hubsan x4 fpv h501 ss

tpc
Aduard:

Дожали парня ))))))))))))))

Теперь можно рассказать, что экранчик у него маленький, что с пигтейлом проблемы бывают и дальность не очень, прошивки редко обновляются,
что батареек в него надо много и т.д. 😁

Philin
tpc:

Теперь можно рассказать, что экранчик у него маленький

Я так думал, пока летал с Pro пультами.

Но когда появился стандартный пульт, то просто сравнил. И… НЕ впечатлился экраном стандартного пульта. Он не лучше чем у Pro.

Вот фото, рамка Pro пульта поверх рамки стандартного пульта

Так вот, у стандартного пульта экран по вертикали меньше и больше по горизонтали. Т.е. он не больше по всем размерам, а просто шире (растягивается изображение?). В общем что по одному экрану, что по второму летать не очень.

tpc:

прошивки редко обновляются

До сих пор летаю на 9-й прошивке и не вижу смысла обновляться. Хотя после неё их много уже вышло (как минимум 16-я уже есть, а может и более новые появились).

tpc:

что батареек в него надо много и т.д.

Ну так ёмкость вдвое больше, а экран по площади меньше (самый жрущий элемент). Соответственно и на блоке батарей он работает более чем вдвое дольше по сравнению со стандартным пультом.

На дохлых батареях в Pro пульте я уверен, что как минимум ещё 1 аккумулятор коптера отлетаю, можно и два, но с осторожностью. Сомневаюсь, что такая же ситуация со стандартным пультом.

alexa64
Philin:

когда появился стандартный пульт, то просто сравнил. И… НЕ впечатлился экраном стандартного пульта.

А как насчет размера шрифта на экранах, есть разница?

Philin
alexa64:

А как насчет размера шрифта на экранах, есть разница?

Высота букв одинаковая, но… В стандартном пульте с т а н д а р т н ы й ш р и ф т (тонкие и узкие буквы с полуторным межсимвольным интервалом, видимо увеличением интервала компенсировали увеличенную ширину экрана), а в Pro пульте Bold (с обычным интервалом).

Bold виден лучше. Я даже на шлем телеметрию вывожу Bold шрифтом.
Теперь я понимаю зачем была переделана прошивка с цветами для стандартного пульта. На нём просто плохо видно цифры.

Хотя при ярком солнце и у Pro не очень цифры видны, но у стандартного в такой ситуации должно быть ещё хуже.

Philin
Philin:

растягивается изображение?

Сейчас проверил.

Включил два пульта, стандартный и Pro.
Взял квадратный большой лист бумаги.
Начал его поворачивать и смотреть на изображение обоих пультов.

На Pro пульте лист квадратный. На стандартном пульте лист прямоугольный, вытянутый по горизонтали.

На Pro пульте изображение без искажений, на стандартном пульте изображение искажается растягиванием по горизонтали.

PS Проверил с камерой подвеса и со штатной камерой коптера. Разницы нет, на стандарте в обоих случаях искажение, на Pro без искажений.
На экране Pro пульта изображение резкое. На экране стандартного пульта немного замылено. Судя по всему скейлер так работает в стандарте.

Tileva
Philin:

Сейчас проверил.

Включил два пульта, стандартный и Pro.
Взял квадратный большой лист бумаги.
Начал его поворачивать и смотреть на изображение обоих пультов.

На Pro пульте лист квадратный. На стандартном пульте лист прямоугольный, вытянутый по горизонтали.

На Pro пульте изображение без искажений, на стандартном пульте изображение искажается растягиванием по горизонтали.

PS Проверил с камерой подвеса и со штатной камерой коптера. Разницы нет, на стандарте в обоих случаях искажение, на Pro без искажений.

В режиме записи картинка 16 к 9 и нет искажений.

Philin
Tileva:

В режиме записи картинка 16 к 9 и нет искажений.

На экране пульта изображение НЕ изменяется в зависимости от того включена запись видео или выключена.
Да и каким образом оно будет изменяться? Если остаётся чёрная полоса с показаниями что запись идёт (время записи и пр.), а эта полоса часть OSD самой видеоплаты коптера. Т.е. если изменить масштаб (пропорции изображения) так чтобы он подошёл под экран стандартного пульта, то требуется при увеличении кадра срезать (вывести за пределы экрана) чёрные полосы и телеметрию видеокарты. Вы тогда не сможете видеть идёт запись или нет.

У меня на двух разных коптерах ситуация идентична. Причём один S, а второй SS.

Может ситуацию изменят какие-то хитровыкрученные прошивки, но нет желания это проверять.

alexa64
Philin:

На Pro пульте лист квадратный.

Если изображение с камеры 16:9, получается что на про оно обрезается?
А можно сделать снимки экрана с обоих пультов для сравнения? Собственно изображение и его размер мне не важны, летаю в шлеме, а интересует читабельность телеметрии. У меня дальнозоркость и по идее болд шрифт будет сливаться по сравнению с обычным, но с бОльшим интервалом.

Philin
alexa64:

Если изображение с камеры 16:9, получается что на про оно обрезается?

На Pro ничего не обрезается. Габариты видимого изображения со стандартным пультом полностью идентичны.
Я об этом не написал, но проверил с самого начала.

Просто OSD видеокамеры берёт 16х9 изображение. Потом добавляет к нему сверху и снизу чёрные полосы и на верхней полосе наносит свою информацию. В итоге получается изображение примерно 4х3, которое соответствует пропорциям экрана Pro пульта, но не соответствует пропорциям экрана стандартного пульта.

alexa64:

А можно сделать снимки экрана с обоих пультов для сравнения?

