Hubsan X4 FPV H501S / Pro

Go_Fly
NumLock:

Квадрик всегда знает координаты дома и пульта. Просто в новых прошивках изменили возврат с одних координат на другие. Без знания координат пульта режим FM в принципе невозможен…

Никто и не дискутирует по этим пунктам.
Речь о замере расстояния какбэ…

Ты можешь это подтвердить?

Holod33rus:

Раньше,расстояние мерилось от дрона до места взлета
.

NumLock
Go_Fly:

Никто и не дискутирует по этим пунктам.
Речь о замере расстояния какбэ…

Ты можешь это подтвердить?

Прямо сейчас документально нет - я в 3000 км от дома, в Сочи.

smile-geo
shurik_1465:

Получил аккумуляторы HRB 2600/30S

Добрый день, ! Спасибо за анализ! Заказал на али. Вопрос от дилетанта - а зачем туда еще ленту ae01.alicdn.com/kf/UT8Bzj9X6hbXXagOFbXg.jpg прикладывают? Каков её функционал?

Mig-298
smile-geo:

Добрый день, ! Спасибо за анализ! Заказал на али. Вопрос от дилетанта - а зачем туда еще ленту ae01.alicdn.com/kf/UT8Bzj9X6hbXXagOFbXg.jpg прикладывают?

В качестве подарка-бонуса)))

fisenko
Go_Fly:

Ребят, вы чё!?? В нём нет часов! Ни в нём, ни в пульте!

Чисто теоретически точное время по gps определяется.

Domovoi224
Go_Fly:

Ребят, вы чё!?? В нём нет часов! Ни в нём, ни в пульте!

fisenko:

Чисто теоретически точное время по gps определяется.

“У каждого есть кнопка, надо только знать, где она находится!”(с) Шеф.
Кто-то писал, что в видеомодуле стоит чип, как в недорогих видеорегистраторах, в которых, для установки даты и времени и надо подсовывать такие txt файлы. Попробовал - не проканало! 😦 Может ещё кто подскажет…куда и как копнуть. Ну, чтобы было…а там глядишь и батарейку резервную к модулю припаять, чтобы каждый раз не париться. 😃 “И тут Остапа понесло…”(с) 😃 😃 😃

Philin
Гильгамеш:

Я вот понять не могу если в пульте и на квадре модули GPS одинаковые почему на квадре чуть прикрыть его рукой спутников сразу 0 а пульту пофиг в чем прикол?

Потому что GPS и компас в коптере находятся под металлическим экраном, экран гибкий и полностью повторяет контуры верхней части корпуса. Поэтому достаточно немного прикрыть антенну GPS модуля для того чтобы она уже не могла ловить спутники. Фактически экран делает GPS антенну коптера направленной только вверх.

Go_Fly
Domovoi224:

Кто-то писал, что в видеомодуле стоит чип, как в недорогих видеорегистраторах, в которых, для установки даты и времени и надо подсовывать такие txt файлы. 😃

Возможно оно и с регика.
Но, чтоб вбить дату, нужны часы. Откуда то надо инфу времени брать.
Логично же…

fisenko:

Чисто теоретически точное время по gps определяется.

Но, не в нашем случае. Ибо, до полноценного навигатора нашему модулю, как “до Пекина враскорячку”.
Оставим теорию “Остапам”.
Нет часов - нет даты. Я реалист.

Philin
Go_Fly:

Тогда вопрос на засыпку…
Как в ФМ, ещё в старые времена прошивок, при езде на велике, квадрик расстояние до меня держал?

Вам математику школьного курса расписать?

У вас есть:

  • общая система координат
  • X1,Y1 координаты пульта
  • X2,Y2 координаты коптера
  • координаты пульта изменились на dx,dy

Надо сместить коптер так чтобы он оставался в таком же положении относительно пульта.

