Рекорды коптеров (дальность, высота, время полета)

Razek
DiscoMan:

Надеюсь, что скоро:) в настоящее время перебираю наземку.

И обязательно пошлите юным мореплавателям из ландона и порижа результаты с тегом #FlynotSwim или #FlyOrSwim=)))

DiscoMan

Кстати, по дальности похоже меня обошли 😃 На флайтрексе есть полеты одного мужика из Турции, и второго из Китая с результатами 25.5 и 22.1 км соответственно. Из доказательств достижений у них только логи флайтрекса есть. У первого они выглядят более менее достоверно, у второго подозрительно, т.к скорость на протяжении полета скачет от 10 км/ч до 70-ти. В обоих результатах ничего невозможного нет, но из интереса попросил обоих запостить видео с наземки. Имея цифры телеметрии, можно много чего понять об аппарате, полете и погодных условиях 😃

jeka101

Посмотрев тему я так понял видео антенну надо вниз как-бы направлять? Я просто тоже пытаюсь освоить дальние полеты но мой предел был пока что только 600 метров.
А еще вопрос, может-ли бустер на 2.4 глушить даже 5.8?

jeka101

А вот мой скромный личный рекод, в ближ время хочу на 2-3км, но мой ts351 пока заслоняется аккумуляторами по этому я теряю видео линк.

О квадрике: multuwii se 2.5 прошит mw 2.4.
Осд мини.
Гпс. Подъем в режиме hold. Очень хорошо держит позицию, спускаеться почти на голову. Рама своя из аллюминия и тексталита.
Винты 1045.
Аппаратура fly sky ct6b полный бюджет 6 канальный. Но стоит бустер 2 вт.
Камера не очень хорошая и пока жестко сидит на раме.
Видео смотрите с 1:30, товарищу показывал режим hold с барометром.

14 days later
Дмитрий_Михайлович

Вы там аккуратнее на Софийской, там каждые пять минут техника в триста раз крупнее летает вот прямо над (и под) вами.

jeka101
Дмитрий_Михайлович:

Вы там аккуратнее на Софийской, там каждые пять минут техника в триста раз крупнее летает вот прямо над (и под) вами.

Да я там уже не летаю, сам знаю об этом, Перед и во время полета я с флайрадаром стоял проверял что не подлетает-ли кто, хотя я смотрел там коридор над Колпино проходит я в стороне в принципе. Но с 1 аперля туда теперь не сунусь )))

1 month later
Lusark

Фантом 3 про. Летал на даче. Максимум улетел 1,6 км, на высоте 150 метров. Результат не впечатлил. Сегодня специально поехал в поля (немного деревьев), чтоб проверить дальность. По случайности забыл флешку в картридере, поэтому видео не записывал, решил все равно протестить. Улетел 3100 метров на высоте 150м, связь начала пропадать поднялся до 200м, еще пролетел до 3500м., опять связь пропадать начала. Тогда поднялся на высоту 270м, и отлетел на расстояние 4003м. Связь то терялась, то появлялась. Т.к. летаю недавно, мне еще страшно, что коптер так далеко от меня. Не стал выше подниматься нажал го хом. В общем возникли следующие вопросы. Для фантома 3 про - это хороший результат или ничего впечатляющего (летал без каких либо отражателей и апгрейдов, как пришел ко мне так и летаю)? И какую лучше программу использовать чтоб писать экран смартфона? А то вообще никакого видео нет. Если результат интересный то хочу повторить, чтоб сюда выложить.

aka_Дмитрий
Lusark:

ничего впечатляющего

именно

Lusark:

сюда выложить

а в чем будет рекордность?

12 days later
5yoda5

БЛИН.
Писал-писал пост, старался… пока нажал отправить - выкинуло по тайм-ауту…

Короче, в двух словах - полет был очень рискованный, вы при подъеме выжрали практически всю батарейку. Посадка происходила только за счет “остатка”, то что смог Мультистар вытащить из неизрасходованных запасов (которые не отдаются сразу из-за плохой токоотдачи).

