hubsan x4 fpv h501 ss

HAZY
AlexPebody:

Все же описал )

ну значит я тупой …
С 1 пунктом и гиро все понятно, с неподвижностью, которая входит в гиро все понятно, с компасами, так и не понял, предполетная калибровка компаса и то что “Левый стик влево, правый влево вправо” - это одно и тоже ???
ну и с акселерометром вообще темный лес, ну вот “Левый стик вправо, правый влево вправо” … и ?? просто стою смотрю тупо на дрон ? или что, крутить, трясти, ногой пинать, он что должен моргать, свистеть, орать ?

siman77
AlexPebody:

шьем и только компас?

после любой перепрошивке дрона калибровка обязательно по всем пунктам

Domovoi224

И таки да… При установке маяка, проследите также, чтобы не он сам, ни провода от него не давили на полётный контроллер…тот что на поролоне приклеен к центральной плате. А то, так и будете постоянно калибровки крутить… 😉

AlexPebody
HAZY:

ну значит я тупой …

Тупые люди не занимаются авиа моделизмом и у них нет таких мыслей и мечты по небу,
я занимался парапланеризмом несколько лет, максимальная высота 1км, всю жизнь хотел
авиа модель, но все было не до этого… вот уже 2 года Syma X5C но это свосем не то…

HAZY:

предполетная калибровка компаса и то что “Левый стик влево, правый влево вправо” - это одно и тоже ???

Ну конечно 😎

HAZY:

ну и с акселерометром вообще темный лес

Какой темный лес? 😎 Просто стоит неподвижно, вот и вся калибровка, в чем темный лес?

siman77:

после любой перепрошивке дрона калибровка обязательно по всем пунктам

Спасибо. Да, я не совсем уточнил, конечно, прошивка, ребинд, калибровки. Обязательно.

Domovoi224:

не давили на полётный контроллер

Разумеется, но он и не дает ничего ) фидер главное в сторону и подальше от контроллера,
кстати контроллер стоит в самом носу это микросхема STM32, а на поролоне стоит Гиро.

САМОЕ ВАЖНОЕ, если антенну тянете в лучах, обязательно по 45 градусов
к антенне FPV, чтобы не было резонанса, а также от антенны 2.4Ггц управления.

Но я нашел такое место только вдоль правого бока, где батарейка ставится,
только там нет наводок и маяк даже при передаче не мешает ни двигу ни сенсорам.

HAZY

ок, все встало на свои места с калибровками, ну дело осталось за отрыванием платы маяка от термо клея (вот тут чую придется повозиться…), сдвигом платы в нос квадра на 2 см от компаса и переносом поганой пищалки маяка, в самый хвост…
С нетерпением жду выходных … ХОЧУ ЛЕТАТЬ !!!

P.S. Собрал себе “размагничиватель”, пока делать нечего … буду пихать туда компас, хотя и не уверен что он намагнитился… но для очистки совести 😃)

AlexPebody
HAZY:

но для очистки совести

Главное чтоб не спалить наводкой, трансы разные и индукция тоже.

Некоторые МК даже шьются без контакта, просто поднес и прошил.

Бум надеяться что все будет ок, я тоже седня транс раздобыл случайно.

HAZY
AlexPebody:

Главное чтоб не спалить наводкой, трансы разные и индукция тоже…

Ну вот взял и напугал … Блин, стало стрёмно… рискнуть не рискнуть , на секундочку туда ткнуть …
как я понимаю в компасе то нет контроллера …

AlexPebody
HAZY:

Ну вот взял и напугал

Предупрежден, значит вооружен (с), пугать не хотел, это факт, попробуйте на любом модуле ) любой электронике у себя…

А вообще зачем размагничивать то, что не факт что может намагнититься ) сначала попробуйте хорошенько откалибровать.

И надо не тыкать туда, а плавно провести туда и обратно, прям как с девушкой в первый раз, хотя на вкус и цвет товарищей нет.

HAZY
AlexPebody:

А вообще зачем размагничивать то,

Просто поднимался вопрос о том, что компас может намагнитится от пищалки, а у меня дрон на даче и маяк висит над компасом, почти касаясь его зуммером. И так все это лежит в выходных, вот и закрались мысли … все же 6 дней воздействия магнита…

AlexPebody
HAZY:

И так все это лежит в выходных

Расслабьтесь ) все по факту.

Tileva
Забияка:

Скорей всего вы имели в виду, продублировать цепь тумблера GPS (вкл/выкл) при RTH.

Нет. Речь совсем о другой “Моде”:

“HUBSAN H501S/SS/A HOME POINT SELECTION SWITCH (HPSS MOD)”

AlexPebody
Tileva:

“HUBSAN H501S/SS/A HOME POINT SELECTION SWITCH (HPSS MOD)”

А можно чуть подробнее, что за мод? Гугля говорит много чего бесполезного и ничего внятного.

Спасибо.

Antey_ru
AlexPebody:

А можно чуть подробнее, что за мод? Гугля говорит много чего бесполезного и ничего внятного.

Выключатель в разрыв gps модуля пульта. Новые прошивки RTH на пульт делают. Отключая модуль командуем кваду RTH на место арма. vk.com/doc-140041665_447803431

AlexPebody
Antey_ru:

Выключатель в разрыв gps модуля пульта

В общем мод заставляет квад вернуться на место взлета по RTH вместо вернуться на пульт по RTH, типа ручной FS.

