DJI Phantom 4 Pro / Pro+ / Advanced

tvmaster

Осмотрите контакты батареи и ответную часть в батарейном отсеке. Менять её конечно уже пробовали?

Alterant

Менять не на что пока, она единственная, что продавалась с коптером. Контакты все в порядке, визуально.
Можно ли назад прошивку откатить?

tvmaster

В теме про прошивки почитайте. Я не занимался этим.

VladZam
Alterant:

Батарея заряжалась 19 раз и всегда функционировала нормально.
Что хоть предпринять?

Попробуйте залить последнюю прошивку по новой, может аккум как то некорректно прошился.

Alterant

Понизил прошивку (ошибка батареи). Опять прошился на новую. То же самое.
Ну капец! Потратить 155 тысяч, чтобы убедиться, что игрушка не летает.
И 130 тысяч кредита ещё только предстоит отдать.
Молодцы DJI, продолжайте в том же духе!
Буду брать вторую батарею.
Ещё 12 000 рублей.

tvmaster

Включите коптер, пусть просто постоит и разрядит батарею. Дальше, зарядите её проверьте, что будет.
Информация по батарее доступна в программе, можете посмотреть напряжение на банках?

Alterant

4,11V 4,11V 4,11V 4,10V Вольтаж 16,43V Температура 46 градусов
Remaining power 4643 MAh
Total Capacity 5878
Times Charged 19

VladZam
Alterant:

Молодцы DJI, продолжайте в том же духе!

Если аккум действительно бракованный, то вполне можно попробовать его обменять по гарантии на новый. Если здесь коптер покупали, то идите к продавцу, он обязан поменять, гарантия на аккум пол года, или отправляйте Джидаям, они тоже меняют.

Alterant:

Буду брать вторую батарею.
Ещё 12 000 рублей.

Посмотрите на Авито, есть варианты подешевле, или возьмите аккум от обычной Четвёрки, время полёта на пару минут меньше будет, но зато он вообще в районе семи-восьми тысяч стоит.

Alterant
VladZam:

Нифига себе ценник,

Покупал в декабре, и это Pro+, с экранчиком

В общем, разряжаю по совету tvmaster.
Потом заряжу, попробую ещё.
Просто я думал, такое было ещё у кого-нибудь, и решение лёгкое.

tvmaster

Тема интересная, и то как они реализовали запуск.

VladZam
Shurupchik:

Центровка сильно меняется?

И центровка ухудшится и парусность увеличится.

tvmaster:

Тема интересная

Вы слышали хоть об одном случае отказа Фантома в воздухе.

tvmaster:

и то как они реализовали запуск.

И как же они реализовали открытие парашюта?

Annex
Alterant:

Понизил прошивку (ошибка батареи). Опять прошился на новую. То же самое.
й.

Дышим носом и без паники :0)

Суть в том, что если например прошить 4ку свежей прошивкой (сам дрон) но не перепрошить пульт на последнюю прошивку, при запуске джи го начинает истерит и писать красным что с батареей вообще БяДа (дословно не помню).

Возможно у вас что то подобное случилось. Проверьте соответствует ли прошивка пульта, прошивке дрона. Должно быть так:
Посл прош дрона = Посл прош пульта
Если у вас ПРЕДпоследняя прошивка пульта и Последняя прошивка дрона, то могут быть чудеса.

Возьмите свой акб и состыкуйтесь с владельцем другого дрона 4Про или просто 4ки. И проверьте акб на другом дроне.
Если там будет все ок, копайте что начудили с прошивками.

tvmaster
VladZam:

слышали хоть об одном случае отказа Фантома в воздухе.

Видел обломки. Дохлая батарея Ф3, отказ в воздухе кувырком до земли.

VladZam:

реализовали открытие парашюта?

