коптер в полном автономном режиме

smotors

… Иными словами, нужно подобрать батарейку, пропеллер и моторчик, чтоб создавалась нужная тяга и максимально долго . Коптер строить не обязательно )

Razek

Друзья а чего вы так зациклились на долговисении, большое время полета означает что нужно более надежный и автономный FC, более дальнобойную связь за 60 минут полета радиус действия аппарата это уже ~17км 17 км, конечно самолетчики выжимают, даже больше, но они высоко и без отдельного радио линка телеметрии, который жизненно важен для такого аппарат. Отсутствие линка можно компенсировать только хорошей автономностью аппарат, у кого такой FC еще есть? Получается что только можно недалеко и долго но это ИМХО утомительно да и если недалеко то выигрыш между 60 минут на одном акуме и 60 минут с заменами никакого, потому что цена аппарата будет приличной. Получатся, что долголет нужен для спец целей и со спец навесным и рядовому пользователю такой не нужен, если только ради спортивного интереса.

RaJa
Razek:

Друзья а чего вы так зациклились на долговисении, большое время полета означает что нужно более надежный и автономный FC, более дальнобойную связь за 60 минут полета радиус действия аппарата это уже ~17км 17 км, конечно самолетчики выжимают, даже больше, но они высоко и без отдельного радио линка телеметрии, который жизненно важен для такого аппарат. Отсутствие линка можно компенсировать только хорошей автономностью аппарат, у кого такой FC еще есть? Получается что только можно недалеко и долго но это ИМХО утомительно да и если недалеко то выигрыш между 60 минут на одном акуме и 60 минут с заменами никакого, потому что цена аппарата будет приличной. Получатся, что долголет нужен для спец целей и со спец навесным и рядовому пользователю такой не нужен, если только ради спортивного интереса.

Вот лично мне нужен по двум направлениям - один по делу, а второй для личных проектов - интересно именно автономное функционирование в качестве летающей платформы. И чем дольше и дальше она летает, тем лучше. Потому что если хлопнется не долетев на автомате пару сотен метров в деревья, то снимать ее оттуда будет тяжко, если вообще удастся.

smotors

… нее, ну тема долголетов возникла не случайно. Просто по началу , когда завели речь про полностью автономный полет, то первым делом начали спорить, а какая такая автономка, когда время полета ограничено. Как выяснилось, мозги полностью справляются с задачей , тут вопросов как бы не возникло, а вот время полета, это извечная тема коптероводов. Но тут ее возвели в абсолют )…
имеем уход от темы автономного полета к долголетам…

Razek

Так это смежные вещи автонмным полет имеет смылс только на долголете,

TOPTUN
vis_asta:

Алексей, у Вас прямо страсть какая-то к абсолютным заявлениям…
Ваша фраза не подразумевает исключений.

vis_asta:

Ветер сильнее воздействует конечно, но не фатально… Держится, как мне показалось, даже лучше обычного квадрика кстати…

При оценке технических характеристик движущихся аппаратов важным является ЭНЕРГОВООРУЖЕННОСТЬ. На квадрике, снижая нагрузку на несущие плащади, снижается маневренность и ограничивается скорость. Большие пропеллеры не позволяют быстро изменять обороты и таким образом реакция на команды контроллера становится заторможенной.

Аналогия с авто людям понятнее: рекорд составляет 3644 км на одном литре бензина для пилотируемого авто. Не смотря на то, что такая экономия возможна, ездить на легковом автомобиле с энерговооруженностью менее чем двухлитровый двигатель мне не комфортно (тем более, если надо ехать далеко и по делу).

vis_asta
uv3dut:

Отнюдь … с этим всё впорядке:)

Вопрос к Виктору:
если в последнем сетапе (долголёта) перевернуть моторы в низ и заставить отталкиваться как на картинке выше (пост 694) - будет толк?

p.s. из практики - летает дольше то что толкает а не тянет )

я ставил. дельты не заметил. но вот гимора обретаешь просто немеряно 😃
кто-то утверждал выигрыш в ~1%
но как замерял - никому не известно 😃. т.к. погрешность самой измерялки подозреваю еще больше

Alexsis1109:

vis.asta, скажите, пожалуйста, если не секрет, с какой частотой вы опрашиваете ШИМ с приемника? А то на соседней ветке уж больно много разных мнений, хочется услышать мнение исходя из действующего аппарата…

