Hubsan X4 FPV H501S / Pro

tpc
Go_Fly:

Это - считать отсутствие ЖПС вовсе.)

Так он управляется в режиме GPS !
Только если его рукой с точки сдвинуть, то на неё не возвращается.
У меня реально несколько раз такое случалось.

Go_Fly:

Олег, я вас понимаю. Но не надо придумывать нереальные ситуации.
Я мог бы вам расписать всё подробно и обьяснить почему это так. Но это займёт время и такой большой текст с выкладками и ссылками, что его никто читать не будет.
Если вы понимаете алгоритм работы ЖПС, вы поймете, почему и как он.

А вы уже разобрались как прошивка H501S обрабатывает данные с GPS-модуля ? Поделитесь тогда, пожалуйста. Там достаточно нетривиально сделано, особенно что касается PID-регулятора GPS.

Go_Fly

В режиме ГПС - вы его на 3 метра не передвинете. Только стиками.
Бесполезный спор.
Лучше латвийскому мущине помогите. Тут интереснее.

Domovoi224
Go_Fly:

Лучше латвийскому мущине помогите. Тут интереснее.

Первая диагностика из опыта коллег… 1. Откалибровать пульт. 2. Забеньдить по новой…если не помогло, далее:

Kir2106:

Отлетал на небольшое расстояние метров 5-10, а потом переставал слушаться команды, подойдёшь к нему ближе и он опять нормально слушался.

Т.е., если на небольшом(1-2м) расстоянии управляется штатно,…роем пигтейлы. Если и с близкого расстояния не слушается, можно как вариант, начать с проверки контактов стиков. Возможно, что-то действительно оторвалось/надорвалось/отошло/выхолодилось, от чрезмерного нажатия при увлекательном полёте или управления при внештатной ситуации. 😉
Ну и за одно…какие там циферки RSSI показывает пульт? (Зажимаем кнопку “видео” и включаем пульт)

Aleksman
strange_alex:

Вот думаю, есть ли смысл перепаивать её в последовательную плату для 3х аккумуляторов, чтобы IMAX видел как один 6S ?

А зачем? Есть же готовое решение: ru.aliexpress.com/item/…/345435234.html

Go_Fly

Domovoi224
Вот про резисторы стиков справа подумалось в самом начале. Но смущает и оочень смущает отсyтствие фейл-сейва.
Это не РТХ. И заводиться он должен в любом месте и из любого положения. рядом - не рядом - пох.
А тут висит и жужжит.))

kivelits
Domovoi224:

Первая диагностика из опыта коллег… 1. Откалибровать пульт. 2. Забеньдить по новой…если не помогло, далее:

Т.е., если на небольшом(1-2м) расстоянии управляется штатно,…роем пигтейлы. Если и с близкого расстояния не слушается, можно как вариант, начать с проверки контактов стиков. Возможно, что-то действительно оторвалось/надорвалось/отошло/выхолодилось, от чрезмерного нажатия при увлекательном полёте или управления при внештатной ситуации. 😉
Ну и за одно…какие там циферки RSSI показывает пульт? (Зажимаем кнопку “видео” и включаем пульт)

Спасибо, попробую забендитс занова. От растаэние нецего неменяэтса, вцера весел в воздухе дерзали пулт у дрона ницего немеялас.

Забияка
Go_Fly:

Это не РТХ. И заводиться он должен в любом месте и из любого положения. рядом - не рядом - пох.
А тут висит и жужжит.))

При условии арма не менее 6 спутников 😃

Go_Fly
Забияка:

При условии арма не менее 6 спутников 😃

Не арма, а наличия их на момент потери связи.
Но даже если и их не будет - квадрик сядет где висел.

Если же и при арме их не будет - “точкой дом” может оказаться не место взлёта, а соседская помойка… в лучшем случае.

kivelits
Go_Fly:

Вот про резисторы стиков справа подумалось в самом начале.

Ето где, и цто надо делатс?

Go_Fly
kivelits:

Ето где, и цто надо делатс?

