hubsan x4 fpv h501 ss

AlexPebody
siman77:

я свой тоже 1 раз подключил получил 0.0.0

Так на каком же проводе GPS TX на синем или черном??? На плате черный TX но ув. Echelon говорит перепутали Китайцы, да и на синем, что должен был быть RX, сильно уж вольты прыгают, похожие на TX, как и говорил ув. Echelon, но блин НЕ РАБОТАЕТ НИФИГА! Ставил даже по таймеру маяк и оповещение координаты каждое 1 сообщение, тоже самое пеленг бипы идут, координат 0 0 0, бился 2 часа, даже GPS вытащил и подключил ручками от БП соединил на маяк, результат 0 0 0. ППЦ. Может компас в момент работы глушит прием координат маяком ))) ну это же бред…

siman77
AlexPebody:

бьююсь с 8 утра, а уже 12 ночи… печаль тоска блин!!!

попробуйте сбросить в дефолт настройки тигромуха и произвести настройки заново иногда помогает

AlexPebody:

синем или черном

цвета у всех разные и отличаются

AlexPebody:

GPS вытащил и подключил ручками от БП соединил на маяк

на холодную частота выдачи координат у всех UBLOXсов 1 Гц и 9600 скорость и спутники ловит мин через 2-3 на окне в лудшем случае

AlexPebody:

кол-во спутников 0,

Минимум спутников GPS (шт., 3)
Минимальное количество спутников GPS для запоминания координат маяком.
Маяк будет обрабатывать полученные координаты только при условии, что приемник GPS видит больше спутников, чем указано в данном параметре. При значении 0 от GPS приемника принимается любая информация.
При использовании протокола NMEA RMC, следует помнить, что информация о количестве спутников в данном протоколе не предусмотрена, и при ненулевых значениях параметра, данный протокол будет игнорироваться. ( и получите 0.0.0 на выходе)
По умолчанию 3.
это из инструкции по тигромуху которую надо прочитывать досконально

AlexPebody
siman77:

попробуйте сбросить в дефолт

Пробовал и в дефолт и даже прошить тигромух, затем настройка и все равно 0 0 0

siman77:

цвета у всех разные и отличаются

Тау я же фотографию приложил 😎

siman77:

на холодную

Ждал 10 минут, нашлось 5 спутников, аппа показала верные координаты, проверял в maps.google.ru, маяк 0 0 0

siman77:

Минимальное количество спутников

Пробовал оставлять 3 и пробовал ставить 0, те не учитывать для протокола NMEA, все равно 0 0 0

Читал PDF мануала тигромуха, перед сном несколько раз, когда ставил сегодня еще раз пункты перечитал, ничего не помогло.

Хочу сместить маяк на 1см дальше от компаса, есть смысл? Уже оторвал )) дело в том, что диод хочу под фонарь, а спаивать с платы нет желания…

Domovoi224
AlexPebody:

Читал PDF мануала тигромуха…

Алексей…ну если уж не выходит “Каменный цветок”…обратитесь к первоисточнику, к автору Тигромуха - Константину Сбитневу, хоть на этом форуме в личку, хоть в Скайп по нику “ksbitnev”, уж он то точно поможет советом. 😉

AlexPebody
Domovoi224:

Каменный цветок

Так общаюсь уже час с ним )

ВОПРОС: это 100500% точно, что GPS переходит в 115200 и 10ГЦ? Потму что заводится он на 9600 и 1ГЦ это 100% проверил только что.

Domovoi224
AlexPebody:

Так общаюсь уже час с ним )

Тогда будем ждать результатов вашего общения… 😉 Надеемся, они будут плодотворными и познавательными для всех! 😃

siman77
AlexPebody:

что диод хочу под фонарь

тоже хотел под фанарь но магнит зумера смутил меня и поставил в зад коптера за GPS

AlexPebody:

ВОПРОС: это 100500% точно, что GPS переходит в 115200 и 10ГЦ?

rcopen.com/forum/f135/topic468264/1030
57600 вроде непомню

AlexPebody

Заставили все таки вдвоем заработать этого полосатого усатого 😛

Самый прикол заработал НА ДЕФОЛТНЫХ НАСТРОЙКАХ 1500мс 😁

Как заставили расскажу завтра, тк 2:46 ночи, вставать в 6 😃

Мне ппц короче завтра… Всем спасибо, доброй ночи.

bzubs007

Народ подскажите экран при включении загораеться то красным то синим и зеленым . В чем беда понять не могу

Tileva

Испытал сегодня записанный комплект - 38-я и 29-я. Все вроде нормально. Скорость чуть более 5 в джипиэс и удалось разогнаться до 20 м/с в альте, хотя свыше 18 уже было непросто.
Удивительно, что ни полёт по кругу, ни посадка на пульт не заработали… Что ему, хороняке надо? В пульте стоит 19-я, команда высвечивается.

