DJI Phantom 4 Pro / Pro+ / Advanced

V_I_P_E_R
cdrugger:

А ведь сначала мавик хотелось

Аналогичная хрень.

VladZam:

никто случайно не встречал на просторах Инета такие исходники?

Не вижу смысла их сравнивать. Принципиально разные матрицы. Поддержка 4к/60. И все доп навороты делают 4 неактуальной. Тот случай, когда маркетологи диджеев снова лезут в наши карманы, а мы и не против.

Sergey757:

Китайцы на Али пишут, что через неделю будут в наличии 4 pro.

Мне неделю назад говорили на следующей неделе. Ситуация вроде лучше, чем с мавиком, но также возможны сдвиги. А с учетом того, что диджеи видимо собирались первым выводить на рынок именно 4про и скорее всего готовили производство под этот выход - должны делать быстрее. Да и платформа не новая, проверенная и доработанная. Ждемс.

VladZam
V_I_P_E_R:

Принципиально разные матрицы. Поддержка 4к/60. И все доп навороты делают 4 неактуальной.

Я смотрю магия цифр затмила Вам глаза, но мне как то интересно посмотреть на картинку и сделать вывод, настолько уж всё стало лучше (если стало), и соответственно ставить вопрос о смене коптера или нет.

cdrugger
VladZam:

магия цифр затмила Вам глаза

100мбит на 4к@60 и 80мбит 1080р@120 стоят того чтобы менять, слоумо в тренде. Если вы фото занимаетесь, то не стоит, конечно.

VladZam
cdrugger:

100мбит на 4к@60 и 80мбит 1080р@120 стоят того чтобы менять, слоумо в тренде.

Максим, ты то уж как человек занимающийся съёмками должен понимать, что это то всё цифры, а они ничего кроме самих себя не отражают. Те же 1080р 120 кадров (правда 6омБит) есть в обычной четвёрке, но пользоваться этим режимом не возможно, хотя та же GoPro4BE выдаёт очень приличные результаты с тем же битрейтом. У меня сейчас Фантом 4, и конечно я бы очень хотел иметь 4K 60 кадров, и если реально Джидаям удалось все эти цифры сопоставить в достойным результатам, то конечно серьёзно задумаюсь о смене камеры. И кстати корректность работы механических затворов, фокуса и диафрагмы, тоже интересует, всё таки коптер подвергается приличным нагрузкам и вибрациям.

potapov
cdrugger:

Если вы фото занимаетесь, то не стоит, конечно.

Если занимаетесь фото - то на прошку нужно обратить внимание в первую очередь 😃
20 мегапикселей против 12 и дюймовая матрица, это если только на цифры смотреть, а если не только на цифры, то скажем прямо, прошлые фантомы погано фоткают 😃

SanDen

Мягко говоря вообще никак фоткает. Любой контровый свет превращает фото в две половинки, яркий свет и темное пятно. ДД уж очень слабый. Закаты и восходы уж очень сложно на фантомах фотографировать.

VladZam
potapov:

20 мегапикселей против 12 и дюймовая матрица

Мегапикселы все эти от лукавого, очень многое зависит от оптики, которая может на корню перечеркнуть все эти миллионы и дюймы, и это можно только именно увидеть, поскольку реальное положение дел цифры не отобразят.

V_I_P_E_R

Какое блин положение дел??? 20 мп против 12 не убеждают. Больший размер матрицы не убеждает. Больший размер изображения не убеждает. И dji наверняка делает все, чтобы новая модель была хуже предыдущей.

kulak

крупнее матрица крупнее пиксел, но их кол-во увеличено?! будем посмотреть

ДД выше у кропнутых матриц-закономерность!

Видео в сумерках, хороший результат, на первом думал пиксел битый, а то какой то дрон на горизонте, ближе к концу фильма видно как моргает

VladZam
V_I_P_E_R:

Какое блин положение дел??? 20 мп против 12 не убеждают. Больший размер матрицы не убеждает.

Нет, убеждают, и любого кто занимается видео или фото съёмкой хотя бы на продвинутом любительском уровне тоже не убедят.

V_I_P_E_R:

И dji наверняка делает все, чтобы новая модель была хуже предыдущей.

НЕ… 😃

kulak:

ДД выше у кропнутых матриц-закономерность!

Тут споров нет, в теории ДД должен быть шире, меня больше волнует оптика, которая может свести на нет все преимущества большой матрицы, точнее она возможно не сможет реализовать все её возможности, в частности разрешение матрицы очень сильно зависит от разрешающей способности оптики, и не факт что мы увидим эти 20МП через маленькие стёкла. А вообще конечно спор чисто теоретический, думаю пока не получим доступ к исходникам или сами не сравним, можно долго гадать.

Чех
VladZam:

думаю пока не получим доступ к исходникам или сами не сравним, можно долго гадать.

Предлагаю на этом пока закончит полемику. И ждать объективных тестов.

ssx

Хотелось бы увидеть примеры фото ф4 и ф4про

VladZam

В первом сообщение я давал ссылку на RAW, вроде как одна из фоток должна быть с Прошки.

potapov

Да, по размерам подходит (16:9 Aspect Ratio: 5472 × 3078).
Качество приемлемо, не хуже четверки. Возможно не стоило диафрагму до 8 зажимать.

Марк 3 там как то совсем не удачно снял 😃

Sparco80
cdrugger:

Короче надо копить бабло и весной нахватывать 4про. А ведь сначала мавик хотелось

Я думаю к апрелю-маю выйдет новый аппарат из сегмента фантомов. и обновление для мавика.

По этому если покупку не совершать в этом году то лучше сразу ориентироваться на будущую новинку.

Трешки поддерживаться уже не будут. Есть ответ от DJI что обновлений прошивки на 3-ю серию не ожидается.

От себя добавлю что срок жизни третьей серии уже скоро подойдет к концу.

Они просто уберут трешку из продажи, и четверка займет место трешек.

sharyto

народ што небут про фантом про + слишна или ето утка? типо 2000 евра в европе но както гугл неначодит сево тварениа

diablo-ad
sharyto:

народ што небут про фантом про + слишна или ето утка? типо 2000 евра в европе но както гугл неначодит сево тварениа

это версия с ярким дисплеем на пульте

tumar

ru.aliexpress.com/item/…/32740041292.html

Система креплений пропов идеинтична? Хочу сразу поменять на алюминиевые как в ссылке от простой четверки. А то на инспаире в полете развалился этот крепеж. Пришлось подвес менять полностью.

VladZam
tumar:

Хочу сразу поменять на алюминиевые как в ссылке от простой четверки. А то на инспаире в полете развалился этот крепеж.

Народ уже почти целый год летает с такими креплениями, и не слышал ни об одном случае, что бы на Фантоме оно развалилось. В DJI сидят грамотные инженеры и давно бы уже заменили крепление на алюминий, если бы действительно в нём была бы необходимость. Кстати на Инспайере Джидаи изменили конструкцию крепления.