Hubsan X4 FPV H501S / Pro

VVP
tpc:

Попробовал модуль HMC5883L - та же фигня, что и с модулем от H109S. Показания есть, но полный круг не проходит, не калибруется.

Нда. Непонятно что ему надо, чип ведь тот же самый, что и в родном модуле, который EA4006112. Тем более, что на H502S неродной модуль работает, судя по форуму. Ерунда какая-то. Может обвязку сравнить?

tpc
VVP:

Нда. Непонятно что ему надо, чип ведь тот же самый, что и в родном модуле, который EA4006112. Тем более, что на H502S неродной модуль работает, судя по форуму. Ерунда какая-то. Может обвязку сравнить?

Да вот, TASiCO мне написал, что у него работает. А у меня никак. Назад родной ставлю всё замечательно. Меня. на этот или на модуль от H109S - перестаёт проходить калибровку.
В чём дело не пойму. Там из обвязки только накапливающие конденсаторы, да понижайка напряжения питания.
Хотя, нужно посмотреть, может там какие подтягивающие SDA, SCL резисторы есть на родной плате.
Но тогда бы и на плате от H109S были бы, скорее всего. Хрень какая-то.

Philin
tpc:

Но, что интересно, оказывается квадрик показывает H (Heading) не по компасу, а по акселерометру. Если компас зафиксировать, а квадрик
крутить, то показания H меняются точно так же. Немного удивлён.

Возможно показания вычисляются из суммарных компас+аксель, но аксель является приоритетным.

tpc:

У геодезистов совсем другой прибор.

В общем-то почти не отличается от гражданского.

tpc:

Да вы даже на антенну их посмотрите.

Если её продольно разрезать ,то увидите:

  • много металлических полых цилиндров идущих от края к центру с определённым шагом
  • крайний цилиндр самый низкий, каждый последующий к центру выше предыдущего

Это антенна которая точно рассчитана под частоты работы GPS с условием почти полного исключения приёма переотражённого сигнала (т.е. вместо того чтобы программно их исключать здесь это сделано конструкцией антенны).

tpc:

Там вообще порядок точности другой. Ну и цены там другие, совсем не как у бытовых модулей.

Т.е. есть технические отличия, но они позволяют получить точность всего в 5(!!) раз выше чем гражданский приёмник. Высокая точность геодезического GPS оборудования это миф, а 99% цены этого оборудования составляет софт обработки.

Принцип работы такой:

  • в каком-то месте с гарантированно известными координатами установлен один приёмник (база)
  • в другом месте устаановлен(ы) другой(ие) приёмник(и)

Если режим статика, то обычно в конце дня данные второго приёмника пропускаются через софт постобработки совместно с данными базы. Т.к. гарантированно известно что координаты базы не изменялись за всё время наблюдений, то изменённые GPS координаты базы в каждый момент времени можно сопоставить с его реальными координатами. Таким образом определяется дельта (сдвиг) координат базы и в соответствии с этим сдвигом рассчитывается сдвиг координат второго приёмника в этот момент времени. Таких расчётов производится очень много, на всё время наблюдений, в конце концов получаем усреднённое значение координат второй точки стояния за время наблюдений и принимаем его как исходное.

Миллиметровая точность геодезического метода GPS измерений - МИФ. Если вы вчера определили координаты точки, то придя сегодня на эту же точку вы получите другие координаты, которые совсем не попадут в миллиметры относительно вычисленных вчера координат.

Есть метод RTK, это когда база также стоит, но второй приёмник имеет постоянный канал связи с базой и может перемещаться в пространстве, при этом координаты второго приёмника рассчитываются в реальном времени, но точность такого метода на один-два порядка ниже чем в статитке.

Сами геодезисты используют GPS не из-за его высокой точности, а из-за того что он экономит время и значительно сокращает накладные расходы. Но для точных работ GPS не используется т.к. не может её (точность) предоставить.

Фактически в нашем коптере есть всё для того чтобы применить геодезические методы RTK (там нет сложных расчётов, всё примитивно до безобразия), проблема только в софте и при условии, что пульт (база) будет статичен с момента взлёта и до посадки коптера. Геодезическую точность не получим, но на порядок точность точно улучшится, т.е. вместо 1-1,5 метров можно получить 10-15см (правда это будет работать только для взлёта-посадки, а также при зависании… В реальном времени (в движении) ни один прибор не может рассчитать точно координаты т.к. не будет хватать статистических данных для расчётов в каждый момент времени).

tpc

Посмотрел, на HMC5883L резисторы подтягивающие есть. Вообще непонятно что может быть.

dalyniy
Defroster:

Демонстрируете не совсем полное знание предмета 😉
Патчи классические, серийного производства, на керамическом основании (здесь подсказка про размеры).
Диаграмма направленности этих антенн достаточно широкая - до 60-80 град. по половинной мощности.

