hubsan x4 fpv h501 ss

VeTeR7
VeTeR7:

на что похоже?
Видео он отдает, версию дрона тоже видно.

Сам спросил, сам ответил:
Нашел ролики в сети с похожими симптомами, умного правда там было 0.
Обновил софт на последний, все встало на свое место и работает. Спасибо сказал сам себе:)

Philin
VeTeR7:

Если на тягость гляньте 37 секунд , на что похоже?

Это звук моторов коптера. Он генерируется регулятором оборотов моторов при одном условии - отсутствует управляющий сигнал с материнской платы коптера.

Причин может быть много. Если сядут аккумуляторы, то не хватит напряжения для работы контроллера коптера и он отключится, но регуляторы получают питания непосредственно с аккумулятора и им хватает для работы малого напряжения, в итоге моторы начнут издавать такой звук.

Возможен вариант плохого контакта полётного контроллера по питанию.

В общем случае - это проблемы с полётным контроллером, с бОльшей долей вероятности проблемы аппаратные.

VeTeR7:

Обновил софт на последний, все встало на свое место и работает. Спасибо сказал сам себе

Проблема может быть программная, но это наименее вероятно. Я бы всё-таки проверил все шлейфы и разъёмы коптера (особое внимание к полётному контроллеру), а то как бы коптер не навернулся с верхотуры в полёте.

my_name
VeTeR7:

Сам спросил, сам ответил:
Нашел ролики в сети с похожими симптомами, умного правда там было 0.
Обновил софт на последний, все встало на свое место и работает. Спасибо сказал сам себе:)

Было такое при недокомплектной прошивке FC.Со второго раза я прошился нормально. Видимо продаван при обновлении не убедился, что прошивка встала и посчитав, что всё нормально отправил

evgeninep

Обнюхал ONEPAA камеру. Прикрутил передатчик для пробы, показывает в TV режиме не лучше чем хубсан на отдельном мониторе с приёмником.
И картинка не полная в PAL а в NTSC вытянутая в ширину. Так что отдельный передатчик нет смысла ставить, только энергию жрёт.

У меня на подходе монитор 7-ми дюймовый с радиоканалом, диверсити, яркий и контрастный. Поставлю пока и настрою на канал дрона.
Телеметрия на штатном, а картинка на большом. Посмотрим что выйдет.

VeTeR7
Philin:

В общем случае - это проблемы с полётным контроллером, с бОльшей долей вероятности проблемы аппаратные.

Предполагаете заводской брак? Ибо устройство новое. Вы на собственном опыте или есть где то обсуждение? ибо я кроме воплей ай спасите пАмАгите ничего при первичном поиске не нашел.

Philin
VeTeR7:

Предполагаете заводской брак? Ибо устройство новое. Вы на собственном опыте или есть где то обсуждение? ибо я кроме воплей ай спасите пАмАгите ничего при первичном поиске не нашел.

Предполагаю плохой контакт в разъёме и не считаю это заводским браком.
Устранение причины сбоя занимает 10-20 минут (разобрать, проверить, собрать).
Программное решение проблемы может быть ложным (не обязательно это так), просто пару раз дёрнули коптер и контакт в разъёме восстановился… но тогда это временно и он может опять потеряться при вибрации.

Причина такого звука - отсутствие управляющего сигнала с полётного контроллера на регуляторы оборотов. Я этот звук постоянно слышу при подаче питания на регуляторы оборотов на своём тестовом стенде для балансировки лопастей. Стенд состоит из штатных моторов хабсан и штатных регуляторов оборотов. Звук пропадает только после подачи управляющего сигнала на регулятор оборотов (плата управления у меня самопальная, с выделенным питанием).

Седой75

Как бороться с таким явлением, как желе на видео?

VeTeR7

Покупкой нового квада
Балансировкой винтов
заменой подшипников
Попутно может есть у кого, сломали гады тумблер ЖПС при транспортировке.

готов заплатить за тумблер и пересылку, нужен именно оригинальный, не найду буду пару менять.