Но самое “волшебное” - в конце видео. ПОЧЕМУ у вас произошел дизарм??? По-идее, вам батарейки должно было хватить на посадку. ПО от vis.asta дало сбой? Смотрим внимательно на 24:35, и спрашиваем что значит “!!! ma9Z errror: +2.35”, почему токопопребление стало отрицательным (неужели рекуперация), почему высота сразу скинулась на ноль?
Вот например, моя авторотация, (смотреть с 5:20) - там всё работало до последнего, даже полетный контроллер перезагрузился от недостатка питания, и не было никакого дизарма (значок пропеллера справа от stab не исчез), пропы просто провернуло в обратку при слишком низком газе.

Есть фото коптера после посадки?

И давайте подробности сетапа!!! Спасибо заранее.

Serjik220

DISARM был умышленный (руками), чтобы не разбить квадрик! На этом квадрике такую посадку я вообще считаю штатной 😁 Тема с авторотацией неоднократно проверена! После дизарма высота у Виктора сбрасывается, это нормально. Высаживать аккум (ОН БЫЛ НЕ МОЛОД) может и не очень правильно, но ЭТО ОТ ЖАДНОСТИ😁 По сетапу без особенностей. Мотор, проп, АКБ в видео. РЕГИ: HobbyKing BS40A шитые. Лучи: алюминиевая квадратная трубка 14х14х1 из магазина Леруа Мерлен. В центре стеклотекстолит и контейнер для микроволновки. ВИДЕОКАНАЛ: 1.3 GHz 800 mW TX/RX от bevrc, на земле BEV 1.2/1.3GHz Patch antenna. РУ: Tiny LRS от Expert на борту диполек, на земле штатный штырек. GPS-трекер. Все в термоусадке и залито по торцам. Летаю в дождь и в дождевые тучи. yadi.sk/i/Pniwlo6UsAaLY

jeka101

Serjik220
Эта авторотация выглядит жесткой, все таки снижение было 8-9 м/с…
Я на 3.2 летал макс но посадку обычную выполняю =)
А почему подъем идет не на 100% газа? Это мера предосторожности от поломки винта или выгорания мотора/регуля?
В чем заключается авторотация? Вручную ей управлять можно?

5yoda5
Serjik220:

DISARM был умышленный (руками), чтобы не разбить квадрик! На этом квадрике такую посадку я вообще считаю штатной

Вы не сообщили массу вашего летуна.

jeka101:

Эта авторотация выглядит жесткой, все таки снижение было 8-9 м/с…

Да, мне тоже кажется это жестковатым, чтобы делать это штатной процедурой.

jeka101:

А почему подъем идет не на 100% газа? Это мера предосторожности от поломки винта или выгорания мотора/регуля?

Нет, это стратегия разряда аккумулятора. Если выдавить на “всю железку”, то акк отдаст гораздо меньше. Особенно “ленивость” акка заметна на Мультистарах.

jeka101:

В чем заключается авторотация? Вручную ей управлять можно?

Конечно, это неуправляемая авторотация, не как на вертолётах. Смысл - лишь в том, чтобы без затрат акка спустить коптер “живым”. Пропеллеры крутятся сами собой, коптер снижается не быстрее определенной скорости. Снижается горизонтально, не кувыркаясь, при условии мягкой поверхности (поле, пашня) - остается целым. Возможна только на больших пропеллерах и с заниженным ЦТ.

vis_asta
5yoda5:

и с заниженным ЦТ.

оказывается что не так.
в одном из тестов с отключением моторов в воздухе у парней аппарат перевернулся и полетел так же только головой вниз ровно так же со своими ~10мс 😃

Serjik220

Вес квадрика без АКБ 1330г
Сажать на авторотации не была сама цель! Скорее это запасной вариант, но это позволило дойти до предела. Я точно знал что в ротацию он войдет, так я не разобью квадр. GPS, маяк эксперта и запись видео мне помогли бы отыскать квадр. Населенки вокруг не было. Я вырубил его на 500 метрах когда мой глазастый напарник увидел его в небе.
Штатная посадка написана со смайлом! До этого мы несколько раз умышленно вырубали движки. Если квадр шел на спуске, в ротацию он всегда входил правильно. Если висел на месте или в подъеме - тут, видимо, как свезет. Мог и кверх ногами. Но явление устойчивое. Если встречал землю правильно то полностью цел, вверх ногами - минус гаршок. Естественно не на асфальт!

