Hubsan X4 FPV H501S / Pro

Domovoi224
Holod33rus:

к стати на двух разных парах пропов хапс тоже не плохо летает

Есть правда одна непонятка для меня…
Сейчас хотел укоротить чуток мавиковские винты, а когда накрутил оба винта (родной и мавика) на болт, чтобы сделать отметку отреза, заметил, что в целом, по площади лопастей они практически равны. Мавиковский на 5 мм длиннее, но чуток уже, а родной, на кончике уже, но у основания шире…вот и получается что суммарно, одинаковые.
Плюс, у родного винта широкая часть на 5мм поближе к коку расположена…ох уж эта аэродинамика…
Ладно…завтра всётаки отпилю, после обеда, если кто-нибудь, что-нибудь умного по этой теме не подскажет. 😉
Да и ещё…угол наклона лопастей, у винтов одинаковый…
Но, у мавиковского винта, за счёт складывающейся конструкции, присутствует небольшой люфт у обоих лопастей по вертикали. Вот и думаю, может из-за этого люфта и происходят эти “воздушные ямы” и мелкая дрожь изображения (не заметная на экране пульта)!? В этом случае, думаю, что “обрезание” лопастей, кошерной или халяльной видео запись точно не сделают!

Holod33rus:

но гироскопы делают свое дело ,звук да внушительный.

А что на видео записи происходит, с таким комплектом!?

tpc
limbura:

черт, понятно… спасибо.

а какой алгоритм автоматической калибровки? она выполняется раз в определенный интервал времени?

и как она происходит без вращения?

rcopen.com/forum/f135/topic468264/828
rcopen.com/forum/f135/topic468264/861
rcopen.com/forum/f135/topic468264/838

limbura:

по поводу ролей пульта и квадрика… логично было бы роль пульта снижать вплоть до передачи команд по нажатию кнопок и стиков, а также режимов. пульт не должен ничего вычислять, ибо с ним и связь прерваться может, да и вообще его выключить могут.

Судя по всему, так оно и сделано. Даже управление светодиодами по каналу триммеров сделано.

limbura:

Вопрос. Скоро должен придти мне GPS трекер RF-V16. Куда его лучше присобачивать к хабсану? Снизу - спутники ловить не будет… Сверху - хабсан спутники ловить не будет… Где-то сбоку - симметрия нарушится… Как быть то? 😃

У меня он на носу коптера.

t006ob
msk222:

В инструкции к про пульту стабильная дальность передачи видео указана до 1000м.
Летал на высоте 200м, помех никаких не было.

Сегодня смастерил и испытал бустер для антенны 2,4: …wordpress.com/how-to-build-your-own-windsurfer-an…
Дальность в поле в стоке была 1300, с бустером стала 1750, при этом полностью пропало видео, но осталось управление. Пролетел еще 50 метров без видео (по телеметрии), но больше побоялся и вернулся домой. Без бустера на 1300 видео было с помехами, но полностью не пропадало, после включался автовозврат.
Дальность в городе (вокруг 9-12-17 этажные дома, полет в зоне прямой видимости вдоль широкого проспекта) без бустера была 400-500, с бустером улетел на 850. Самое интересное что в городе видео по каналу 5,8 проходит гораздо лучше, дальность ограничивается управлением по каналу 2,4.

tpc
Domovoi224:

Думаю на Мавике, с его 3-х осевым подвесом, все эти проблемы будут совершенно не актуальны!

Всё ясно - на мавик надо ставить пропы от H501S 😁

Aleksman:

За приёмную часть коптера. Т.е. за всё, кроме полётного контроллера (т.к. мы знаем, что для него есть своя прошивка). Разве это непонятно?

Не за всё. Видеокамера обслуживается отдельной прошивкой схожей с прошивкой в экшон-камерах. Эта прошивка, как и прошивка полётного контроллера получает команды из прошивки FC.

Aleksman:

Помнится у Олега (tpc) он закреплён на носу (капоте) на липучке.

Domovoi224:

Но, у мавиковского винта, за счёт складывающейся конструкции, присутствует небольшой люфт у обоих лопастей по вертикали. Вот и думаю, может из-за этого люфта и происходят эти “воздушные ямы” и мелкая дрожь изображения (не заметная на экране пульта)!?

Вот, почему-то, увидев первый раз конструкцию мавиковских пропов я сразу подумал, что это лишний источник вибраций и повод для желе. А “воздушные ямы” это ещё возможно вследствие отсутствия прочной фиксации в разложенном положении.