Эти размеры с 2.4 ни как не соотносятся. В чем я не прав?

tpc
Забияка:

Да, это пока остаётся загадкой для всех нас.
Могу сказать одно (из своих наблюдений и работой с просмотром видео) заметил такую закономерность:

  1. Если калибровка не правильная и все действия могут вызвать “Унитаз” или срыв дрона то все действия Фалов ми и RTH заставляют дрона разворачивается строго по часовой стрелке.
  2. Все действия с адекватной калибровкой, разворачивают дрон против часовой стрелки.

Прошу, по возможности всех пилотов проверит сей момент.

Не совсем понял, но у меня неправильная калибровка обычно выражается в том, что при включении Follow me коптер разворачивается ко мне против часовой стрелки, если смотреть на него сверху по дуге. Если всё хорошо, то разворачивается он на месте.

anatolpilot

Добрый вечер всем !
Раньше говорили : " Хочешь , чтоб друг разорирлься, подари ему видеокамеру" ( Еще ту, пленочную ). Сейчас - подари ему квадрокоптер !
Пару дней назад получил GSM трекер ТК102В www.ebay.com/itm/122284917112 . Доставили быстро. 10.01 - 01.02.
Удивили размеры 68х50х13 мм, вес 50 гр. Решил попробовать привязать его к H501S.
Снизу, по центру. Но при этом лента закрывала карту памяти.
Снял все наклейки. Сместил трекер назад. Посчитал, что зазоры, которые открываются за счет округлой формы корпуса квадрика и плоского основания трекера обеспечат достаточно вентиляции.

tpc
Philin:

Вот я и решил в предыдущий раз понять в компасе проблема или в GPS. Поэтому включил коптер и дал ему 15 минут на полный сбор каталога (реально достаточно 12,5 минут, я дал ему с запасом). Итогом было крушение. Т.е. коптер в чистом поле собрал весь каталог спутников и определил свои координаты с максимальной точностью задолго до момента взлёта. Таким образом сделал для себя вывод - проблема не в GPS.

Я пользуюсь GPS (в основном различные виды Garmin-ов) года эдак с двухтысячного. Накопил множество треков. По ним, например, я нарисовать тропиночную сеть Битцевского парка в OSM. Так вот, точно могу сказать, что пользуясь любым GPS-прибором строить тропинку по одному треку никогда нельзя. Нужно собрать около десятка треков, исключить выбивающиеся и тогда по среднему можно построить. Навигатор, даже хороший, может показывать точность метра три, но абсолютную погрешность не всегда можно определить. Бывают отклонения по всему треку даже метров 50 в худшем случае, если спутников было мало, угол между ними маленький и т.д. И бывает, в плохих условиях, что и часа недостаточно, чтобы получить точность в единицы метров. Это, конечно, я пишу только про GPS, про чипсеты Sirf Star III, IV. С появлением более неовых чипсетов с использованием Глонасс стало лучше, т.к. одновременно можно стало получать сигнал от бОльшего количества спутников, но всё равно, полагаться, что даже за 15 минут GPS поймал FIX идеально я бы не стал. У меня в телефоне (Nokia N9), например, GPS хреновый, там на получения просто fix от четырёх спутников иногда уходит более часа ! А в Nokia N810, вообще, без использования AGPS получить fix невозможно. К сожалению, на пульте не отображается даже относительная погрешность измерения и оценить качество привязки сложно.

anatolpilot:

Пару дней назад получил GSM трекер ТК102В www.ebay.com/itm/122284917112 .

Нда… Для нашего квадрика здоровый и тяжёлый. RF-V16 и то великоватым кажется.
На пузе трекер неудобно - ноги квадрика до земли не достают. Садиться будет прямо на трекер.

anatolpilot

На улице уже проверил геолокацию трекера. По звонку телефона пришло СМС с указанием места. Достаточно точно. В пределах 5 метров.
Взетел, Проверил FM, работает. Полез в высоту. 109 м + 232 м. удаления начало прерываться видео. Включил RTH, ноль воздействия. Стиками управляется. Уже совсем заблудился. Включил HM.
И о, чудо ! Квадрик идет в мою сторону. Метров за 50 включил RTH? И все красиво - квадрик приземляется в 1 метре от точки взлета.
Что может быть ?

tpc:

Нда… Для нашего квадрика здоровый и тяжёлый. RF-V16 и то великоватым кажется.
На пузе трекер неудобно - ноги квадрика до земли не достают. Садиться будет прямо на трекер.

Сам уже понял, но пока использую. До земли не достает. Зазор мм 6-7 остается. Но тяжелый . Главное, чтобы передатчики не закрывал и центровку соблюсти.
Буду заказывать RF-V16 или искать поменьше.

И подскажите, пожалуйста, возможно ли считать видео с карты памяти Micro SDHC, которую вставляю в квадрик, не вытаскивая каждый раз из него. Там контактики тоненькие. Убить быстро можно.
Может через порт мини USB можно ?

