DJI Mavic 2 PRO/ZOOM

zelia
pavelsam:

Блин, мужики. Пришёл сегодня мавик 2 зум. Неожиданно. Две недели не прошло с заказа с али. Море вопросов. Мавика до этого не было. Был фантом 4 про. Сейчас не могу вытащить провод из пульта поменять на usb-c. Не вылазит. Как вытащить? С пультом сконнектился ,но не запускаются движки, стики свожу вместе вниз, как на фантоме. Как запускать? Впечатления дальше буду постить здесь.
Пришёл весь в шерстянных нитках, китайцы как будто его шерстью протирали. Следов запусков нет. Но продавец запрашивал разрешение на активацию китайской симкой

Стики надо опускать вниз и в разные стороны(левый влево, правый вправо), то что Вы описали это аварийная процедура отключения в воздухе(читайте мануал). Шерстяные нитки это круто- видимо такова заводская приемка, шерстью натереть как эбонитовую палочку на физике. Хотя многие и тянут с али, но это легкомысленный поступок с ожидаемым результатом получения «кота в мешке». Я бы такие деньги не отдал непонятно кому и куда не покрутив в руках. Но любителям сэкономить 200$ это хрен пояснить.

pavelsam
AlexanderX:

А есть смысл ставить FCC 5GHZ на этот мавик? Там же вроде защищенный свой канал. Там нет таких проблем как с Эир когда практически не возможно летать в городе на 2.4?

Дальность буду проверять. У меня фантом 4 про в городе с fcc 5.8 На 5 км летал. Самый минимум в городе был 2 км.

Ilsur:

Подносишь руку под брюхо на расстоянии полу метра снизу, и ситком, другой рукой, сажаешь на неё. Постоянно давишь вниз (стик), пока не заглохнет в руке.
Пальцы только в винты не суй

Как в руку сажать понятие имею, фантом сажал постоянно. Но у новой птички сенсоры внизу руки пугаются

kulak:

pavelsam,в характеристиках указан цветоыой профиль синелай,д-лог отсутствует?

Посмотрю, скажу обязательно

The_AGENT:

Либо В меню сенсоров Landing protection отключать.

Спасибо, попробую. Но значит нет штатной посадки в руку? И еще раз спрашиваю антенны у пульта у меня развернуты друг относительно друга на 180 градусов, так должно быть?

zelia:

Стики надо опускать вниз и в разные стороны(левый влево, правый вправо), то что Вы описали это аварийная процедура отключения в воздухе(читайте мануал). Шерстяные нитки это круто- видимо такова заводская приемка, шерстью натереть как эбонитовую палочку на физике. Хотя многие и тянут с али, но это легкомысленный поступок с ожидаемым результатом получения «кота в мешке». Я бы такие деньги не отдал непонятно кому и куда не покрутив в руках. Но любителям сэкономить 200$ это хрен пояснить.

Покупай дороже. На али система споров существует. Фантом 4 про отличный пришёл с али в прошлом году сразу с 5.8 , и с кэшбеками стоил 68 тысяч. А в мск 120. Накуя?

Matrixro

И ни кто не написал, что по умолчанию включен beginner mode, который не позволяет взлететь без gps…
Зато успевают писать какие то глупости.

zelia

To pavelsam:Странное ценообразование на али в сравнении с мск, Вас это не настораживает ? Я еще понимаю 100-200$, но почти в два раза -это перебор. Может не зря его тряпочкой протирали ? Я бы хоть на микрофибру не пожалел будучи китайским барыгой. В итоге каждый, конечно, решает сам что и как, но я бы такую дорогую игрушку через али не брал.

pavelsam
Matrixro:

И ни кто не написал, что по умолчанию включен beginner mode, который не позволяет взлететь без gps…
Зато успевают писать какие то глупости.

Абсолютно точно. Из-за режима новичка не запускалась птичка. Полетал около дома пробно, качество видео отличное, навскидку с 4 про не вижу разницы.
Теперь проблема не могу обновиться почему то, просит обновиться, но пишет network error, хотя контакт есть. Через асистант 1.2, который у меня стоит на компе тоже не получилось. Вроде обновляется, но на 100% пишет error, попробуйте еще. Пробую. Тоже самое

zelia:

To pavelsam:Странное ценообразование на али в сравнении с мск, Вас это не настораживает ? Я еще понимаю 100-200$, но почти в два раза -это перебор. Может не зря его тряпочкой протирали ? Я бы хоть на микрофибру не пожалел будучи китайским барыгой. В итоге каждый, конечно, решает сам что и как, но я бы такую дорогую игрушку через али не брал.

В прошлом году мог быть двойной кэшбек плюс 7% кэшбек по сверхкарте. Так что ничего удивительного. Сейчас взял по официальной цене, но быстро. Ну протерли чем то вроде шерстяного свитера. Но не летали, батарейка показывает 0 циклов зарядки, да и вид нового дрона. Если было бы что-нибудь не так, открыл бы спор.

zelia

To pavelsam: так может на другой батарейке летали ?

pinco

а чем вас опция автовзлета не устраивает?