Их десятки тысяч находятся через поисковые системы интернет “Hubsan пульт фото”.

alexa64:

интересует читабельность телеметрии. У меня дальнозоркость и по идее болд шрифт будет сливаться по сравнению с обычным, но с бОльшим интервалом.

Возможно. Вам виднее.

Philin

На своих коптерах и пультах вижу такую картину.

Tileva
Philin:

На экране пульта изображение НЕ изменяется в зависимости от того включена запись видео или выключена.
Да и каким образом оно будет изменяться? Если остаётся чёрная полоса с показаниями что запись идёт (время записи и пр.), а эта полоса часть OSD самой видеоплаты коптера. Т.е. если изменить масштаб (пропорции изображения) так чтобы он подошёл под экран стандартного пульта, то требуется при увеличении кадра срезать (вывести за пределы экрана) чёрные полосы и телеметрию видеокарты. Вы тогда не сможете видеть идёт запись или нет.

У меня на двух разных коптерах ситуация идентична. Причём один S, а второй SS.

Может ситуацию изменят какие-то хитровыкрученные прошивки, но нет желания это проверять.

  1. Проверил на S. Вы - правы, изображение растянуто.
  2. Но есть способ сделать его нормальным без “хитровыкручивания”. Достаточно сделать Фото и не включать Запись. Фото в S-ке - 3 мпикс, а не 2, как в записи и экран переходит в режим 4х3 (обрезая края и растягиваясь на весь экран), в нем и остается. Телеметрия не меняется, накладывается поверх.
  3. На SS скорей всего не получится, там Фото - просто скриншот.
alex575

Кто нибудь пробовал выводить видео антенну на верх тушки ? Раздражает пропадание видео при повороте не той стороной к пульту. Интересно есть эффект от этого или не заморачиваться?

evgeninep
tpc:

Теперь можно рассказать, что экранчик у него маленький

А то я не знал… Пусть показывает телеметрию. Без антенны 5.8 ггц на чёрном экране всё видно.
Можно и линзу френеля для чтения прилепить если надо 😁
А летаю сейчас по такому:
Skyzone HD02 40CH 5.8G 7 Inch 1024x600 HD FPV Monitor.
На солнце всё прекрасно видно и телеметрия не загаживает зкран, аж две антенны диверсити, одна клевер, вторая лопух 16дб.
Всё равно по дисплею стандартного пульта толком ничего не разберёшь.

tpc:

что с пигтейлом проблемы бывают и дальность не очень

Это не проблемы для радиоинженера, который не бумажки перебирал а практически ремонтировал аппаратуру связи на кораблях ВМФ ещё в союзе.😃

tpc:

прошивки редко обновляются

Это не моя епархия, но доводить передатчики до насыщения и забивать эфир помехами как-то не камильфо.😉

tpc:

что батареек в него надо много и т.д.

А что аккумуляторы в мире больше не выпускают?😮

P.S. главное - правильные стики.😃

Philin
evgeninep:

А что аккумуляторы в мире больше не выпускают?

Он всеядный по питанию. Аккумулятор 2S, блок батарей, аккумулятор 12В, не пробовал только аккумулятор 3S. Во всех случаях пищать о разряде батареи начинает на 6,8В (значит прошивка рассчитана под LiPo 2S).

alex575:

Раздражает пропадание видео при повороте не той стороной к пульту.

На каких расстояниях? У меня такое начинается на расстояниях 1км+, а до того в любом положении без потерь. Ничего не менял, штатная антенна в луче с завода стоит, на Pro пульте штатные антенны тоже.

evgeninep
Philin:

Он всеядный по питанию

Продавцы пишут, что подходит к 501 про, а я и не сомневаюсь потому что 8АА - 12вольт.
Да фигня, повешу на балансировочный разъём обычную пищалку. Всё равно валяется без дела.

Domovoi224
evgeninep:

Это не проблемы для радиоинженера, который не бумажки перебирал а практически ремонтировал аппаратуру связи на кораблях ВМФ ещё в союзе.

Евгений, Вы там в Канаде тогда особо глубоко не вдыхайте и ручку двери голыми руками не трогайте…а то, теперь, когда расшифровались, не равён час и Вам намажут ручку каким-нибудь новым, жидким газом! 😉 😃)))))

alex575
Philin:

Он всеядный по питанию. Аккумулятор 2S, блок батарей, аккумулятор 12В, не пробовал только аккумулятор 3S. Во всех случаях пищать о разряде батареи начинает на 6,8В (значит прошивка рассчитана под LiPo 2S).

На каких расстояниях? У меня такое начинается на расстояниях 1км+, а до того в любом положении без потерь. Ничего не менял, штатная антенна в луче с завода стоит, на Pro пульте штатные антенны тоже.

Буквально 200-300 метров . При поворотах вокруг своей оси видео то пропадает , то появляется.

All_ex_v2
Tileva:

Просмотрите сначала площадку разъема, возможно замыкание или обрыв центральной шины - с лупой просмотреть и с булавочкой.

В общем в итоге площадка оказалась в норме. Дело было в следующем, сам разъем антенны был залит частично черным герметиком и разъем тупо “выдавливался” с площадки не давая ему фиксироваться на ней, в итоге выковырял весь, стало норм. И в разборе обнаружилось еще одно “чудо сборки”, колодка разъема на видеомодуль, та, которая 8-ми пиновая была установлена на плату под углом градусов 70 и хватило ее в таком виде ровно на “вытащить - вставить” разъем. После она с платы успешно отделилась. Пришлось геморойно ее перепаивать. Оказалось что просто ноги ее не вывели на 90 градусов и она при последующем монтаже повисла на соплях. Имейте ввиду и смотрите у себя. Спасибо за помощь.

AlexLAV

блин, как решить проблему со сорванной резьбой на площадке на моторе?