Итог:

  • координаты пульта X1+dx,Y1+dy
  • координаты коптера должны быть X2+dx,Y2+dy
  • таким образом расстояние соблюдено

PS На самом деле эта задача должна решаться не так в софте пульта. У нас есть компас, а соответственно надо посчитать вектор (его направление и длину(расстояние)) и сдвинуть коптер по вектору. Это тоже решается школьным курсом математики.

smile-geo:

Вопрос от дилетанта - а зачем туда еще ленту … прикладывают? Каков её функционал?

Если вы решите использовать аккумулятор на другом коптере, то возможно придётся его крепить этой лентой к корпусу. Для H501S эта лента не нужна, хотя на неё можете какой-нибудь маяк снаружи к коптеру прицепить или ещё что-то полезное (камеру?).

Go_Fly:

Ты можешь это подтвердить?

В старых прошивках на пульте было расстояние от точки взлёта коптера до текущего положения коптера.

Вы можете бегать с пультом как угодно, но если коптер висит неподвижно, то расстояние (dist) на пульте не изменится.

Go_Fly
Philin:

Вам математику школьного курса расписать?
.

Не надо. Математика - не моё. У меня по ней тройка в четверти.)

Philin:

В старых прошивках на пульте было расстояние от точки взлёта коптера до текущего положения коптера.

Вы можете бегать с пультом как угодно, но если коптер висит неподвижно, то расстояние (dist) на пульте не изменится .

А если включить ФМ и поехать с пультом на велике (на старых прошивках)?
Вы ответственно заявляете, что расстояние будет увеличиваться от точки взлёта?

Philin
Go_Fly:

А если включить ФМ и поехать с пультом на велике (на старых прошивках)?
Вы ответственно заявляете, что расстояние будет увеличиваться от точки взлёта?

Я не использую FM с зимы, бесполезный режим. Понятия не имею что он там пишет, но в других режимах так как я написал.

Вместо проверки компаса по FM я сделал по-другому. После этого вообще забыл что такое унитазы (кроме этого я откалибровал положение компаса внутри коптера и заменил все винты крепления компаса и GPS модуля на медные). На коробке наклеил точки под ножки коптера, выставляю точки по компасу, потом ставлю хабсан на них и включаю его. Далее проверяю все 4 положения коптера по точкам, если хоть одно врёт по углу, то обязательная перекалибровка компаса (до тех пор пока не получу 0, 90, 180, 270 градусов в каждом положении). После калибровки взлёт с коробки.

evgdj
Philin:

Я не использую FM с зимы, бесполезный режим. Понятия не имею что он там пишет, но в других режимах так как я написал.

Вместо проверки компаса по FM я сделал по-другому. После этого вообще забыл что такое унитазы (кроме этого я откалибровал положение компаса внутри коптера и заменил все винты крепления компаса и GPS модуля на медные). На коробке наклеил точки под ножки коптера, выставляю точки по компасу, потом ставлю хабсан на них и включаю его. Далее проверяю все 4 положения коптера по точкам, если хоть одно врёт по углу, то обязательная перекалибровка компаса (до тех пор пока не получу 0, 90, 180, 270 градусов в каждом положении). После калибровки взлёт с коробки.

Зачем так усложнять себе жизнь)))

Philin
evgdj:

Зачем так усложнять себе жизнь)))

Можно и без этого. Но лень потом бегать полдня по полям-лесам и искать “улетевший в китай” коптер. Лучше я сразу потрачу пару минут на калибровку и отлетаю на ней все аккумы.

Ещё можно купить трекер за 3 килоденег. Но он не заменит калибровку.

Вы не поверите, ещё я до выезда смотрю направление и силу ветра на месте полётов, а также погоду и спутниковую карту для последующего ориентирования на местности по FPV в шлеме.

Плюс ко всему запись видео производится на пульте и может быть просмотрена с пульта. Т.е. даже если коптер улетит, то я в реальном времени с пульта могу смотреть последние кадры полёта (или весь полёт) и сориентироваться куда летел коптер и где мог сесть (с учётом ветра).

Телеметрию не использую т.к. летаю в шлеме, но всегда включаю при взлёте запись видео на коптере и в шлеме ориентируюсь на 18 минут полёта (либо 8 минут полёта с камерой и подвесом) по таймеру записи видео коптера.

