Переключение в FCC режим РУ и снятие лимитов для Mavic, Spark ,Phantom 4 , Inspire 2

sav4enko

На истину не претендую, но есть у меня определенная параноя. Идет мальчик, видит коптер дорогой летит, достал мальчик из кармана приборчик, кнопочку нажал - коптер приземлился. Продолжите сами)
С учетом относительной доступности оборудования, скоро это может стать не сказкой, имхо

maximlord
sav4enko:

Идет мальчик, видит коптер дорогой летит, достал мальчик из кармана приборчик, кнопочку нажал - коптер приземлился.

Какого размера должен быть карман, чтобы туда поместился такой приборчик

sav4enko

Я передал общий смысл) Может быть совсем не мальчик, не идти, а ехать, не карман, а машина и т.д.

Covax

В центре города, где велик шанс попасть под глушилку, надо летать над собой и с лендингом, и не боятся никаких мальчиков, бегать надо уметь быстро. А в остальных местах ставить лэндинг совсем не обязательно.

maximlord
Covax:

надо летать над собой и с лендингом

Полностью согласен

sav4enko

Я не про город, город это совсем другая история. В городе летать в зоне визуального контроля, по желанию активировать атти режим и летать в нем, и лэндинг при потере связи, да

Covax

Ну не про город и ни кто не говорит, хотя у нас уже и вне города ставят глушаки. Но и тут, если выключил НФЗ, лучше ховер поставить и пусть по ветру летит тогда, с трекером на борту, чем на полной скорости улетает на РТХ.

Сергей_64

Еще подумалось, что уж лучше самому поставить autolandng, как опцию RTH.
В этом случае появляется некоторая гибкость действий, … в той же Москве, где местами спруфинг есть, а глушилок РУ-нет.
Если НФЗ включен, то в случае спруфинга будет принудительная автопосадка, а если отключен, то…добровольная. 😃
В том смысле, что ее можно будет отменить и вернуться в точку взлета, в обычном, ручном режиме.
====
Напомню, отключение НФЗ доступно только в одной модели DJI и на оч. ограниченном числе прошивок…

Covax

Серьезно, я у вас в игноре чтоли? Пишу несколько месяцев включать landing в настройках RTH, доказываю что-то, а меня не читают оказывается))

maximlord
Сергей_64:

Напомню, отключение НФЗ доступно только в одной модели DJI

Почему? NFZ отключается не только у одной модели

Юрий#

Подскажите по откату на старую прошивку.
Есть Phantom 4 (первый), откатываю через DumblDor 1.92 на прошивку V01.02.0503_P4_dji_system.bin
После прошивки не работает одно из IMU и нет усилий на моторах подвеса, камера просто болтается. Картинка на пульт передаётся.
Может надо больше времени ждать после перепрошивки?
Не смог разобраться, восстановил на последнюю версию из бекапа.

Сергей_64
maximlord:

Почему? NFZ отключается не только у одной модели

Хм, не знал что в Фнтомах 4 и выше это возможно. Спасибо за уточнение.

Covax:

Пишу несколько месяцев включать landing в настройках RTH,

Ну, тут есть много неясностей. Пока в моей практике ни одного случая спруфинга не было, а случаи потери связи с коптером, в т.ч. находящимся на расстоянии 2-3 км, случались неоднократно. Все это в городе, в пределах МКАД.
Как заранее определить, что назначать в настройках, автопосадку или возврат домой?
Вы пишите, типа летаете в Москве, в т.ч. вне зоны видимости - ставьте автопосадку.
Если бы я так делал, то скорее всего, уже остался без Мавика. 😦

Пока, буду придерживаться правила, не летать далеко в незнакомых местах…

Covax

Где я писал про “вне видимости”? Только над собой, читайте внимательнее

dm571
Alkorevc:

Последняя джига для иос 4.1.14, где еще работали конфиги. Может, кому понадобится.
Для установки через импактор.
www.sendspace.com/file/oyjmr4

Да, очень понадобилась. Спасибо!!!

maximlord
Сергей_64:

Пока в моей практике ни одного случая спруфинга не было

Это пока. У меня уже дрон оказывался во Внуково.

mavicman

Вопрос, ездил в США
Странное что заметил с 23fcc force and boost в сша картинка отваливалась в 100 метрах от места взлёта, пульт в норме - все антенны, HD нет антенн. У нас стабильно бьет на 7 км картинка. Имейте ввиду в США, запускал в двух разных местах и за городом где дома небедных людей и в общественном месте - результат один 100 метров все антенны картинки садятся до 0 картина рвётся. Пульт 2.4 ГГц - все антенны. Видимость прямая.
2.3 ГГц в США может быть забито это предположение, вряд ли в Мавике могло что то нарушиться во время перевозки.
Имейте ввиду при поездках с дроном с США с конфигом.

Как в анекдоте про “и я говорю ОГО…” про конфиг 2.3Ггц в США, так может быть и в некоторых других странах
fcc.gov/…/wireless-communications-service-wcs

“Служба беспроводной связи (WCS) находится в диапазоне спектра 2305-2320 и 2345-2360 МГц. Наиболее распространенным использованием спектра WCS является мобильная служба передачи голоса и данных, включая сотовый телефон, текстовые сообщения и Интернет.”

ПОЛУЧАЕТСЯ при поездках в станы типа США, а такие стандарты могут быть много где нужно отключать конфиг 23fcc копируя в папку стандартный родной конфиг 2.4Ггц - думаю это важно при путешествиях.

“WCS и спутниковая цифровая аудио-радио служба (SDARS) занимают 55 мегагерц радиочастотного спектра, часто называемый «полосой 2,3 ГГц», с 2305 2360 МГц. SDARS занимает центральную часть диапазона 2,3 ГГц на частоте 2320 2345 МГц, и этот спектр распределяется поровну между двумя отдельными сетями SDARS, а также со спутниками Sirius и XM. WCS занимает полосы частот по обе стороны от распределения SDARS и состоит из 4 блоков в полосах 2305-2320 и 2345 2360 МГц: два блока размером 10 мегагерц (парные 5-мегагерцовые блоки) и два непарных блока 5 мегагерц.”

en.m.wikipedia.org/wiki/13-centimeter_band
“В США сегмент от 2,310 до 2,390 ГГц был снят с любительской службы и перераспределен на прямое спутниковое радиовещание, например, Sirius XM Radio”

en.m.wikipedia.org/wiki/Sirius_XM_Holdings
“Sirius XM Satellite Radio является американской радиовещательной компанией , которая предоставляет три спутникового радио и онлайн радио служб , работающих в Соединенных Штата. С 2010 года охват составляет 50 штатов”

deeplock
mavicman:

Вопрос, ездил в США
заметил с 23fcc force and boost в сша картинка отваливалась в 100 метрах от места взлёта

А если без boost, а просто fcc force 23 ?

mavicman

Или 25. Ну точно не 23, с 23 в Америку ни ногой, а то особо далеко не полетаете 100-150 метров. И все. Вообще перед поездкой в другую страну изучайте как там с частотами. Возможно имеет смысл иметь другой смартфон со стандартным конфигом. Или ноут с iTunes чтобы можно было легко перекинуть.

Сергей_64

А что для России? Столицы? Какой (у кого) конфиг дальше улетает?
Из тех, которые FCC (или boost)
Я потестил, 23, 25, стандартный, особо разницы не увидел.
После 2км, примерно начинаются интерференционные помехи, …квадрик, как бы летит, но, начинаешь сильно нервничать в свете последних обсуждений., возвращать обратно.
Как с интерференциями бороться, путем выбора конфига?