Hubsan X4 FPV H501S / Pro

Забияка
kivelits:

Добрый день. Может кто-то сталкивался со следующей проблемой. Дрон H501s поднимается и зависает, не реагирует на управление. Выключение пульта дистанционного управления ничего не меняет.

Ну если на отключение пульта не реагирует, то явно шото с мозгами.
Огласите прошки 😃

kivelits

Net sputnikof lovit, dvižki vklucajet, mozna podnat na nebalsuju visotu iz vso zastivajet, harosho sto jesho mesto derzit, atklucenija pulta toze nevklucajet RTH. 10 minut proderzalsa v vozduhe poka udulos pasadits.

Kir2106
Go_Fly:

Ну, если вас не смущает, что ФМ отключается при использовании стиков, то пробуйте.

А какая разница отключает или нет ФМ потом? Главное он уже повернулся мордой на меня.
Один раз так вылетал из-за деревьев (не очень далеко было), но не понятно куда лететь. Включил ФМ - дёрнул на несколько секунд стик вперёд, опять остановился включил ФМ и стик вперёд и так пока он не показался из-за деревьев.
РТХ включал но по телеметрии расстояние увеличивалось. (К слову, что не всегда проверка ФМ даёт адекватную РТХ).

Aleksman
kivelits:

harosho sto jesho mesto derzit, atklucenija pulta toze nevklucajet RTH.

В последних версиях прошивок FC, насколько я помню, RTH не включается, если расстояние от точки взлёта меньше 10м (также, как и FM).

kivelits

Proshivki nemenjal, prosto v odin den vso joknulos, bivajet sto vobse nevklucajet dvigateli, paru raz udalos zapustits i daze namnosko politats, no na pult reagiroval zaderzkoj 2-5 sekund. Po mojemu gdeto netu kontakta ili halodnaja paika, tolko gde?

strange_alex
shurik_1465:

Если Вы не особо дружите с электроникой, то лучше возьмите плату и переходники по количеству батарей, и можно заряжать до 6 штук одновременно с балансированием. Получится чуть дороже, но точно не нужно мучатся и больше не перепутаете ни чего. 1) www.banggood.com/Wholesale-Pa...r-p-58771.html, 2) ru.aliexpress.com/item/2pcs-...708.0.0.fTKGuq .

И откуда тут возьмется балансирование ? Это параллельная плата, все аккумуляторы и банки через неё подключаются параллельно. Сколько бы аккумов 2S вы туда не воткнули, IMAX видит их как 1 акк 7,4В с теми же 2мя банками по 3,7В. Просто емкость неожиданно возрастет, как сумма всех емкостей, отсюда и указание заряжать током во столько раз большим чем обычно, сколько аккумуляторов вы подключили.
Вот думаю, есть ли смысл перепаивать её в последовательную плату для 3х аккумуляторов, чтобы IMAX видел как один 6S ?

Kir2106
kivelits:

Proshivki nemenjal, prosto v odin den vso joknulos

У вас пульт Про? У меня такое было когда пигтейл 2,4 отвалился

Go_Fly
Kir2106:

А какая разница отключает или нет ФМ потом? Главное он уже повернулся мордой на меня.
Один раз так вылетал из-за деревьев (не очень далеко было), но не понятно куда лететь. Включил ФМ - дёрнул на несколько секунд стик вперёд, опять остановился включил ФМ и стик вперёд и так пока он не показался из-за деревьев.
РТХ включал но по телеметрии расстояние увеличивалось. (К слову, что не всегда проверка ФМ даёт адекватную РТХ).

У меня нет слов.

kivelits:

Proshivki nemenjal, prosto v odin den vso joknulos, bivajet sto vobse nevklucajet dvigateli, paru raz udalos zapustits i daze namnosko politats, no na pult reagiroval zaderzkoj 2-5 sekund. Po mojemu gdeto netu kontakta ili halodnaja paika, tolko gde?

translit.net

A вобще я бы перепрошил все! по новой и проверил.
как первый незатратный шаг без разборки. А дальше - по ситуации.

А куда делся главный диагност - эксперт на линии?
Андрейко, шо ви-таки мыслите по данному нервотрёпу!? 😃

kivelits

Пулт простой, антени менял и внутеную и винасную.

Go_Fly
Kir2106:

У вас пульт Про? У меня такое было когда пигтейл 2,4 отвалился

Чё, прям и феил-сеф пропал?

tpc
Philin:

Он используется для неточных работ, потому что даёт погрешность ± километр.

Это вы про что ?

Я про швейцарский алгоритм точность которого задаётся (A General Calibration Algorithm for 3-Axis Compass/Clinometer Devices). Врядли можно придумать что-то изящнее и точнее.