Shuricus
5yoda5:

Возможна только на больших пропеллерах и с заниженным ЦТ.

А почему бы у земли не заармится и сесть штатно?

Тогда можно километра три на авторотации спускаться. Или больше.

Jentosik86
Shuricus:

А почему бы у земли не заармится и сесть штатно?

вроде как у моторок не хватает сил его раскрутить, когда авторотация пошла

5yoda5
vis_asta:

оказывается что не так.
в одном из тестов с отключением моторов в воздухе у парней аппарат перевернулся и полетел так же только головой вниз ровно так же со своими ~10мс

Serjik220:

До этого мы несколько раз умышленно вырубали движки. Если квадр шел на спуске, в ротацию он всегда входил правильно. Если висел на месте или в подъеме - тут, видимо, как свезет. Мог и кверх ногами. Но явление устойчивое. Если встречал землю правильно то полностью цел, вверх ногами - минус гаршок.

А можно побольше информации, так сказать для академического интереса?
Например, фото коптера сбоку, описание где у него ЦТ (выше или ниже лучей), имеют ли лучи горизонтальный угол (или строго в горизонт), может видео авторотации со стороны?

Serjik220:

Если висел на месте или в подъеме - тут, видимо, как свезет. Мог и кверх ногами.

Это вообще интересно. Вот представим, висит он себе, ховерит спокойно 😃 вы делаете дизарм. При этом движки наверное встают не сразу (кстати, тормоз в регулях активирован или нет), а крутятся немного по инерции. коптер начинает терять высоту, заваливаясь при этом в рандомную сторону. При наборе определенной вертикальной скорости у него срабатывает авторотация (пропы раскручиваются в обратную сторону), и он, хоть и жестко - но садится.
А теперь, уважаемые знатоки, вопрос: а где гарантия, что он не “стабилизируется” в боковой плоскости, то есть вниз/вверх лучами - это же аэродинамически выгоднее? Или мешает профиль пропеллеров?
Может ответом будет как раз фото коптера сбоку с указанием ЦТ. Если временно отбросить аэродинамику (повторяю, временно) - у вас коптер как-нибудь устойчиво переворачивается, если его держать руками за противоположные лучи? (например, переворачивается всегда правильно или переворачивается вниз башкой)

Shuricus:

А почему бы у земли не заармится и сесть штатно?

Выше уже ответили. При авторотации пропы крутятся с большой скоростью в обратную сторону. Причем их раскручивает набегающий поток. И их вращение как раз “автоматически” стабилизирует коптер в горизонте.
Если себе представить, что прошивка полетного контроллера позволит заармиться (а это само по себе может быть препятствием), дальше если ДОПУСТИТЬ, что прошивка регулей позволит работать движкам в режиме “активного торможения” - то есть преодолевать вращение вызванное набегающим потоком воздуха… вдохнул…
Даже если представить что эти два фактора сработали (сказать честно не верю, ниже напишу), то в момент остановки двигателя и попытке его раскрутить в правильную сторону - мы словим хаотическое кувыркание коптера. И не каждый коптер эту акробатику переживет (например, мой рекордсмен физически не умеет делать флипы - он рубит свой же луч своим же пропом).

Теперь по “переходным процессам”. Вот ситуация, движок крутится быстро в “обратную” сторону. Причем крутится не за счет инерции, а имеется “постоянный привод” (набегающий воздух крутит пропеллер). Мы подаем на регуль тактирующие импульсы - заставляем его крутить движок. Что будет??? А будет КМК - ОЙ! Могут пыхнуть ключи. Здесь ещё хуже, чем полное блокирование движка, здесь вообще обратное вращение. Вспомним, что происходит с движком в момент старта с места - он пару раз дёргается, если прошивка в регуле неправильная - он может даже раскрутиться в другую сторону, у него нет нормальной синхронизации. Мы это видели много раз, и поэтому даем газу сразу больше этой “опасной зоны”. Мы уже это делаем на автомате. а если специально дать мааааало газу, одеть толстую перчатку, поймать за проп, и крутануть мотор в обратную сторону (ради бога - это не призыв к действию, это просьба подумать) - то что будет? Срыв синхры, кончина регуля или движка?

