DJI Mavic Pro / Platinum - складной компактный дрон с 4К камерой

Sashalas

По поводу стиков и отключения. Провел эксперимент.
Стики выключают моторы при сведении через 3 секунды.
Это очень много. С высоты 300 метров Мавик при отключении моторов до их повторного включения свалился на 15-20 метров!
Так что “экстренное отключение” это очередной МИФ!
За 3 секунды мавик успеет натворить дел… Не бойтесь зажимать стики при маневрах! Не отключится!
При повторном запуске стабилизируется мгновенно!

ohoho

Спасибо за смелый эксперимент! Я думал об этом тоже, но не решился… Как вариант ухода от атакующих птиц!

Sashalas
Alevpi:

ЗЫ А по поводу сумки… она прикольная, но вот что будут думать воры, которые видят DJI на сумке…

Да вы паранокик, батенька! А что подумают воры, увидев у вас мавик, когда вы его готовите к полету, а что же они могут думать увидя у вас автомобиль, или красавицу жену… А в магазин выходить вообще жуть - вдруг у вас бутылку пиваса отнимут, а зарплату как домой нести… А если у вас модные туфли, за пару косых - вообще на улицу не выходи, носи дома!

Ну что за бред вы несете? Хоть сами подумали? Или вас тараканы дома зашугали?
Жизнь боль! Смиритесь!.. и Мавик перекрасьте в коричневый, чтоб никто не отнял! 😃)))))))))

ohoho:

Как вариант ухода от атакующих птиц!

Про птиц отдельная тема.
В Египте атаковали вороны. Я думал пипец, а нет, они кроме того как подлететь и посмотреть - не атакуют!
Просто кружат в метре от него, либо за ним летят, не более чем!
Птица не будет на него бросаться в полете. Даже если это (в порядке бреда) произойдет - мавик даст бо башке птахе, и ничуть при этом не пострадает!
Птиц можно игнорировать. Бойтесь ветра и высоток!

drdupery
Sashalas:

По поводу стиков и отключения. Провел эксперимент.
Стики выключают моторы при сведении через 3 секунды.

в инструкции сказано, что при посадке и стик вниз через три секунды, а при сведении стиков (после левого вниз) - сразу, но это не в полёте
в какой момент пытались выключать?

Sashalas:

Это очень много. С высоты 300 метров Мавик при отключении моторов до их повторного включения свалился на 15-20 метров!
Так что “экстренное отключение” это очередной МИФ!

если нет критической ошибки зафиксированной полётным контролером, то отключить в полёте стиками моторы нельзя, эту настройку можно изменить, чтобы можно было, по умолчанию выключено, смотрите выше фрагмент инструкции, который я приводил

MFer

Один сломанный пропеллер после того как он дал птице по башке приведет к соскребушкам…

Sashalas
ohoho:

Спасибо за смелый эксперимент!

Сегодня по безветрию провел в Паттайи. Самому было интересно…
Приговорил пол литра нашей беленькой, и… третий на руках - погибать так с музыкой!
Не, нормуль!

drdupery
Sashalas:

мавик даст бо башке птахе, и ничуть при этом не пострадает!

спасибо складным пропеллерам 😃

MFer:

Один сломанный пропеллер после того как он дал птице по башке приведет к соскребушкам…

видал ролик, где мочили мавик в полёте по полной, что только не делали, не так уж и просто вывести его из строя, а пропеллеры сломать очень трудно из-за того, что они складываются

Sashalas:

При повторном запуске стабилизируется мгновенно!

получается, что разрешили в настройках отключать моторы в полёте? по умолчанию не даст вырубить сведением стиков

Covax

Главное чтобы тупой голубь не впилился, как на известном видео)

VladZam
Sashalas:

Ну что за бред вы несете? Хоть сами подумали?

Бред или не бред, но пару моих знакомых фотографов очень хорошо гробанули карманники, у одного в автобусе вытащили ноут, а у второго в метро пару объективов, оба носили аппаратуру в фирменных сумках Манфротто, другой же мой товарищ носит свою технику в обычной сумке, но перешитой изнутри под фото\видео технику, и за 20 лет ничего не украли, хотя так же пользуется только общественным транспортом. Так что шансов, что вор быстрее обратит внимание на человека с явно выраженной сумкой под дорогую профессиональную технику, всё таки гораздо больше. Лучше по возможности, лишний раз не светить ни сумку, ни дорогие туфли. 😃

Sashalas
MFer:

Один сломанный пропеллер после того как он дал птице по башке приведет к соскребушкам…

У меня мавик первый раз о дом, на уровне 12 этажа сломал ВСЕ 4 пропа до середины, и успешно сел!
Второй раз (битому неймется) поломал ВСЕ 4 почти до основания. Молотил он об стену около 30 секунд, и крэш был только благодаря дереву, стоящему на пути падения! А так бы стабилизировался!
Для мавика хватит подъемной силы от 1/3 лопастей, а ломаются только кончики (1/6)!
Поломать лопасть полностью можно только о жесткое препятствия, и то не факт.
Все четыре винта - надо постараться… Я смог! 😃

Covax

Александр, а почему уже третий мавик то в хозяйстве, где первые два?)

