hubsan x4 fpv h501 ss

siman77

я кампас руками колибровал в поле потом по 90 гр поворочивая проверял азимут проверка фаловми
1 раз откалибровал азимут точно показывал а фаловми с боку перекалибровал 2 раз все четко стало

p.s. возможно еще потеря спутников идет показания точки плавают от сюда и горизонтальный дрейф

AlexPebody
siman77:

от сюда и горизонтальный дрейф

Да может быть, тк рукой прикрывал тушку периодически и аппа пищала, то мол нет спутников 😎
но как бы это секунды и взлет потом, но спутников было 10-11 штук на пульта смотрел… Хз короче.

На 36й стоит мучиться или все же 38ю RHE добивать в идеале?

Прикол в том, что АЗИМУТ В ИДЕАЛЕ, а коптер несет, 99.9% что не только компас виноват.

Забияка

Алексей, я так свой калибрую !

Как я это делаю !
У каждого из нас, есть свой способ калибровки гиросенсоров, постараюсь описать свой, именно таким способом я довожу свой дрон до стабильности.

Первое условие: идеально ровная поверхность по уровню в горизонтальной плоскости.
Как вы знаете, калибровка состоит из двух этапов ( круговые вращения ) с паузой между ними.
Так вот, на первом этапе вращения не обязательно чтоб начало вращения совпадали с концом (не обязательно один оборот, пусть будет 1,5-2-2,5-3 до подтверждения зелёной индикации), более положительно скажется, если эти вращения будут с ровной скоростью и без прерываний.
Тоже самое на втором этапе.
По разным причинам, но гироскоп может не откалиброватся за два этапа ( предлогая третий раз вращать тушку и до бесконечности), Так вот, можно сразу начинать всё заного (если за два этапа не вышло).

Второе условие: После калибровки гиры, в этой же плоскости калибруем акселерометр.

Третье условие: идеальными условиями для проверки гиры и акселя является штиль, Но как вы понимаете, это не реально, Но и превышать условия свыше 2 - 3 м/с не стоит, так как гироскоп постоянно выравнивает в горизонтальной плоскости дрон, порой такое поведение считается многими (ошибочно) не стабильным.
Проверяем.

  1. калибровка компаса. ( здесь я на этом этапе не проверяю покозания азимута, так как и не планирую проверять предполётные правила), меня интересует удержание позиции и всё.
  2. поднимаю вертикально дрон не выше 4-5 метров и отпускаю стики, дрон немного просидает по высоте, дальнейшее поведение дрона должно быть стабильное ( чётко удержание позиции (не более 30 см из сторон) движения плавные, отсутствие дрожания, отсутствие вращения по яву, если оставить в таком положении, то дрон будет сохранять стабильность пока не сядет акум).

Если повидение дрона не попадает под эти рамки, То сажаю дрон и всё заного.

Четвёртое условие: калибровка компаса
… …


P.S. не обязательно моё мнение должно совпасть с вашим !

AlexPebody
Забияка:

… …

С этим я абсолютно согласен коллега. 😁

Еще вопрос, Компас - азимут, Гиро - наклоны, Аксель - ускорение.

Еще что то есть в этом неведомом дроне? Как может не работать ФМ,
не докручивать по азимуту, если азимут ВЕРНЫЙ? Вот это непонятно…

Единственное объяснение, что в полете (меняются показания компаса),
хотя и калибровка выполняется при включенном аккумуляторе, нипанятна…

Китайская загадка.

А плавает да, скорее всего из-за Гиры, тк ориентация в пространстве не але.

Забияка
AlexPebody:

С этим я абсолютно согласен коллега. 😁

Лёха, разберись сначало с одним, а потом уже и -------------------
------------
😃
P.S. в большинстве твоих вопросов и находятся ответы 😃

AlexPebody
Забияка:

Лёха, разберись сначало с одним, а потом уже и

Плавает - калибруем Гиро, верно? Не работает ФМ - мучаем Компас?

По прошивке, 36я стаб или 38ю лучше и RHE или обычную?

И обычную также калибруем все параметры, гиро, аксель, компас или шьем и только компас?

Много мелочей, отсюда столько вопросов, многие калибруют, покрутят и все, да - да, нет - нет,
а мне нужно понять, что отчего зависит, какая проблема в полете отчего и какой калибровки.

HAZY

Раз пошел разговор о калибровках, то хочется итог.
Да я читал много раз какие бывают, как делаются, плюсы, минусы, рекомендации, видео и т.д. …
Но в сухом остатке ( а то начал путаться)
Всего две калибровки:
—одна это когда при дерганье стиков вверх-вниз на бумажках неспешно крутишь два цикла в ожидании зеленых огней
—вторая это компас, первый и второй, крутить в руках горизонтально и вертикально вокруг оси.
Это же все калибровки, которые необходимы ? Я не ошибаюсь ?

AlexPebody
HAZY:

когда при дерганье стиков

Смекаешь Андрей? Вот я об этом… Что не все так заморачиваются как я, может оно и лучше.

Левый стик вверх, правый вверх вниз - калибровка Гироскопа, отвечает за положение в пространстве - в плоскости;
Левый стик вправо, правый влево вправо - калибровка акселерометра, отвечает за контроль ускорения и торможения;
Левый стик влево, правый влево вправо - калибровка компаса, отвечает за поворот носа по азимуту, вокруг себя.

Да, все. Еще в ход калибровки Гиро включена калибровка неподвижности - устойчивости, когда моргают все
желтые огни, вы не трогаете коптер, огни перестают моргать и фаза калибровки Гиро или заканчивается или нет.

