DJI Phantom 4 Pro / Pro+ / Advanced

VladZam
VladZam:

Можете не верить, но у меня джидаевские моторы, около 1000 часов отработали,

Ой только что заметил, что случайно ноль лишний приписал, не тысяча конечно, порядка ста часов, но это тоже не мало я считаю. 😃

lexandr
mit65536:

какие лаги могут встретиться

Все лаги описаны в этой теме. Нет идеальных устройств.
Фантом 4 Про как и Мавик занимают достойную нишу на сегодня.
Альтернатив собственно и нет. Поэтому продукция DJI пользуется таким спросом.

lexandr

Я вот например не могу решить, что лучше - Мавик или 4Про.
Понятно что для более менее “коммерческих” кадров лучше 4Про. А для путешествий и сэлфи лучше Мавик.
Но у меня (как я думаю у многих) 50% “коммерческих” кадров, а 50% для души. И какой из них лучше, я так и не решил…

Плюсы Мавика

  1. Компактность (разница в несколько раз)
  2. Дальность и устойчивость связи в городе (в два раза).

В остальном 4Про лучше (но не в разы), а те факторы выше тоже играют свою роль.

Буду раз если кто то поможет мне с выбором!

Таранов
lexandr:

Дальность и устойчивость связи в городе (в два раза).

Можно по подробней тут? я не в курсе

cdrugger
lexandr:

Но у меня (как я думаю у многих) 50% “коммерческих” кадров, а 50% для души.

Берите про, вторым возьмёте мавик и будет щастье 😃

lexandr
Таранов:

Можно по подробней тут? я не в курсе

В городе Мавик летает дальше Фантома 4 Про. Примерно в два раза дальше!
(когда в прошлом году на 4Про у меня было доступно 5.8Gz то примерно на равных 4Про летал стабильно и далеко, а сейчас фантом как у всех на 2.4Gz и Мавик его уделывает легко).

cdrugger:

и будет щастье

У меня оба. Я хочу один продать, но не решил какой… 😃

cdrugger
mit65536:

Ф4про- очень дорогая игрушка

Да хватит уже всё летающее размером с со спортивную сумку к игрушкам относить. Хабсаны и чирсоны - игрушки, P4pro - инструмент, для кого рабочий, для кого просто для души.
Настораживаться пока рано. Сейчас такие эфирные условия что и P3 прекрасно улетает куда ему вздумается.

VladZam
cdrugger:

вторым возьмёте мавик и будет щастье

А для полного счастья, ещё третьим взять Инспайер 2. 😃

lexandr

Кстати возвращаясь к вопросу прошлого года - про 5.8Gz - у кого сейчас доступен выбор? Какие прошивки стоят на устройствах?

cdrugger
VladZam:

третьим взять Инспайер 2

И ассистента 4м 😃
Не, мне пока фантома за глаза.

lexandr:

Кстати возвращаясь к вопросу прошлого года - про 5.8Gz - у кого сейчас доступен выбор? Какие прошивки стоят на устройствах?

На последней прошивке и версии dji go4 попробовал хак поставить, но он не работает. Выбор есть, а каналы пустые. Переключаю на 2,4 и сразу столбики бегают.

Откатиться на предыдущую прошивку можно как-нибудь?

ArsVl

Всем привет. Хотел спросить тех кто имеет опыт. Какой все-таки ND фильтр выбрать для записи видео в солнечный день 8 или 16. Насколько понял, восьмерки хватит если полностью закрыть диафрагму. Но полностью закрытая диафрагма не есть хорошо.
Связи желе с выдержкой ещё не понял, но то что выдержка в солнечный день очень короткая это факт.

lexandr
cdrugger:

Откатиться на предыдущую прошивку можно как-нибудь?

Вроде через Assistent можно. Но хотелось бы 5.8 на актуальной прошивке.

ArsVl

Брал у подруги iPhone, там выбор частот доступен.

lexandr
ArsVl:

Брал у подруги iPhone, там выбор частот доступен.

Интересно… стояла текущая актуальная прошивка (и пульта и коптера)?

mit65536
cdrugger:

Да хватит уже всё летающее размером с со спортивную сумку к игрушкам относить. Хабсаны и чирсоны - игрушки, P4pro - инструмент, для кого рабочий, для кого просто для души.
Настораживаться пока рано. Сейчас такие эфирные условия что и P3 прекрасно улетает куда ему вздумается.

