Hubsan X4 FPV H501S / Pro

Aleksman
Ilsur:

Блок питания от родной зарядки 12v 1а, (как на нем написано). Если его подключить к пульту последний не задымится?

Нет, конечно. Пульт будет потреблять столько, сколько ему нужно. Тут вопрос в другом - проверить (перестраховаться), действительно ли на выходе не больше 12(13) В.
З.Ы. У себя проверить не могу, т.к. подарил, ни разу не использовав.

tpc
NumLock:

Родной 501 аккумулятор уже больше полгода всегда хранится в полностью заряженном штатной зарядкой (которая еще грешит перезарядом) состоянии. И от Syma X5 уж год. Но я никогда не парюсь по поводу батареек - заряжаю штатной, вздуются, заметно потеряют емкость - закажу новый 😉

Ага. У меня некоторые заряженными несколько лет лежат и не вздуваются.
Но, есть такие, которые раздуло. Хотя они и в мороз использовались и холодными заряжались. Качественные обычно всё это сдюживают. Вот, перезаряд более 4.2В на банку точно убивает, это я неоднокрано проверял.

votod
skftavr:

А в инструкции есть указание использовать только родное устройство, которое, как я понимаю, и 1А не дает.

Хубсан кладет две разные зарядки. Одна заряжает в 0.8 ампер, другая 1 ампер. У меня в 1 ампер. У той что 0.8 ампер можно заряжать сразу 2 акума, которая в 1 ампер лишь 1 акум.

shurik_1465
votod:

Делаю как я писал в вообщении #15329, потому что в противном случая все мои lipo акумы всегда вздувались через несколько дней или неделю. Может дело в температуре хранения. Читал, что в обычном холодильнике можно хранить липошки.

Денис, ты такой упрямый. Тебе уже не один человек написал причину вздутия. В том что не желательно их держать заряженными, ты прав, но это не критично. И вздуваются твои батареи не потому что ты их держал несколько дней заряженными, а потому что накануне ты их разрядил ниже положенного, и это запоздалая реакция на переразряд, учитывая то, что например у меня на телеметрии показывает на 0.2в больше, то при 6.8в реальное напряжение на батарее 6.6в, а это уже НЕ ГУД. Поэтому сажаю уже на 6.9в. Если честно, не стал бы с тобой спорить, дело твоё, если бы ты не вводил в заблуждение вновь прибывших ребят своими не совсем правильными советами, а то научишь правильно хранить, а как правильно эксплуатировать чтобы не вздуло, ни слова. Потом будут думать почему вздувает, вроде всё правильно делал. Жалко парней. По поводу хранения зимой, не обязательно в холодильник толкать, главное чтобы прохладно было, свои храню на подоконнике, этого достаточно, от стекла отдает холодком и 15 градусов уже нормально.

maxelkin

Я так понимаю, что если я выехал на отдых на пару дней на природу и взял с собой квадрик, то должен после полета обязательно в поле зарядить аккум, так как за два дня в разряженном состоянии он может вздуться? Необходимо что то колхозить, чтобы подключать стандартную зарядку к автомобильному аккумулятору?

NumLock

Ну с машиной гораздо проще. А если на моторке с Вихрем?) DC-DC step up + power bank от мобильного немного подзарядит аккумулятор до безопасного уровня. И размеры и вес не такие большие будут, IMHO.

tpc

Может с аккумуляторами в ветку про аккумуляторы ? Тут и так по H501S стало трудно что-то найти.

shurik_1465
maxelkin:

Я так понимаю, что если я выехал на отдых на пару дней на природу и взял с собой квадрик, то должен после полета обязательно в поле зарядить аккум, так как за два дня в разряженном состоянии он может вздуться?

Если Вы его не разрядили ниже 7.1в (без нагрузки), то за пару дней я думаю с ним ничего не будет, а если перреразряд большой, то желательно в течении часа нужно подзарядить хотя бы до 50% иначе может запустится химическая реакция и начнет потихоньку полнеть.

votod
shurik_1465:

Денис, ты такой упрямый. Тебе уже не один человек написал причину вздутия. В том что не желательно их держать заряженными, ты прав, но это не критично. И вздуваются твои батареи не потому что ты их держал несколько дней заряженными, а потому что накануне ты их разрядил ниже положенного, и это запоздалая реакция на переразряд, учитывая то, что например у меня на телеметрии показывает на 0.2в больше, то при 6.8в реальное напряжение на батарее 6.6в, а это уже НЕ ГУД. Поэтому сажаю уже на 6.9в. Если честно, не стал бы с тобой спорить, дело твоё, если бы ты не вводил в заблуждение вновь прибывших ребят своими не совсем правильными советами, а то научишь правильно хранить, а как правильно эксплуатировать чтобы не вздуло, ни слова. Потом будут думать почему вздувает, вроде всё правильно делал. Жалко парней. По поводу хранения зимой, не обязательно в холодильник толкать, главное чтобы прохладно было, свои храню на подоконнике, этого достаточно, от стекла отдает холодком и 15 градусов уже нормально.

