DJI Mavic Mini

DVishnevskiy
Pashi:

Во время 2х фантомов дикие мучения доставляла борьба с желе

У желе с роллинг шаттером ничего общего, вообще-то. Причины желе чисто механические - демпферирование и работа подвеса.

cylllka
DVishnevskiy:

У желе с роллинг шаттером ничего общего, вообще-то. Причины желе чисто механические - демпферирование и работа подвеса.

Да ну? “Желе” это деформация изображения, как одно из проявлений роллинг шаттера.

Pashi
DVishnevskiy:

У желе с роллинг шаттером ничего общего, вообще-то.

Сразу видно “эксперта”. Если матрица считывается не построчно, а вся целиком (как CCD), или во время считывания матрицу закрыть механическим затвором, то “желе” не будет. Матрицы CCD не страдали от “желе”, оно появилось с приходом CMOS-сенсоров. Желе это более запущенный случай. Если при “махании” камерой на земле видно как “изгибаются” столбы, то от быстрой вибрации подвеса в воздухе на коптере они уже “извиваются”.

джедай:

да ,переделывал,но прироста в дальности практически не получил.пару сотни метров всего

А что именно переделывали? Пара сотен метров это ощутимый прирост, в случае с Миником) Если вместо 300 будет 500 то это уже неплохо совсем)

Pashi
джедай:

я на этих летал на 5км

Принял, спасибо. Закажу на пробу, тот что у меня - дороже вдвое. Потом протестирую, сравню и отпишусь о результатах.

cfero

Есть толк. На окраине города на 600 метрах начались фризы. Накинул отражатели и пролетел до объекта съемки еще 200-250 метров, фризы не повторялись. Может и дальше улетел бы

Ckorpion_61

А если устроить полный колхоз.Эти отражатели да к ним ещё Яги антенны присобачить? Наверно совсем круто будет?

СергейТ
джедай:

я на этих летал на 5км и возвращался без потери линка

Опаньки - и вам хватило аккума вернуться ??? Чудеса…

джедай
СергейТ:

и вам хватило аккума вернуться ???

не-а. неск. сек летел с зарядом 0%

на мах дальность проверял…больше не буду

evgeninep

Можно не вскрывать корпус пульта при подключении внешних антенн и не ставить SMA и т.п. и тем самым лишится гарантии.
На рисунке показан способ передачи энергии через индуктивно - ёмкостную связь от антенны пульта в антенну с большим коэффициентом усиления.
Здесь использованы двух диапазонные антенны 2.4 и 5.8 ггц для унификации.
Например:
aliexpress.ru/item/4000298368244.html?spm=a2g0o.ca…
на рисунке №2 жёлтый цвет, как антенну связи.

на рисунке №4 жёлтый цвет, спиральную ( для мавика ) с коннектором.
или вот эту компактную на 12дб :

aliexpress.ru/item/33035909474.html?spm=a2g0o.prod…

№1 - антенна пульта.
№3- коаксиальный кабель 1.13 мм.

Надо проверить чтобы антенны №2 были расположены правильно 2.4 против 2.4 пульта или 5.8 против 5.8 пульта.

Крепление прямоугольное отверстие под антенну пульта, стандартное из изолятора,
например оргстекла или любого пластика чтобы не шунтировать свч поле.

cylllka
evgeninep:

Можно не вскрывать корпус пульта при подключении внешних антенн и не ставить SMA и т.п.

.
А есть какие то практические данные, полученные таким методом? Будет ли эффективность выше чем отражатели?

art_80

В результате неоднократных эмпирических исследований была найдена эффективная конфигурация приёмо-передающего тракта для Мини СЕ. Для чистоты эксперимента использовалась одна и та же локация - поля. На одних удо-яги удавалось отлететь на 2000 м. При добавлении усилителя XQ-02A в правый канал совместно с патчем на 2,4 Ггц дальность заметно возросла. На 3500 м связь устойчивая без фризов, можно было лететь дальше, но программа на основе заряда аккума и дальности посоветовала возвращаться на домашнюю точку. Стоит отметить, что максимальный КПД данной системы проявился лишь на 1-ом канале, на остальных дальше 2400 м отлететь не удавалось. Усилитель изначально был у меня в бескорпусном варианте, поэтому обвязку и корпус наколхозил из того, что было под руками;)

Ckorpion_61
art_80:

На 3500 м связь устойчивая без фризов

Да уж жуткий колхоз.Мне кажется Яги проще и элегантнее:P

qcp3a

Попробовал соединить DJI Goggles с мини. Соединил проводом пульт миника и очки.
Очки пульт видят, коптер видят, телеметрия коптера идет!
один минус - картинки с камеры нет. (liveview not available)

)))

итак, ждем-с новых прошивок.

то ли для очков (что логичнее), то ли для коптера с пультом.

Eugenr
qcp3a:

Попробовал соединить DJI Goggles с мини. …

А диджаи ничего на эту тему не обещают?

asmerdev
Eugenr:

А диджаи ничего на эту тему не обещают?

Молчат. Как только сделают - куплю себе очки.

qcp3a
Eugenr:

А диджаи ничего на эту тему не обещают?

на форуме джедаев в октябре 19го писали, что передали идею про очки и мини разработчикам. с тех пор ничего не изменилось. ) "The people have spoken … Only DJI remains silent "
а вообще, в сети встречал какие-то аццкие костыли,

. сам не пробовал - нет айфона и айрплея + коннект по вайфаю к айрплею, я считаю не айс (и так помех выше крыши)

Fstep

Здравствуйте. Счастливый обладатель Mavic CE (не FCC)

Вопросы по дальности накопились:

  1. Летал в области, высота 100-200 метров, дальность 1км - легко. Тут вроде все ОК.
  2. Ездил в Питер.
    Полет 1. Петропавловская крепость. Взлетаю на 30-40 метров и начинаю терять сигнал на 100 метрах дальности. Теряется картинка, через 11 секунд коптер летит обратно в точку вылета. Страшно, но приемлемо.
    ПОлет 2. Центр, Невский .Взлет у Казанского собора. Высота 50 метров, отлетел метров на 30. Тут полная потеря картинки я вижу что коптер начинает садиться явно не в точку взлета. Бегом к нему, кое как поймал сигнал и вернул руками.

Вопросы:
-Это нормально, что в городе почти нет дальности? Я не хочу повторить опыт второй полета, то есть в городе лучше не летать?
-Дальность за городом меня устраивает. Помогут ли в городе отражатели ?

aliexpress.ru/item/32816653422.html?spm=a2g0s.9042…

Или антеннки?

aliexpress.ru/item/32851903700.html?tt=sns_none&af…

vef_1974

я склоняюсь к спиральным антеннам ,сам такие хочу на се ,и как вариант включать 5.8 для города с фгпс