HOME POINT SELECTION SWITCH (с)

Antey_ru:

Новые прошивки RTH на пульт делают.

Не совсем понял? Это же мод переключатель RTH или на пульт ли Арма, причем тут прошивки пульта?
Или вы имеете ввиду, что должна быть установлена последняя версия TX, как говорится в документе?

Вопрос: насколько я понял, всегда в новой 38й прошивке реализован возврат RTH в место нахождения
пульта ПО УМОЛЧАНИЮ, верно ли это? И только при FS или разрыве с пультом дрон возвращается на Арму?

А при потере спутников более 10 секунд, дрон садится там, где летел в данный момент, верно ли это тоже?

Забияка
AlexPebody:

Вопрос: насколько я понял, всегда в новой 38й прошивке реализован возврат RTH в место нахождения
пульта ПО УМОЛЧАНИЮ, верно ли это?

Да, и не только в 38-ой.

И только при FS или разрыве с пультом дрон возвращается на Арму?

Да, Но если FS (выключение пульта), FS (отключение 2.4 в ручном режиме mod), в остальном, вернётся до уверенной связи 2.4 и передаст управление пилоту.

А при потере спутников более 10 секунд, дрон садится там, где летел в данный момент, верно ли это тоже?

Да.

AlexPebody
Забияка:

вернётся до уверенной связи 2.4 и передаст управление пилоту

А как об этом узнать, если к примеру FPV нет? Появится телеметрия, по факту есть телеметрия, есть 2.4?

Забияка
Tileva:

Нет. Речь совсем о другой “Моде”:
“HUBSAN H501S/SS/A HOME POINT SELECTION SWITCH (HPSS MOD)”

. Antey.ru писал:
Выключатель в разрыв gps модуля пульта. Новые прошивки RTH на пульт делают. Отключая модуль командуем кваду RTH на место арма.

Ознакомился с так называемым модом.
Получается алгоритм полётного контроллера 38-ой (скорей всего 35 и 36) прошивок заложен таким образом, что при активации RTH при наличии GPS пульта, вернёт дрон на пульт (как мы и наблюдаем), при отсутствии GPS пульта (в данном моде обесточить тумблером модуль GPS пульта) заложено прошивкой, вернёт на точку Арма.

Я так понимаю, что именно этот мод будет не работоспособен к примеру установив FC-25 или ниже, зря установим тумблер.
Этот мод имеет право на жизнь при условии не исправности GPS модуля пульта (не будет работать фалов ми и циркуль), другими словами можно летать спокойно при возврате на место Арма даже без GPS модуля пульта (хотя Х.З.), а вообще-то можно, так как движки армятся именно при GPS дрона.

Опять же, зачем изобретать велосипед, когда уже давно всё решено и причём работает на любой из версий прошивок (так как алгоритм FS везде), принцип работы с новыми прошивками будет тот же (отключили 2.4 - место Арма, включен -возврат на пульт), смотрим
Ну как то так 😃

Tileva
Забияка:

Этот мод имеет право на жизнь при условии не исправности GPS модуля пульта (не будет работать фалов ми и циркуль), другими словами можно летать спокойно при возврате на место Арма даже без GPS модуля пульта (хотя Х.З.), а вообще-то можно, так как движки армятся именно при GPS дрона.

Наверное, не совсем так. Можно, конечно, использовать всякие “аварийные” ухищрения, чтобы сесть, где хочется, но здесь использован такой алгоритм (и красным выделен). Стартовать всегда с включенным GPS пульта (точка старта запишется в память). При отключении текущих координат пульта и “возврате домой”, дрон сядет в записанные ранее координаты старта.
Дело в том, что проверка FM при старте в новых прошивках сразу приводит к режиму “посадки на пульт” и никак это поправить нельзя.

AlexPebody:

всегда в новой 38й прошивке реализован возврат RTH в место нахождения пульта ПО УМОЛЧАНИЮ, верно ли это?

Нет. Только после использования режима “следуй за мной”.

Забияка
AlexPebody:

А как об этом узнать, если к примеру FPV нет?

Алексей, потеря FPV не означает что нет 2.4 😃

Появится телеметрия, по факту есть телеметрия, есть 2.4?

Телеметрия может подмерзать так как обратный канал RX, при этом управление 2.4 будет, в данном случае включить RTH и надеятся, что дрон летит домой 😃

Tileva
Забияка:

(отключили 2.4 - место Арма, включен -возврат на пульт), смотрим

Отключать весь модуль 2.4 мне кажется менее удобным.

Забияка
Tileva:

. Стартовать всегда с включенным GPS пульта

Ну само собой, хотя если не нужны плюшки, то можно и без них 😃

(точка старта запишется в память).

Само собой, но только координаты тушки не пульта.

При отключении текущих координат пульта и “возврате домой”, дрон сядет в записанные ранее координаты старта.

Так и есть, но Арма.

Нет. Только после использования режима “следуй за мной”.

Вы уверены ?

Tileva:

Отключать весь модуль 2.4 мне кажется менее удобным.

По мне, так лучшее из модов 😃