Hubsan X4 FPV H501S / Pro

dimm556
Рамзес888:

А зачем собственно ставить Клевер?

Ну хочется чтоб не снежило сильно ведь я летал в чистом поле, а в городской черте на удалении 300 метров видео уже начинает снежить, да и при повороте к себе лицом видео тоже плохое, поэтому подумал что клевер спасет😒.
Выложите фото как вы реализовали вынос антен под брюхо.

Рамзес888
dimm556:

Выложите фото как вы реализовали вынос антен под брюхо.

Я вынес одну антенну (2.4) - на горб за модулем GPS предварительно экранировал сам модуль от антенны.
А вторая (5.8) подключена ко внешнему видео-передатчику который и закрепил снизу и сделал ее покороче для компактности, можно и не укорачивать - она сгибается:

При желании можно просто снизу закрепить антенну 5.8 по аналогии с 2.4.

kvazimoda
Сергей750:

Полет в даль на 4200м с аккумуляторами 18650 3-и штуки по 3000ма\ч. 3S.

Круто!

evgeninep

Я запускал с небольшой площадки около дома. На крыше стоят 9 антенн сотовой связи.
Вдоль улицы для подачи энергии в частные дома проходит 10 киловольт линия и на столбах трансформаторы на 120 вольт. Здесь так принято.
Так вот когда я пытался пытался облететь это хозяйство стороной, коптер остановился и завис, потом полетел на возврат. Значит GPS сигналы не пропали, а пропала связь по управлению. Я несколько раз в разное время пробовал это сделать, но не вышло.
Потом попробовал поставить в коптер после антенны band pass фильтр на 2.4 ггц, чтобы отсечь сверху и снизу канал управления от посторонних сигналов.
Попробовал снова и спокойно пролетал метрах 20-ти от антенн сотовой связи и никаких срывов не было.
Осталось в новый пульт установить двунаправленный усилитель и можно спокойно летать в городе.

alexa64

Первый раз зарядил два аккумулятора комплектной зарядкой. Проверил по банкам и получилось 4.32/4.06 и 4.31/4.06. Получается что балансировка на зарядке отсутствует. Хотел разрядить до напряжения режима хранения, что бы перезарядить, но 6-й аймакс отказался с ними работать при подключенном балансировочном кабеле. Пишет что напряжение аккумуляторов слишком высокое. Разрядил без него, перезарядил и выровнял баланс на аймаксе. В общем зарядка редкостное г… , только аккумуляторы убивать.

CrazyDron
alexa64:

Проверил по банкам и получилось 4.32/4.06 и 4.31/4.06. Получается что балансировка на зарядке отсутствует.

В общем зарядка редкостное г… , только аккумуляторы убивать.

Раза три взглядом видел, как заканчивается зарядка родным устройством. Оба диода синхронно переходят из красного состояния в зелёное. Удивился, но не придал особого значения.

Вчера пришёл Imax B3 (брал для аккума в пульт). Поставил аккум от квадрика на зарядку. Одна из банок дозаряжалась ещё около 10-15 минут, согласно диодам на морде.

Делаем выводы.

З.Ы. Справедливости ради: последний полёт (от штатной зарядки) длился 21,5 минут.

Philin
alexa64:

Проверил по банкам и получилось 4.32/4.06 и 4.31/4.06. Получается что балансировка на зарядке отсутствует.

Получается, что зарядка неисправна.

evgeninep
alexa64:

зарядил два аккумулятора комплектной зарядкой

У меня два таких (не реклама)

www.ebay.ca/itm/…/182409105864?hash=item2a786e11c8…

Заряжают полтора часа. Выравнивают отлично. По мультиметру (с четырьмя разрядами дисплей) разница в милливольтах.
Цена 3 копейки в базарный день.😃

alexa64
Philin:

Получается, что зарядка неисправна.

Не получается. Криво, но заряжает ведь. ) А вот балансира в ней может и не было от природы.

evgeninep:

У меня два таких (не реклама)

Есть и В3 и В6, пользуюсь обеими. А тут решил попробовать родную и вот такой результат.

Philin
alexa64:

Не получается. Заряжает ведь, а вот балансира в ней может и не было от природы. )

В наличии 4 штатные зарядки (приобретены в разное время в разных местах).

Все заряжают обе банки до 4,20В (в сумме 8,40В)

А у вас получается 4,32В и 4,06В (в сумме 8,38В, но больше и не будет, потому что одна банка уже слишком перезаряжена).

Соответственно ваша зарядка неисправна.

Tileva
shurik_1465:

А на какое расстояние пробивает видео сигнал с модуля FPV на OnePaa?

Сегодня провел наконец-то полевые испытания. Ощущения… “что лучше - быть умной или красивой?”)

  1. Слетал на 1500 метров. Видео устойчивое на всем протяжении. Причем, Ванпаа транслирует его как на записи - плавно. На такой дистанции у меня еще такого качества не было. Добавочный дисплей со своим приемником после 700 метров уже начал отказывать (у него 2 дб сосиска, а не Блюскай). Так что применять его удобно только как дисплей для настроек камеры.

  2. Дальше не полетел, т.к. летел с остановками и проверками коэффициентов и полетное время уже было за 12 минут. Кстати на 1.5 км коэффициент Видео был в районе 50, т.е. запас оставался.