Что нибудь примитивное поставили, механический датчик переворота, серву на крышку, пружину на выброс.
Согласен, случай применения будет редкий. 😃

VladZam
Annex:

Суть в том, что если например прошить 4ку свежей прошивкой (сам дрон) но не перепрошить пульт на последнюю прошивку, при запуске джи го начинает истерит и писать красным что с батареей вообще БяДа

Антон, а ты ничего не путаешь, у меня прошивками пульта и дрона разные, на Фантике последняя прошивка стоит, а на пульте я откатился на предыдущую, сам знаешь по какой причине, и никаких предупреждений о беде с батареей не появляется, на прошивку пульта ругается, но аккум к их конфликту не имеет отношения, или в Прошке по другому?

tvmaster

Пусть попробует, всё надо пробовать варианты, что то делать.

VladZam
tvmaster:

Дохлая батарея Ф3, отказ в воздухе кувырком до земли.

Вот просто так взяла и умерла на ровном месте? Что то мне подсказывает, что Фантом честно предупреждал хозяина о проблеме с аккумом, ещё за долго до отказа. 😃

tvmaster:

механический датчик переворота,

Так не факт, что коптер вообще перевернётся, да и срабатывание должно быть мгновенным, если высота небольшая время на срабатывание не останется. У Джидаев есть подобная система спасения для больших коптеров, так она по CAN шине общается с полётником, и срабатывает действительно очень быстро и главное, что только когда это нужно.

Annex
VladZam:

Антон, а ты ничего не путаешь

Владимир… Я… Ничего… Не путаю.
Я много провел эксперементов.
Последний раз вопли ДжиГо были вызваны прошивкой пульта ради эксперимента на 1.8.0 снова. На дроне прошивка оставалась старая (1.02.0503)
И прога оборалась что с акб полный ахтунг.
Откатил пульт обратно убедившись что ничего хорошего в 1.8.0 нет.
И вопли прекратились сами собой.

Повторю. Не путаю, а констатирую ФАКТ.
Что если прошивка дрона старше пультовой или прошивка пульта старше дрона, то Возможны чудеса. На четверке они точно есть.
ВОЗМОЖНО они есть и на 4Про.

Я не даром в своих постах о стабильной работе 4ки еще давно стал указывать что желательно что бы они были современницами (1.6.0 = 1.02.0503) или если (1.8.0 = 1.02.0602).

VladZam
Annex:

Повторю. Не путаю, а констатирую ФАКТ.

Ну тогда странно, у меня подобных предупреждений GO ни разу не выдавал, хотя я как откатил пульт назад после нашей встречи, так до сих пор и летаю с 1.6.0

Annex
VladZam:

Ну тогда странно, у меня подобных предупреждений GO ни разу не выдавал, хотя я как откатил пульт назад после нашей встречи, так до сих пор и летаю с 1.6.0

Предпологаю. Как версия…
Если у вас, акб (все) получили апдейт, не знаю шъются они вроде тоже дроном.
То скорее всего даунгрэйд пульта не отразился ни на чем.
У меня же батареи не апдэйтились (соответствуют 1.02.0503). По крайней мере две точно, и прошивка пульта увидев это возопила благим матом.

В общем на самом деле я был недоволен поведением дрона/пульта с разными (по времени выхода) прошивками и я откатил как писал выше. Чем толком сказать немогу. Нестабильность имхо какая то была.

cdrugger
Alterant:

155 тысяч

Ну нормально. Мне родственники писали что купили прошку+ с двумя аккумами за эту цену. Я взял обычную прошку месяцем позже с допаккумом за 75000 благодаря двойному кешбеку.
А брать коптер в кредит, имхо, равносильно покупке б/у авто в кредит: что там ещё может сломаться не известно, а ты уже должен и денег нет.
Батарейку можно и за 15т. найти, если постараться 😃

Alterant:

Remaining power 4643 MAh
Total Capacity 5878

Кстати, у меня родная батарейка показывает общую ёмкость аж 6030мАч.

Shurupchik:

Подскажите, кто пользует это?

Работает, но я её ставить конечно не буду.