КМК, авторотация - это билет в один конец. В неё войти можно, выйти - никак.
Кто знает, на больших вертолетах делались попытки остановить авторотацию и запустить нормально главный ротор? Хотя тут вертолетам проще чем нам, у них угол атаки регулируется, но всё-таки - были ли такие случаи? (естественно, на вертолете движок исправен в этот момент)

Serjik220:

Вес квадрика без АКБ 1330г

Кстати, я так понял - хотите в табличку с рекордами, тогда нужно

  1. оформить всё в соответствии с правилами и
  2. привлечь внимание ZONT’а. Он постоянно бывает в теме с самолетными рекордами, а в нашу тему заглядывает лишь периодически 😁
    А то выйдет как с MAPом - вроде Марат слетал, мы знаем - но его в таблице нету…

И ещё вопрос к сообществу. Насколько я знаю, основное требование было чтобы коптер был целым к моменту финиша. Я когда гонялся за рекордами - считал, что требуется контролируемый возврат к месту старта. Потом Ковакс сказал “да плевать, лишь бы был целым на момент посадки”.
И вот вопрос - что считаем за рекорды?
Понятно, если человек взлетел высоко, насколько позволяла батарейка, а потом разбил его при снижении - это в зачет не идет. А вот что делать с авторотацией? Вроде коптер сел. Но был ли заряд в акках на контролируемую посадку? Был ли возврат на точку старта? Наконец, какую высоту считать за аксиому - по барометру или по GPS?
Надо как-то стандартизировать правила. Позовем Зонта, пусть думает? 😁

(простите за длиннопост)

aka_Дмитрий
5yoda5:

И ещё вопрос к сообществу. Насколько я знаю, основное требование было чтобы коптер был целым к моменту финиша. Я когда гонялся за рекордами - считал, что требуется контролируемый возврат к месту старта. Потом Ковакс сказал “да плевать, лишь бы был целым на момент посадки”.
И вот вопрос - что считаем за рекорды?
Понятно, если человек взлетел высоко, насколько позволяла батарейка, а потом разбил его при снижении - это в зачет не идет. А вот что делать с авторотацией? Вроде коптер сел. Но был ли заряд в акках на контролируемую посадку? Был ли возврат на точку старта? Наконец, какую высоту считать за аксиому - по барометру или по GPS?
Надо как-то стандартизировать правила. Позовем Зонта, пусть думает?

Как-то странно. Мне всегда казалось, что полет должен быть полностью управляем и посадка должна быть контролируемой, чтобы сесть туда, где влетел. А то так можно и до коптера на воздушном шарике с парашютным спуском выродиться.

5yoda5
aka_Дмитрий:

А то так можно и до коптера на воздушном шарике с парашютным спуском выродиться.

(кстати, есть такое хобби баллоннинг - запускают высоко зонды) Или ракетные двигатели на лучи поставить…
В-принципе, я тоже за полный контроль до момента посадки на точке взлета.
Изначально, цель таблички какая? Узнать, какое сочетание ВМГ/акка/веса/оборудования даст наилучший результат. И данный опыт - важен и ценен (как мера экстренного спасения ситуации), но не в зачет рекордов. Это как у прыгунов с шестом регламентирована длина шеста.
Или как в зачете на дальность полета - условие возврата назад.

Послушаем других членов сообщества.

мар
Jentosik86:

вроде как у моторок не хватает сил его раскрутить, когда авторотация пошла

Надо попробовать!!!

aka_Дмитрий:

Как-то странно. Мне всегда казалось, что полет должен быть полностью управляем и посадка должна быть контролируемой, чтобы сесть туда, где влетел. А то так можно и до коптера на воздушном шарике с парашютным спуском выродиться.

Согласен, а так при вверх пока винты от кончины батарейки не встанут и лови внизу тушку с рекордом.