Hubsan X4 FPV H501S / Pro

Philin
sarazov:

А по поводу поиска, лично у меня после любого сколько нибудь серьезного падения отрубается питание на квадре и нихрена его координаты соответственно не обновляются, так что полеты без маяка занятие рисковое.

А пульт вы специально отключаете для того чтобы потом его сложнее было найти? 😉

Про полёты без маяка я ничего не писал. Сам сейчас маяк проектирую (я его сделал и проверил на стенде, но требуются испытания в реальных условиях).

sarazov:

Ага, вы еще в раздел барахолка зайдите или на авито и название нашего Хабсана вбейте и посмотрите сколько там пультов без квадрокоптер продают!

Целая одна штука, новый от магазина 😃

Есть пульты внешне похожие на наш от вертолётов и самолётов, но они не подходят нам.

ResSet
Philin:

Двигатель Hubsan H501S в разборе (буду менять все подшипники на вменяемые).

Мне вот интересно, синее говно - это что-то вроде балансиров или просто клей не вытерли?

Philin
ResSet:

Мне вот интересно, синее говно - это что-то вроде балансиров или просто клей не вытерли?

Это клей 😃 Меня тоже смущает.

Посмотрел под микроскопом, непонятно, может быть и балансировка. Позже придут подшипники, всё равно все двигатели разбирать буду, посмотрю.

ResSet
Reider256:

Товарищи, вечер добрый! Такой вопрос от новичка - стоит ли брать этого милого хабсанчика для фановых фпв полётов?

По сути нормальную скорость развить на нем можно в альт моде или мануале, но просадки по высоте на больших углах будут однозначно(максимальный наклон на низкой высоте может быть с неприятными последствиями) + маневренность ниже чем у гоночных(быстро уйти от препятствия не получится). Но для фана… почему бы и нет. В плане надежности - с прямыми руками, минимальным ковырянием в прошивке и внутренностях, никуда он от Вас не денется. Тем более последние ревизии того же гирбеста идут уже с последними обновами. За все время терял управление 1 раз при сильном ветре, но быстро выровнял. Корпус довольно прочный, так что если не врезаться на полной скорости в твердые предметы и не ронять с 10 метров с выключенными движками - вполне можно обойтись малой кровью(лопастями).

Philin:

Новые подшипники куплю и посмотрю что будет если снять клей.

С новыми подшипниками сложно будет понять 😃 оси особо гулять некуда будет. Я у себя один кусок оторвал когда смазывал, потом задумался о возможной балансировке как на дисках колес.

Philin
ResSet:

Я у себя один кусок оторвал когда смазывал

Хуже не будет, но вообще-то они на заводе уже смазаны.

Во всяком случае китайский завод пишет что есть две модификации этих подшипников:
1 - с густой смазкой (до 58000 оборотов)
2 - смазаны маслом (до 68000 оборотов)

Сухих китайцы не производят.

Akson

Ээээй не трогайте синие сопли!!! Они ещё могут быть и между магнитами напиханы, это балансировка ротора!!!

RomanBiryukov:

Подскажите, в каком режиме можно полетать в помещении типа в спортзале или зале ДК?

Дома над диваном летают в режиме алтмод. Получше держит высоту , можно и в мануале. Но сразу скажу что на простом пульте с центровкой газа это не удобно, у меня проаппа я убрал пружинку в газе и спокойно виду не думая постоянно а стике газа. Щас как раз экспериментируют с барометром, в комнате после 20 минут зависания высота 4-6 метров становиться 😃)) ну и есть небольшие просадки по высоте в режиме альтмод.

vadim64
Sc3454:

По идее на пропах с втулками из метала, баланс должен быть точнее. Но вот реально ли это так.

Разницы особой не заметил, на втулках шума меньше при вращении. Хотя на всех винтах обработал, мелкой шкуркой атакующую кромку.

sarazov:

в раздел барахолка зайдите или на авито и название нашего Хабсана вбейте и посмотрите сколько там пультов без квадрокоптер продают!

Не так уж и много! Проф найти не могу.😃

Artemiko

Ребят, а потянет он трёхосевой подвес с гопро? 149г + 83г… 232 выходит. Или уже перебор?
А то в обзорах пишут, что с доп.аккумом уже тяжеловато, а он ровно в два раза меньше весит (114г).

Domovoi224
Artemiko:

Ребят, а потянет он трёхосевой подвес с гопро? 149г + 83г… 232 выходит. Или уже перебор?