я не опрашиваю ШИМ приёмника 😃
у меня оч давно работа с S.BUS (года 2 так точно)
а там поток сам по себе идёт, кажется, с частотой ~75 герц 18 каналов по 11 бит+служебка. я оч давно написал код разбора потока, причем когда писал, толком-то и описания не было протокола 😃
оn hispeed позы толка на заметил (чаще в 2 раза идут пакеты)

uv3dut:

Упора на стопорную шайбу и вылазивания ротора из статора

Позвольте не согласиться Александр, всё складывается из мелочей, ведь Виктору в предкрайнем не удавшемся полностью заснять полёте удалось под шаманить десяток минут 😃
Вот ещё тема для размышления вылезла, скажите как теоретик аля практик))) однолопостная система эффективнее двух лопастной?

у моторов, что у меня там стоят, всё не так просто, как Вы описали 😃
про лопасти - одной лопасти нужен противовес… я думаю что вряд ли будет эффективней (субъективное мнение)
ввиду оч небольших оборотов

Razek:

Друзья а чего вы так зациклились на долговисении, большое время полета означает что нужно более надежный и автономный FC, более дальнобойную связь за 60 минут полета радиус действия аппарата это уже ~17км 17 км, конечно самолетчики выжимают, даже больше, но они высоко и без отдельного радио линка телеметрии, который жизненно важен для такого аппарат. Отсутствие линка можно компенсировать только хорошей автономностью аппарат, у кого такой FC еще есть? Получается что только можно недалеко и долго но это ИМХО утомительно да и если недалеко то выигрыш между 60 минут на одном акуме и 60 минут с заменами никакого, потому что цена аппарата будет приличной. Получатся, что долголет нужен для спец целей и со спец навесным и рядовому пользователю такой не нужен, если только ради спортивного интереса.

а кто сказал что я зациклился? 😃
я только в начале пути… это всего лишь промежуточный эксперимент начальной стадии…
есть просто идея некого идеального для себя аппарата… для него есть некоторые обязательные требования… постепенно делаю какую-то работу и показываю что получается 😃
на выходе должен получится долголёт-дальнолёт-тяжеловоз-тихолёт-надёжнолёт и т.п. 😃… ейчас есть главное, без чего дальше двигаться невозможно. а именно: ПРОВЕРЕННЫЙ полётный алгоритм с очень хорошими ТТХ… проверки постоянно продолжаются… например софт-то постоянно раздувается… добавляются как фичи, так и баги… но постепенно всё утюжится… и уже есть определённая достаточно эффективная методология доработок и последующих тестов, иммитаций и проч…

ARXITEKTOR:

Интересная идея можно хватать акки
rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=4385762

прям идеальное место для темы - это именно рутрекер! 😃… куда катится этот мир…

TOPTUN:

При оценке технических характеристик движущихся аппаратов важным является ЭНЕРГОВООРУЖЕННОСТЬ. На квадрике, снижая нагрузку на несущие плащади, снижается маневренность и ограничивается скорость. Большие пропеллеры не позволяют быстро изменять обороты и таким образом реакция на команды контроллера становится заторможенной.

Аналогия с авто людям понятнее: рекорд составляет 3644 км на одном литре бензина для пилотируемого авто. Не смотря на то, что такая экономия возможна, ездить на легковом автомобиле с энерговооруженностью менее чем двухлитровый двигатель мне не комфортно (тем более, если надо ехать далеко и по делу).

ну здравые тезисы 😃.
я ж и говорю… что “золотая середина” - это понятие размыто… какой-ть Вортекс бы прифигел просто от последнего долголёта, т.к. привык к другой динамике (3д коптер)… 😃
я пробую разное железо и делаю выводы на основе своих личных конкретных испытаний… у меня конечно много домыслов… но я так и пишу тогда, употребляя фразу “как мне кажется” (или подобное)…
последний долголёт имеет право на жизнь, т.к. летает более чем приемлемо … я давно тут выкладывал видео 18ти моторника с диаметром от пропа до пропа около 2х метров… он вообще в поведении был как обычный квадрик кстати 😃

alexeykozin
vis_asta:

прям идеальное место для темы - это именно рутрекер! … куда катится этот мир…

порадовали коменты, народ сразу же предложил тырить мобильники с пляжа…

Виктор позвольте вопрос по существу, пока вам тролли окончательно не отбили интерес чтолибо постить в этом форуме.