DmitriR
Domovoi224:

Не понял… Так это в полёте можно менять все эти “моды”!? Если так, то получается, на 3.40 минуте (второе видео - 4k Full FOV Mode - 77) как цифровой ЗООМ работает и покруче чем на “ЗООМ” версии это модели. Или я что-то не догоняю!? Поправьте дилетанта, еже что… А то, может я не на ту версию нацелился для покупки!? Ещё раз напомню…дисторсия мне до одного места…главное, что бы приближало!😉 😃))

В этом видео в районе 5.00 сравнивают зум и про, он говорит, что зум намного четче даёт картинку.

pavelsam
pinco:

а чем вас опция автовзлета не устраивает?

Хм. Странный вопрос. А Вас чем ручной взлет не устраивает?

Domovoi224
DmitriR:

В этом видео в районе 5.00 сравнивают зум и про, он говорит, что зум намного четче даёт картинку.

Вчера специально полазил по аналогичным роликам в ютюбе… Нет, ЗООМ у меня так и остался в фаворе. Да и взял бы я его давно, но пока жду, когда московские барыги снимут ажиотажные сливки и умерят аппетиты, а там, как ценник придёт в чувство, так сразу и подтянусь с покупкой. Согласен, что на Али покупать такую технику стрёмно…лучше покрутить её в руках перед покупкой, иначе, потом хрен кому докажешь, что мыльная камера это дефект, а не особенность оптики. 😃

p/s Так умиляют некоторые заманчивые объявления на барахолках с предложением быстро привезти дрон по оптовой цене завода…главное, успеть перевести им деньги на карту, пока завод ценник не поднял. Прям меценаты какие то, а не бизнесмены…видать психология бизнеса начинает меняться в лучшую сторону! 😃))

ssp

я вот думаю - а что мешает сделать встроенные ND фильтры на програмном уровне? ведь ерунда вопрос! тупо ИСО минимальный порог сделать больше и всем будет проще жить… ну кроме производителей фильтров)

PhiberOptic
pavelsam:

И еще раз спрашиваю антенны у пульта у меня развернуты друг относительно друга на 180 градусов, так должно быть?

да, так и должно быть, все нормально.

maxspb69
ssp:

ведь ерунда вопрос! тупо ИСО минимальный порог сделать больше

Если бы это был “ерунда-вопрос”, давно бы так все и делали. Минимальное ISO определяется физическими свойствами светочувствительного элемента матрицы и сделать приемлимо работающую матрицу с диапазоном 5-3200ISO пока никому не удалось. Во всяком случае в бытовом сегменте. Есть некий максимум освещенности, начиная с которого матрица входит в насыщение и уже большего количества попавшего на нее света никак не регистрирует. В этом и заключается сложность очень маленьких ISO на обычных бытовых матрицах.

pavelsam

Полетал первый раз нормально на зуме. Картинка понравилась. Зум отлично. Супер. На фантоме 4 про я бы не увидел таких деталей точно. Отлетал 5900 метров, и то потому что встроенная память закончилась , остаток батареи 49%. Из 5.9 км, 1.5 пролетел в спортрежиме. Дальность не супер пока. Пролетел вдоль набережной до потери связи 1.2 км, на 4 про дальность была в этом месте 2.5 км. НО с FCC . На стоке 4 про улетел там на 900 метров. В общем FCC на мавик 2 очень нужен. Шумность отлично. Подлетал на пляже, люди не слышали с 15 метров)

Сергей_64

1км без FCC - хороший результат. Я недавно летал вдоль Самарской набережной на Air с FCC. Устойчивая связь была в пределах 1 км.
Но Air не заточен на дальность из-за хилой батарейки.

А вот когда Мавик2 получит хакерский FCC - большой вопрос. М.б. оч. долго, не получит. 😃

The_AGENT

В поле бы его запустить, в поле прошка летала в стоке на 3.5км на 200м высоты, без всяких конфигов) Зум зумом, но дальностьсвязи с запасом это очень здорово)
Кстати, как у него с резкостью при макс увеличении?

pavelsam
The_AGENT:

В поле бы его запустить, в поле прошка летала в стоке на 3.5км на 200м высоты, без всяких конфигов) Зум зумом, но дальностьсвязи с запасом это очень здорово)
Кстати, как у него с резкостью при макс увеличении?

Резкость отлично. За весь полёт не в фокусе полторы секунды максимум

AlexanderX
Сергей_64:

А вот когда Мавик2 получит хакерский FCC - большой вопрос. М.б. оч. долго, не получит. 😃

А что мешает сделать подмену координат через FakeGPS как это делали на Эир?

MIX_DP
pavelsam:

Как сажать в руку??? Подношу руку, чтобы взять, птичка пугается подлетает выше, в руку не садится

подносить руку под брюхом так что б датчики её не видели(т.е. по центру) и брать за пузо двумя пальцами

Covax
Сергей_64:

1км без FCC - хороший результат. Я недавно летал вдоль Самарской набережной на Air с FCC. Устойчивая связь была в пределах 1 км.
Но Air не заточен на дальность из-за хилой батарейки.

А вот когда Мавик2 получит хакерский FCC - большой вопрос. М.б. оч. долго, не получит. 😃

Какой такой хакерский? Фрида последняя включит fcc на мав2

AlexanderX:

А что мешает сделать подмену координат через FakeGPS как это делали на Эир?

Попробуйте, расскАжите

kulak

pavelsam,обещал о профилях рассказать