У меня наоборот пульт показывает на 0.2в меньше. Сажаю как только пульт покажет 6.7в, на самом деле 6.9в.

shurik_1465
votod:

У меня наоборот пульт показывает на 0.2в меньше. Сажаю как только пульт покажет 6.7в, на самом деле 6.9в.

Значит тебе повезло.

J_C_K

Всем доброго времени суток.

Defroster:

Спасибо за краткий экскурс. Вот только слово “спектр” применительно к параметрам антенны режет ухо

Очень извиняюсь за неточность, конечно же, я имел в виду спектр пропускаемого антенной сигнала, то есть полосу пропускания антенны. Бывает, все мы люди… Надеюсь, что все поняли, что я имел в виду.

Defroster:

Для меня же понятно что человек не имеет профессионального отношения к антенной тематике.

Вы абсолютно правы, я не профессионал. Любитель. RN3AFD.

shurik_1465:

При заказе пигтейла не оказалось меньшей длинны чем 19мм. Существенна ли будет потеря сигнала в сравнении со стоковым 9мм или нет?

Полностью согласен с ответившим Вам Игорем Vodolaz, потери в качественном пигтейле обычно не превышают 0,1 - 0,2 Дб. При разнице в длине в два раза потери тоже будут отличаться примерно в два раза, не зная марки кабеля и разъёмов численно оценить сложно, можно выразить как “очень-очень мало” для 9мм и “очень мало” для 19мм 😁 А если изготовители не поленились рассчитать волновой повторитель (пигтейл с учётом длины волны и коэффициента укорочения для кабеля), то потери вообще будут нулевые.

Domovoi224:

И на каком комплекте решили остановиться?
Может новенькое, чего мы раньше не испытывали.

tpc:

А какие антенны заказали, если не скрет ?

Уверен, что испытывали. Заказал банальные 14 dBi + 3dBi
Главное, что после их установки в моём стандартном пульте появятся SMA-разъёмы, вот тут и можно будет начать полномасштабные эксперименты с антеннами. Хотя, я и без них отлетаю более, чем на 850 метров до частичной потери управления.
Лично мне очень нравятся антенны на основе ФАР (фазированной антенной решётки).
Вроде вот такой:
Они, кстати говоря, очень неплохо получаются в виде патч-антенны на плате. Чтобы не пилить всё руками, в изготовлении можно применить текстолит, фоторезист, хлорное железо, плёнку с напечатанной топологией и УФ-лампу.

Ilsur

Друзья, мне, например, не совсем понятно как на этом форуме конкретно узнать о прошивке кадра и пульта и всего прочего с этим связанного.
Лопатить много страниц и собирать по крупицам бардак в голове.
Полезные инфы как то в кучу бы собрать. Народу полно. Всем и в особенности новичкам полезно было бы.
Или может я чего то не вижу или незаю как пользоваться сайтом.
На 4pda как то все поорганизованее . Имхо.

J_C_K
Ilsur:

Друзья, мне, например, не совсем понятно как на этом форуме конкретно узнать о прошивке кадра и пульта и всего прочего с этим связанного.
Лопатить много страниц и собирать по крупицам бардак в голове.
Полезные инфы как то в кучу бы собрать. Народу полно. Всем и в особенности новичкам полезно было бы.
Или может я чего то не вижу или незаю как пользоваться сайтом.

Для этих целей ув. NumLock на форуме собрал эту информацию в дневник.
Есть ещё вот такой обширный источник.

Ilsur
J_C_K:

Для этих целей ув. NumLock на форуме собрал эту информацию в дневник.
Есть ещё вот такой обширный источник.

Ого, круто!

Aleksman

А также есть смежная тема, где мы стараемся собирать всю полезную информацию, не ведя там никаких обсуждений: rcopen.com/forum/f135/topic468264

monst
votod:

У меня наоборот пульт показывает на 0.2в меньше. Сажаю как только пульт покажет 6.7в, на самом деле 6.9в.

А как вы определяете какое напряжение на самом деле?