  • есть ли у вас прикидки насколько нужно увеличивать уровни управляющих сигналов на моторы (у меня пид контроллер ардкоптера, но не суть) при переходе с 12 дюймовых на 14 дюймовые пропы
  • какова динамика управляющих коэффициентов при уменьшении числа банок с 3 до двух, у вас ведь был опыт со сбросом батарей, наверняка от напряжения изменяли управляющие коэфициенты?

благодаря выводам сделанных из озвучивания ваших экспериментов перешел на плоские моторы с низким кв и большие широкие апц лопасти, “мое продвижение” составило 4 грамма на ватт экономии - с 8грам на ватт в ховере до 12, при удвоении веса аппарата и с 13 минут полета до 28, но пока есть сложности в подборе параметров пид контроллера

vis_asta
alexeykozin:

порадовали коменты, народ сразу же предложил тырить мобильники с пляжа…

Виктор позвольте вопрос по существу, пока вам тролли окончательно не отбили интерес чтолибо постить в этом форуме.

  • есть ли у вас прикидки насколько нужно увеличивать уровни управляющих сигналов на моторы (у меня пид контроллер ардкоптера, но не суть) при переходе с 12 дюймовых на 14 дюймовые пропы
  • какова динамика управляющих коэффициентов при уменьшении числа банок с 3 до двух, у вас ведь был опыт со сбросом батарей, наверняка от напряжения изменяли управляющие коэфициенты?

благодаря выводам сделанных из озвучивания ваших экспериментов перешел на плоские моторы с низким кв и большие широкие апц лопасти, “мое продвижение” составило 4 грамма на ватт экономии - с 8грам на ватт в ховере до 12, при удвоении веса аппарата и с 13 минут полета до 28, но пока есть сложности в подборе параметров пид контроллера

я пробовал у себя с 12" до 17". на разных моторах и напряжениях от 2s до 7s. у меня вообще в наземном софте нет настроек пидов, связанных со стабилизацией углов 😃.
всё на автомате определяется… я уже много раз писал, что в полёте на 141 минуту со сбросом батарей в процессе молёта (и в момент сброса) никакие параметры не менялись…
собственно это и была одна из основных особенностей того эксперимента. вес аппарата за полёт тогда изменился в 4 раза.
на тему многополюсников - дык очевидные вещи говорите 😃. мне это и полтора года назад было очевидно…

alexeykozin
vis_asta:

всё на автомате определяется…

собственно логику этого автомата пропорции, нормативчики бы.

я в принципе попробовал свою логику стабилизации реализовать начал с пропорционального коэфициента к угловой ошибке и коэфициента компенсирующего угловую скорость по исправлению ошибки (компенсация инерции луча) потом добавил к угловой ошибке в половинном размере ошибку за последнюю секунду - для компенсации разнотяга или смещения центра тяжести (некоторый аналог I от угловой ошибки, накапливается при вызовах 50 гц так I = (I*49 + ошибка) / 50 ) а к компенсации угловой скорости добавил дозу энергии необходимой на компенсацию разгона и торможения пропеллера навскидку 1/50 от квадрата ошибки угловой скорости * коэффициент компенсации угловой скорости (в аналогии пид контроллера D составляющая).

есть мысль что нужен еще долгосрочный коэфициент баланса тяги по моторам, но блуждаю в сомнениях как его правильно накапливать чтобы и сам балансировался и не уходил в ходе наземных включений

mahowik
alexeykozin:

собственно логику этого автомата пропорции, нормативчики бы.

я тоже сперва эту тему пробивал, потом понял что не нужно это по сути… вполне хватает варианта пид регуля:

УВ(упр. воздействие) = ПИ(угол из ИМУ на входе) - ПД(угловая скорость гиры)

На конфигах от 600…700гр до 2.5кг, как правило летит на стоке. Возможно и больше диапазон, но пишу про конфиги, на которых народ летает на моей кастом прошиве… Единственное требование - это быстрые/шитые регули…

rcopen.com/forum/f134/topic224458/1620

delfin000
mahowik:

Единственное требование - это быстрые/шитые регули…

Еще веселее выходит, если, с подобием холла на мотор, но только проще в конструкции. Тут сильно мудрить не нужно, как принцип отраженного луча (спектра) от пропеллера (совсем не сложно). Такое не усложняет мотор (он остается без доработок как есть 😉). Но и получаем обратную связь для регуля и для “мозгов” аппарата - реальный по времени попрв.коэф. который и подстраивать не нужно. Он сам правится и в прцессе полета авт.уточняется и корректируется

vis_asta

на тему частоты… я давно проверял софт и вдувал всего 50гц частоту PWM в регули.
летает совершенно нормально 😃

