Walkera QR-X350 Pro

Олег7
oleg167:

У Юлиана видео про полноценный ардупилот, а у нас урезанный. Поэтому не всё нужно или можно с DEVO-M делать.

Это я уже понял. Но вот что не делать пока не все ясно. Главное не хочется чего-нибудь наворочить. И так не все штатно пошло. Спасибо за помощь.

Стасис

Это я уже понял. Но вот что не делать пока не все ясно. Главное не хочется чего-нибудь наворочить. .

Думаю Надо 1) Сохранить для начала свои настройки в файле(создать файл своих дефолтных настроек) 2)скачать и установить чужой файл с заведомо исправного аппарата 3)не париться пока с прошивкой, а для начала посмотреть какой у нее номер 4)проверить в полете.

WhiteWind
Arkasha18:

NANOPROTECH Electric

Аркадий, да, именно он. У меня им мелкий 250й коптер был обработан, падения в росу (весь сырой аж был) - хоть бы что, даже не отряхивал. Валька у меня была в лаке Plastik 71 - собственно эффект я описал. Регули, скорее всего, померли не от того, что лак плохой, а от того, что на двигатели была большая нагрузка (читай КЗ) или их выводы как раз закоротило водой (к вопросу об обработке движков).

Двигатели обрабатывать можно, но нужно учесть две вещи:

  1. движки намотаны шнурком и так в изоляции
  2. важно не попасть в подшипники, так как нанопротек все-таки густет, хотя до конца никогда не застывает (и еще пахнет специфически).
Олег7:

Я сразу, наверное, не понял вашей фразы? 57600 и все пошло. Спасибо

Да, я это и хотел сказать, но глаза уже слипались. С формулировкой мыслей как-то туго было, сам читаю и думаю, что не понял бы себя ))))

Arkasha18:

высохнет ли оно когда нибуть

высохнет не до конца.

alexeykozin:

после купаний - моментально обесточить и удалить все видв батарей.

Алексей, как всегда - советы от профи, спасибо! Вот чего еще не проверил - жив ли GPS ваш, но он тоже в лаке, не думаю, что с ним что-то могло случиться.

В моем случае был еще нюанс: батарея от несчастной SJ5000+ (такая же, как на 4000) оказывается не простая, а с какой-то мелкоплаткой-контроллером внутри. Естественно, что она промокла и разрядилась (слегка вспухнув). А ларчик просто открывался: надо было защитную бумажку содрать и просушить. Пришел домой, заметил неладное - вскрыл, отпаял банку, бережно зарядил - ожила. Просушил коробочку, припаял все обратно - камера опознает, зарядка заряжает. В общем, имейте в виду, если что.

Arkasha18

горе случилось, второе падение серьезное приключилось, как всегда по глупости, забыл прикрутить винты, я вообще удивлен как они отлетали две батареи, я вообще не закручивал практически. эх…будем вскрывать.

GPS трекер опять спас, правда он разбился тоже , хорошо хоть работал…надо его будет защитить пленкой пузырчатой.

WhiteWind
Arkasha18:

забыл прикрутить винты

Аркадий, я так один раз целый аккум отлетал. Кирпич отложил как раз по прилете, так как летал довольно активно )))) С тех пор - чек лист перед взлетом.
Сочувствую! После этого мои два регуля не особо страшно выглядят.

Arkasha18

у меня минус регуль, паять пробовал, резистор раскололся пополам, + искрануло что то в кондере, почернел, прозвонил вроде все цело, но на замену резистор 101 не найти такого мне, в запасе был новый регуль, забил паять, закажу еще один на запас, фиг с ним, итого потеря на 1500руб (( + корпус и по мелочи 1500

Стасис
Arkasha18:

у меня минус регуль, паять пробовал, резистор раскололся пополам,

Я пропы вообще не откручиваю, только если в МП с батареей заморачиваюсь… В сумку от “О КЕЯ” все и так влезает вместе с пультом) Да и винты от постоянного зажимания -разжимания тоже портятся.

Arkasha18

я разбирал по необходимости, так то я тоже не снимаю, я же утром смазать все хотел , а посмотрел и передумал., но ни че, во всем плохом всегда есть что то хорошее, у меня теперь новый коптер можно сказать )

Alibaba
Arkasha18:

у меня минус регуль, паять пробовал, резистор раскололся пополам, + искрануло что то в кондере, почернел, прозвонил вроде все цело, но на замену резистор 101 не найти такого мне, в запасе был новый регуль, забил паять, закажу еще один на запас, фиг с ним, итого потеря на 1500руб (( + корпус и по мелочи 1500

такой корпус легко клеится, судя по фотке это только начало, клей и летай дальше. я клею дихлорэтаном из хозмага. если есть деформация. то грею феном слегка.

Arkasha18

Не, там ножки в крошку и деформации сильные, может и можно было склееть, но у меня новый был просто под рукой

JGM

Люди, кто знает что за проблема с DHT FrSky модулем? не биндятся!

Надоели Walker-овские глюки сделал модернизации:
rcopen.com/blogs/1453/19631
А заодно:
www.rcgroups.com/forums/showthread.php?t=2183887
и
multicopterwiki.ru/…/Walkera_QR_X350_PRO._DEVO-M._…
3DR + Minim OSD

3DR + Minim OSD нормально работают со штатными приёмниками.
А вот с оборудованием FrSky проблема - не биндятся.
На передающем модуле DHT сразу после включения непрерывно горит красный светодиод а жёлтый быстро-быстро (герц 100 -200) мигает. При нажатии на кнопку биндинга в различных вариантах ни чего не меняется.
Горит-мигает после включения. Причём наличие или отсутствие сигнала PPM так же ни на что не влияет.
Проверил осциллографом - сигнал PPM вроде есть.
Привязку по FixedID снял.
Такое ощущение что такое мигание светодиодика это сигнал неисправности модуля передатчика.
Справедливости ради должен сказать, что был момент когда я включил питание модуля FrSky DHT БЕЗ АНТЕННЫ!
 Приёмник, вроде, рабочий. На нажатие кнопки биндинга откликается.