Akson:

Дятька tpc - прошу вас , сделайте свой дневник у себя в пофиле по реверсинжинирингу прошивки, у вас очень ценная инфа но ковыряться пардон в этой помойке трудно.

Я вас услышал. Будет время, может систематизирую знания и выложу. Спасибо за идею про дневник.

Holod33rus
Domovoi224:

А что на видео записи происходит, с таким комплектом!?

Иногда бывает немного плывет,но не критично,так еле видно наверно во время порыва ветра или когда он стабилизируется.

Aleksman
tpc:

Не за всё. Видеокамера обслуживается отдельной прошивкой схожей с прошивкой в экшон-камерах.

Да это понятно, что видеолинк не шьётся. Хотя бы по тому, что мы не можем изменить ни один параметр, любой прошивкой.

tpc:

Эта прошивка, как и прошивка полётного контроллера получает команды из прошивки FC.

FC или RX? Там же в основном идут команды управления видеолинком.

Палыч=
limbura:

интересно, как это так получилось записать это на квадрик? квадрик прям ждал когда бахнет… явно не случайно он там висел.

Когда по ТВ шла передача заметил дронов! Летают! Будут повторять - посмотрите.

Defroster

В прошивке FC много до сих пор непонятных параметров с приставкой “Camera” в названии, значения которых можно поменять через известную тулзу от NumLock-a. По-видимому FC эти настройки и скармливает процессору на видеоплате (?)

tpc
Aleksman:

FC или RX? Там же в основном идут команды управления видеолинком.

Ну да, RX, конечно же.

Vermilion

Всем привет пилоты:) созрел я для покупки данного аппарата,и появилось несколько вопросов (мой первый квад),какую версию лучше брать,обычную или про? ( как я понял,разница в пульте и наличии выносных антенн)нужно ли сразу заказывать усиленные антенны?и можно ли заказать квадрокоптер с алиэпресс? там прилично дешевле,но вот отсутствие гарантии напрягает,и невозможность пощупать при покупке.

Defroster

Последнее время предприимчивые умельцы раскручивают приблуду CFixer (не реклама), якобы предназначеную для избавления от головной боли у фантомоводов под названием “Compass error”.
Похоже это старая добрая петля размагничивания в миниатюре.
Понятно почему это предлагается в первую очередь фантомоводам: там о проблеме с компасом в полете вылезает предупреждение в явном виде, и пожалуй только с них можно драть такой конский ценник 😃

Если метод размагничивания действительно работает для компаса коптера, может взять его на вооружение?..

dalyniy

Думаю нам это не нужно. Приблуда вызывает иницилизацию калибровки компаса. У нас она всегда вкл в отличии от фантика,где он сам решает когда нужно калибровать

И честно говоря после замены модуля гпс и выноса компаса за пределы корпуса,я ни разу не словил не адекватные действия коптера. Летает идеально.

Defroster

Нет, этой штукой “лечат” компас при обесточенном коптере. Используется давно известное физическое явление размагничивания, а именно снятие остаточной намагниченности тел в переменном магнитном поле. В эпоху электролучевых трубок этот метод был популярный. И до сих пор используется в различных применениях.

skftavr
Дмитрий_СПб:

Кому интересно вывел антенну 2.4г сбоку! заделал прорез сбоку!😒 и вытащил акуратно правда ана там приклеена пришлось повазится!

А я вот антенну 2.4 г поставил сверху. Получилось и красиво и связь улучшилась.

Забияка

Парни вопросик:
Кто пробовал горизонтальную калибровку ? , скажите, процесс калибровки считается завершённым когда индикация лучей одновременно маргнёт несколько раз и всё ?. Первый раз произвёл калибровку, к сожалению это не лечит мой дрон от ракообразки.

. Если метод размагничивания действительно работает для компаса коптера, может взять его на вооружение?..

Может кто знает какой способ размагничивания , чтоб в домашних условиях так сказать попробовать ?
Как вариант, все мы помним старые ламповые телевизоры, так там же вокруг кинескопа как раз находится рамка которая в свою очередь размагничевает кинескоп, кто что думает, стоит ли искать древний ламповик дабы проверить ? (Или это не то?)
Как то не хочется отдавать кровные за сей девайс, а вообще идея имеет право на жизнь !

Tolyan=
Tolyan=:

Я вот думаю а не наложить ли ее поверх той же самой 1.5.25?До этого заливал с откатом на 1.1.11,не знаю но думаю можт прокатит 1.1.31 как обновление 1.5.25?Что думаете? Я так и сделал, но что-то терзают смутные сомнения что надо прошить с откатом, пока так полетаю.