Suzuker34
Седой75:

Покупкой нового квада
Очень остроумнО

Но это факт.

Tileva
Седой75:

Как бороться с таким явлением, как желе на видео?

Onepaa) Ну и нейтральный фильтр. Правда на SS существенно ухудшает качество, я не пользуюсь.

Станиславович
Седой75:

Очень остроумнО

Скорее всего проверьте подшипники и балансировку винтов (поставьте на проверку другие). Видео не нормальное для хабсана, идёт сильная вибрация. Проверьте не ослабло ли крепление мотора.

Седой75

Спасибо, проверю.
А под моторами нет виброгасящих прокладок?

Tileva
Седой75:

Спасибо, проверю.
А под моторами нет виброгасящих прокладок?

Нет, но можно поставить. Один форумчанин сделал, я на Орде снимки модернизации положил.

Седой75
Tileva:

Нет, но можно поставить. Один форумчанин сделал, я на Орде снимки модернизации положил.

Эффект есть? Можно ссылочку?

Tileva
Седой75:

Эффект есть? Можно ссылочку?

Ну, Рамзес же давал в с-ной ветке. Раздел “модернизации”. Кто делал, не помню. Говорил о положительном эффекте.

evgeninep
Седой75:

Я всё думаю, как проще решить проблему наклона камеры при максимальной скорости полёта вперёд с отключённым GPS. Если смотреть в fpv-очки/шлем, то не видно, куда летишь, только землю под носом.

Если погонять то
Можно и так:
Камеры повёрнуты на 60град в разные стороны - полупанорама
Будет 2-й монитор ( два рядом в линию)

Камеры прямо - полноценное 3D для соответствующих очков.

А съёмку делать на штатном видеоканале или на подвесной.

Всё легко съёмное:
Открутил 1 не выпадающий винт на креплении амортизатора, снял его вместе с камерой, второй фиксация передатчика в ножке. Также на на другой стороне.
Отключил разъём питания от балансировочного на бортовой батарее, и снял всё вместе с проводом
питания от дрона. (2x3.7v каждый отдельно)

Седой75
Станиславович:

Скорее всего проверьте подшипники и балансировку винтов (поставьте на проверку другие). Видео не нормальное для хабсана, идёт сильная вибрация. Проверьте не ослабло ли крепление мотора.

Проверил, всё нормально.
И кстати, на других видео желе не замечено, да и на этом видео оно не постоянно…

И ещё один вопрос.
Что будет, если GPS отключен, а дрон улетит слишком далеко и потеряет связь с пультом?

Domovoi224
evgeninep:

Камеры прямо - полноценное 3D для соответствующих очков.

А может всё-таки обе камеры сделать на одном подвесе, разнеся их на планке для 3Д эффекта!? Чтобы исключить, или свести к минимуму эффект разнонаправленной вибрации (а он точно проявится при подобном размещении и креплении) из-за которого объекты в кадре будут здорово “размываться”. (в теории)
К тому же, если ничего не путаю, то объёктивы при 3Д съёмке рекомендуют располагать друг от друга, примерно на межзрачковую ширину. Кажется так.

evgeninep
Domovoi224:

А может всё-таки обе камеры сделать на одном подвесе

Вот и посмотрим как лучше. Начнём с этого плюс балансировка

Domovoi224:

К тому же, если ничего не путаю, то объёктивы при 3Д съёмке рекомендуют располагать друг от друга, примерно на межзрачковую ширину.

Всё правильно… но,
если камеры в одной точке стерео не будет
если камеры на ширине глаз то будет как обычно видно
если камеры разнести, то увеличивается глубина видимого объёмного изображения.
Т.е. Объёмность будет лучше видна на более удалённых предметах.
В прошлом веке не зря на линкорах с дальностью стрельбы до 30-40км объективы башенных дальномеров были разнесены до 10-ти метров.

В нашем случае 220 мм на много лучше против 60-65 мм. Эффект будет более выражен и на более отдалённых препятствиях и летать в очках будет интереснее.

У меня подвесики рассчитаны и на более тяжёлую камеру.