hubsan x4 fpv h501 ss

AlexPebody
artemon1288:

not affiliated with hubsan tech use at your own risk

Как же все “сложно” ) это отказ от ответственности и повествует о том, что данная программа не имеет отношения
к ПО компании Hubsan и что вы используете эту программу на свой страх и риск… Жамкайте GET… и потом EDIT…

artemon1288
AlexPebody:

Как же все “сложно” ) это отказ от ответственности и повествует о том, что данная программа не имеет отношения
к ПО компании Hubsan и что вы используете эту программу на свой страх и риск… Жамкайте GET… и потом EDIT…

вот именно что жму на едит и ничего не происходит…

NumLock
HAZY:

Пока жду полетов, появилась цель и вопросы
Хочу поменять цвета на мониторе пульта. Те что есть, не все читабельны. Мне не удобно.
У меня пульт 4.2.24
Подскажите, правильно ли я понимаю, что надо взять программулину Hubsan H501S FW Tool
Открыть в ней файл с прошивкой TX-V4.2.24.hbs
Далее изменить цвета, как мне удобно.
Сохранить полученный файл (TX-V4.2.24_mod.hbs)
И прошить им пульт, программой upgrade tool V2.
После чего реббинд и наслаждаться.
Я все правильно написал ? Подтвердите плз.

Вопрос по программе.
1 - Внизу галочка Store mod unpack FW Что это и зачем ? нажимать не нажимать ? ( после сохранения получаются разные по размеру файлы)

Ну и вопрос по информации на мониторе.
2- RSSI (Received Signal Strength Indicator) Индикатор сигнала, качества приема.
Я не разу в этом месте на мониторе никакой информации не видел … Она загорается при каких то условиях, или как ? Как я понимаю, там качество сигнала телеметрии и управления и сигнала видео. У меня там пустота.

Да, поняли все правильно. Галочку “store mod unpack FW” нажимать не нужно. Она для сервиса.
Режим RSSI включается при зажатии определенных кнопок (“Видео”) или стиков (“Левый”) при включении пульта.

artemon1288:

вот это пишет программа not affiliated with hubsan tech use at your own risk как понял программа не для коптера? как блин снять ограничение, задолбался уже искать…

Надпись “Not affifieted with HUBSAN tech. Use at your own risk” означает, что до сих пор нет определенности в корректности редактирования EEPROM этой программой для H501S-го. Она принимает от коптера 200 байт, а передает обратно 400. То бишь 200 байт являются мусором, который неизвестно как повлияет на поведение.

NumLock

Hubsan H501S FW Tool умеет редактировать саму прошивку. Которую после можно прошить штатными средствами.

AlexPebody
artemon1288:

вот именно что жму на едит и ничего не происходит…

Повторно жмите GET… потом ждите реконекта, потом жмите EDIT…

NumLock:

Hubsan H501S FW Tool умеет редактировать саму прошивку.

Спасибо. А она мусор не валит в прошивку это аффилированное ПО? Думаю что врятли…
По H901A Tool были случаи что где то у кого ты не корректное поведение дрона интересно?

artemon1288

Повторно жмите GET… потом ждите реконекта, потом жмите EDIT…
ничего не происходит. Блин, капец я везучий

artemon1288
NumLock:

Hubsan H501S FW Tool умеет редактировать саму прошивку. Которую после можно прошить штатными средствами.

благодарю! а какую прошивку посоветуете? хотелось бы без калибровки) или так не безопасно?

AlexPebody
artemon1288:

Повторно жмите GET… потом ждите реконекта, потом жмите EDIT…
ничего не происходит. Блин, капец я везучий

Не понимаю в чем проблема, не может быть везучий или нет, жмете GET ждете, как подцепится и напишет connect,
жмите EDIT, если пусто, жмите GET, ждите переподцепится, жмите EDIT, так по кругу НЕ ТОРОПЯСЬ раза 1-3…

на разном видео в тытрубе это тоже все есть.

Totori4

Добрый день.
Имеется H501SS, взятый с рук, с уже замененными антеннами в пульте.
Дальности - ну, мягко скажем, не впечетляют, на 30-50м коптер ловит фейлсейф и летит домой, видео начинает пропадать на 25-30м.
В инженерном меню (видео + вкл) при выключенном коптере телеметрию кажет как

2410 5775:40
вторая строка тупо по нулям.

UPD: Включил квад, после этого пульт в тест телеметрии. Значения скачут в районе 068 074 0 0. Замены различных антенн (пачки разных колбасок и просто вай-фай антенны от ноута) на результат не влияют. В коптере дело выходит?

Куда рыть, чего смотреть?

Прошивки TX и RX менял на RHE (когда он попал ко мне стояли те же по номерам, но не модифицированные), ребинд и перекалибровки делал - толку не густо, а точнее ноль. Это дохлая антенна 2,4ГГц?

Ну и еще второй вопрос. Даже при полетах в упор - периодически коптеру сносит голову и он начинает творить … точнее вытворять. В удержании высоты висим почти на точке, чуть-чуть ведет в сторону (но как бы ветер никто не отменял, хотя было тихо). GPS режиме висит на точке ровно, +/-30-50см, фоллоу ми включает, но в центре кадра пульт не держит и не удерживает дистанцию (норовит отползти подальше, метров на 7-10), циркл включает, но летит не по кругу (как я понял, это нормально). Но. Иногда, совершенно непроизвольно, вдруг у него в голове что-то щелкает и он начинает нестись в право, с левым поворотом вокруг своей оси (по воронке). Спасает экстренное вырубание GPS, после чего его можно поймать и остановить руками. Это. как я понимаю, компас вредничает?
Пока что думаю порешать с антеннами что-то, прошить тушку на бескалиберку и сгонять в дикие поля километров на 10 от города и откалибровать компас там - по идее, если дело в нем - должно помочь. Или ошибаюсь?