  3. Огорчило. Дополнительный вес (грамм 30) плюс расход батареи на передатчик, сократило полетное время до 16 м 30 сек - практически упал у земли при посадке. Нужно добавить, что аккумулятор заряжался дня за четыре до этого и какое-то время коптер работал винтами на земле. Т.е. палка о двух концах - добиваемся устойчивой дальности, но из-за сокращения времени (по разным причинам) лететь туда не можем).

  4. Второй полет сделал на 1 км дальности не экономя, в разных режимах скоростей и высот на аккумуляторе с годовым возрастом (предыдущий был новый). Чистое время полета чуть более 10 минут, но сажал уже в нервах - 6.6-6.8 прыгало напряжение.

Вот такие результаты. Плюс безполезная видеосистема (отключена) внутри коптера…

Philin:

Все заряжают обе банки до 4,20В (в сумме 8,40В)

У меня две зарядки и тоже прекрасно балансируют.

Рамзес888
evgeninep:

Потом попробовал поставить в коптер после антенны band pass фильтр на 2.4 ггц, чтобы отсечь сверху и снизу канал управления от посторонних сигналов.

А можно подробнее? Как это реализовано?

kvazimoda
Сергей750:

Полет в даль на 4200м с аккумуляторами 18650 3-и штуки по 3000ма\ч. 3S.

Будь доб выстави пожалуйста фотографии,какие аккумуляторы ты использовал где покупал и как ты их подсоединял в квадрокоптер.

Рамзес888
Tileva:

Огорчило. Дополнительный вес (грамм 30) плюс расход батареи на передатчик, сократило полетное время до 16 м 30 сек - практически упал у земли при посадке

Да, эти размышления у меня тоже были, когда я вывел бортовое питание для камеры OnePaa - как оказалось - потребляет она 5v и около 0,7А, что конечно сократило время полета (доп. вес + внешнее питание + внешний видео-передатчик DYS mi200Mw, у меня потребляет 0,4А), поэтому в линию питания камеры поставил резистор для понижения потребления до 0,4 А. Но само питание подключаю к камере когда уже летаю на 4-й батарее, а до этого питается от собственной и по времени получается стабильно около 15 - 16 минут до автопосадки (выставил на 6 v).

Так что все верно: Либо Долго, Либо Далеко… 😁

Tileva
Рамзес888:

Да, эти размышления у меня тоже были, когда я вывел бортовое питание для камеры OnePaa - как оказалось - потребляет она 5v и около 0,7А, что конечно сократило время полета (доп. вес + внешнее питание + внешний видео-передатчик DYS mi200Mw, у меня потребляет 0,4А), поэтому в линию питания камеры поставил резистор для понижения потребления до 0,4 А. Но само питание подключаю к камере когда уже летаю на 4-й батарее, а до этого питается от собственной и по времени получается стабильно около 15 - 16 минут до автопосадки (выставил на 6 v).

Так что все верно: Либо Долго, Либо Далеко… 😁

Да, да. Еще досадно (в моем варианте), что питая передатчик, одновременно и камера получает питание и еще подзаряжает свой аккумулятор)). Т.е. батарея сдохла, мы на земле, а аккумулятор камеры как огурчик!) А лезть рвать цепи как-то не хочется.) И аккумулятор камеры тоже не выбросишь, может оказаться нужным.

Кстати, (в полной версии видно) заметил удивительную вещь. Время записи на дисплее было нормальным до 15=й минуты. Затем, в 15-01 сбросилось в ноль и пошло сначала закончившись на 1-30 в конце полета. Притом файл целый и на 16-30. Когда тестировал, писала 90 минут непрерывно.

evgeninep

Новый пульт про на столе в покое.
Фото:

  1. с внешним усилителем 355мвт (питание от аккум пульта 12вольт.)
  2. без усилителя уже 31мвт. на столе.
  3. схема оценки через тройник для измерения изменений в полёте с учётом расстояния и изменений мощности от GPS. Это будет измерено на улице при работе GPS.

У простого пульта без усилителя на столе 0.6мвт, на расстоянии, в полёте больше 120м максимум 50мвт.

kvazimoda
Tileva:

полевые испытания

Как называется музыкальная композиция, которую Вы использовали в последнем своём видео. Очень понравилась песня.

NumLock
kvazimoda:

Как называется музыкальная композиция, которую Вы использовали в последнем своём видео. Очень понравилась песня.

evgeninep
evgeninep:

Новый пульт про на столе в покое

Проверил с другим усилителем для внутренней установки в разрыв антенного кабеля.
Питание 3.3в через DC/DC от 12в пульта.
Этот вариант мне понравился.
Мощность на антенну 300мвт, слегка тёплый и миниатюрный.
Усилитель недорогой и двунаправленный
11дб на передачу, 10дби на приём телеметрии.
Лети хоть в соседний город.
Ставлю не для дальности, а для надёжности связи в таком бедламе на СВЧ как Торонто.

Georgik

Евгений - а что за антенны, тюнинг от мавика? Как крепили их, насколько они лучше родных и т.д.? Можно ссылки на усилители? Есть Усилитель на приём видео-сигнала?

И ссылку именно на ваш измеритель мощности плиз дайте.