Квадрокоптер DEXP H-1 он же Freex skyview quadcopter

yurik_sl

Ну что, “обкатал” я свой Storm32:

Ну а теперь по-порядку.
Начну, так сказать, с эндшпиля. На 3-м аккуме подвес расхреначил в хлам.
Взлет на первом аккуме (тот, что на видео). Квадр унитазит, но не сразу после включения GPS режима, только если немного повертеться. Слетал “на ручках”, проверил подвес, камера после 10 минут полета сказала, что карта памяти переполнена, типа показывать буду, а вот записывать фиг. Ну да ладно, мы не гордые, немного записал, чтобы посмотреть-показать. Кстати, запись еще вёл “на земле” аж на 2 шлема: наконец-то подключил рекордер на свои “домашние тапочки” - шлем Quanum Google V2. Ичайны стояли рядышком и тоже записывали. Кстати, отступление: запись получилось хреновой, хотя изображение было нормуль. Сел нормально, “ручками”.
На втором аккуме решил проверить “север” - гуляет, вот она, причина “унитазинга”. Откалибровал “север”, запустил. "Точку держит отлично, а то у меня уже были мысли, что подвес может наводить помехи. Опять полетал немного, проверил, всё работает адекватно. Включал GPS, RTH. Всё отлично. Сел.
Поставил третий аккум. Взлетел. Улетел на километр “в лес”, изображение нормальное, управление отличное. Возвращаюсь обратно, подлетел, решил пролететь между строящимся домом и жилым (ну на видео понятно как). Тут подходят пара мужиков, что да как. Даю посмотреть второй шлем, залетаю за дом, и видео идет с оооочень большими помехами, включаю RTH, сквозь помехи вижу, что квадр “висит” на месте, улетев метров на 500 с лишним в сторону города, на пульт не реагирует. Думаю чё делать. Выключаю пульт, вроде как полетел “домой”, но, зараза, напряжение аккума уже маловато. И летит он через двор многоэтажки. Не долетел до меня 120 метров, упал… И мне опять несказанно повезло: упал в паре метрах от чьей-то машины. И в 3 метрах от 4-х человек.
В итоге: одна лыжа и подвес в хлам. Само тело квадра не пострадало. Еще раз убедился, что летать надо подальше от людей. Кстати, на удалении с километр и высоте метров 200 пролетал вертолет, поэтому выше 120 метров я в этот день не поднимался в принципе.

leost6791

Народ, нид хелп коллективного разума. Почему то дома ФПВшная картинка нормальная цветная, выхожу в поле она сходу ч\б, но при этом если делаю наклон камеры цвет возвращается, как только камера в норм положение возвращаю опять цвет пропадает. Я конечно грешу на микроЮСБ вилку, которая в Сайоме воткнута, но это не объясняет почему дома проблемы с цветом нет - и движки включаю и камеру наклоняю цвет всегда есть, а на улице даже до взлета цвета нет.
Первая картинка улица, вторая дома (на балконе). Как видно в поле картинка уезжает частично вниз докучи

7 days later
Лучников

А сколько каналов в штатном приемнике FreeX? Если смотреть на обозначения на крышке приемника “7CH Reciever”, то получается 7-канальный.
Но есть же еще один канал - управление подвесом.
Так сколько же их на самом деле - 7 или 8?

dimaf
Лучников:

А сколько каналов в штатном приемнике FreeX? Если смотреть на обозначения на крышке приемника “7CH Reciever”, то получается 7-канальный.
Но есть же еще один канал - управление подвесом.
Так сколько же их на самом деле - 7 или 8?

дак 7 и есть … 7 как раз подвес … и только в одной плоскости если оригинальный …

Лучников

А у меня по обозначениям приемника почему-то получается 8 каналов -

  • 7 каналов в верхнем контактном ряду (от AILE 1 до GEAR 7) -

и еще 8-й канал в среднем ряду, который управляет подвесом.

dimaf
Лучников:

А у меня по обозначениям приемника почему-то получается 8 каналов -

  • 7 каналов в верхнем контактном ряду (от AILE 1 до GEAR 7) -

и еще 8-й канал в среднем ряду, который управляет подвесом.

у меня был другой приёмник … с одной антенной , и всего 7 каналов … а сейчас приемник тоже с одной антенной , но выносной … и в нем 10 каналов и можно с.бус(12 каналов) … использую 9 каналов
провожу апгрейд родного 3-х осевого подвеса , не хватает 2-х проводочков в видео тракте , для управления режимами камеры … SJ7star умеет pwm управление … фотки - видео вкл-выкл …
геморрой процесса в том что в подвесе используются пластиковые шлейфы . вот и борюсь потихоньку за суперподвес 😃 погода всё равно на ближайшие 4-5 месяцев НЕЛЁТНАЯ .

Flight01
Лучников:

А у меня по обозначениям приемника почему-то получается 8 каналов -

  • 7 каналов в верхнем контактном ряду (от AILE 1 до GEAR 7) -

и еще 8-й канал в среднем ряду, который управляет подвесом.