Пока с этим - ничего.
Перепрошейте сначала полётный контроллер. А там посмотрим.

tpc

А никто не пробовал D-параметр ПИД-регулятора GPS (EP_GpsCtrlD) в настройках менять ?

Go_Fly
tpc:

А никто не пробовал D-параметр ПИД-регулятора GPS (EP_GpsCtrlD) в настройках менять ?

Кто-то игрался… Не помню. Без результатов. Нервным он стал вроде.
Решили не зная не копать. от греха…

kivelits
Go_Fly:

Пока с этим - ничего.
Перепрошейте сначала полётный контроллер. А там посмотрим.

Какую версию ставитс?

Go_Fly
kivelits:

Какую версию ставитс?

Лучше выше стоящей. На понижение - без отката не все ставятся коректно.

Забияка
Go_Fly:

Не арма, а наличия их на момент потери связи.
Но даже если и их не будет - квадрик сядет где висел.

Ага 😃

Если же и при арме их не будет - “точкой дом” может оказаться не место взлёта, а соседская помойка… в лучшем случае.

Сложно проверить сей момент при разных командах, но в 36 к примеру при FM полное бездействие до шестого спутника 😃

Go_Fly
Забияка:

Ага 😃

Сложно проверить сей момент при разных командах, но в 36 к примеру при FM полное бездействие до шестого спутника 😃

del

(Не понял ничё)
понял.
Вы торопились. Там если прально помню около 20 сек он спутники ждет.

tohell
vadim64:

Сообщение от kalashnikovdg@gmail.com
Однако мне не удалось найти информации о практической дистанции уверенного приёма.
А ни какой доп инфы и не надо, на сколько видит пульт, на такое расстояние и будет работать эта система. У меня 1500м., коллеги и дальше улетали. Если качество приемника не хуже. Думаю может иметь место небольшая задержка видео от реальности, но это не гонки дронов…

Автор видео с FPV приёмником на вопрос про дальность ответил: “При прямой видимости как раз 100метров будет изображения.” так что всё не на столько радужно…

Забияка
Go_Fly:

del

(Не понял ничё)
понял.
Вы торопились. Там если прально помню около 20 сек он спутники ждет.

Разумеется холодный старт и не у всех пульт (в том числе и мой) ловит gps за 20 секунд, по случаю и провожу некие наблюдения 😃 , у меня при наличии 3-4х спутников прописываются координаты gps, при взлёте и включении FM при этих же 3-4х спутниках дрон весит в одной точке и бездействует, как появился шестой спутник, то отрабатывает FM.
А по поводу:

. Не арма, а наличия их на момент потери связи.
Но даже если и их не будет - квадрик сядет где висел.

С этим полностью согласен, при потере через 20 секунд сядет пофиг где, вот только сей момент ни разу не наблюдал 😃

Go_Fly

А зачем??
Эксперемент не только опасен в плане улёта вникуда, но и без этого и ежу понятно, что 3-4 спутника это ниачём.
Вот он те же 20 сек и ждал или спутников или посадки .
Поймал шестой - начал ФМ отрабатывать. Не поймал бы - сел где висел.
Рисковые вы пилоты однако…)
При таком количестве спутников точка взлёта может прописаться и в трёх км от реальной.
Бегай потом за ним при фeил сеиве…😃

Забияка
Go_Fly:

А зачем??
Эксперемент не только опасен в плане улёта вникуда, но и без этого и ежу понятно, что 3-4 спутника это ниачём.
Вот он те же 20 сек и ждал или спутников или посадки .
Поймал шестой - начал ФМ отрабатывать. Не поймал бы - сел где висел.

Не уверен, но мне кажется отсчет времени по идее должен начаться при gps “0” , честно не знаю 😃

Go_Fly
Забияка:

Не уверен, но мне кажется отсчет времени по идее должен начаться при gps “0” , честно не знаю 😃

Да хрен знает… Я такие опоты не люблю.
У меня всё пищит и ругается до 6 спутников . Я внемлю этому и нет проблемм! 😃