из происходящего…
вчера ночью тестили сразу 4 аппарата с новой прошивкой…
не могли не снять это 😃
instagram.com/rccam
а точнее: instagram.com/p/XIhdpoG-nA/
большой закидывали здесь в парке на 250м вверх для оценки…

а сегодня коллеги на одном из них проверяли автономную миссию на высоту 1км.
как ни странно - совершенно нормально отлетали и вернулись 😃
происходило всё на глазах вертолётчиков на любимой поляне авиамоделистов в Руднево…
говорят, что на 900м аппарат уже не видно было в бинокль…

alexeykozin
vis_asta:

на тему частоты… я давно проверял софт и вдувал всего 50гц частоту PWM в регули.

на днях обнаружил что свежий симонк (март 2013) не калибруется на PWM 490 и очень странно себя ведет в плане линейности в этом формате,
а на 50 герцовом сигнале мне показалось что выдает не полную мощность (возможно показалось) но линейность зависимости оборотов от уровня сигнала замечательная

ctakah

Попробовать калибрануть сервотестером,можно поймать нижнюю границу и верхнюю путем подбора.

vis_asta

подлетнул тут давече ночью
днём не успел
допилил по заказу фичу с авто-съемкой панорамам 😃
вот смотрел как работает… ну и по ходу тестил софт после последних изменений всех накопившихся…
“контрзайцевское” видео 😃
длинное по времени и одно и то же 😃
мне-то как раз важна повторяемость и стабильность…

Gurdzhy

Ну после выкладывания фоток с Вашим коптером из инстаграма Стаса, функция съемки панорам была ожидаемой.)) ИМХО, стоит отделять мух от котлет. Зачем нагружать коптер второстепенными функциями. Получается, что хвост виляет собакой. Мы с Алексеем Козиным так и поступили, сделали автономную панорамную головку. Идея и механика моя, софт Алексея.

vis_asta
Gurdzhy:

Ну после выкладывания фоток с Вашим коптером из инстаграма Стаса, функция съемки панорам была ожидаемой.)) ИМХО, стоит отделять мух от котлет. Зачем нагружать коптер второстепенными функциями. Получается, что хвост виляет собакой. Мы с Алексеем Козиным так и поступили, сделали автономную панорамную головку. Идея и механика моя, софт Алексея.

ну вообще-то какой вчера ветер был - все наверное видели 😃
и аппарат очень лёгкий. меня попросили сделать чтобы одна точка была в миссии для панорам - я сделал.
время поворота и его плавность задаётся. а так же время на стабилизацию курса и сколько делать кадров…
выложил “как есть”.
Это не для Стаса 😃. это для технических съемок попросили… чтобы не заморачиваться с поворотником, его питаловом, весом, надёжностью…
ну то что сносит - ну блин он и весит до 2х кг общий вес 😃.
при том что рабочий девайс будет весить с камерой килограмм 8 наверное…
и ветер-то присутствует порывами. иногда “выдувает” из точки 😃
можно поставить точнее цилиндр удержания (там на видео 1метр стоит)…
позже сниму как это выглядит на тяжёлой леталке. да и с камерой.

PS Мне интересны мотивы aviaks. Типа я я тут мусором засоряю свою же темку? Ну-ну… 😉
Или таки мотивы уже из области психологии?

ctakah

Наверно обиделся на что-то,наверно личное)) На 8 кг ожидаемое время полета? Размер пропов лимитирован размерами окты?)

vis_asta
ctakah:

Наверно обиделся на что-то,наверно личное)) На 8 кг ожидаемое время полета? Размер пропов лимитирован размерами окты?)

ну сейчас проверенное время полёта с 2 кг без извратов на стоковом обычном железе и акках - минут 20-25…
на гексах, что на видео выше…
сегодня ночью планируем с коллегой подлетнуть на тяжёлой гексе такой . посмотрим как на ней повороты отрабатываются… кстати, если снизу висит еще хрень тяжёлая - поидее должно по-лучше вращаться…
так же еще мысли пропы шобы дули в стороны как на вуконге и под углами чуток 😃
для скорости по yaw и минимизации наклонов при перемещениях боковых…