Hubsan X4 FPV H501S / Pro

ResSet
georgios:

Я раньше точно так и думал сделать,но для зарядки нашей 2s это дело не подходит, нужно раздельное питание на каждую банку.
А так ,конечно, было бы намного проще.

Я немного не о том. Заряжать отдельно каждую банку - верно, но питать 2 платы заряда можно 1 платой преобразователя, экономя место 😃

  • банка - плата заряда \
    ||||||||||||||||||||||||||||||- DC-DC преобразователь - питание
  • банка - плата заряда /
    И т.д.
x3mal
ResSet:

Парашютности у аппарата почти нет. Пробовал на флаинге такое делать - он вниз головой на выключенных движках летит. Метров со 150 заглушил движки в мануале, он начал пикировать, свожу стики на старт и даю газ - продолжает )) думал стики плохо свел, свожу еще раз - то же самое, уже довольно низко, третий свод и газ в потолок - начал пикировать еще быстрее, сбросил чуть газ, помог выровняться вверх головой правым стиком(покрутил по кругу) и снова газ до упора. Поймал метрах на 10-20 от земли, пальцы тряслись еще некоторое время пока курил после посадки ))

Думаю на хабсане будет аналогично, но второй раз пробовать не буду )) самая большая проблема - узнать, стартанули ли движки

ну вот хоть чтото уже по теме есть 😃)) будем знать чтоне стоит 😃))
интересно если он с такой высоты в поле с пшеницей упадет ему чтото будет?

ResSet
x3mal:

интересно если он с такой высоты в поле с пшеницей упадет ему чтото будет?

Это зависит от поля и от того, под каким углом упадет ) слишком густо расти будет - добираться проблемно будет через пол поля. Ну а если под 90 градусов войдет в место где ростки редкие - достанет до земли. В общем как не крути, эксперимент сомнительный ))
Можно попробовать над люцерной кажется, такая травка, у нее стебли мягче и листики пушистые - больше шансов на выживание.

Lesorubeision
x3mal:

ну вот хоть чтото уже по теме есть 😃)) будем знать чтоне стоит 😃))
интересно если он с такой высоты в поле с пшеницей упадет ему чтото будет?

Sc3454:

Я не мерил, визуально показалось спускается дрон быстрее. Его еще и прилично сносит обычно.

Echelon:

Какая скорость спуска в мануале?

ResSet:

Парашютности у аппарата почти нет. Пробовал на флаинге такое делать - он вниз головой на выключенных движках летит.

А теперь от теории к практике.
Сегодня тестировал спуск в ММ с 200 метров до 70 метров спустился примерно за 12 секунд. Спуск был на удивление ровный без рывков.
Скоро выложу Видео без обработки и монтажа там с минуты 4:28 начинается спуск. Все сами увидите.

youtu.be/r9aCAKS7ylM

Igodor
Echelon:

Какая скорость спуска в мануале?

Я честно говоря тоже не смотрел на пульте скорость спуска, но однозначно больше 10 м/c. Уже выкладывал это видео спуска в мануале. На нём с 0:40 до 1:10 я метров на 300-400 точно спустился .

Aleksman
Igodor:

Я честно говоря тоже не смотрел на пульте скорость спуска

А у нас разве есть такой параметр на экране?

Sc3454
Aleksman:

А у нас разве есть такой параметр на экране?

Нету, на экране только горизонтальную скорость показывает.

Lesorubeision
Igodor:

Я честно говоря тоже не смотрел на пульте скорость спуска, но однозначно больше 10 м/c.

Эта скорость примерно равна скорости свободного падения. Ускорение свободного падения 9,8 м/с2. Получается он вовсе тягу не создает, а падает планируя горизонтально земле.
Другими словами: Примерно такую же картинку видит парушитист перед столкновением землей у которого отказал парашут.

А скорость можно измерить применив расчеты, на пульте вам никто ничего не пишет

georgios
ResSet:

банка - плата заряда

Это если банки не соединены внутри аккумулятора,а у нас ведь плюс одной соединён с минусом другой.
Так что плюс одной платы заряда нужно соединять с минусом другой,а минус то у них общий,вот и получится маленький взрывчик.😃

Aleksman
Sc3454:

Нету, на экране только горизонтальную скорость показывает.

Ну так и я о чём 😎

ResSet
georgios:

Так что плюс одной платы заряда нужно соединять с минусом другой,а минус то у них общий,вот и получится маленький взрывчик.

Тогда да, развязки же нет по входу/выходу, на понижающей плате коротнет.

shai4
Lesorubeision:

Эта скорость примерно равна скорости свободного падения. Ускорение свободного падения 9,8 м/с2. Получается он вовсе тягу не создает, а падает планируя горизонтально земле.
Другими словами: Примерно такую же картинку видит парушитист перед столкновением землей у которого отказал парашут.