Wolf0438

доброй ночи. полетал тут в городе, удаление 120, высота 300, пропало видео, опустился по телеметрии на 5 метров, вернулось, но с помехами. сейчас посмотрел уровень сигнала дома. дрон в комнате, пульт на кухне. не могу понять, что то неисправно или помехи от вифи? radikal.ru/video/qwqyNlgFVcg

tpc
Wolf0438:

доброй ночи. полетал тут в городе, удаление 120, высота 300, пропало видео, опустился по телеметрии на 5 метров, вернулось, но с помехами. сейчас посмотрел уровень сигнала дома. дрон в комнате, пульт на кухне. не могу понять, что то неисправно или помехи от вифи? radikal.ru/video/qwqyNlgFVcg

Уровень сигнала на 2.4 неплохой. Вообще, такое впечатление, что у вас соседний канал стоит.
Поднесите квадрик к пульту и выбетрите канал видео другой.

Wolf0438

А почему так показания плавают? Иногда почти до нуля(

Забияка
tpc:

Не совсем понял, но у меня неправильная калибровка обычно выражается в том, что при включении Follow me коптер разворачивается ко мне против часовой стрелки если смотреть на него сверху по дуге.

Хорошо, вопросик: Дрон не правильно определил координаты (вас нет или вы в самом углу) , но поведение дрона довольно стабильное, не вызывающее “Унитаз” или по другому ?

Одно я пока понял, если Фалов ми -разворот дрона по часовой стрелке - ожидай беды.

Sc3454
Philin:

Проблема может быть нерешаема программно, например есть вероятность что процессору просто не хватает скорости для того чтобы успевать обрабатывать большой поток данных в условиях отличных от стандартных. Это только предположение, не более того.

Процессор там весьма приличный, а вот алгоритмы обработки видно не ахти, а переходить на другие хабсановцы не могут, возможно не знают, или какие то патентные ограничения.

TASiCo

Вчера полетал с ардуиновским компасом( точно таким же какой Олегу пришёл) калибруется быстро , унитазов не словил ни разу ,следуй за мной отрабатывало чётко( со старым ради справедливости скажу то же FM работал отлично). После калибровки проверял направления сторон света ручным компасом, всё сходилось .

Domovoi224
TASiCo:

Вчера полетал с ардуиновским компасом…калибруется быстро , унитазов не словил ни разу ,следуй за мной отрабатывало чётко

Алексей, дополните пожалуйста свой отзыв номерами прошивок Вашего коптера. Для статистики по изучению противоположных отзывов по данному модулю.

dalyniy
tpc:

Попробовал модуль HMC5883L - та же фигня, что и с модулем от H109S. Показания есть, но полный круг не проходит, не калибруется.
Но, что интересно, оказывается квадрик показывает H (Heading) не по компасу, а по акселерометру. Если компас зафиксировать, а квадрик
крутить, то показания H меняются точно так же. Немного удивлён.

Вот занятно, отключил компас совсем. H всё равно меняется, только очень медленно, где-то обновляется раз в секунду.
Нда… Это меняет взгляд на работу навигации вцелом. Похоже, что главный тут акселерометр, а компас .

Наткнулся на статейку www.avislab.com/blog/hmc5883l_ru/

Lesorubeision
anatolpilot:

Пару дней назад получил GSM трекер ТК102В

Вчера пробовал летать с данным трекером марка ТК109, но выглядит точь в точь. Летал в деревеньке Ясная поляна в Московской области по Рогачевскому шосссе ( глушь в которой в радиусе 10 км нормального города нет).
Так вот не смог даже нормально взлететь. Коптер на расстоянии Одного метра ловил ФАИЛ СЕЙФ! И пропадало видео на совсем до перезагрузки.
Как только трекер был снят - все обратно нормально заработало. Скорее всего трекер очень сильно забивал канал связи и в экстренной ситуации может даже не передать телеметрию с коптера. Считаю очень опасной коробочкой.

и еще… ес ли вы его будете испоьзовать: укрепите крышку и аккум. во время удара крышка и аккум очень легко отлетают. в моем фото предожено решение, но оно всего на 10 грамм легче оригинального.

NumLock
TASiCo:

Вчера полетал с ардуиновским компасом( точно таким же какой Олегу пришёл) калибруется быстро , унитазов не словил ни разу ,следуй за мной отрабатывало чётко( со старым ради справедливости скажу то же FM работал отлично). После калибровки проверял направления сторон света ручным компасом, всё сходилось .

А как его установили?

kaTTran
Lesorubeision:

Скорее всего трекер очень сильно забивал канал связи и в экстренной ситуации может даже не передать телеметрию с коптера. Считаю очень опасной коробочкой.

В трекере TL106, есть функция отключения постоянного отслеживания местоположения и связи с спутниками. Можно установить временной промежуток запроса связи, у себя установил 10 минут, телеметрию не забивает, видео в норме. Только все ж придется отказаться от корпуса и так же поместить в термоусадку, как то тяжеловато поднимается квадр.