Забияка
AlexPebody:

Мне ппц короче завтра… Всем спасибо, доброй ночи.

А ты им расскажи чем занимался, мож поймут да и простят 😲

AlexPebody

Всем доооооооооооброго утречка

Жесть спал 2 часа, работал с тигрой с 10 утра до 3 ночи! Заставил тигру (вместе с разработчиком маяка tBeacon: ув. Константин Сбитнев,
мировой мужик и просто хороший человек, дай ему Бог здоровья и терпения на нас таких) работать так:

Сразу отступление по плате (новая версия S и SS, а также старая, выглядит чуть по другому, но ВЕРНО только так, цвета проводов НЕ ВАЖНЫ!):

  1. Маяк не реагировал на поступающие по RX к нему команды, никак ни от включенного коптера + GPS, ни от отдельно подключенного GPS, ВНИМАНИЕ GPS заводится на холодную 9600 1Гц,
    далее коптер по TX переводит его на 115200 и 10Гц, отсюда настройки маяка:

    100 вспышки и пищалки ставил тк ночь, все спали, ставим по дефолту 60 и будет вам счастье.

  2. Если никак не принимает маяк 0 0 0 делаем так: берем любой UART USB с логическими уровнями TTL желательно на RX TX не более +5В,а лучше на PL2303, там +3,3В, итак, ищем на GPS
    все же еще раз TX RX GND и +5V, ВАЖНО: первую ищем “общую массу - землю”, звоним тестером контакт на корпус, нашли, далее ищем +5В, относительно GND должно быть ближе к +5В, далее
    на разогретом GPS относительно GND на TX обычно синус, те вольтаж будет скакать может от 1,4В до 3,8В это норма и скорее всего это TX, на RX относительно GND будет около +3,2В.
    Итак с контактами ЕЩЕ РАЗ разобрались, это ВАЖНО тк перепутав питание - спалите GPS, “положив” TX на землю, спалите линейный выход TX.

  3. Далее подключаем GPS к вашему UART USB он может быть лучше на PL2303 или CH343 или еще на чем угодно, не суть, подключаем +5В, GND, и найденный TX GPS в UART USB RX, RX GPS
    в TX UART USB подключать не обязательно, достаточно TX GPS в UART USB RX, далее запускаем Putty говорим конектиться к Serial, выбираем свой порт
    скорость 9600 (на горячую может быть 115200), подключаемся смотрим вывод GPS, должны бежать циферки и буковки, если нет, возможно GPS труп.

  1. Если в GPS все ок, делаем далее подключаем маяк к UART USB БЕЗ РЕЖИМА КОНФИГУРАЦИИ, просто подключаем RX маяка в TX UART USB, далее если у вас Windows 10 запускаем Powershell,
    если Windows 7 (любая битность), устанавливаем Pwershell для Windows 7 или эта ссылка, разберитесь или в google поищите как поставить, далее берем вот этот скрипт (с) Константин Сбитнев,
    не забываем указать СВОЙ НОМЕР ПОРТА $com.PortName = “COM3”;:

$strString = “tBeacon GPS test”
write-host $strString

$com = New-Object IO.Ports.SerialPort;
$com.PortName = “COM3”;
$com.BaudRate = 115200;
$com.Parity = [System.IO.Ports.Parity]::None;
$com.DataBits = 8;
$com.StopBits = [System.IO.Ports.StopBits]::One;
$com.Handshake = [System.IO.Ports.Handshake]::None;
$com.Open();

$data = “`$GPGGA,123519,4807.038,N,01131.000,E,1,08,0.9,545.4,M,46.9,M,*47”;

#$data = “`$GPGGA,092750.000,5321.6802,N,00630.3372,W,1,8,1.03,61.7,M,55.2,M,*76”;
# 53.36133 -06.50562
#$data = “`$GNRMC,100754.200,A,5539.0911,N,03745.2042,E,3.29,304.36,240416,A,V*02”;

While (1)
{
# write-host “53.36133 -06.50562”
write-host $data
$com.Write($data, 0, $data.Length);
Start-Sleep -m 300
}

$com.Close();

Далее сохраняем в файл в корень диска C например, имя файла test.ps1, далее открываем командную строку cmd и запускаем powershell (наш маяк до сих пор подключен в UART USB, далее
пишем (уже в powershell консоли): Set-ExecutionPolicy Unrestricted, жмем Enter, эта команда разрешит выполнять скрипты, тк по умолчанию запрещено, затем пишем ./test.ps1, должны
побежать циферки и буковки:

МАЯК ДОЛЖЕН БЫТЬ ВКЛЮЧЕН в UART USB, РАЦИЯ ДОЛЖНА БЫТЬ ВКЛЮЧЕНА НА ЧАСТОТЕ МАЯКА. НИЧЕГО НЕ ТРОГАЕМ ЖДЕМ РАБОТЫ С ПРОТОКОЛОМ И ОТВЕТА МАЯКА! Если ответ
поступил - поздравляю, отключайте маяк и подключайте уже на собранный (не окончательно, для теса) коптер, если нет, ищите косяк, провода, контакты, UART USB, скорости и тд и тп.