Потянет! Но, не долго…
Предварительно надо запастись новым корпусом и регулями! 😉 Ну, чтобы потом, долго не ждать их из Китая…

Aleksman
strange_alex:

вот у другого продавца дешевле

Всё равно дорого. Проще взять тот, за 3$ который. 5 мин работы и стоит, как родной.

Domovoi224

По совету ехидного соседа, установил на смартфон с андроидом две программы - “Sound Meter” и “Виброметр”…замерил поочерёдно параметры каждого из движков, как с пропеллером, так и без оного… Теперь задумался, стоило ли тратить время на балансировку!? 😃 😃 😃

Artemiko
Domovoi224:

Потянет! Но, не долго…
Предварительно надо запастись новым корпусом и регулями! 😉 Ну, чтобы потом, долго не ждать их из Китая…

Уже нашёл на ютубе похожую сборку, у него получается 208г + 41г, т.е. примерно как у меня.
В комментах пишет, что дольше 5 минут летать не решился, т.к. сильно греются платы:

I bottled it after test, maybe 5 minutes as before, from memory, but I’m not risking it further that PDB was HOT in my first tests so no more gimbal carrying for this quad.

Но видос с подвеса канеш очень плавный - кайф!
Возможно, естественные зимние условия чуть замедлят перегрев)

Кстати, может другие пропеллеры (размер; количество лопастей… я слаб в матчасти, сори) повысят грузоподъёмность, никто не тестировал?

Philin
Artemiko:

Кстати, может другие пропеллеры (размер; количество лопастей… я слаб в матчасти, сори) повысят грузоподъёмность, никто не тестировал?

Трёхлопастные если поставить, то время полёта практически вдвое уменьшается. Здесь вроде кто-то писал об этом, и на ютюб есть пара видяшек.

solarjoy

Ребята, всем привет! Пару месяцев слежу за топиком, и уже был вполне настроен купить данный агрегат, но нелегкая потянула перепроверить рынок еще разок, и теперь весь в сомнениях.

Покупаю свой первый квадрик, цель — небольшие вставки во влогах и видео связанных с футболом (снять панораму с высоты, удаление/приближение к месту т.е. такие, довольно стандартные операторские ходы). Т.е. летать для развлечения вообще не важно.

Наткнулся я недавно на Hubsan H109S и мне теперь кажется, что для этих целей он подходит больше, так как и качество съемки на нем получше, и камеру можно повернуть вниз-вверх. Единственное но, хватает только на версию с 1 осевым подвесом, но я посмотрел кучу видео с него (именно вбивал про 1 осевой), и там как я понял тряска от случая к случаю, у всех по-разному. + покопавшись, у видел что можно будет потом на него за 50 баксов купить 3х осевой подвес и вообще не париться.

Еще заглядывался на parrot bebotp, но он к сожаленияю только в сша продается за 400 баксов, в европе и россии как я понял его по такой цене не достать.

Подскажите пожалуйста, правильный ли у меня ход мысли? или может есть еще какие-то альтернативы на бюджет в 400$?

Извиняюсь, что пишу сюда, но вы мне за эти месяцы уже как родные, да и топик по 109 очень мертвый.😦

Заранее спасибо!

ZoFF

Это вообще не сюда, но если бы у меня было 400 баксов - то я бы накопил еще немного (+99 баксов вроде) и взял бы маверик (maverik) - это лучший квадр для сьемок по-моему. лучше подкопите и возьмите его - там есть все, что хочешь и даже чуть больше.
Ох, извиняйте. Стоит он гораздо дороже. Тогда смотреть в сторону Фантома 3.

Lesorubeision
solarjoy:

Подскажите пожалуйста, правильный ли у меня ход мысли? или может есть еще какие-то альтернативы на бюджет в 400$?

Все верно вы думаете.
Hornet S за 400$ с подвесом летает 7 минут, но видео классное.

Любая экономия хорошо не заканчивается. Берите фантом!

kaTTran

Всем привет, всю ветку прочитал от первой странички до последней (в голове естественно каша). Все же заказал себе с про апой, летит где-то мой черный лебедь.

Artemiko:

Да понятно, это просто накопировал чисто для себя, без претензии на культурную ценность)
Ну и всяко лучше, чем всю ветку перечитывать с тонной флуда.

А файлик реально информативный, хоть пока не оформлен, для новичка само то. Про программу от Хапсан, для Ios и андроид, я как-то в теме не увидел, только благодаря этому файлу узнал, что такая существует. Интерфейс у проги довольно интересный. Кто нибудь пробовал конектить квадрик с этой программой?

Aleksman
kaTTran:

Кто нибудь пробовал конектить квадрик с этой программой?

Как?
Эта софтинка вообще не для нашей модели.