HAZY
AlexPebody:

Левый стик вверх, правый вверх вниз - калибровка Гироскопа, отвечает за положение в пространстве - в плоскости;
Левый стик вправо, правый влево вправо - калибровка акселерометра, отвечает за контроль ускорения и торможения;
Левый стик влево, правый влево вправо - калибровка компаса, отвечает за поворот носа по азимуту, вокруг себя.
Калибровки Гиро включена калибровка неподвижности - устойчивости, когда моргают все желтые огни

Ого -го … Ни фига се … И после этого еще и компасы, 1 и 2 в руках перед стартом ? или 3 пункт как раз про них и говорит ?

Тогда подробнее про калибровку акселерометра, что делать и что ждать после того как надергал стики ?

AlexPebody
HAZY:

или 3 пункт как раз про них и говорит

AlexPebody:

Левый стик влево, правый влево вправо - калибровка компаса, отвечает за поворот носа по азимуту, вокруг себя.

HAZY:

Тогда подробнее про калибровку акселерометра, что делать и что ждать после того как надергал стики ?

Aleksman:

Подождать пока огни не перестанут мигать жёлтым.

Все же описал )

HAZY
AlexPebody:

Все же описал )

ну значит я тупой …
С 1 пунктом и гиро все понятно, с неподвижностью, которая входит в гиро все понятно, с компасами, так и не понял, предполетная калибровка компаса и то что “Левый стик влево, правый влево вправо” - это одно и тоже ???
ну и с акселерометром вообще темный лес, ну вот “Левый стик вправо, правый влево вправо” … и ?? просто стою смотрю тупо на дрон ? или что, крутить, трясти, ногой пинать, он что должен моргать, свистеть, орать ?

siman77
AlexPebody:

шьем и только компас?

после любой перепрошивке дрона калибровка обязательно по всем пунктам

Domovoi224

И таки да… При установке маяка, проследите также, чтобы не он сам, ни провода от него не давили на полётный контроллер…тот что на поролоне приклеен к центральной плате. А то, так и будете постоянно калибровки крутить… 😉

AlexPebody
HAZY:

ну значит я тупой …

Тупые люди не занимаются авиа моделизмом и у них нет таких мыслей и мечты по небу,
я занимался парапланеризмом несколько лет, максимальная высота 1км, всю жизнь хотел
авиа модель, но все было не до этого… вот уже 2 года Syma X5C но это свосем не то…

HAZY:

предполетная калибровка компаса и то что “Левый стик влево, правый влево вправо” - это одно и тоже ???

Ну конечно 😎

HAZY:

ну и с акселерометром вообще темный лес

Какой темный лес? 😎 Просто стоит неподвижно, вот и вся калибровка, в чем темный лес?

siman77:

после любой перепрошивке дрона калибровка обязательно по всем пунктам

Спасибо. Да, я не совсем уточнил, конечно, прошивка, ребинд, калибровки. Обязательно.

Domovoi224:

не давили на полётный контроллер

Разумеется, но он и не дает ничего ) фидер главное в сторону и подальше от контроллера,
кстати контроллер стоит в самом носу это микросхема STM32, а на поролоне стоит Гиро.

САМОЕ ВАЖНОЕ, если антенну тянете в лучах, обязательно по 45 градусов
к антенне FPV, чтобы не было резонанса, а также от антенны 2.4Ггц управления.

Но я нашел такое место только вдоль правого бока, где батарейка ставится,
только там нет наводок и маяк даже при передаче не мешает ни двигу ни сенсорам.

HAZY

ок, все встало на свои места с калибровками, ну дело осталось за отрыванием платы маяка от термо клея (вот тут чую придется повозиться…), сдвигом платы в нос квадра на 2 см от компаса и переносом поганой пищалки маяка, в самый хвост…
С нетерпением жду выходных … ХОЧУ ЛЕТАТЬ !!!

P.S. Собрал себе “размагничиватель”, пока делать нечего … буду пихать туда компас, хотя и не уверен что он намагнитился… но для очистки совести 😃)

AlexPebody
HAZY:

но для очистки совести

Главное чтоб не спалить наводкой, трансы разные и индукция тоже.

Некоторые МК даже шьются без контакта, просто поднес и прошил.

Бум надеяться что все будет ок, я тоже седня транс раздобыл случайно.

HAZY
AlexPebody:

Главное чтоб не спалить наводкой, трансы разные и индукция тоже…

Ну вот взял и напугал … Блин, стало стрёмно… рискнуть не рискнуть , на секундочку туда ткнуть …
как я понимаю в компасе то нет контроллера …

AlexPebody
HAZY:

Ну вот взял и напугал

Предупрежден, значит вооружен (с), пугать не хотел, это факт, попробуйте на любом модуле ) любой электронике у себя…

А вообще зачем размагничивать то, что не факт что может намагнититься ) сначала попробуйте хорошенько откалибровать.

И надо не тыкать туда, а плавно провести туда и обратно, прям как с девушкой в первый раз, хотя на вкус и цвет товарищей нет.

HAZY
AlexPebody:

А вообще зачем размагничивать то,

Просто поднимался вопрос о том, что компас может намагнитится от пищалки, а у меня дрон на даче и маяк висит над компасом, почти касаясь его зуммером. И так все это лежит в выходных, вот и закрались мысли … все же 6 дней воздействия магнита…

AlexPebody
HAZY:

И так все это лежит в выходных

Расслабьтесь ) все по факту.

Tileva
Забияка:

Скорей всего вы имели в виду, продублировать цепь тумблера GPS (вкл/выкл) при RTH.

Нет. Речь совсем о другой “Моде”:

“HUBSAN H501S/SS/A HOME POINT SELECTION SWITCH (HPSS MOD)”