  1. ВНИМАНИЕ, длина проводов от GPS к коптеру кратна 10см примерно и ее увеличение может создать проблемы в TX RX передаче, а также питании. Запускаем коптер ВМЕСТЕ С
    ПОДКЛЮЧЕННЫМ МАЯКОМ, ждем координат на аппаратуре, коптер должен “видеть” небо, спутников должно быть не менее 6! Если все ок, маяк получает координаты, отключаем все,
    собираем начисто - все, профит! Если нет, ищем косяки в проводах, контактах, конфигурации, подключении, звоним, проверяем, стучим в бубен.

Всем добрейшего времени и удачи! Спасибо ЕЩЕ РАЗ: Константину Сбитневу, за терпение и юмор, а также за отличный support и разбор полетов.

HAZY

И радость и печаль …
ну вот и я решил поделиться успехами в выходные …

  1. радость …

Установил тигромуху. все супер, все красиво (ну мне нравиться) идеально работает, через колпак все 4 светодиода видно, вообщем огонь !!

  1. печаль …

Больше не летает квадр… Включаем, калибровки всех компасов ( прошивки все родные , ничего не трогал (36)). Запуск двигателей, взлет.
высота 2 метр., кругом ничего… Точку не держит, плавает вокруг старта порядка 1 метра, при попытке дернуть хоть куда стик, или резко срывается вбок и под углом 45 градусов врезается в землю, или начинает спираль и унитаз.
Что только ни делал, все бесполезно.
Спутников на борту 10-11, на пульте 8-9. компасы все калибруются, железа, телефонов и прочего, рядом нет.

Помогите, может у кого есть какие мысли ?? Или уже бежать заказывать новый , а этот в улиль ?

Забияка
HAZY:

Помогите, может у кого есть какие мысли ??

Я правильно Вас понял, что всё началось после установки маяка (наложением платы маяка на компас) ?

HAZY

да после маяка, после разборки, монтажа и сборки.
Маяк не лежит на компасе, может на 1 мм на него заезжает, не касается, но зуммер именно со стороны компаса. Хотя я пробовал обесточивать маяк (вывел переключатель наружу, для хранения), тоже самое , болтает дрон

Нахлест

Забияка
HAZY:

да после маяка, после разборки, монтажа и сборки.

Скорей всего

но зуммер именно со стороны компаса.

И очень близко 😃

siman77
HAZY:

Помогите, может у кого есть какие мысли ?? Или уже бежать заказывать новый , а этот в улиль ?

rcopen.com/forum/f135/topic491018/1854
или назад страницу посмотрите я описал влияния маяка

HAZY:

Установил тигромуху. все супер, все красиво (ну мне нравиться) идеально работает, через колпак все 4 светодиода видно, вообщем огонь !!

либо красиво но нелетать либо установить дальше от компаса 4-6см и летать

HAZY
Забияка:

И очень близко 😃

Другими словами, вы предполагаете , некорректную работу компаса из за близости маяка ? не зависимо от того запитан он или нет ? Наводки от зуммера платы маяка ?
Надо что ? отодвинуть ? на сколько ? экранировать ? чем ?

siman77:

я описал влияния маяка

Прочитал, нашел . надо двигать все же маяк… но тогда светодиодики вообще не будет видно, особенно желтый и зеленый(нужны).

AlexPebody
HAZY:

Надо что

Забияка:

И очень близко

Есть вариант перести пищалку куда то в хвост, те подальше от компаса, а сам маяк отнести немного дальше от компаса. Магнит только в пищалке не неодим.

siman77
HAZY:

Прочитал, но не нашел рекомендаций и про влияние ? Там только про количество спутников, а их у меня достаточно.

я же вам прямо на пост указал что будет при вашем расположении
rcopen.com/forum/f135/topic491018/1848

AlexPebody:

Есть вариант перести пищалку куда то в хвост

пробовал перенести в итоге пришлось ставить новый покупной хиплые они на пайку

и хотел спросить уже летали после вчерашних установок

AlexPebody
siman77:

уже летали

Еще нет, я буду убирать маяк 100% причина 1 - компас, причина 2 - даже если расположить над STM32 то наводки неизбежны,
а оно нам надо? Только думать куда перенести хз… Надо чтобы и свет был, скоерее всего буду пытаться отпаивать светодиод.

А может сделаю так, отпаяю пищалку и перенесу его в зад или в бок, короче дальше от компаса, а маяк чуть отодвину,
не просто отпаять светодиод, тк там фен, а у меня плата в лаке, это раз и два то, что светодиод сложнее найти чем пищалку.