Фантом - это не инструмент - это дорогая но все таки игрушка для души.
Для съемки: Фантом не сможет поднять “инструмент” - камеру, он трясется в полете при ветерке, при рысках дергается видео, полезное время съемки - несколько минут

Водохновение инспире с камерой X5R, уже можно с большим натягом рассматривать как инструмент (хотя это тоже игрушка)
Все квадрики летают плохо, по сравнению с гексами и октами.

Для разведки и “интересованием” видов сверху: он не улетит на 10 -20 км вдаль без RC по программе по ГПС и вернется или 3 км в высоту , банально сядет батарейка, тут рулят летающие крылья и самолеты.

Covax

Вы сейчас всех фантомщиков разоблачили, и даже владельцев инспайеров 2 с х5про камерой)) Чувствую, для вас только настоящий вертолет с Кемероном на борту, снимающим стерео в imax не игрушка))

Не хочу обидеть, но после ваших умозаключений про моторы, которые рассыпаются после 20 полетов, как то всерьез трудно воспринимать дальнейщие рассуждения. Я когда был от мозга до костей самосьорщиком, и то старался ерунду не городить относительно продукции dji)

VladZam
mit65536:

Для съемки: Фантом не сможет поднять “инструмент” - камеру, он трясется в полете при ветерке, при рысках дергается видео, полезное время съемки - несколько минут

Поверьте мне как владельцу данного аппарата и испытавшего его в самых жёстких условиях, Вы говорите полную ерунду. Фантомы сверх стабильные аппараты, сам лично на Четвёрку снимал и в снег, в мороз и ветер более 10 м/с, именно снимал, а непросто взлетел и сел. Никакой тряски на видео, даже желе ни разу не проскакивало, и в таких условиях можно нормально снимать и не несколько минут, а полный акк, то есть спокойно 15-20 минут, но тут уже конечно от прямоты рук всё зависит.

mit65536:

Водохновение инспире с камерой X5R, уже можно с большим натягом рассматривать как инструмент (хотя это тоже игрушка)

Это Вы скажите доброй половине телеканалов, включая центральные, которые практически все репортажи из горячих точек снимают на Фантомы.

mit65536:

Все квадрики летают плохо, по сравнению с гексами и октами.

Самая стабильная и предсказуемая платформа именно Квадро, а если брать Окту то опять же соосную, что по сути своей тот же квадрик, только с большей живучестью.

mit65536:

Для разведки и “интересованием” видов сверху: он не улетит на 10 -20 км вдаль без RC по программе по ГПС и вернется или 3 км в высоту , банально сядет батарейка, тут рулят летающие крылья и самолеты.

Тут вообще без комментариев, видимо Вы темой ошиблись.

mit65536

Камерон на вертолете с iMax - вот это дело!
Ну ладно, ладно, хватит уже:) Все только хвалят фантомы и это уже хорошо, это уже что то значит.

Я по существу хочу спросить уважаемые форумчане:
Phantom продается сейчас в 2х версиях - Phantom 4pro и Phantom 4pro+.
Насколько я понял главные отличия это в плюсе на пульте RC предустановлен планшетик на 5 с чем то дюймов, и внизу на пульте в нижней нахлабучке есть разъем HDMI. Есть и разница в цене, “плюс” стоит дороже на 12 - 15 тысяч.

Вопрос в следующем: стоящий ли вариант приобретения именно “плюса” а не версию без предустановленного специализированного планшетика?
Стоящий ли вариант покупки именно без “плюса” и применения стандартного планшета с большей диагональю?
Расскажите пожалуйста какие между этими вариантами есть существенные преимущества и недостатки?

Сармат

“Пастернака не читал, нооо… осуждаю” (С)

тут вроде все уже раз по 20 описали, мож попробовать почитать и сделать всё-тки самому свой выбор ??? 😃

mit65536
Сармат:

“Пастернака не читал, нооо… осуждаю” (С)

тут вроде все уже раз по 20 описали, мож попробовать почитать и сделать всё-тки самому свой выбор ??? 😃

Все таки я Вас еще немного пораздражаю своими вопросами, выбор это дело серьезное и спешить не буду.
Встроенный “монитор” в “плюсовой” модели, это просто HDMI экранчик или в нем есть встроенная специализированная начинка как в планшете с предустановленным сфтом? И если в плюсовой модели этот экран несет функцию планшета, насколько этот встроенный планшет хорошо работает? Повторяет ли встроенный “экран” весь функционал (в плане использования приложения для фантома) который может предоставить отдельный планшет?

Я читал что народ примеял различные планшеты на “неплюсовых” вариантах и с некоторыми, особенно на андройде были проблемы. Есть ли какие либо проблемы (кроме малых размеров) на “плюсовом” варианте со встроенным экраном?