J_C_K
svvas:

“Вы все еще кипятите?” Откройте для себя перекись с лимонной кислотой. ХЖ забудете как страшный сон.

Спасибо за информацию. Пробовал эту схему, только с уксусом, в качестве эксперимента. Дело в том, что пристрастился привык уже к ХЖ, да и запасы у меня ещё приличные, балкон приспособлен. Как закончатся - с удовольствием буду пользоваться 😃

monst:

А как вы определяете какое напряжение на самом деле?

У многих есть мультиметры. Хотя, напряжение под нагрузкой от цепей квадрика и напряжение отстёгнутого аккума будут отличаться, если можно так выразиться, “в пользу” последнего 😁

Многие читатели сего поста ужаснутся, но я сажаю квадр при напряжении на аккуме в 6,2 В. Так как обычно сразу заряжаю, а мой iMax B6AC v.2 подсказывает, что напряжение 3 В на банку не является чем-то ужасным (он сам разряжает до этого порога в режиме циклирования). При подключении разряженного таким образом аккума к балансировочному разъёму зарядки, iMax показывает около 3,3 В (обычно, чуть более) на банку.

votod
monst:

А как вы определяете какое напряжение на самом деле?

Мне аккумулятор говорит.

J_C_K:

У многих есть мультиметры. Хотя, напряжение под нагрузкой от цепей квадрика и напряжение отстёгнутого аккума будут отличаться, если можно так выразиться, “в пользу” последнего

Вставляю акум на 11.1в 2200mah в пульт. До установки мультиметр показывает 12.5в, вставляю в пульт и пульт показывает12.3в. Заменяряю напряжение этого акума на включенном пульте и всегда пульт показывает на 0.2в меньше.

Акум для коптера зарядилка и мультиметр показывает 8.34в. Вставляю в коптер и пульт показывает 8.1в, на подключенной батарее к коптеру замеряю мультиметром, и показывает на 0.2в больше.

Пульт во всех случаях показывает на 0.2в меньше.


В общем дело Ваше держать батареи на 100% заряженными месяцами. Даже если не вздуется, то ёмкость акума потеряется заметно больше, чем если хранить при 40-50%.
Многие наверно хранят просто в комнате на полке или в ящике при комнатной температуре 20-25 градусов. Получается за год потеряете 15-20%, если батарея заряжена на 100%, в то время как батареи с 40% зарядом потеряют за год лишь несколько % ёмкости. Большая разница между потерей в год в ~1 минуту полёта или в 3-4 минуты.

Желаю любителям держать акумы на 100%, чтоб ваши акумы побольше своей ёмкости потеряли.

J_C_K
votod:

В общем дело Ваше держать батареи на 100% заряженными месяцами. Даже если не вздуется, то ёмкость акума потеряется заметно больше, чем если хранить при 40-50%.

Это точно информация по хранению, а не по циклу использования? Поясню почему у меня возник этот вопрос: у меня в ноуте специальная программа от производителя есть для сохранения ёмкости штатной батареи. То, что она по факту делает - это сокращает максимальный заряд аккума ноута либо до 80% (“уход за батареей”), либо до 50% (“максимальное сбережение батареи”). До 50% я её не использовал, всегда использую 80%. Действительно, очень помогает сохранять ёмкость батареи. Ноут уже весьма немолод (с 2008 года у меня), но батарея работает замечательно - не менее 2-х часов держит.

Думаю, очень немногие форумчане хранят заряженные аккумуляторы месяцами. Рискну предположить, что максимум большинства наших коллег - неделя. А потом - снова в полёт 😃

votod:

Желаю любителям держать акумы на 100%, чтоб ваши акумы побольше своей ёмкости потеряли.

За что же Вы так не любите любителей сходу завести свои винтокрылые машины и отправиться в полёт? Не все обладают выдержкой и временем, чтобы предварительно дозаряжать аккумуляторы - ногти на пальцах кусаются, душевные муки тянут в небо 😁

Пусть лучше у всех всё будет хорошо, акумы не вздуваются и не теряют ёмкость, радиосвязь не пропадает, прошивки не глючат, а квадрокоптеры не улетают ни в Китай, ни в Гвинейский залив 😎

votod
J_C_K:

Думаю, очень немногие форумчане хранят заряженные аккумуляторы месяцами. Рискну предположить, что максимум большинства наших коллег - неделя. А потом - снова в полёт

Тут бывают люди, которые пишут, что хранят уже несколько месяцев заряженные акумы и типа с ними ничего не случилось. Как ничего, если из-за 100% больше ёмкости потеряли.