры висели-так на фантоме отлично было видно как камеру слегка потряхивает. а на самосборе практически неподвижно ( 13 пропы.трехосевой алексмос.гоупро блек 3+ ) в висении разница была почти не заметная на видео но у фантома лучше -а при пролетах гоупро проигрывала очень заметно -хоть и без желе но с потряхиванием.

Ruslan K
vik991:

в висении разница была почти не заметная на видео но у фантома лучше -а при пролетах гоупро проигрывала очень заметно -хоть и без желе но с потряхиванием.

Так это же сразу и бросается в глаза, писал, когда переходишь с коптера с аналоговым видеолинком на мавик, у мавика картинка просто “мёртвая”.

GalaxyM31

Приветству вас коллеги. О тряске подвеса и картинке.
Я лично держал мавик в правой руке, вытянув её (какбы пытался сгладить вертикальные рывки) двигаясь на лодке. Когда я увидел что творится с подвесом, показалось, что он оторвется и утонет к чертям собачим в том озере. Он только что не бился о корпус всеми местами. А картинка гладь и благодать. Лодка на глиссер вышла, нас потряхивает, подвес трясется как припадошный, а картинка в идеале.
Видео есть, лично видел. Если это не электронная стабилизация, то что?
Кто вам мешает мавик взять и хотябы по лестнице пробежаться? Ладно, для велосипеда не время, руки и ноги есть же.

Ruslan K

О чём и речь, стаб есть, но о нём ни слова от производителя.

GalaxyM31

И много слов о видеопроцессоре, который греется как утюг, а на что эти ресурсы идут? Наверное, все брошены на художественную раскраску видео акварелью )))

Ruslan K
GalaxyM31:

много слов о видеопроцессоре, который греется как утюг,

Видео процессоры всегда греются, что с этим поделаешь.

GalaxyM31

Включил мавик, взял в руки. Трясу - смотрю.
Интересные вещи…
По предметам, на удалении 0.5 - 1 метра, заметно тряску, но только я поднес камеру к окну - всё, нет её. Рама, ручки окна, цветок - есть тряска, деревья, здания ровная картинка…

mfilitovich

В общем, староверы говорят - нет стаба, современное поколение - есть стаб!

))))

Я написал в DJI запрос об этом - посмотрим, что ответят.

У меня другой вопрос - почему в AIRDATA уровень сигнал весь полёт зелёный, а по факту на максимальном удалении в этом полёте РУ был всего 1 палка?
app.airdata.com/main?share=mGIgPs