Hubsan X4 FPV H501S / Pro

NumLock
Ermol_off2:

можно ли вытащить RX прошивку из квадрика?

Штатных средств нет. Самодельные не попадались. Заниматься этим делом летом желания нет 😉 Хотя летом это трудно назвать 😦

Ermol_off2
NumLock:

Штатных средств нет. Самодельные не попадались. Заниматься этим летом желания нет 😉

Всё понял,благодарю.

Kir2106
airwalker:

Грешу на то, что это ботанический сад, взлетаю с небольшой лужайки-метров 20x30 а вокруг деревья, вероятно из-за этого… а может и не из-за этого…

Пройдите чуть дальше до ВДНХ. Там возле Москвариума есть вертолётная площадка, я на ней часто летаю.

Вопрос: если рядом летают два 501S, будут ли они создавать помехи друг другу по 2,4? И кто чьё видео будет смотреть если частота одинаковая?

smile-geo
Philin:

Компас подальше от коптера держите (минимум метр). И непонятно где вы калибровку делаете. У меня ЖБ дом, так внутри даже пытаться калибровать компас не стоит, бесполезно это. Зато в поле на улице отлично всё получается.

Уф… получилось откалибровать . Отклонения по сторонам 2-3градуса… И аппарат стал реально управляем во время всего полета, без неожиданностей… Хотя, чисто психологически, ещё жду “подлянки”, подстраховываюсь… И FM стал корректно отрабатывать и Домой с отклонение в полметра и вообще… Спасибо за Ноу-Хау… !!!
Да! в чем было дело… Перед горизонтальной, первичной колибровкой (Colibrating 1) ждать пришлось минут 4-5…За это время показания компаса то успокаивались, то опять улетали градусов на 10-15… и только минут через 5 стало более менее…Но, признаться, это того стоило… Спасибо!

Mig-298
Kir2106:

Пройдите чуть дальше до ВДНХ. Там возле Москвариума есть вертолётная площадка, я на ней часто летаю.

Вопрос: если рядом летают два 501S, будут ли они создавать помехи друг другу по 2,4? И кто чьё видео будет смотреть если частота одинаковая?

Надо как-нибудь подъехать туда, полетать)))

PikiN
NumLock:

при крашах ломались в основном почему-то A

Та же история, в запасе осталось штук 12 винтов В CCW и всего 3 шт А CW. Вот как так…

poleg
Kir2106:

Пройдите чуть дальше до ВДНХ. Там возле Москвариума есть вертолётная площадка, я на ней часто летаю.

А там много народу? Чтобы над головами не летать.
И нет ли проблем с охраной/полицией?

Kir2106
poleg:

А там много народу? Чтобы над головами не летать.
И нет ли проблем с охраной/полицией?

Народу по разному бывает. Там много места где можно летать не над головами. Охрана иногда останавливается посмотреть, претензий вроде ни разу не предъявляли.
Надо как-нибудь всем кто рядом собраться там и полетать.

tohell

Столкнулся с одной проблемой – может быть у кого-то здесь есть мысли как её решить. В последнее время решил, что нужно развивать навыки полётов в ручных режимах т.к. ранее летал 95% времени в GPS mode, а тут задумался над покупкой в дополнение гоночного коптера с возможностью полетать как в акро так и в режиме стабилизации (aka наш мануал). Так вот симптомы проблемы со своим хабсаном следующие:

  1. при прямолинейном полёте приходится всегда подруливать влево т.к. его начинает тянуть вправо зачастую рывками независимо от ветра и даже когда просто отпускаю левый стик и продолжаю планировать по инерции в Alt-е;
  2. в некоторых случаях эти рывки в сторону приводят как симметричной раскачке и падению коптера;
  3. в мануальном режиме (знаю что со стандартным пультом это то ещё извращение но всё же) при малейшем отпускании левого стика вниз происходит завал в сторону (чаще всего в правую назад). Я понимаю что такое поведение характерно и для других коптеров, но только когда вырубаешь правый стик практически в 0. При слабом же убавлении обычно коптер снижается без завала. В общем с учётом пункта 1) и 2) удерживать его на месте крайне сложно.
  4. зачастую откалибровать компас идеально не выходит куда бы не отходил и как бы не извлекал из карманов все металические предметы. В итоге небольшой унитазинг в GPS режиме наблюдается и в FM коптер смотрит не четко по центру.

Казалось бы надо решить проблемы компасом и всё наладится, но как может компас влиять на Alt mode и тем более Manual mode? Компас уже перекалибровал много раз и всё так же.
Тогда возникает другая мысль – может быть корень проблемы в акселерометре или гироскопе что влияет в итоге и на 1-3) и на унитазинг в 4)? Но я прошёлся по инструкциям по перекалибровке, покрутил на офисном кресле, выставил на ровных стол и эффекта всё равно нет…

Куда копать дальше?

Mig-298
Kir2106:

Народу по разному бывает. Там много места где можно летать не над головами. Охрана иногда останавливается посмотреть, претензий вроде ни разу не предъявляли.
Надо как-нибудь всем кто рядом собраться там и полетать.

Можно собраться, надо только определиться со временем)

airwalker
Kir2106:

Пройдите чуть дальше до ВДНХ. Там возле Москвариума есть вертолётная площадка, я на ней часто летаю.

да… до нее долетал:) спасибо

t006ob
NumLock:

Теперь у меня явный переизбыток винтов B 😃 Учитывая что при крашах ломались в основном почему-то A 😁

А у меня с точностью до наоборот! За все время винтов А сломал 2, а В - не меньше 6.

