DJI Mavic Mini

Сергей_64
serruti:

Как не сильно продвинутый хакер, я так понимаю:
Для европейского пульта СЕ можно, применив fake GPS, "отправить пульт “в америку”.
Пульт при этом включит режим 2,4 + 5,8 ГГц
Потом провести вышеописанные манипуляции - и пульт не сможет переключиться обратно в европейский режим только 2,4 с пониженной мощностью, а останется возможным например ручной выбор каналов 2,4 и 5,8 ГГц, верно?

В “Америку” отправить не получится. Ибо в европейской версии стоит маломощный передатчик, т.е. есть аппаратные различия, которые никакими хакерскими приемчиками не изменить.
Но, частоты 2,4+5,8 действительно появятся и да…мощность подрастет. 😃
=====
Хак имеет смысл именно для европейского пульта/коптера.
====
Насчет прошивки, я даже 500 не стал ставить…полно негативных отзывов о повышенной чувствительности регуляторов к состоянию пропеллеров.
На днях слегка порубил винтами листву на ветке.

После этого поднял аппарат на высоту 200 метров, во время лютого ветродуя. И все нормально, … коптер держит точку оч. мощно. Никаких жалоб на регуляторы/пропеллеры 😃

Philin
serruti:

Потом провести вышеописанные манипуляции - и пульт не сможет переключиться обратно в европейский режим только 2,4 с пониженной мощностью, а останется возможным например ручной выбор каналов 2,4 и 5,8 ГГц, верно?

Верно. DJI Fly при каждом запуске будет ругаться, что вы не в той зоне, но сменить настройки не сможет.

Domovoi224:

Если речь идёт про Дронехак или НЛД, то они же каким то образом обходятся без этого вай-фай адаптера!? Или речь идёт о какой-то другой программе?

Стоп-стоп-стоп. Никаких вайфай адаптеров. Это USB-Ethernet адаптер, который позволяет прикрутить к пульту порт под кабельную Ethernet сеть. После чего к пульту можно подключиться с компьютера/ноутбука через сетевую карту и сетевой кабель.

Можно штатными средствами Windows через Ethernet сеть сделать это как написано выше. Можно написать программу, которая будет через USB порт напрямую делать тоже самое и потом продавать её (как это делает дронехак). Выбор за вами.

serruti
Philin:

Можно штатными средствами Windows через Ethernet сеть сделать это как написано выше.

Тогда наглая просьба - можно ли сделать чуть более подробную инструкцию для тех, кто совсем не шарит в этих всяких телнетах, типа “тыкнул сюда, увидел это, ткнул сюда, написал, нажал энтер”
Уж очень любопытно попробовать
Спасибо)

Philin
serruti:

Тогда наглая просьба - можно ли сделать чуть более подробную инструкцию для тех, кто совсем не шарит в этих всяких телнетах, типа “тыкнул сюда, увидел это, ткнул сюда, написал, нажал энтер”

Да куда уж подробнее-то? 😃

Вот немец показывает как это делает (внимание! Он использует не штатный телнет-клиент Windows, по моей инструкции будет тоже самое, но чёрно-белое)

crand
Philin:

Это USB-Ethernet адаптер, который позволяет прикрутить к пульту порт под кабельную Ethernet сеть.

Ещё надо с кабелем разобраться - прямая или кросс-разводка. Может поэтому у некоторых и не получается.

bandit31

всем привет, вопрос на засыпку, если миник активирован с США, то смысла подключаться к пульту и производить танец с бубном не нужно?

DVishnevskiy
bandit31:

всем привет, вопрос на засыпку, если миник активирован с США, то смысла подключаться к пульту и производить танец с бубном не нужно?

На старых версиях Fly (у меня 1.0.8) мощность в РФ сохраняется. Как будет на новых версиях - не знаю.

bandit31
DVishnevskiy:

На старых версиях Fly (у меня 1.0.8) мощность в РФ сохраняется. Как будет на новых версиях - не знаю.

я на 1.1.6. сначала летал, щас на 1.1.2 перешел, от греха подальше))

Philin
bandit31:

я на 1.1.6. сначала летал, щас на 1.1.2 перешел, от греха подальше))

Тут либо просто летать (старые прошивки). Либо нормально снимать (последняя прошивка).
В последней версии добавили возможность ручных настроек видео, что приблизило видео с Mini к более дорогим моделям Mavic.

bandit31
Philin:

Тут либо просто летать (старые прошивки). Либо нормально снимать (последняя прошивка).
В последней версии добавили возможность ручных настроек видео, что приблизило видео с Mini к более дорогим моделям Mavic.

