DJI Phantom 4 Pro / Pro+ / Advanced

Alterant

Пробовал раза три - откат, новое обновление. И пульта и коптера.
Всё равно - ошибка. Вот боюсь теперь прошиваться с рабочим аккумулятором 😦

ArsVl
VladZam:

перевожу в режим хранения аккумуляторы после каждой съёмки

Т.е. именно разряженные аккумуляторы с помощью хаба заряжаете до 50% в режиме storege?

VladZam:

Щелчков никаких не слышу.

Владимир, подскажите пожалуйста, само зарядное устройство у вас сильно греется? Я тут уже спрашивал, но однозначно не понял. Дело в том, что мое греется прилично, померил, примерно 50 градусов.

VladZam
ArsVl:

Т.е. именно разряженные аккумуляторы с помощью хаба заряжаете до 50% в режиме storege?

Можно конечно и без хаба зарядить до 50%, но придётся постоянно проверять уровень заряда вставляя акк в коптер, в случае с хабом это делается автоматом, ну а если надо разрядить, то можно и без хаба.

ArsVl:

Дело в том, что мое греется прилично, померил, примерно 50 градусов.

Честно говоря не мерил температуру, на ощупь греется прилично, наверное градусов 50 есть, но опять же, не стоит забивать себе этим голову, если не выходит из строя, значит всё в норме.

Alterant:

Вот боюсь теперь прошиваться с рабочим аккумулятором

Шить или не шить, решение за вами, но пока не прошьёте всё равно не узнаете, а предполагать можно до потери пульса. Думаю ошибка с аккумом скорее всего какой то частный случай, будь это проблема прошивки, то уже на форуме появился бы далеко не один такой случай.

VladZam
UFO747:

Это нормально, что индикаторы периодически гаснут?

Ни разу такого не замечал, и если это новая батарея, то почему она разряжена в ноль? Это не есть гуд, все новые аккумы должны быть с завода в режиме хранения, в случае с аккумом Фантома это 50%.

UFO747

И что посоветуете теперь делать?

PS Вторая батарея показывает заряд 0-12,5%, т.е. она тоже пришла не с 50% заряда, но она хотя бы заряжается.

cdrugger
UFO747:

Это нормально, что индикаторы периодически гаснут?

Ненормально.

VladZam:

все новые аккумы должны быть с завода в режиме хранения, в случае с аккумом Фантома это 50%.

У них саморазряда нету чтоли? Может он на складе 3 месяца лежал в этом режиме хранения.

VladZam
cdrugger:

У них саморазряда нету чтоли? Может он на складе 3 месяца лежал в этом режиме хранения.

Есть конечно, но очень незначительный, качественная полимерки к коим я отношу и Джидаевские аккумы, могут храниться в режиме стороджа без существенной потери заряда, очень длительное время, пол года и даже год. Вот первый попавшийся ноунейм аккум из моих запасников, 3.9 вольта это напряжение стореджа, которое в него залил зарядник, осталось без изменений, а батарея валяется в стородже наверное уже года два.

UFO747

Ну и как быть? Послать это видео продавцу на Алиэкспресс, запросить чтоб прислал новый акк? Вообще, может кто-то уже сталкивался с подобными дефектами - подскажите, как правильно отстаивать свои права. Можно в личку, если что.

ArsVl

Есть ещё вопрос к тем кто пользуется фильтрами: скручиваем то что стоит, накручиваем фильтр. Наверняка внутрь нападет со временем пыль. Герметична группа линз и матрица?
Видел разборку камеры 3 фантома, вроде как линзы блоком и через прокладку на матрицу. (Я очень педантичный и интересует может ли пыль попасть между матрицей и внутренним набором линз)
Уже понял что фильтры по любому понадобятся.

VladZam
ArsVl:

(Я очень педантичный и интересует может ли пыль попасть между матрицей и внутренним набором линз)

Разбирал камеру Чеверки, и там всё очень плотно соединено, плюс между объективом и байонетом есть уплотнитель, так что попадание пыли между матрицей и стеклом крайне мало вероятно.

ArsVl

Т.е. можно спокойно менять фильтры, и просто чистить наружную линзу при необходимости?

Я имею в виду именно линзу объектива а не наружное стекло.

VladZam
ArsVl:

Т.е. можно спокойно менять фильтры, и просто чистить наружную линзу при необходимости?

Абсолютно спокойно можно менять, пыль может попасть только между фильтром и наружной линзой объектива, но за этим легко следить, советую для удаление пыли использовать грушу для чистки оптики.

ArsVl

Спасибо, только сейчас заказал грушу.
Я просто разглядел зазор между корпусом и наружной линзой. И если корпус не герметичен, то пыль попадет однозначно, а при использовании груши ее туда еще быстрее вдует.

И спасибо всем, кто откликнулся и помог опытом и советами!!!

Лёха_Букреев
VladZam:

советую для удаление пыли использовать грушу для чистки оптики.

Как работает эта груша и по какой формулировке её искать?

VladZam
Лёха_Букреев:

Как работает эта груша

Как пылесос на выдув, легко помогает избавится от пыли, не прикасаясь к линзам.

Лёха_Букреев:

по какой формулировке её искать?

Так и искать, груша для чистки оптики.

cdrugger
VladZam:

грушу для чистки оптики

Для чистки оптики от пыли лучше использовать кисточку и карандаш для чистки оптики.
Грушу имеет смысл использовать для того чтобы сдуть пыль с матрицы, но нам это не грозит. Нет ничего страшного в том, чтобы потрогать переднюю линзу кисточкой, например.
А вот матрицу действительно лучше не трогать лишний раз, иначе потом придётся искать спиртовые “швабры” и надеяться, что удастся оттереть наляпаное.

VladZam
cdrugger:

Нет ничего страшного в том, чтобы потрогать переднюю линзу кисточкой, например.

Ничего страшного нет, но любой физический контакт, это риск повредить стекло, так что лучше сдувать, кстати груши используются и с кисточками насадками, очень эффективный способ удаления пыли.

cdrugger
VladZam:

любой физический контакт, это риск повредить стекло

😁 до слёз. Кисточкой и специальным карандашом!
Если его не царапать ножом и не натирать песком с усилием, то ничего ему не будет. Вы же не боитесь защитное стекло на камере коптера повредить, а оно по твёрдости если и отличается, то не сильно. Там тоже пыль оседает, песок, дождь и разводы, и их надо оттирать. А если поцарапается?
Я все свои объективы для камер использую без защитных стёкол и крышечек, и ни одно не повредилось.

VladZam
cdrugger:

Вы же не боитесь защитное стекло на камере коптера повредить, а оно по твёрдости если и отличается, то не сильно.

Не боюсь, потому что легко заменить, и к стати на всей оптике которою я использую, накручены защитные стёкла, которые гораздо проще снять и почистить или даже поменять.

cdrugger:

Я все свои объективы для камер использую без защитных стёкол и крышечек, и ни одно не повредилось.

В смысле не разбилось, а уверен что просветление осталось не тронутым.

Alterant

Отписываюсь.
Прошил новый аккумулятор через пульт. Всё прошло на ура, и коптер готов летать.
Неисправный аккумулятор сдаю по гарантии.
Как бы всё.