Забияка
Go_Fly:

А куда делся главный диагност - эксперт на линии?
Андрейко, шо ви-таки мыслите по данному нервотрёпу!? 😃

А шо тут гадать 😃 , однозначно прошить FC, и уклон на 2,4, а там по обстановке !

Kir2106
Go_Fly:

Чё, прям и феил-сеф пропал?

Отлетал на небольшое расстояние метров 5-10, а потом переставал слушаться команды, подойдёшь к нему ближе и он опять нормально слушался. Здесь посоветовали проверить пигтейлы. Проверил и действительно был обрыв центральной жилы на 2,4. Поменял пигтейл и стало нормально.
Кстати кто подскажет как сработает в Алт и Мануал моде файл-сеф? Просто сядет или куда-то полетит?

tpc
Go_Fly:

Это - считать отсутствие ЖПС вовсе.)

Так он управляется в режиме GPS !
Только если его рукой с точки сдвинуть, то на неё не возвращается.
У меня реально несколько раз такое случалось.

Go_Fly:

Олег, я вас понимаю. Но не надо придумывать нереальные ситуации.
Я мог бы вам расписать всё подробно и обьяснить почему это так. Но это займёт время и такой большой текст с выкладками и ссылками, что его никто читать не будет.
Если вы понимаете алгоритм работы ЖПС, вы поймете, почему и как он.

А вы уже разобрались как прошивка H501S обрабатывает данные с GPS-модуля ? Поделитесь тогда, пожалуйста. Там достаточно нетривиально сделано, особенно что касается PID-регулятора GPS.

Go_Fly

В режиме ГПС - вы его на 3 метра не передвинете. Только стиками.
Бесполезный спор.
Лучше латвийскому мущине помогите. Тут интереснее.

Domovoi224
Go_Fly:

Лучше латвийскому мущине помогите. Тут интереснее.

Первая диагностика из опыта коллег… 1. Откалибровать пульт. 2. Забеньдить по новой…если не помогло, далее:

Kir2106:

Отлетал на небольшое расстояние метров 5-10, а потом переставал слушаться команды, подойдёшь к нему ближе и он опять нормально слушался.

Т.е., если на небольшом(1-2м) расстоянии управляется штатно,…роем пигтейлы. Если и с близкого расстояния не слушается, можно как вариант, начать с проверки контактов стиков. Возможно, что-то действительно оторвалось/надорвалось/отошло/выхолодилось, от чрезмерного нажатия при увлекательном полёте или управления при внештатной ситуации. 😉
Ну и за одно…какие там циферки RSSI показывает пульт? (Зажимаем кнопку “видео” и включаем пульт)

Aleksman
strange_alex:

Вот думаю, есть ли смысл перепаивать её в последовательную плату для 3х аккумуляторов, чтобы IMAX видел как один 6S ?

А зачем? Есть же готовое решение: ru.aliexpress.com/item/…/345435234.html

Go_Fly

Domovoi224
Вот про резисторы стиков справа подумалось в самом начале. Но смущает и оочень смущает отсyтствие фейл-сейва.
Это не РТХ. И заводиться он должен в любом месте и из любого положения. рядом - не рядом - пох.
А тут висит и жужжит.))

kivelits
Domovoi224:

Первая диагностика из опыта коллег… 1. Откалибровать пульт. 2. Забеньдить по новой…если не помогло, далее:

Т.е., если на небольшом(1-2м) расстоянии управляется штатно,…роем пигтейлы. Если и с близкого расстояния не слушается, можно как вариант, начать с проверки контактов стиков. Возможно, что-то действительно оторвалось/надорвалось/отошло/выхолодилось, от чрезмерного нажатия при увлекательном полёте или управления при внештатной ситуации. 😉
Ну и за одно…какие там циферки RSSI показывает пульт? (Зажимаем кнопку “видео” и включаем пульт)

Спасибо, попробую забендитс занова. От растаэние нецего неменяэтса, вцера весел в воздухе дерзали пулт у дрона ницего немеялас.

Забияка
Go_Fly:

Это не РТХ. И заводиться он должен в любом месте и из любого положения. рядом - не рядом - пох.
А тут висит и жужжит.))

При условии арма не менее 6 спутников 😃

Go_Fly
Забияка:

При условии арма не менее 6 спутников 😃

Не арма, а наличия их на момент потери связи.
Но даже если и их не будет - квадрик сядет где висел.

Если же и при арме их не будет - “точкой дом” может оказаться не место взлёта, а соседская помойка… в лучшем случае.