короче говоря, как я понял, надо все равно залезать в пульт, и делать жесткую привязку к штатам или ZZ. а потом ставить последнюю прогу.

DVishnevskiy
Philin:

В последней версии добавили возможность ручных настроек видео

Это добавили в 1.0.8
Дальше ничего полезного для Мини не было.

I_Rom
Philin:

В последней версии добавили возможность ручных настроек видео

Не путайте прошивку пульта и дрона. На 1.1.2 (пульт) 0500 (дрон) все настройки имеются.
Если пишите старая/новая, указывайте номер, завтра новая станет старой.
Тут либо знать точно или промолчать.

DVishnevskiy
I_Rom:

На 1.1.2 (пульт) 0500 (дрон) все настройки имеются.

Вы тоже все перепутали. 1.1.2 - это версия приложения (DJI Fly).

SpartsDR

Доброго дня! А через USB без Ethernet адаптера нельзя напрямую подключиться, например, при помощи PUTTY через Serial? Нет никаких под это дело эмуляторов?

I_Rom
DVishnevskiy:

Вы тоже все перепутали. 1.1.2 - это версия приложения (DJI Fly).

Волнуют такие условности? Перепутал только последовательность, поспешил. 1.1.2 - приложение; 0500 (дрон)(пульт).
На присутствие настроек камеры это не влияет.

Philin
SpartsDR:

А через USB без Ethernet адаптера нельзя напрямую подключиться, например, при помощи PUTTY через Serial? Нет никаких под это дело эмуляторов?

USB превратить в UART можно только через USB2UART адаптер 😃

Да какие эмуляторы? Вам для начала надо будет драйверы USB2UART в пульте иметь, а потом будут танцы с бубном по поиску подходящего адаптера под существующий драйвер. Меняете шило на мыло 😃

Всякие дронехаки вообще тупо берут прошивку, изменяют её по вашим настройкам и через USB порт перепрошивают. Т.е. они даже доступа нормального не имеют.

Domovoi224
Philin:

Можно написать программу, которая будет через USB порт напрямую делать тоже самое…

Надо будет к Олегу (NumLock) постучаться с этим вопросом. Он же из наших, из хапсановодов, и именно он в своё время программулину написал для настроек 501-го. Может и нам чего напишет!? Хотя, он на Аире сейчас вроде летает…

DVishnevskiy

Бета-тестеры Личи, пробовал кто-нибудь снимать и сшивать 360-панорамы на Мини?

На Мавик Мини в режиме “панорама” снимаю 360 панораму (в автоматическом режиме). Съемка проходит нормально. После сборки панорамы в Личи она показывается вверх ногами. В режиме “плоского вида” небо внизу, в режиме “маленькой планеты” небо внутри. Панорамы с двух других дронов (Мавик Эйр и Фантом 4 ПРО) в официальных версиях сшивались нормально.

Только у меня так?

ЗЫ. Отчет разработчикам отправил

Serg_SSA
DVishnevskiy:

Только у меня так?

На андроиде вообще не сшивает, только набор фото можно получить (

DVishnevskiy
Serg_SSA:

На андроиде вообще не сшивает, только набор фото можно получить (

Это да, функция только под iOS. Зато режим “следования” только на андроиде.

Сергей_64
DVishnevskiy:

Бета-тестеры Личи, пробовал кто-нибудь снимать и сшивать 360-панорамы на Мини?

Пробовал, конечно. И в автоматическом и в ручном режимах. На Андроиде.
Даже отдельные фотки не сшиваются корректно. Использую удобную прогу от Майкросоaта Imaage Conpose editor. Формат маленькая планета получается, а вот просмотр в браузере или спец. софтом для просмотра фоток 360 показывает заметное искривление пространства.
На Эйр 1 или М2 все сшивается корректно…

Панорамы 360 на Dronelink вроде получше, но надо ещё экспериментировать.

yadi.sk/d/Lwjmf9J2Y7HYhQ
yadi.sk/i/Pw8KMoeVdnwF0w
yadi.sk/d/zxIEf2snknp7-A