Полетал и не понравилось, квадрик какой-то плывучий, все время находится в небольшом дрейфе нет четкой фиксации в точке, при включении ФМ поворачивается на пульт и при этом дрейфует по кругу только унитазом это назвать нельзя потому как через несколько сек. успокаивается если ему не мешать так и при возврате при подлете к точке. Перешил на ту же 31-ю только откатился на 11-ю с перебиндом а на 31-ой снова бинд и танцы на бумажках, все вернулось на свои места, четкое удержание точки, полет без намека на дрейф, FM и RTH без нареканий. Скорость на 31-й действительно ниже чем в 25-й т.е. такая же как в 22-й.

limbura
Aleksman:

Да всё намного проще - взрывы эти длились далеко не 6 мин, как на видео, а начались в ночь с 23-го на 24-е. Поэтому времени поднять коптер в воздух и заснять было более чем достаточно.

так когда видео начинается, там ни огня, ни дыма. все спокойно было.

Lesorubeision
Igodor:

???
Не понял. Приёмник будет где-нибудь в другом месте ? Так в пульте он и так уже есть.

я отвечал на вопрос человека который планировал использовать шлем на нашем хабсане и на мавике. как было уже обсужено на мавике другая система приема через 2,4ГГЦ - с пост цифровой обработкой.
Так вот для хабсана приемник не нужно, а только проводок от пульта. А для мавика купить преобразователь сигнала и тоже юзать. получается вещь два в одном за 1800 рублей + возможность апгреда до потребностей мавика.

мавика у меня нет и приемник-преобразователь я не собираюсь докупать. Это просто предложение для челвека. Но по всей видимости он пропустил его мимо ушей.

dalyniy
Defroster:

Нет, этой штукой “лечат” компас при обесточенном коптере. Используется давно известное физическое явление размагничивания, а именно снятие остаточной намагниченности тел в переменном магнитном поле. В эпоху электролучевых трубок этот метод был популярный. И до сих пор используется в различных применениях.

В теликах намагничивалась маска, она из металла делалась и то этим страдали отечественные кинескопы. А в компасе из пластика ,что может произойти?

Аристарх
Holod33rus:

[Доехали до меня сегодня метчики… 15 минут работы сверлом М4,2,

Мне тоже пришли но хуембин падлюка пидманул и сунул в посылку два пропа,я открыл спор и он поклялся великой стеной что пришлет еще пару,дак вот я сделал немного проще,досверлил отверстия сверлами с 3.0,до 4.5,снял роторы А и В,и ими тихим сапом накрутил резьбу,получилось очень даже нормально,заход плотный без люфтов,к стати на двух разных парах пропов хапс тоже не плохо летает)))думал будет задирать морду(от мавика стоят спереди) но гироскопы делают свое дело ,звук да внушительный.

pp.userapi.com/c636827/…/7aKTwEbzJxA.jpg[/QUOTE]

Зачем такие “эксприменты”? Если корове приладить седло,она всё равно не станет лошадью!

Макс095
t006ob:

Я прицепил снизу на двустороннем скотче с липучкой (продается в строительных и других магазинах, предназначен для крепления не очень тяжелых картин и иных предметов на станы. Держится нормально, всегда можно быстро снять. Можно на обычный двусторонний скотч, но тогда не будет быстросъемным. При стандартном полете проблем нет, но после серии флипов заметил, что липучка немного отошла. При небольшом краше (после флипа не хватило высоты, да и аккум уже был 6,8 В, трекер отлетел и лежал в 30 см. от коптера. Для надежности можно сделать пару оборотов изолентой, для флипов - обязательно. Спутники ловит, координаты определяет четко, квадрику не мешает. И выглядит нормально. Единственный обнаруженный минус - при автоматической либо не очень плавной посадке, да и просто при неровной поверхности приземления происходит контакт трекера с землей, отчего нажимаются кнопки 1,2 или SOS. Не страшно, но лицевая панель трекера царапается, да и начинает он рассылать сообщения и звонить на СОС-номера. Думаю, как бы можно с лицевой части трекера приладить какую-нибудь легкую, но прочную пластинку.

Снизу находятся вентиляционные отверстия, через которые происходит охлаждение. А у вас получается они закрыты скотчем. Как то это не правильно. У меня такой же трекер, сам уже сломал голову куда его прицепить.