DJI Phantom 4 Pro / Pro+ / Advanced

SergejK
VladZam:

Когда первый раз взлетел в комнате с включенными датчиками, добавил себе несколько седых волос. 😃

Спасибо за подсказку. А я думал первым делом в комнате запустить.

Annex
SergejK:

Спасибо за подсказку. А я думал первым делом в комнате запустить.

Вы аккуратней с этим делом 😉
Как то я (в начале летного пути, и не от большого ума) запустил в комнате свежеустановленный двиг (Power HD-3542 920KV) с пропом (3 blade 9x7,5), проверял сколько на безмене кг вытянет.
Тобиш в полный газ.
Так в комнате сдуловсенах. Все легкое.
Страшного не особо, но намотать на пропы чтонить может 😃

SanDen
VladZam:

Когда первый раз взлетел в комнате с включенными датчиками, добавил себе несколько седых волос.

Я когда первый раз взлетел дома на DJI 450, то я и поседел и звезды огреб от жены. Всё в комнате сдувало от коптера. Модельки, игрушки, статуэтки с телевизора и серванта, вазу с цветами, а потом для полного счастья намотал на себя покрывало с дивана и тихо уснул в углу…
На фантоме3 решил снова не рисковать 😃

yuriks1
V_I_P_E_R:

И кстати вопрос по боковым парктроникам - он просто показывает расстояние или на них тоже будет реагировать и тормозить/уходить в сторону?

Как я понял всё будет но… только в режиме трипод и новичок.

lexandr

В интелектуалных режимах. Посреди экрана слева значек пульта.

ROMANS
lexandr:

В интелектуалных режимах. Посреди экрана слева значек пульта.

Ага нашел после поста . Но не тестил .
Кто тестил работает ?
В режиме новичка , подношу руку датчики не срабатывали

VladZam
lexandr:

О чем там?

Как я понял, на видео присутствует мерцание.

SergejK

Есть чтото такое, моргает немного. Не сказать, чтобы сразу бросается в глаза, особенно на движущихся сценах. Но аппарат этот тестят в том числе настолько суровые ребята, от которых такая штука не уйдет незамеченой.

VanRa

Вот оно! Значит я не один заметил этот эффект, по мне так это похоже на баг в работе кодировщика. Много работы, поэтому не успеваю тупо присмотреться. Ребята молодцы, только бы перевод бы ещё точнее на слух я только понял что лысый упоминает об опорных кадрах - может в этом разгадка? Ребята решили сэкономить на процессорах обработки, и типа из-за это каждый опорный кадр происходит как бы перестроение блоков. Не знаю как точнее это сказать. Но это очень ху…о получается, если оно присутствовало и на прошлых моделях … я уже призадумался над аналогами …

V_I_P_E_R

Итак, неделя полетов. По своим качествам фантом оправдывает себя. Рад, что не взял мавик. Хотя, я бы его еще не взял) с учетом перебоев с отгрузками.
По картинке претензий нет, 4к 60 кадров рулит. Никаких дерганий быстро движущихся объектов. Про проблемы раскадровки, которые тут упоминали - да, это проц. Да, аналогичная проблема у всех диджеев. Просто забейте. Лучше пока никто ничего не сделал.
Докупил пока что старые батареи на 5350 от обычной четверки, разница по времени полета - 5 минут. 27 минут на родной, 22 - на 5350 (активные полеты с ветром при -5).
Я решил, что эта разница не стоит двойной стоимости батарей.
Обнаруженные особенности:

  1. не понимаю почему, но после съемки фото каждый раз дергается подвес. Чуть-чуть, видна разница по горизонту. Но не критично и на материале никак не отражается.
  2. периодически в полете срабатывает парктроник, причем в основном задний и в чистом небе. Почему задний? Возможно из-за солнца? Обычно снимаем освещенную сторону объекта, возможно реагирует на низкие зимние солнечные лучи. Может еще что-то. Не знаю. Просто проскакивает постоянно, показывает от 14 до 18 метров. В облачную погоду не замечал.
  3. парктроники отрабатывают, но как замечал ранее - лучше бы срабатывали ближе или давали подойти ближе на маленькой скорости.
  4. в режиме эктив-трек иногда спонтанно разгоняется и уходит в сторону, хотя объект - темная машина на белом снегу. Но для меня не критично, врядли буду использовать на съемках, просто проверял функции.
  5. сегодня потерял связь на 200 метрах (хваленая новая система связи…) - просто потерял все, RTH отработал. Возможно глушили, не знаю. В чистом поле без проблем уходил на несколько километров - дальше чем требуется.
  6. как и у мавика, постоянно вылезает сообщение о сильном ветре, причем часто без ветра. Мешает. Такое чувство, что производитель боится, что его засудят если кто разобьет фантом при полетах в ветер.

В целом впечатления только положительные. Купил рюкзак Lowepro - в полтора раза дешевле родного, большой и вместительный, все защищено и не болтается, сделан специально для коптеров. Дополнительно купил хаб на 3 акка, автозарядку - в принципе комплект собран, больше ничего не требуется. Карточку советую заменить на 64 минимум - быстро забивает.

KiReal

А киньте пожалуйста ссылку где рюкзак брали. И ещё вопрос: Где находится режим и как называется, чтобы желе не было? Заранее спасибо

VanRa

Нет просто забить - не вариант, я грешил что это не постоянно проявляющийся баг, что я придираюсь. Оказалось все серьезнее. Я смотрю сейчас Гексу от другого производителя. Это серьезный косяк, если dji таким образом хотят вынудить для видеосъёмок покупать более дорогие инспаеры - то это очень мудацкий подход к маркетингу. Сейчас на рынке помимо зажиревшей dji появляются новые игроки в Сегменте готовых компактных решений, а-ля фантик, буду наблюдать… как говориться если выхода нету, ищи вход ))

VladZam
KiReal:

И ещё вопрос: Где находится режим и как называется, чтобы желе не было?

Вы это серьёзно? Такого режима в принципе быть не может, желе она субстанция не постоянная и непредсказуемая, и когда появится никто не знает. 😃

SovGVD
VanRa:

Сейчас на рынке помимо зажиревшей dji появляются новые игроки в Сегменте готовых компактных решений, а-ля фантик

Это кто хоть? Юнец чего то похожее делает, Сяомимные партнеры сделали нечто вроде 3 стандарта, игрушки типа перрота, гопрошники обычный дрон с БК подвесом не осилили, еще гора совершенно непонятного китая и вылезшие из qualcomm-овой платформы карманные дроны с камерой с программным стабом и одинаковым набором функций с управлением от смартфона.

andyreal
V_I_P_E_R:

По картинке претензий нет, 4к 60 кадров рулит. Никаких дерганий быстро движущихся объектов. Про проблемы раскадровки, которые тут упоминали - да, это проц. Да, аналогичная проблема у всех диджеев. Просто забейте. Лучше пока никто ничего не сделал.

А как в целом личное мнение по видео, сильно лучше, чем P3P и P4? Интересует в первую очередь динамический диапазон и шумы при съемке с недостаточным освещением

maloi333

Уважвемые, приехали p4 pro plus. Это вообще космос. Экран ну просто бомба. Очень четкий и очень яркий. Если яркость ставишь на максимум, то по глазам бьет. Я решил именно его снбе оставить. Любое солнце ему ни по чем. Еще и hdmi уже на борту )))

KiReal
VladZam:

Вы это серьёзно? Такого режима в принципе быть не может, желе она субстанция не постоянная и непредсказуемая, и когда появится никто не знает. 😃

В обзорах писали же, что есть режим, какой-то там затвор и всё будет чётко и замечательно

ARXITEKTOR
VanRa:

Нет просто забить - не вариант, я грешил что это не постоянно проявляющийся баг, что я придираюсь. Оказалось все серьезнее.

А можно по подробнее об этой ошибке кодировщика ?
Не верно рассчитывает опорные кадры ? или видео сыплеться как при помехах на спутниковой трансляции ?