Domovoi224

Сегодня был в одной местной мастерской по ремонту квадрокоптеров. Принёс разбитого в хлам Фантома-4 (не моя работа…такой отдали, чтобы самим до помойки не тащить) и недавно купленного второго 501-го…который оказался более проблемным, чем ожидалось. Когда обсуждали полётную проблему хапсана и мастер в разговоре понял (надеюсь), что перед ним не ушастый профан, он кинул фразу:- “А через программу вы его не диагностировали? Не подключали его к программе? В принципе, если это ошибка контроллера, программа это покажет!”. На вопрос, что за программа, он сказал, что для хапсанов есть диагностическая прога. Но, тут же, начал переводить разговор с хапсана на фантом. Дожимать его на тему проги не стал…так вот, сразу, как то не очень…тем более, тема ремонта ещё не раскрыта, но любопытство уже своё берёт! 😉 😃 Задал потом вопрос в ватцапе…пока молчит, хоть и прочитал. Полез в Яндекс…тишина. Если кто знает, что это за прога…или наткнётся раньше…дайте знать. Вещица может реально оказаться полезной в нашем деле. А я, конечно потом потрясу мастеров… Если не скажут, то, какую-нибудь гадость в отместку придумаю! 😃 😃 😃

tpc
Go_Fly:

Корректно отображает дату и время - только если в девайсе есть полноценные часы с датой-временем. И доп питанием( для автономной работы) как оно называется - не помню.

RTC оно называется (RealTime Clock - часы реального времени). В компьютерах раньше они питались батареечкой 2032, да и сейчас бывает питаются. Это микросхемка такая специальная.

Go_Fly:

Были бы часы, их можно бы было настроить. А так - автотаймер, с начальной датой наобум. 😃

Не наобум, а с 1 июня 2012 года.

d-b
Domovoi224:

он кинул фразу:- “А через программу вы его не диагностировали? Не подключали его к программе? В принципе, если это ошибка контроллера, программа это покажет!”. На вопрос, что за программа, он сказал, что для хапсанов есть диагностическая прога… 😃

Сдаётся мне, что спец - не спец. Просто брякнул по ошибке. Если б существовала диагностическая программа, за столько времени уже б давно засветилась…
Да, я пессимист 😃

Domovoi224
d-b:

Сдаётся мне, что спец - не спец. Просто брякнул по ошибке.

Они вообще по Фантомам специализируются…хапсана я им до кучи притащил. Так что, хз…может и по привычке фантомовской брякнул. Хотя…знает и про 35-ю и про 36-ю прошивку…и что они не шибко стабильные и что не стоит их ставить. Но на 25-ю безкалиберную…удивился чуток! 😉 В общем, хапсаны не их конёк…это точно. Они Джидайцы и спортсмены… Короче, по плодам (ремонту) узнаем, где груша, а где яблоня! 😉

chetokakto

Говорят с 5 июля какую то RFID метку покупать придется за 200-300 руб, коя является регистрацией квадрокопртера от 250 г. до 30 кг )

Domovoi224
chetokakto:

Говорят с 5 июля какую то RFID метку покупать придется за 200-300 руб,

Вот когда поймают, тогда и купим… 😉
Наш участковый 2 года назад уволился… С тех пор, ни одного представителя власти я в наших краях не видел. В других местах и того хуже. В Крыму вон, совсем коптеры запретили недавно…и чё!?
А раньше, с рациями гражданских диапазонов такая же хрень была…типа лицензия регистрация, позывные…и чё!? Народ в эфире меньше общаться не стал…

tpc
Domovoi224:

он кинул фразу:- “А через программу вы его не диагностировали? Не подключали его к программе? В принципе, если это ошибка контроллера, программа это покажет!”. На вопрос, что за программа, он сказал, что для хапсанов есть диагностическая прога.

Такая программа действительно может существовать, т.к. в прошивке явно есть протокол обмена с внешним миром по которому, например, хабсаны передают свою версию. При чём, не только те цифры, что отображаются на экране, но и ещё одну младшую, которую не видно. В разных хабсанах прошивка похожая и есть этот код - и в 109, и в 107, и в 501 и в 502, может и в других. Я думаю даже в самолёте 301 может быть, нужно будет глянуть.

d-b:

Сдаётся мне, что спец - не спец. Просто брякнул по ошибке. Если б существовала диагностическая программа, за столько времени уже б давно засветилась…
Да, я пессимист 😃

Может он и ткнул пальцем в небо, но я предполагаю, что как минимум у самих хабсанов такая программа есть.

Go_Fly
tpc:

RTC оно называется (RealTime Clock - часы реального времени). В компьютерах раньше они питались батареечкой 2032, да и сейчас бывает питаются. Это микросхемка такая специальная.

Во-во…

tpc:

Не наобум, а с 1 июня 2012 года.

Если не “памятная”, значит она “наобум”.
Это и мелось в виду.😃

Андрей, по поводу проги согласен с вековой мудростью коллеги с Земли Обетованной. Слили бы давно.

tpc:

Может он и ткнул пальцем в небо, но я предполагаю, что как минимум у самих хабсанов такая программа есть.

Есть. И кодирована. Но её юзают инженера ихнеи. Под “подписку смерти”.

chetokakto:

Говорят с 5 июля какую то RFID метку покупать придется за 200-300 руб, коя является регистрацией квадрокопртера от 250 г. до 30 кг )

Это шоб не сбили чтоли? Типа системы “свой-чужой”?😁

chetokakto

Это штоб если собьёшь кого, нашли того самого своего и сделали чужим )