Sashalas
VladZam:

Бред или не бред, но пару моих знакомых…

Нуууу уважаемый… Скажу вам прямо - лох это судьба!
Кто то умудряется и чаем подавиться до смерти. Читал на медни случай, как один дибил с дивана упал и… разбился насмерть!
Может вам мавик не нужен, задумайтесь, а то может и сонную артерию лопастью перерезать, или током убить при зарядке…

Covax:

Александр, а почему уже третий мавик то в хозяйстве, где первые два?)

Почитайте мои посты.
Для вас - первый забрали в Египте, второй крэшанул… Шлейф подвеса и камеры (там их два).
Вот третий кролик в руках… Сколько проживет - не знаю! Стараюсь максимально осторожно…ставить опыты.

Кстати - фильтр на камеру полная шняга! При включении квадрика камера проходит все движения по всем осям. Фильтр цепляет подвес в одном из крайних положений, что мешает провести диагностику подвеса, и GO пишет ошибку (перегруз) подвеса камеры! Фильтр надо дорабатывать напильником! Будьте бдительны при цеплянии фильтров на камеру!

Andrey_Ch

Вчера, моего Мавика, здоровенный кобель чуть не съел.
Иду на посадку, выскакивает псина метр в холке и бросается на мелкого. Да так разошлась, что давай на задние лапы вставать, а передними к Мавику тянется.
Бреху на пол деревни, да не по доброму так. Причем на людей ноль внимания, а квадрик его явно бесил, жужжанием. Сначала думал в руки посадить. Побоялся. Перекусила бы руку за раз.
Пришлось сажать на крышу авто.

VladZam
Andrey_Ch:

Причем на людей ноль внимания, а квадрик его явно бесил, жужжанием.

А может и не жужжанием, а работой ультразвуковых датчиков на брюшке, в инструкции же написано, что некоторые животные могут реагировать на это излучение, даже предупреждение есть, что бы коптер в сторону животных не направлять.

adx
Sashalas:

Это очень много. С высоты 300 метров Мавик при отключении моторов до их повторного включения свалился на 15-20 метров!

Пилоты первых фантомов не решались останавливать моторы в полете, считалось что раскручиваясь в обратную сторону ветром при падении они могут не завестись. Спуская фантом из облаков его переводили в ручной режим и переворачивали вверхдном, а у земли включали стабилизацию.
Вы прямо в полете пробовали остановить?

Baranoff

38 лет, все 90е прошёл:)😃😃 с 11 лет:)😃😃
Смелость это хорошо, за смелые эксперименты зачёт.

drdupery

что вы всё боитесь отключить моторы в полёте с помощью CSC, по умолчанию в настройках у мавика это запрещено, если только сами не разрешите и потом не выполните CSC

nelgovsky
VladZam:

Смотрим с 1:20, конечно не Мавик, но принцип тот же.

На видео он сваливает дрон сведением одного стика. Так можно на мавике?

drdupery
nelgovsky:

На видео он сваливает дрон сведением одного стика. Так можно на мавике?

здесь все варианты

VladZam
nelgovsky:

Так можно на мавике?

На Мавике моторы глушатся сведением стиков, а вот запускаются так же как и на Фантомах. Я видео вообще выложил, что бы показать, что моторы в принципе запустить можно. Так что хотите быстро спустится или там от птиц мёртвой тушкой прикинуться, то вполне себе номер с выключением моторов прокатит. 😃

nelgovsky
VladZam:

На Мавике моторы глушатся сведением стиков, а вот запускаются так же как и на Фантомах. Я видео вообще выложил, что бы показать, что моторы в принципе запустить можно. Так что хотите быстро спустится или там от птиц мёртвой тушкой прикинуться, то вполне себе номер с выключением моторов прокатит. 😃

Стоп, стоп, стоп. Как это запускаются разведением? Я каждый раз запускаю сведением. Потом руд вверх и полетел.
А вот заглушить ни сведением. ни разведением не полусчалось. Но это все на земле. В полете не пробовал.

Из вышеуказанной инструкции вообще следует, что левый руд вниз, затем сведение/разведение. Надо попробовать.

VladZam
nelgovsky:

Как это запускаются разведением? Я каждый раз запускаю сведением.

Без разницы, оба стика вниз, внутрь или наружу, результат одинаковый, моторы запустятся.

nelgovsky:

Из вышеуказанной инструкции вообще следует, что левый руд вниз,

Таким образом можно выключить моторы, только когда коптер окажется на земле, в воздухе при нулевом значении газа не отключаются.

nelgovsky

В общем, я правильно понимаю: можно сводить, можно разводить, но для гашения надо 3 сек держать?

paker1984
Sashalas:

По поводу стиков и отключения. Провел эксперимент.

Может видео эксперимента покажете?