А скорость можно измерить применив расчеты, на пульте вам никто ничего не пишет

Скорость 10 м/с это 36 км/ч. ПОСТОЯННО
Ускорение 9,8 м/с2 это каждую секунду свободного падения тела его скорость увеличивается на 9,8 м/с или 35 км/ч до тех пор, пока сила сопротивления воздушного потока не остановит увеличение скорости падения - плашмя парусность больше - скорость падения меньше и наоборот…

Sc3454

Думаю хабсан имеет коэффициент сопротивления воздуха при падении, даже лучше, чем у парашютиста. То есть 50 м.с. при падении или лучше. Потому в свободном падении он точно будет лететь вниз быстрее 10 м.с.

shai4
Sc3454:

Спускать можно в мануал моде, будет быстрее.

Стыдно спрашивать, но как в полете из режима GPS Hold переключиться в Manual Mode? Или речь идет об Altitude Mode, в который входим щелчком тумблера GPS?

Sc3454
shai4:

Стыдно спрашивать, но как в полете из режима GPS Hold переключиться в Manual Mode? Или речь идет об Altitude Mode, в который входим щелчком тумблера GPS?

Именно так, просто хабсановцы и диджиай по разному этот режим называют. А так суть одно и то же, жпс вырубили и дрон летает без коррекции по спутникам.

Echelon

Господа, это знаю даже я, который не летает в ММ 😃
Мануал режим сначала активируется в меню, после чего нижнее положение тумблера GPS (GPS Mode off) будет соответствовать режиму мануал, а не альтитуд как по умолчанию.

NumLock
Sc3454:

Спускать можно в мануал моде, будет быстрее.

Про какой режим именно идет речь? Тумблер GPS переключает режимы между GPS Hold - Altitude Hold и GPS Hold - Manual mode. В зависимости включен Manual mode в настройках перед запуском моторов или нет.

Sc3454
Echelon:

Господа, это знаю даже я, который не летает в ММ 😃
Мануал режим сначала активируется в меню, после чего нижнее положение тумблера GPS (GPS Mode off) будет соответствовать режиму мануал, а не альтитуд как по умолчанию.

Там разница между этими режимами , то есть между режимом жпс-офф и режимом жпс-офф + мануал вкл, только в том что отрубается мап сенсор в мануал вкл. Проще говоря если в меню включить мануал вкл, а жпс в офф, не будет удержания высоты по мапу. Так лучше получаются флипы, хотя и просто жпс офф, без включения мануал вкл, флипы тоже выходят, хотя по идее такое не должно быть. По скорости перемещения в жпс офф в обоих модах различий нету.
Вроде так, как я это понял.

shai4
Echelon:

Господа, это знаю даже я, который не летает в ММ 😃
Мануал режим сначала активируется в меню, после чего нижнее положение тумблера GPS (GPS Mode off) будет соответствовать режиму мануал, а не альтитуд как по умолчанию.

Сам летаю в GPS Mode, не разу не пробовал Manual. Конечно, полезно иметь возможность быстрого снижения, но какие есть риски и особенности в данном режиме? Исходя из логики, описанной в инструкции, при выключении GPS Mode будет забыта точка взлета, что не позволит “вернуться домой” Так ли это, и с чем ещё придется столкнуться? Не хочется учиться на своих ошибках…

Lesorubeision
shai4:

Сам летаю в GPS Mode, не разу не пробовал Manual. Конечно, полезно иметь возможность быстрого снижения, но какие есть риски и особенности в данном режиме? Исходя из логики, описанной в инструкции, при выключении GPS Mode будет забыта точка взлета, что не позволит “вернуться домой” Так ли это, и с чем ещё придется столкнуться? Не хочется учиться на своих ошибках…

Только сегодня летал в ММ и выполнял быстрый спуск и словил FailSafe из-за выключения пульта. Квадрик успешно приземлился в точку взлета. На моем видео последнем из поста 7419 как видно как он включил RTH в конце видео.

Echelon
shai4:

Сам летаю в GPS Mode, не разу не пробовал Manual. Конечно, полезно иметь возможность быстрого снижения, но какие есть риски и особенности в данном режиме? Исходя из логики, описанной в инструкции, при выключении GPS Mode будет забыта точка взлета, что не позволит “вернуться домой” Так ли это, и с чем ещё придется столкнуться? Не хочется учиться на своих ошибках…

Домашняя точка запоминается при взлете (в точке взлета) в любом случае. Она хранится в памяти коптера в дальнейшем до отключения питания (до нового взлета?), и домой коптер автоматически (FailSafe RTH) полетит в любом полетном режиме при потере связи с пультом по управлению. Так что здесь рисков нет.
Вероятно вы путаете с ручным автовозвратом (возврат домой через тумблер RTH). В этом случае действительно необходимо, чтобы коптер находился в режиме GPS Mode.