Вопрос. Мог передающий модуль сгореть? Или я что то не правильно делаю?
Бежать покупать новый модуль? Как проверить - есть ли сигнал в антенне?
Уже всё перепробовал. Может DHT перепрошить?

NetWood
JGM:

с DHT FrSky модулем? не биндятся!

Все там прекрасно биндится. Написали много вопросов, но у меня к Вам два: к какому приемнику биндите? У Devo и FrSky разные протоколы. Если поставили DHT модуль, то про приемники devo забываем.
И мануал по D8R-XP читали?

NetWood
JGM:

Передатчик FrSky DHT + приёмник FrSky D8R-XP.

Вот на видео гляньте еще разок. С DHT с DJT модулем отличаются только корпусом. До подключения питания к приемнику жмем и держим конопульку F/S.

JGM

У меня модуль DHT
Делаю по инструкции:
Включаю питание DHT с зажатой кнопкой FS.
Красный светодиод горит зелёный (или жёлтый) быстро мигает.
Включаю D8R-XP с зажатой кнопкой FS/
Оба светодиода на D8R-XP горят.

Биндил в разных комбинациях по включению зажиманию.
Может какие либо особенности?
Отпускаю кнопку и ни чего не происходит.
После выключения и включения питания на DHT то же самое - красный горит зелёный мигает
А на D8R-XP красный мигает.

При этом на DHT красный горит а зелёный быстро мигает и просто при включении питания т.е. без зажимания кнопки.

Всё делаю так как на видео.
Отличие только в том что на видео: на DJT зелёный светодиод мигает медленнее чем у меня на DHT (частота мигания зелёного на DJT существенно меньше чем у меня).

Видимо, передающий модуль сгорел.
А кнопка (у меня на DHT) не может быть запаяна неправильно - заводской брак?
Я её тестером проверял - замыкает/размыкает.
Было такое?

DHT и DJT отличаются не только корпусом но и наличием переключателей.
Которые для биндинга надо поставить в положение “1”.

На плате DHT их (переключателей) нет. Только выносной на проводе.

NetWood
JGM:

На плате DHT их (переключателей) нет. Только выносной на проводе.

D8R-XP может не биндиться если DHT находится в НЕ телеметрийном режиме. Сходная проблема и ответ FrSky. Это задается переключателем в комплекте. Либо не ставьте его, либо подключенным он должен находиться в положении 2-way. На модуле DJT этот переключатель сдвоенный. Общий Мануал для DHT, DJT, DFT.

JGM

Я пробовал во всех положениях переключателя - не выходит. Попробую ещё. У меня выключатель выдернут из разъёма. Насколько я знаю это соответствует 2-WAY.
Так что вроде, всё правильно.

UA3NGF

Погибла валька)) Заревела как мессершмит какой-нибудь, и стала выписывать “мертвые петли”. Решив, что это мозги, переключился из лойтера в стабилайз, но не помогло. Выровнять курс не было возможности. Снова в лойтер, - стала улетать. Включил RTL, и с надрывным гулом, медленно, стала возвращаться. Не дотянула метров 100. Упала. Вдребезги. Вскрытие показало усталость пластмассы в местах крепления всех четырёх моторов. Один мотор просто отлетел. Из потерь считаю только отказавший видеопередатчик. Полетный контроллер и компас в МП работают. Подвес хорошо помят, но уже выправлен, - тоже работает. Двигатели Gartt давно ждут своего часа, регули симпатичные есть. Жду корпус.
В общем, не жаль. По GPS отлетала около 700 км. С момента покупки ни одного краша. Снял всё, что планировал снять в отпуске. Теперь не спеша восстановлю, и будет лучше прежней. А главное, - это будет та же самая Валька. А не новая какая-нибудь))) Всем привет!))

Стасис
UA3NGF:

Погибла валька)) Заревела Вскрытие показало усталость пластмассы в местах крепления всех четырёх моторов. Один мотор просто отлетел.) Всем привет!))

Сочуствую !!! Но с причиной не очень понятно. Думаю перегрев моторов . Пробег солидный, и опыт конечно)

JGM:

Люди, кто знает что за проблема с DHT FrSky модулем? не биндятся!

Вопрос. Мог передающий модуль сгореть? Или я что то не правильно делаю?
Бежать покупать новый модуль? Как проверить - есть ли сигнал в антенне?
Уже всё перепробовал. Может DHT перепрошить?

Мог полететь легко, нагрузки то не было а мощность у Передатчика FrSky DHT высокая. У меня первая камера так накрылась-из-за плохо прикрученной антенны, пластмасса расплавилась… Вскрытие должно показать… На оконечном каскаде прозвонить попробовать

JGM

Радует определённость.
Но в 21 веке такие типичные проблемы не решаются (в смысле нет защиты от “без антенны”).
Спасибо всем кто принял участие в разговоре.
О результатах доложу.
Странно, что только у меня этот вопрос возник.

NetWood
UA3NGF:

По GPS отлетала около 700 км.

Не многие могут похвастать. В полетную книжку точно, как в logbook у моряков 😃.

JGM:

Странно, что только у меня этот вопрос возник.

Ну и на ночь глядя последнее гадание по звездам… Попробуйте отнесите приемник D8R от передатчика на полметра-метр при бинде. Была така странность с X-приемниками — очень близко не биндились ни в какую из-за сильного сигнала.