И вариантов - ой зарулился, ой улетел в китай, ой сел аккум, ой растёт высота, ой унитаз… нет.

PS Техника безопасности полётов и планирование это не усложнение жизни, а упрощение. Времени на это тратится немного. Потерять коптер (краш/улёт) из-за раздолбайства глупо.

Go_Fly
Philin:

Я не использую FM с зимы, бесполезный режим. Понятия не имею что он там пишет, но в других режимах так как я написал.

Панятна. 😃

Зачем так усложнять себе жизнь)))

Потому, что ФМ-тесту не доверяет. Почиму-то…😁

Philin
Go_Fly:

Потому, что ФМ-тесту не доверяет. Почиму-то…

Потому что после отличного FM теста на прошивке 1.5.25… через несколько минут полёта я потом собирал со льда запчасти после очень жёсткого краша.

Можете сами проверить по точкам. Часто бывает что 3 положения по компасу верны, а четвёртое фиг знает что показывает. Так вот в итоге это обязательно приведёт к унитазу. Бывает что два или три положения не верны. Коптер взлетает, но если описать круг, то его клинит по компасу.

После калибровки в 4-х положениях я забыл что такое унитаз. Решились все проблемы периодического неадекватного поведения коптера. Он всегда, в любую погоду и любой ветер летает без проблем.

Прохождение теста FM говорит только о том, что в текущем направлении головы коптера на вас, компас откалиброван правильно. Больше ни о чём это не говорит. Если вы сдвинетесь на 90-180-270 градусов относительно неподвижно висящего коптера и включите опять FM, то его положение в FM может оказаться на 20-30 градусов в сторону.

Калибровка по 4-м точкам устраняет все перекосы компаса. Коптер будет смотреть прямо на вас по центру (!!! требует калибровки положения компаса внутри коптера !!!) в любом положении. Унитаз также исключится.

Kir2106
Philin:

Вы не поверите, ещё я до выезда смотрю направление и силу ветра на месте полётов, а также погоду и спутниковую карту для последующего ориентирования на местности по FPV в шлеме.

Может Вам с такими заморочками уже пора купить какой-нибудь настоящий Боинг или Аэрбас?
Я летаю для удовольствие и не заморачиваюсь. Улетит значит судьба у него такая.

Go_Fly

Не, хозяин- барин конечно…
Если вас не смущает магнитная стрелка компаса и металлическое барахло и детли в чемодане, под капризным компасом нашего чудо-квадрика в момент калибровки (если есть, не знаю), то флаг в руки!😃

evgdj
Kir2106:

Может Вам с такими заморочками уже пора купить какой-нибудь настоящий Боинг или Аэрбас?
Я летаю для удовольствие и не заморачиваюсь. Улетит значит судьба у него такая.

  • 😃
Go_Fly
Kir2106:

Может Вам с такими заморочками уже пора купить какой-нибудь настоящий Боинг или Аэрбас?

Тут другое настораживает…
Человек так скурпулёзно отнёсся к компасу и калибровке, а летает по таймеру записи видео и БЕЗ телеметрии.
Странная трактовка “безопасных полётов”, я щетаю…😃

Philin
Kir2106:

Я летаю для удовольствие и не заморачиваюсь. Улетит значит судьба у него такая.

Я тоже не заморачиваюсь и летаю для удовольствия 😃 А вот искать улетевший коптер как раз удовольствие то ещё 😉

Go_Fly:

Если вас не смущает магнитная стрелка компаса и металлическое барахло и детли в чемодане, под капризным компасом нашего чудо-квадрика в момент калибровки (если есть, не знаю), то флаг в руки!

В коробке нет ни одного магнитного материала, никаких сплавов железа, никакой работающей электроники. Сама коробка из пластика.

Go_Fly
Philin:

В коробке нет ни одного магнитного материала, никаких сплавов железа.

И давно у нас пластиковые компасы делать стали?😮😁