Забияка
Totori4:

Добрый день.
Имеется H501SS, взятый с рук, с уже замененными антеннами в пульте.
Дальности - ну, мягко скажем, не впечетляют, на 30-50м коптер ловит фейлсейф и летит домой, видео начинает пропадать на 25-30м.
В инженерном меню (видео + вкл) при выключенном коптере телеметрию кажет как

2410 5775:40
вторая строка тупо по нулям.

Покажите фотки :

  1. Пульт RSSI
  2. Пульт + тушка RSSI
Totori4
Забияка:

Покажите фотки

Осознал методом научного тыка, что первая строка - это 5,8 и 2 число - это частота 😃 Фотки прикладываю. Внутрянка пульта + 2 антенны сменные, которые пробовал, пульт в тесте с тушкой и без. Оно?
UPD: Помехи на видео есть по всем частотам, при учете того, что коптер лежит в метре от пульта максимум(

Domovoi224
Totori4:

первая строка - это 5,8 и 2 число - это частота

Последняя цифра, в верхней строке, это уровень сигнала с пульта. Судя по цифрам на обеих фотках, с пультом всё в порядке.
На нижней строке, первая цифра, это уровень принимаемого сигнала с коптера на частоте 2,4…вторая, соответственно на частоте 5,8. Далее, идут зоны удаления.
Попробуйте разнести пульт с коптером подальше друг от друга и ещё раз заснять показания rssi…посмотрите, на сколько резко они будут “скакать” от максимума, до минимума (антеннами на коптер)!?
И аккум коптера зарядить не помешало бы! 😉

Забияка
Totori4:

пульт в тесте с тушкой и без. Оно?

Да оно, и всё нормально !

  1. Посмотрите разъёмы антенн в приёмо - передатчиках тушки (на месте ли они, подключены).
  2. Смотрите цепочки 2.4 и 5.8 от разъёма-защёлки на приёмо - передатчиках до антенн обоих каналов , прозванивать пигтейлы, разъёмы, всю цепь, обнаружите и устраните причину - по новой ребинд и испытания.

P.S. ваш метод (научного тыка) немного не верен 😃

Domovoi224
Забияка:

… - по новой ребинд и испытания.

Мне кажется с ребинда и надо начать! Потом ещё раз посмотреть RSSI с разнесённым пультом и тушкой…и после этого, возможно что-то более понятней станет. имхо.

Забияка
Domovoi224:

На нижней строке, первая цифра, это уровень принимаемого сигнала с коптера на частоте 2,4…вторая, соответственно на частоте 5,8.

Андрей, не могу редактировать фотку в данный момент (телефон), всё больше и больше уверен, что:
1-я цифра OSD 2.4 (телеметрия)
2-я цифра RSSI 2.4 (управление)
3-я цифра выше ступеней 0,0 RSSI 5.8 (видеолинк)
Остальные просто каналы (2.4 и 5.8)

Totori4
Domovoi224:

Мне кажется с ребинда и надо начать! Потом ещё раз посмотреть RSSI с разнесённым пультом и тушкой…и после этого, возможно что-то более понятней станет. имхо.

Сделал ребинд. Крайние 2 числа во второй строчке - 0 в любом случае на любой дистанции. На расстоянии метров 15-20 (через открытую дверь в коридоре, коптер лежит на окне в кабинете) - видео нет вообще от слова совсем (прерывается метрах на 7-10 максимум, причем даже в упор есть только на 2-3 частотах где-то в середине диапазона - типа 5765-5770-5775, по остальным глухо), по телеметрии - от полного нуля до 22-28, скачет туда-сюда вне зависимости от того, как стоять и как ориентировать антенны. Такие дела.
Разбирать тушку получается?

Забияка
Domovoi224:

Мне кажется с ребинда и надо начать!

+1

Потом ещё раз посмотреть RSSI с разнесённым пультом и тушкой…и после этого, возможно что-то более понятней станет. имхо.

Так пишет на 30 - и метрах рвутся каналы.

Totori4:

Разбирать тушку получается?

Хоть тушку, хоть пульт, причину искать нужно !

Totori4
Забияка:

Хоть тушку, хоть пульт, причину искать нужно !

Аккуратно располовинил тушку, отцепил GPS и компас, разбираюсь в потрохах. На верхней плате, как я понял, крепеж антенны FPV. Она вынесена в передний левый луч, на той же стороне, что и антенна 2,4ГГц. Может быть дело в этом? По крайней мере, ее разъем явно снимался ранее (не в термоклее), но держится, вроде, на плате нормально. Где крпеж 2,4ГГц не осознал, но, как я понимаю, где-то совсем на дне зарыт он. Отпаивать моторы и лезть вглубь, или пока стоит перекинуть антунну FPV на правый луч и попробовать так?

UPD: обнаружил отстутствующий болт, из-за которого верхняя плата стоит с небольшим уклоном (левый задний угол задран наверх). Акселерометры же на ней находятся? Просто если да - унитазить может из-за этого, насколько я понимаю)

UPD2: Нашел крепеж второй антенны, слева на верхней плате, ближе к середине. Вроде залит термоклеем, но туда-сюда проворачивается в гнезде. Но сидит тоже нормально.