DJI Mavic Mini

osy13

Тут прочитал, что если взлетать с площадки с буквой “Н” то при автоматическом возврате домой с последующей автоматической посадкой, мавик мини сядет точно на эту площадку. Типо видит ее.
Это так?

1469
Сергей_64:


Правда ранее, приходилось грузить фотки 360 на спец. Веб сервисы, чтобы потом их удобно просматривать.
С некоторых пор открыл для себя бесплатный и крайне удобный софт от GoPro, …

DJI Mavik Mini позиционировался как дешевый и простой. Но далее обнаружилось, что не нарушая закон уже ни на чём кроме как на DJI Mavik Mini в РФ, да и еще много где, в черте города не взлетишь.
И на англозяычном форуме DJI уже идет волна о том, что у DJI Mavik Mini уже ох! как нужны:
RAW, ручные настройки камеры, 360-панорамы ,…
да и 4К хорошо бы.

После того, как я увидел 4К картинку с моего DJI Mavik Pro '2017 на специально купленном для этого ТВ 65", я снимаю только в 4К.
360-мне тоже очень нравятся и я не расстался со своим DJI Mavik Pro '2017 как раз потому, что 360-pano меня зацепили даже больше, чем 4K-видео. Мои домашние разглядывают 360 много дольше, чем терпят 4К видео.

на настольном РС использую для просмотра 360-панорам с моего Мавика программку FSPViewer.
А для поделиться размещаю :

  • “в полный размер, это картинки за ~200Мп” http://360cites.net
  • а для красивого, но усеченного до 50Мп, - DJI-аевский http://SkyPixel.com , где картинка сама разворачивается из глобуса:

www.skypixel.com/photo360s/2020-02-08-1?sp=0

DVishnevskiy
osy13:

Это так?

У старших дронов эта функция называется “precise landing” (точная посадка). Если установить галку при автовзлете, дрон поднимается на 6-7 метров, при этом делает нижними камерами фото под собой и при посадке старается попасть в ту же точку. Площадка с буквой Н опциональна, главное чтобы точка взлета была “запоминающейся”. У Мини что-то не помню такой функции.

Latinets

Миник у меня- первый DJI. До него год гоняю на Хабсане 501-м. Решил проверить недавно купленный миник на дальность. Настройка передачи “Авто”. В общем, в состоянии “из коробки”. Улетел миник на 2 км без потери связи. Чем приятно удивил. Летел бы и дальше, но нервы не стальные, заставили нажать “Возврат”. На пульте MR1SD25

Максим9797
vef_1974:

и туда камеру с подвесом

какой подвес выдержит скорости 150 км в час… При этом неся на себе 1.5 кг? 😃

DVishnevskiy:

главное чтобы точка взлета была “запоминающейся”

контрастная

LLDmitry

Хочется все-таки разобраться в передатчиках/антеннах/мощностях Mavic Mini

В моем понимании было так: (пишу для FCC, для CE наверно принцип тот же)
И дрон и пульт работают в режиме диверсити. Левая/правая антенна неважно, по результатам принятого пакета данных выбирается автоматически та, где сигнал лучше. И передача идет только на эту одну антенну.
Диаграмма направленности антенн - круговая. Соответственно при необходимости достаточно установить усилитель/направленную антенну только на один канал.
Максимальная мощность передатчика ограничена используемой микросхемой-усилителем, сейчас уже точно не помню 200 или 300 мВт. Сравнение мощностей дрона и пульта нигде не попадалось.

Что не стыкуется:
Есть видео на ютубе, где замеры мощности пульта показывают <200мВт, однако в характеристиках указана мощность <30dbm (т.е. <1Вт). А на зарубежном форуме mavicpilots сегодня выложили фото с 30dbm, при этом говорят что именно с правой антенны пульта и что на левую вообще передача не идет на 5.8ггц.
Еще попадались высказывания что мощность передатчика адаптивная, правда без каких-либо подтверждений.

Может есть на форуме люди у к-х имеются приборы для измерения мощности передатчика (или хотя бы лампочкотестеры) и которые могут внести ясность?

DVishnevskiy
LLDmitry:

Сравнение мощностей дрона и пульта нигде не попадалось.

Хотя чего проще - открываем мануал и смотрим:

vef_1974
Максим9797:

А под нее мощных легкий подвесов нет

ну мавик тут точно не поможет вам ,только само сбор и это уже другие деньги ,но у вас на аватарке и так конкретный аппарат ,после которого миник это игрушка

yakav

Поддался сегодня искушению улететь в даль 😃 ММ FCC американец, прошивка 300 из коробки, летал в полях - удаление от домов и прочих возможных установщиков помех 😃 ~ 2км. Улетел почти на 700м (664м) с высотой 30м, если поднимался выше выскакивало сообщение о сильном ветре. Пропал видеолинк и сработал автовозврат. По пути домой видеолинк появлялся и пропадал пару раз, на ~300м видео востановилось стабильно и ММ прилетел и начал снижаться почти над местом взлета 😃 Высота возврата была установлена 50м. В общем в радиусе 300-500м все отлично. ММ начал слышать когда он прилетел на 50м от меня. Пробовал встроенные режимы - все работает, ракета показалось медленный взлет, отлет с набором высоты норм, облет отлично, специально перемещался - ММ следовал за мной, облет по спирали понравился, но когда я решил сместиться слетело удержание объекта (меня). Погонял в спортрежиме на небольшой высоте - отлично. Была необходимость быстро посадить ( подлетать к стартовой площадке было некогда и в траву плюхать не хотел, в результате опустил на уровень роста, взял рукой снизу ближе к камере, чтобы датчики не сработали, и переворачивающем выключил.

джедай
yakav:

Улетел почти на 700м (664м)

что вы этим хотели сказать? я улетал на фсс 5 с лишним км…

yakav

Я ничего этим не хотел сказать, просто констатировал факт 😃 никаких спец антенн, фейкгпс и модов не использовал. Рекорды дальности Оставлю на потом 😃

Covax

Зачем вам тогда америанец? Загадка))

cylllka
yakav:

Я ничего этим не хотел сказать

Мы все разделяем ваши эмоции, но если тут каждый будет отписываться - “я сегодня полётал”, то тема превратится в помойку 😃

Deficid
СергейТ:

С внучкой Лизаветой с алабаем Барни и приятелем внучки Алешей возле дома…

позитивное видео)
Очень понравилось как на одном из кадров, когда дрон висит на месте его не мотает туда-сюда

The_AGENT
СергейТ:

С внучкой Лизаветой с алабаем Барни и приятелем внучки Алешей возле дома…

Вам в эту тему, если вдруг сообщение выше не видели

Владимир25

Ну действительно хватит тут видео выкладывать,у меня их тоже предостаточно,загадим ветку