Lesorubeision:

Только сегодня летал в ММ и выполнял быстрый спуск и словил FailSafe из-за выключения пульта. Квадрик успешно приземлился в точку взлета.

На какой высоте происходит RTH при FailSafe в ММ? Наивный вопрос конечно, скорее всего на высоте потери связи.
Еще вот что интересно. Если при автовозврате FailSafe восстанавливается связь, то коптер возвращается в прежний полетный режим, останавливается (не ошибаюсь?). И если при предыдущих режимах GPS или Altitude еще можно быть спокойным - коптер остановится на высоте автовозврата, то при восстановлении связи в ММ есть повод постоянно “быть в тонусе”: коптер скорее всего тут же начнет менять высоту согласно текущему положению левого стика.

shai4
Echelon:

Домашняя точка запоминается при взлете (в точке взлета) в любом случае. Она хранится в памяти коптера в дальнейшем до отключения питания (до нового взлета?), и домой коптер автоматически (FailSafe RTH) полетит в любом полетном режиме при потере связи с пультом по управлению. Так что здесь рисков нет.
Вероятно вы путаете с ручным RTH (возврат домой через тумблер RTH). В этом случае действительно необходимо, чтобы коптер находился в режиме GPS Mode.

На какой высоте происходит RTH при FailSafe в ММ? Наивный вопрос конечно, скорее всего на высоте потери связи.
Еще вот что интересно. Если при автовозврате FailSafe восстанавливается связь, то коптер возвращается в прежний полетный режим, останавливается (не ошибаюсь?). И если при предыдущих режимах GPS или Altitude еще можно быть спокойным - коптер остановится на высоте автовозврата, то при восстановлении связи в ММ есть повод постоянно “быть в тонусе”: коптер скорее всего тут же начнет менять высоту согласно текущему положению левого стика.

Конечно, имеется ввиду ручное включение режима возврата домой. В противном случае, для того, что бы коптер после скоростного спуска с большой высоты в Manual Mode и сноса его в сторону ветром всё таки вернулся в точку взлета надо вручную выключить питание передатчика, вызвав тем самым режим FailSafe, после чего ждать его приземления, не видя на экране телеметрии, и только визуально ловить его в небе над собой, после чего включить тумблер GPS, а затем и питание передатчика и садить уже вручную. Танцы с бубном… Нельзя ли просто в прошивке полетного контроллера увеличить скорость снижения до 10 м/с?

Echelon
shai4:

… что бы коптер после скоростного спуска с большой высоты в Manual Mode и сноса его в сторону ветром всё таки вернулся в точку взлета надо вручную выключить питание передатчика, вызвав тем самым режим FailSafe, после чего ждать его приземления, не видя на экране телеметрии, и только визуально ловить его в небе над собой, после чего включить тумблер GPS, а затем и питание передатчика и садить уже вручную. Танцы с бубном…

Да нет, вместо этих танцев с бубном всего два действия:

  1. Включение (изменение) переводом тумблера вверх режима GPS Mode. Затем,
  2. Включение тумблером вверх режима RTH.
    и коптер полетит домой, если есть связь с пультом и спутниками.
Lesorubeision
Echelon:

На какой высоте происходит RTH при FailSafe в ММ? Наивный вопрос конечно, скорее всего на высоте потери связи.

Наверное сумбурно написал. Но все таки повторю порядок действий и условия возврата домой.
Летал в ММ (делал флипы, поднялся/спустился),
после летал в GPS кругами, После в пульте села батарейка (экран потух), но связь осталась. После включил RTH и квадрик успешно сел в точку взлета.
Вывод: После ММ квадрик не забывает точку взлета. Про FailSafe зря написал, его по сути не было.

З.Ы. Боюсь даже представить как бы я паниковал без визуального контакта и с Failsafe в ММ.

Echelon
Lesorubeision:

З.Ы. Боюсь даже представить как бы я паниковал без визуального контакта и с Failsafe в ММ.

Поэтому и интересно, как происходит FS в случае его срабатывания в режиме MM 😃

Lesorubeision:

Высота не ограничена. Скорость управляемого спуска 3 метра в секунду.

Получается что по скорости спуска в GPS/Altitude H501S равен третьему Фантому.

Кстати, если кого-то интересует Phantom 3 Advanced - можете стучаться в личку. Неспешно продаю свой P3A, в отличном состоянии, с доп. батареей.