средний контакт это +5в питания.

yurik_sl

Заказал себе новый подвес, точно такой же, который был.
Всё-таки живучее тело нашего квадра. Несколько раз падал, ломал лыжи и подвесы, на самом корпусе только одна трещина. Вчера поменял одну сломанную лыжу на новую, вторую восстановил. Провел “тестовый” запуск движков, всё работает. Осталось провести “лётные” испытания после краша.

Arelav72

Доброго всем времени суток! Помогите решить проблему -при подключению к компу виндой распознается как Silicon CP210X , порт COM10. Fight Controller его не видит - кнопка выбора порта не активна, с прогой не коннектится(((.

will

Запустите от имени администратора

Arelav72
will:

Запустите от имени администратора

Спасибо! Попробую.

Лучников

Хочу предупредить: здесь, на жиртресте продаются (вернее, уже продавались) акумы для XK DETECT X380 -

Сдуру купил, оказалось фуфло - все купленные акумы вместо 5600 реально выдают всего 4200 мА*ч.
Ищите от другого, нормального призводителя. Синяя термоусадка - обычно признак нонейма и низкой технологической культуры производства.

John_Deer

Такой вопрос, сколько по времени заряжается родной аккумулятор от родного же зарядника? 5 часов это норма?

MSan1984
Лучников:

все купленные акумы вместо 5600 реально выдают всего 4200 мА*ч.

2 таких есть, емкость почти такая же, на летные характеристики не сильно влияют, раскачиваются после нескольких циклов. а что вы хотите от относительно дешевого ноунейма? у оригиналов-то не все всегда нормально. если летать с осд - страшного нет. я например смело летаю на 1 км на скорости 30-35 км/ч, с ветерком иногда, потом еще чуть хватает рядом покружиться (в общем около 3,5-4 км пути). хотя до упора только в экстренных ситуациях летал. при моей скорости хватает где то на 8-9 минут полета (курсовая питается от основного акб плюс трехосевой подвес). первоначально 14 минут летосил, но тихонько в gps на скорости 15-17 км/ч. нудно потом такие видосы смотреть. тем более тарот лучше отрабатывает на скорости, чем при медленном полете.

Лучников
MSan1984:

. а что вы хотите от относительно дешевого ноунейма?

Да ничего не хотел, кроме как предупредить о нежелательной покупке.

MSan1984:

на летные характеристики не сильно влияют,

Как, вы хотите сказать, что емкость не влияет на время полета? Забавно 😃

dimaf

у меня таких батареек с жиробеса 3 штуки … по началу так и было … сейчас выдают 4800 - 5100 , время полета если без гонок - 14 минут до 10.6 вольта , покупал за 2300 рублей , меня устраивает
оригинальная батарея от хк 380 есть тоже одна - емкость 5400 - вливается 4700 … как бы те же Фаберже только в профиль .
зарядник 2-х канальный скайрц д100 , заряжаю током 1С - 5600 ампер … время зарядки примерно 45 минут . перед зарядкой полностью не разряжаю …
сейчас батарейки перевел в режим хранения , до весны . у нас -25 , погода совсем не лётная 😦
один правдо оставил в резерв , машину заводить если что …

Лучников

А вот меня эти отбраковки не устраивают, слишком много риска, если летать над водоемами. Все пытаюсь найти брендовый аккумулятор, который бы соответствовал заявленным характеристикам, и никак. Что ж получается, это насбыточное желание?

dimaf
Лучников:

А вот меня эти отбраковки не устраивают, слишком много риска, если летать над водоемами. Все пытаюсь найти брендовый аккумулятор, который бы соответствовал заявленным характеристикам, и никак. Что ж получается, это насбыточное желание?

ну почему , фантик-3-4-4про , мавик про , инспаер 1-2 … спасет в данной ситуации …
мавик например 25 минут летает … я уже смирился 😃 мавик про комбо едет из америкосии с амазона … по скидке получилось всего за 63 т.р …

dimaf
will:

Вот примерно на Тао Бао

а размер этой батарейки ? да и опять же таобао … не очень удобный магазин … если нет знакомого посредника …

will

Торчит немного)но цена 1800р

Лучников
dimaf:

фантик-3-4-4про , мавик про , инспаер 1-2

А тема что, про мавики/инспаеры? Зачем офтопить не по делу?

dimaf
Лучников:

А тема что, про мавики/инспаеры? Зачем офтопить не по делу?

ты спросил решение проблемы - я назвал один из возможных вариантов … разве я не прав ?

Лучников
dimaf:

разве я не прав ?

Разве что в издевательском плане. Потому что в этой теме собрались люди, которые летают на Freex и обсуждают проблемы. связаннные с ним и его комплектующими, в частности, аккумуляторами.
Как раз обсуждался качественный аккмулятор для него, и так как нельзя кстати приплыл ваш “совет” - “купите инспайер”. Ну да, он стоит “столько же, сколько FreeX”.
Вы бы еще посоветовали Ми-28 или Ка-52, они вообще далеко и долго летают.